• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Alisa_X

Как ИП отвечает по долгам?

13 сообщений в этой теме

Добрый день всем!

У меня такой вопрос.

На данный момент у меня долгов перед разными банками по потреб кредитам в общей сложности на 300 тыс. руб. Форум читаю давно и знаю, что бояться суда мне не нужно – квартиру, как единственное жилье, у меня отобрать не могут, а описывать из имущества практически нечего. Но это пока я являюсь физическим лицом – я живу спокойно и пытаюсь выйти из финансового кризиса.

Сейчас я хочу начать работать как индивидуальный предприниматель. Где-то читала, что ИП отвечает за свои долги всем своим имуществом, в том числе и квартирой. Вот отсюда и вытекает мой вопрос - если я оформлюсь, как ИП могу ли я, за долги по потребкредитам перед банками, потерять свою квартиру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Насколько я помню по ИП, вы отвечаете своим товаром или что вы там продаете-производите. А также своим личным имуществом. Но опять же, единственное жилье всяко попадет под 446 ГПК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ты набрал бытовой техник( чо торгуешь чоль на рынке?квартир у тебя не забирут...не ежель у тебя по недвимость их штука 5.... то заберут..1 оставят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю немного, что ИП отвечает имуществом по долгам ИП, а у вас долги не ИП, а ФЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нук , я правд не знай вот фл на мне там тип бытовой техника в кредит открывай ип....и чо? на меня наедут а на ип никак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По своему опыту напишу так как у меня было. Муж ИП и взял кредит как ИП. Когда пристава описывали имущество описывали все что принадлежит ему. Не только как ИП, но и как ФЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По своему опыту напишу так как у меня было. Муж ИП и взял кредит как ИП. Когда пристава описывали имущество описывали все что принадлежит ему. Не только как ИП, но и как ФЛ.

Здравствуйте! Я тоже ИП и у меня вопрос: если я не живу по адресу прописки(проживаю на территории жены) то куда придут СК за описью имущества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то куда придут СК за описью имущества?

СК это кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa_X

Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением того, на которое в соответствии с 446 ГПК не может быть обращено взыскание. Поскольку ИП это физлицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имущество ИП=имущество физлица. Поэтому на вашу ответственность по долгам то, зарегистрируетесь вы в качестве ИП или нет, никак не повлияет.

Я тоже ИП и у меня вопрос: если я не живу по адресу прописки(проживаю на территории жены) то куда придут СК за описью имущества?

ФЗ "Об исполнительном производстве", ст.33, ч.1:

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СК это кто?

Пардон, СП - судебные приставы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

А если у приставов нет таких данных, если должник выписался и не прописался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

А если у приставов нет таких данных, если должник выписался и не прописался?

у приставов есть право разыскивать имущество, это не коллекторы. читайте форум!

Еще 2 дня БАНа за расстилание простыней из цитат. Фишер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент у меня долгов перед разными банками по потреб кредитам ...

Сейчас я хочу начать работать как индивидуальный предприниматель. Где-то читала, что ИП отвечает за свои долги всем своим имуществом, в том числе и квартирой. Вот отсюда и вытекает мой вопрос - если я оформлюсь, как ИП могу ли я, за долги по потребкредитам перед банками, потерять свою квартиру?

Сущность соотношения ответственностей следующая:

ФЛ отвечает по своим долгам, образовавшимся как долги ФЛ всем своим имуществом, за исключением указанного в законе.

ИП отвечает по своим долгам, образовавшимся как долги ИП (в связи с деятельностью ИП) всем своим имуществом, за исключением указанного в законе.

Ограничение ответственности по долгам предусмотрено не для ИП, а для ФЛ. Так в Вашем случае ответственность по долгам ФЛ перед банком не устранима.

Однако, если бы это были долги ИП по бизнес-кредитам, то ИП мог бы объявить себя банкротом (ФЛ - пока нет) и долги, образовавшиеся у ИП в связи с его деятельностью, как ИП, не будут после банкротства взысканы с ФЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу