• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Ростислав

Подаём жалобу в антимонопольный орган

16 сообщений в этой теме

Суть такова: в январе месяце сего года взял кредит в Сбере на неотложные нужды, при подписании кредитного договора, отказался от страхования. НО мне разъяснили, что нельзя, обязан подписаться на заключение договора. В итоге осмысляя впоследствии то, что вынужден платить проценты на сумму страхования, точнее комиссии, ибо сумма самого страхования составляет намного меньшую сумму чем было затребовано банком, подумал о том как вернуть эти деньги.

Писать заявление об отказе поздно- данные в страховую уже поданы, в суд обращаться скорее всего безполезно, типа сам согласился. Выход был найден другой- обратиться в УФАС России с заявлением о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства. Решение УФАС НЕ в пользу Сбера уже имеется-УФАС Удмуртии, в другой ветке уже давалась ссылка.

Своё заявление выложу позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ждем-с. Полезное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Писать заявление об отказе поздно- данные в страховую уже поданы, в суд обращаться скорее всего безполезно, типа сам согласился.
Не думаю, что бесполезно. Вам была навязана услуга. Банк, пользуясь вашим безвыходным положением и тем, что вам крайне был необходим кредит, навязал вам то, что вам не нужно. Сначала претензию в банк обязательно. А потом и в суд можно.

Обратитесь в Роспотребнадзор, тут надо применить Закон о защите прав потребителей. Договор у вас свежий, думается мне, что Роспотреб заинтересуется, они любят выигрышные дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заявление прикрепить не смог, печатаю так:

Управление Федеральной антимонопольной службы

по Новосибирской области

630011, г. Новосибирск

ул. Кирова, 3 e-mail: to54@fas.gov.ru

Телефон 223-82-42,

Факс 223-02-65

Заявитель:___________________

Адрес для направления корреспонденции:

моб.тел.:

e-mail:

Ответчик: «Сбербанк России» (ОАО)

1117997, Москва,

ул. Вавилова, д. 19

Центральное отделение №139

630091, г. Новосибирск

ул. Красный проспект, 46

тел. 224-55-26

ЗАЯВЛЕНИЕ

о нарушении антимонопольного законодательства

при предоставлении потребительского кредита

21 января 2011 года я обратился в ОАО «Сбербанк России» (далее по тексту Банк) с вопросом о получении кредита в размере 150 000 руб. (Сто пятьдесят тысяч рублей). Сотрудник Банка сообщил, что Банк готов предоставить мне требуемую сумму, но обязательным условием для получения кредита является необходимость страхования моей жизни и здоровья в страховой компании ОАО «СК Росно».

Поскольку на иных условиях кредит Банком не предоставлялся, мною было подписано распечатанное Банком заявление на страхование, после чего Банком был оформлен кредитный договор № 250 на получение денежных средств на неотложные нужды, в соответствии с которым мне был открыт счёт № 42307.810.4.4407.0112850 оформлена сберегательная книжка № ОЖ 1252233 и выдан кредит в размере 165 000,00 руб. (Сто шестьдесят пять тысяч рублей 00 копеек).

Сразу же после зачисления на мой счёт суммы кредита 165 000,00 руб. (Сто шестьдесят пять тысяч рублей 00 копеек), с него без моего поручения была списана сумма 16 335.00 руб. (Шестнадцать тысяч триста тридцать пять рублей 00 копеек) - комиссия за подключение к Программе страхования. Таким образом, непосредственно на руки мною была получена сумма 148 665,00 руб. (Сто сорок восемь тысяч шестьсот шестьдесят пять рублей 00 копеек).

Отмечу, что Банк не предоставляет кредиты на иных условиях – без одновременного кредитования на сумму комиссии, взимаемой за подключение к Программе страхования, а также Банком изначально предопределено, что страховой организацией является ОАО «СК Росно» (лицензия ФССН С №0290 77 от 16.04.2009).

Считаю, что указанными действиями со стороны ОАО «Сбербанк России» мне была навязана дополнительная и не относящаяся к предмету договора кредитования услуга личного страхования жизни и здоровья.

Указанное обстоятельство свидетельствует о нарушении ОАО «Сбербанк России» и ОАО «СК Росно» статьи 11 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции» в соответствии с которой запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами или согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к:

установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат), наценок;

экономически или технологически не обоснованному отказу от заключения договоров с определенными продавцами либо покупателями (заказчиками), если такой отказ прямо не предусмотрен федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами;

навязыванию контрагенту условий договора, невыгодных для него или не

относящихся к предмету договора (необоснованные требования о передаче

финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товаров, в которых контрагент не заинтересован, и другие требования).

Обращаю Ваше внимание на тот факт, что именно за такие нарушения

антимонопольного законодательства в 2010 году ОАО «Сбербанк России» был оштрафован на сумму 26 527 560 рублей (двадцать шесть миллионов пятьсот двадцать семь тысяч пятьсот шестьдесят рублей) Решением Управления Федеральной антимонопольной службы Удмуртии от 20.12.10 г. по делу № СЮ06-06/2010-26 о признании ОАО «Сбербанк России» и ОАО «СК «Росно» нарушившими пункты 4, 5, 8 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Исходя из вышеизложенного,

ПРОШУ:

возбудить дело о нарушении ОАО «Сбербанк России» и ОАО «СК «Росно» антимонопольного законодательства;

по результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства на основании решения по делу выдать ОАО «Сбербанк России» предписание: об устранении последствий нарушения антимонопольного законодательства в виде возврата ________________________ незаконной комиссии за подключение к Программе страхования в размере 16 335 руб. (Шестнадцать тысяч триста тридцать пять рублей, 00 копейки).

Приложения:

1.Копия заявления на страхование;

2.Копия Условий страхования;

3.Копия кредитного договора от 21.01.2011 г. № ___;

4.Копия графика платежей к кредитному договору от 21.01.11 г. № ___;

5.Копия договора о вкладе «Универсальный» от 21.01.11 г. №

_______________________

6.Копия дополнительного соглашения от 21.01.11 г. к договору от 21.01.11 г. № ________________ о вкладе «Универсальный»;

7.Копия листов сберегательной книжки № ОЖ _______;

8.Копия новостной страницы из сети Internet

(http://udmurtia.fas.gov.ru/news.php?id=2088) о наложении УФАС по Республике Удмуртия штрафа на ОАО «Сбербанк России» в размере 26 527 560 рублей (двадцать шесть миллионов пятьсот двадцать семь тысяч пятьсот шестьдесят рублей)

Заявитель ___________________

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не думаю, что бесполезно. Вам была навязана услуга. Банк, пользуясь вашим безвыходным положением и тем, что вам крайне был необходим кредит, навязал вам то, что вам не нужно. Сначала претензию в банк обязательно. А потом и в суд можно.

Обратитесь в Роспотребнадзор, тут надо применить Закон о защите прав потребителей. Договор у вас свежий, думается мне, что Роспотреб заинтересуется, они любят выигрышные дела.

Банк заставил заёмщика подписать заявление на страхование, в котором чёрным по белому написано, что заёмщик сам попросил Банку застраховать его жизнь и здоровье. Я думаю, что при таких документах, что Роспотребназдор, что суд - всё одно, поскольку аргумент о навязывании услуги опровергается подписанным заёмщиком заявлением с такой просьбой. Доказывать суду что "ты не верблюд" в существующих реалиях крайне тяжело (точнее невозможно). :-(

У нас уже есть конкретная практика УФАС по взаимоотношениям между СБ и Росно :flower: , и отказываться от своей публично объявленной позиции это ведомство вряд ли станет.

Вывод очевиден: всем, кто считает, что имеются нарушения их прав, прямая дорога в местные отделения Федеральной антимонопольной службы. :lamer:

Для отслеживания эффективности в борьбе заёмщиков за свои права, предлагаю всем воспользовавшимся выложенной формой заявления в УФАС отписываться в этой ветке с указанием даты подачи заявления и наименования территориального органа Федеральной антимонопольной службы, в который подано заявление. :fingers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УФАС НСО возбудил дело о нарушении антимонопольного законодательства. После первого слушания, по ходатайству представителя банка дело было передано в ФАС России. Узнал от представителя банка, что подобные заявления на Сбербанк поступают по всей России, по крайней мере в Вологодской области точно, а также по его словам за Сбер взялись серьёзно. Желающим могу выслать копию предписания о передаче дела по электронке. Пока новости такие.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ростислав отзовитесь, как идут дела, то же хочу подать жалобу в ФАС на навязанную услугу но боюсь службу безопасности ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ростислав отзовитесь, как идут дела, то же хочу подать жалобу в ФАС на навязанную услугу но боюсь службу безопасности ...

Дело передано в Москву в ФАС России. 2-го февраля в 11.00 должно было состояться слушание. Параллельно рассматриваются ещё два похожих дела, которые объединены с моим в одно. Сегодня получил письмо о переносе заседания комиссии с 11.00 на 10.30 )). А СБ банка не бойтесь, бить не будут. Банк до сих пор шлёт мне сообщения о возможности получить новый кредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Месяц назад брал кредит в сбере, сказали страховка обязательна. Говорю хорошо, давайте страховку. Приходит вам одобрен кредит. Иду в банк, девушка начинает оформлять, я говорю только я передумал и страховку брать не буду, на что она мне так нельзя, я ей что страховка добровольная и мне не нужна, она мне тогда вам отказано :))) Я ей, а если по горячей линии позвонить и уточнить что вы мне страховку впариваете да и на сайте написано что не обязательна она. В итоге дали кредит без страховки, девушка была крайне не довольна этим :)))

Единственное с чем лохонулся так это с реником, замотался и не прочитал внимательно. Но думаю мне это тоже поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное с чем лохонулся так это с реником, замотался и не прочитал внимательно. Но думаю мне это тоже поможет.

что особенного можно подписать с реником, подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УФАС выдало-таки решение. Прекратить рассмотрение дела в связи с отсутствием нарушения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УФАС выдало-таки решение. Прекратить рассмотрение дела в связи с отсутствием нарушения.

Так-с...

Буксуют что-ли? Смотрим ихонный закончик:

__________________

Статья 48. Прекращение рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства

1. Комиссия прекращает рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства в случае:

1) добровольного устранения нарушения антимонопольного законодательства и его последствий лицом, совершившим такое нарушение;

2) отсутствия нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых комиссией действиях (бездействии);

3) ликвидации юридического лица - единственного ответчика по делу;

4) смерти физического лица - единственного ответчика по делу;

5) наличия вступившего в законную силу судебного акта, в котором содержатся выводы о наличии или об отсутствии нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых комиссией действиях (бездействии);

6) наличия вступившего в силу решения антимонопольного органа об установлении факта нарушения антимонопольного законодательства в отношении рассматриваемых комиссией действий (бездействия);

(п. 6 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

7) истечения срока давности, предусмотренного статьей 41.1 настоящего Федерального закона.

(п. 7 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

2. Решение о прекращении рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства принимается комиссией в соответствии с требованиями, установленными статьей 41 настоящего Федерального закона. В случае, если рассмотрение дела прекращается в соответствии с пунктами 1 и 6 части 1 настоящей статьи, резолютивная часть решения о прекращении рассмотрения дела должна содержать сведения об установлении факта нарушения ответчиком или ответчиками антимонопольного законодательства.

(в ред. Федеральных законов от 17.07.2009 N 164-ФЗ, от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

_____________________________

Далее, форма решения: Приложение N 6 к Приказу ФАС России от 22.12.2006 N 337 содержит следующий текст:

"... Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его

принятия в суд или в арбитражный суд..."

Может быть всё совсем не так, как у них там понаписано, а вот это дело в помощь:
/>http://kad.arbitr.ru/Card/b08d8142-2860-4ee5-ae1c-28f551cc5774

Ну и вот тут есть про чудесный СБ РФ (67% акций, кстати, в собственности ЦБ РФ, делаем выводы): http://www.bloc-post.ru/katalog.html?showall=&start=2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее, форма решения: Приложение N 6 к Приказу ФАС России от 22.12.2006 N 337 содержит следующий текст:

"... Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его

принятия в суд или в арбитражный суд..."

Может быть всё совсем не так, как у них там понаписано, а вот это дело в помощь:
/>http://kad.arbitr.ru/Card/b08d8142-2860-4ee5-ae1c-28f551cc5774

Ну и вот тут есть про чудесный СБ РФ (67% акций, кстати, в собственности ЦБ РФ, делаем выводы): http://www.bloc-post.ru/katalog.html?showall=&start=2

Ну да, в течении 3-х месяцев. Да вот только решение по делу закрытому 22 марта, прислали 22 июня:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, в течении 3-х месяцев. Да вот только решение по делу закрытому 22 марта, прислали 22 июня:)

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального трёхмесячного срока по уважительной причине в связи с несвоевременным извещением заявителя о вынесении обжалуемого ненормативного акта государственным органом, а в приложение - копия почтового конверта с печатями о движении почтовой корреспонденции (ст. 112 ГПК РФ).

(беЗобразные чиновничьи мозги на службе кукловодов в ущерб населению :twisted: поскольку очевидна СПЕЦИАЛЬНАЯ отправка чтобы истёк трехмесячный срок)

А вот и ПРЯМОЕ доказательство зломышления: "Греф и Конфуций против конституций" Моя ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и ПРЯМОЕ доказательство зломышления: "Греф и Конфуций против конституций"

Да, maxstepa, всё так жёстко в последнее время: одни ссылаются на Конфуция, другие - на Леодокийский собор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Леодокийский собор...

Фрагмент сноски из книги "Язык наш: как объективная данность и как культура речи" (сноска 2 на стр.128) с собственным добавлением цитат по ходу изложения из оригинала "Библия" (Российское Библейское Общество, Москва, 2004):

"2 Второзаконие, 23:19,20 "19 Не отдавай в рост брату твоему (авт. по контексту - еврею) ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно (авт. в оригинале - курсив) отдавать в рост; 20 Иноземцу (авт. по контексту - не еврею) отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь, Бог твой (авт. видимо, у иноземцев Бог другой), благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею.";

Второзаконие, 28:12 "12 Откроет тебе Господь добрую сокровищницу Свою, небо, чтоб оно давало дождь земле твоей во время свое и чтобы благословлять все дела рук твоих: и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы";

Исаия, 60:10-12 "10 Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их - служить тебе; ибо во гневе Моем Я поражал тебя, но в благоволении Моем буду милостив к тебе. 11 И будут всегда отверсты врата твои, не будут затворяться ни днем, ни ночью, чтобы приносимо было к тебе достояние народов и приводимы были цари их. 12 Ибо народ и царства, которые не захотят служить тебе, погибнут, и такие народы совершенно истребятся.";

Матфей, 5:17,18 "17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все."

Соберите указанные цитаты из разных мест Библии; это - доктрина глобализации по-библейски в цитатном оригинальном изложении. А после этого ответьте на вопрос: Почему по отношению к этой доктрине в обоществах культивируется если не трепетное преклонение, то хотя бы "толерантность", вопреки тому, что от любого иного фашизма это отличается только древностью и достигнутым за многие века масштабом свершённых завоеваний?..."

Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу