• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
HazarD

Проиграл первый суд

101 сообщение в этой теме

В соответствии со ст. 57 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, представлять доказательства, давать письменные объяснения, истребовать доказательства. При этом, в соответствии со ст. 48 Конституции РФ каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

О судебном заседании я узнал только 11 апреля 2012 года в 14 часов от сотрудника ЗАО «КредитЕвропаБанк», в этот же день в 17 часов, мне позвонила секретарь суда и сообщила что завтра в 11 часов 30 минут будет проходить судебное заседание о исковом требовании ЗАО «КредитЕвропаБанка» ко мне. До настоящего времени я не был уведомлен о данном гражданском деле, я не имел возможность снять копии с материалов дела и ознакомится с ними.

С учетом изложенных обстоятельств, ввиду невозможности реализации до настоящего времени своих прав и обязанностей как лица, участвующего в деле, в полном объеме я прошу суд рассмотрение дела отложить, изменив дату судебного заседания, предоставив мне время для ознакомления с материалами дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ч.3 ст.114 ГПК РФ "Одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными ответчику, судья направляет копию искового заявления, а с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными истцу, - копию объяснений в письменной форме ответчика, если объяснения поступили в суд".

По телефону девочка секретарь из суда пусть своего мальчика на свидание приглашает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ч.3 ст.114 ГПК РФ "Одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными ответчику, судья направляет копию искового заявления, а с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными истцу, - копию объяснений в письменной форме ответчика, если объяснения поступили в суд".

По телефону девочка секретарь из суда пусть своего мальчика на свидание приглашает.

Завтра с утра завезу ходатайство, пусть переносят. В ящике обнаружил два почтовых извещения, от 6-го и 7-го чисел, вчера точно не было. Получить смогу только завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассмотрение перенесли на 19 апреля в 15:00. Сегодня пойду на почту, надеюсь заберу исковое и другие материалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так исковое забрал на почте, там же нашел тарифы и кучу других бумаг.

Хронология по документам.

1. 14.02.2008 - приказ о введении тарифов акция "ввесенняя", действуют с 1.03.08 по 30.04.2008

2. 25.04.2008 - заполняю анкету (к заявлению на кредитное обслуживание)

3. 14.05.2008 - подписываю заявление на кредитное обслуживание (акция весенняя).

т.е. акцепт на условиях отличных от заявленных в оферте, ведь тарифы уже не действовали ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты"

ну как, пройдет для признания договора ничтожным, тарифы на момент подачи оферты уже не действовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок исковой давности по признанию ничтожным ПРОПУЩЕН. Выбросьте это из головы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок исковой давности по признанию ничтожным ПРОПУЩЕН. Выбросьте это из головы.

И даже то что банк предоставил этот приказ только сейчас ни как не повлияет ??? Ведь я только сейчас узнал что тарифы уже не действовали ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропущен. Ваши доводы в данном случае правового значения не имеют. Ст. 181 ГК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропущен. Ваши доводы в данном случае правового значения не имеют. Ст. 181 ГК РФ.

Спасибо, понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропущен. Ваши доводы в данном случае правового значения не имеют. Ст. 181 ГК РФ.

Спасибо, понял.

А может быть и нет, срок исковой давности распространяется на применение последствий ничтожности сделки, а на признание сделки ничтожной срок исковой давности не распространяется

Постановление Президиума ВАС РФ от 07.10.1997 г. № 6427/95

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HazarD, Вы совершенно не ведаете, что говорите. Признание договора недействительным вообще не требуется, ибо в силу ст. 166 ГК данный договор недействителен вне зависимости от признания его таковым судом. Правовое последствие имеет лишь применение последствий ничтожности. И только применения последствий.

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

Где Вы видите такой способ защиты права, как признание договора недействительным?

Ваше Постановление в свете ст. 181 ГК РФ никакого правового значения не имеет.

Имеется Постановление Президиума ВС и ВАС №6/8 (п. 32):

Ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее таковой судом (пункт 1 статьи 166). Учитывая, что Кодекс не исключает возможность предъявления исков о признании недействительной ничтожной сделки, споры по таким требованиям подлежат разрешению судом в общем порядке по заявлению любого заинтересованного лица. При этом следует учитывать, что такие требования могут быть предъявлены в суд в сроки, установленные пунктом 1 статьи 181.

При удовлетворении иска в мотивировочной части решения суда о признании сделки недействительной должно быть указано, что сделка является ничтожной. В этом случае последствия недействительности ничтожной сделки применяются судом по требованию любого заинтересованного лица либо по собственной инициативе.

В связи с тем, что ничтожная сделка не порождает юридических последствий, она может быть признана недействительной лишь с момента ее совершения.

Думаю, не стОит объяснять, что приведенное Вами постановление в сравнении с этим - ничто. Приведенное Вами постановление основывается на ГК РСФСР и прочих нормативных документах, утративших силу. В Постановлении №6/8 отражен современный взгляд на данную проблему. И еще раз - признание недействительным БЕЗ применения последствий - пустой звук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HazarD, Вы совершенно не ведаете, что говорите. Признание договора недействительным вообще не требуется, ибо в силу ст. 166 ГК данный договор недействителен вне зависимости от признания его таковым судом. Правовое последствие имеет лишь применение последствий ничтожности. И только применения последствий.

И еще раз - признание недействительным БЕЗ применения последствий - пустой звук.

А признание договора недействительным и применение последствий недействительности сделки в пределах срока исковой давности имеет право быть ???

Или применение ч.2 ст.181, т.к. я не знал что мое право нарушено до момента предоставления банком документов в суд ???

p.s. я решил что в суде частично признаю иск, но изучая документы нашел такое несоответствие, вот и всплывают вопросы, спасибо за терпение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Применяется срок ИД для ничтожных сделок - три года с момента заключения договора. Вы ведете речь о несоблюдении формы договора. По этой причине договор в силу закона является ничтожным. Этот способ Вам не подходит. Могу сказать, что никому еще в суде не удалось признать таковым этот договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы ведете речь о несоблюдении формы договора. По этой причине договор в силу закона является ничтожным. Могу сказать, что никому еще в суде не удалось признать таковым этот договор.

И не удастся. Не зря же банки применяют схему смешанного договора. Даже когда можно обойтись одним кредитным договором.

В связи с этим давно возник вопрос: а в смешанном договоре (состоящем из элементов двух договоров) оба договора равны или какой-то из них всё-таки "равнее"? Как Вы думаете, Ирина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон не устанавливает это самое соотношение. Отсюда такие разные взгляды на природу договора о карте. Только истекший СИД точно не победить в данном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да про СИД спору нет, конечно уже прошёл.

Интересует, можно ли в смешанном договоре определить, какой из договоров основной, а какой как бы дополнительный. Может быть, надо исходить из цели заключения договора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цель - кредит, точнее, деньги. Сам банк определяет договор как кредитный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к тому и веду, что если цель клиента - получение кредитных средств, должен быть заключён кредитный договор. Заключение договора банковского счёта в данном случае необязательно. Это в том случае, если банк выдаёт кредитную карту (исходя из Положения 266-П должно быть так).

Кредитная карта может быть привязана к ссудному счёту, открытие счёта 40817 тогда не требуется.

Отсюда имеем навязывание банком доп.услуги с целью изменения правовой природы заключаемого договора.

А вот почему банки так делают, это вобще отдельная история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кредитование счета дает банку легальную возможность увеличить долг. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что при любом раскладе конечной целью банка является получение максимальной прибыли.

Хочу обратить внимание на то, что кредитование в форме овердрафта подразумевает, что изначально на счёте должны были быть деньги клиента. А если на счёте изначально был ноль, то это обычное кредитование под лимит задолженности.

Что такое овердрафт? Легального определения в законе, конечно, нет. А юридический словарь определяет овердрафт как краткосрочный кредит. При овердрафте в договоре обязательно должен быть указан срок, на который он выдаётся.

В наших условиях о сроке нигде не говорится (банку выгоднее, чтоб мы вечно должны были). Кредитование производится не в форме овердрафта. То есть у большинства заёмщиков Условия не соответствуют способу кредитования. Думаю, в этом случае можно говорить о незаключённости договора по причине несогласования предмета договора.

(Хочется сказать много, но коротко. Поэтому отвечаю не сразу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка42, я уже писал что не ставлю целью "откосить" от уплаты кредита поэтому любое адекватное решение судя для меня будет приемлемым. А все выше написанное не более чем способ наговнякать банку. Что сделаю в суде так это обращу внимание судьи на то что ссылка банка на эти тарифы не правомерна т.к. в момент заключения договора они не действовали, а это акцепт на иных условиях. А там уж что решит суд, но надеюсь кой-какую неустойку скосит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С явно пропущенным СИД целесообразно воспользоваться иском о признании обязательств прекращенными. В белгородской практике - дело Ховраха. И обязательно составить свой контррасчет в соответствии со ст. 319 ГК и теми тарифами, которые действовали на момент заключения договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка42 тот тариф действовал 2 месяца, ни до ни после его в банке не было как считать ???

ст.319 тут некуда применять т.к. ни одного платежа с момента прекращения платежей не было а до этого момента все считалось ровно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или если платежа не хватило для досрочного погашения, то эта сумма идет на погашение процентов и тела кредита ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу