• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
cezarmay

Сроки исковой давности

16 сообщений в этой теме

Здравствуте. Банальная тема - карточка БРС. Я уже не раз образался за помощью к этому форуму и огромное спасибо всем форумчанам на это. Хочу повториться ещё раз. В 2005 году брал в кредит телефон, подписав заявление на предоставление кредита на телефон. Как всем известно, вместе с этим заявлением шло заявление на кредитную карту. В феврале 2006 года активировал эту карту. Платил до ноября 2006 года, потом прекратил осуществлять платежи, т.к. понял, что плачу в "дыру". 6 апреля 2007 года подписал заявление на реструктуризацию долга по кредиту. 9 августа 2007 получил заключительное требование оплатить кредит полностью. Это письмо я игнорировал. 22 январа 2008 года было вынесено судебное решение о взыскании с меня задолженности по кредиту. 4 июня 2008 получил извещение от судебных приставов. Началось исполнительное производство по отношению ко мне. Платил из зарплаты 50% до июля 2009 года. Потерял работу и перестал платить до сегодняшнего времени, т.е. 1 июля 2011 года. 20 июня 2011 узнал о передачи моего долга коллекторному агенству. Решился позвонить в это агенство и узнать на каком основании банк продал мои долги вам. При разговоре меня насторожила одна фраза - т.к. истёк срок исковой давности, банк продал мои долги нам (коллекторам). Скажите, что это за срок, когда он начинается и могу ли я проститься с банком и коллекторами, указав на срок исковой давности?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Срок исковой давности - период, в течение которого истец может рассчитывать на судебную защиту.

В соответствии со ст. 195 ГК исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Банк уже в суд обращался. Так что, увы, к Вашей ситуации СИД неприменим.

Исп. лист банку не возвращен? Уточните этот вопрос. дело в том, что если пристав окончил исполнительное производство в связи с невозможностью исполнения, с момента возврата исп. листа взыскателю исчисляется срок предъявления исп. документа к взысканию. По истечении этого срока приставы ничего сделать не смогут.

Если исп. лист находится в производстве у пристава, тогда с коллекторами вообще не о чем разговаривать. Чтобы с Вас что-то получить в рамках исполнительного производства, они должны получить суд. решение о правопреемстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они должны получить суд. решение о правопреемстве.

и даже в этом случае взыскивать должны только судебные пристава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка2, спасибо за ответ. Но я вот чего не понимаю. Судебный приказ 22 января 2008, разве СИД не начинается течь с этого времени. В течение трёх лет банк не взыскал, его проблемы. Он же больше ничего не предпринимал по моему вопросу.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Вы не правы. Это срок обращения в суд, а не срок исполнения решения. Они его не нарушили. Дальше началось исполнительное производство. Оно может длиться долго, более 3 лет, ничего в этом особенного нет. тут правовое значение имеет только одно обстоятельство - срок предъявления исп. листа к взысканию - 3 года с момента вступления решения в силу (не нарушен) и три года с момента возврата исп. документа. Вот последнее Вам и надо выяснить.

У Вас кредитор поменялся, и пока он правопреемство оформит, воды много утечет (если исп. документ был возвращен взыскателю). Поэтому, возможно, они и суетятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему суд. приказ не отменили? Хотя и он сроки исковой давности прерывает.

Вопрос не в этом. Коллекторы - никто. Пристав Вас не беспокоит. Так что ничего они с Вами не сделают. И пусть доказательства своих прав Вам предоставят. До этого момента Вы совершенно законно можете отправлять их куда угодно (ст. 385 ГК РФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Иринка42 смотри. Со времени вынесения судебного приказа до начала производства прошло 5 месяцев. Теперь с момента начала производства до сегодняшний день прошло 3 года и 28 дней. Т.е. срок исполнительного производства в три года истёк. Коллекторы сами произнались, что истёк срок исковой давности и банк продал долги им, дабы возобновить другие 3 года. Я так понимаю, как рассудительный человек. Или я снова что-то не допонимаю и ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пипец. 1/5 жизни на этот сраный банк потратил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они могли вести речь только об истечении срока для предъявления исп. документа к взысканию, но он 100% еще не истек.

Вам на руку, что они заблуждаются. Если суд. приказ пристав вернул в 2009 г. (когда Вы платить перестали), то срок предъявления его к исполнению истекает только в 2012 году.

Пусть думают, что хотят. Вам от этого только лучше. Законных способов взыскать с Вас что-либо у них нет. Они сами считают, что сроки пропущены (зачем им говорить, что нет). Правопреемство они не оформили (это им надо в Арбитражный суд отправляться). Так что кроме писем и тел. звонков от коллекторов Вам ничего не угрожает.

Нет у нас срока исп. производства в 3 года!!! (алименты сколько лет исполняются, или долг миллион, а должник по 100 руб. платит ежемесячно). Есть срок предъявления к взысканию. Он еще не пропущен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё, согласно ч.1 ст.200, 9 августа 2007 БРС выслал мне заключительное требование. т.е. банк узнал о нарушении "своих прав". Значит, срок можно считать и от этой даты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Нельзя.

Ст. 203 ГПК, Постановление Пленумов ВС и ВАС №15/18, п. 15 - поскольку судебная защита права кредитора по требованию о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника может быть осуществлена не только в исковом производстве, но и путем выдачи судебного приказа, что является упрощенной процедурой рассмотрения дел данной категории , подача кредитором заявления о выдаче судебного приказа с соблюдением положений, прерывает течение срока исковой давности, так же как и подача в установленном порядке искового заявления по указанным выше требованиям.

Забудьте о сроках исковой давности, они их не нарушили. Они обратились в суд вовремя, свое нарушенное право защитили. На этом СИД значение теряют.

Если бы они до 2010 г. в суд не обратились, СИД бы истек. А так - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда я ничего не понимаю. Банк сам признался об окончании срока исковой давности взыскания долга или у них там юристы-лошки сидят, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам, вроде, коллекторы об этом сообщили? Там нет корифеев правовой мысли.

Ну и пусть так думают. Пока коллекторы в Арбитражном суде свои полномочия не подтвердят, у пристава им ловить нечего.

Второе. Читайте ст. 385 ГК РФ. Они Вам прислали оригинал договора цессии в качестве доказательства их прав? Нет? Пусть отдохнут тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод. Перед банком Рус.стандарт у меня нет обязательств. Дело зависло в воздухе. Или я опять ошибаюсь.

Что делать, если право передачи моего долга будет юридически оформлено? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исполнительное производство. Вы с ним уже сталкивались. Если нет зарплаты и имущества - пристав его прекратит. так что думаю, что они останутся ни с чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Иринка42. Возьму это на вооружение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу