• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
limuzin1

Расторжение договора по карте

31 сообщение в этой теме

Здравствуйте. История как у всех. После погашения потреба выслали карту на 50 000 руб. С 2006 года выплатили уже 120 000р. с января 2011 перестали платить. Теперь юрист банка предлагает подъехать и написать заявление на расторжение договора, после чего банк прекращает с нами все отношения и передает долг коллекторам. Вопрос, В чем подвох? Не является ли данное заявление подтверждением заключения договора на карту с нашей стороны (если в дальнейшем мы встанем на позицию не заключения договора по карте).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте. История как у всех. После погашения потреба выслали карту на 50 000 руб. С 2006 года выплатили уже 120 000р. с января 2011 перестали платить. Теперь юрист банка предлагает подъехать и написать заявление на расторжение договора, после чего банк прекращает с нами все отношения и передает долг коллекторам. Вопрос, В чем подвох? Не является ли данное заявление подтверждением заключения договора на карту с нашей стороны (если в дальнейшем мы встанем на позицию не заключения договора по карте).

А как Вы дождались того, что они Вам такое предлагают? Много прессинга было перед этим? У меня история подобная, я с 2006 года заплатила уже 240 000 по карте с лимитом в 50 000. Сейчас третий месяц просрочки (т.е. я перестала тоже платить), они звонят, давят. Я им уже претензии писала,по почте отправляла, но их назад отправляют как невостребованные. На мою просьбу обратиться в суд отвечают, что суммы моего долга недостаточно для обращения. При этом на вопросы типа: "Почему не рассматриваете претензии, вам напраленные?" отвечают, что никто их рассматривать не будет, пока не выйдешь из просрочки. А очень бы хотелось все отношения с этим банком прекратить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что меняется от такого предложения?

Сами можете обратиться с заявление о расторжении договора.

В данном случае договор смешанный - банковского счета и кредитный.

На основании п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 №5 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета"

согласно пункту 1 статьи 850 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета, несмотря на отсутствие на нем денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа. При этом указанный договор должен рассматриваться как смешанный (пункт 3 статьи 421 ГК РФ).

Если банком получено заявление клиента о расторжении договора банковского счета или закрытии счета, указанный выше смешанный договор в силу пункта 3 статьи 450 ГК РФ считается измененным. Обязанность банка по кредитованию прекращается, а клиенту в соответствии с условиями договора надлежит возвратить фактически полученную сумму кредита и уплатить проценты за пользование. При отсутствии специальных указаний в договоре к правоотношениям сторон согласно пункту 2 статьи 850 ГК РФ применяются правила о займе и кредите (глава 42 ГК РФ).

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могут продать и без заявления о расторжении договора.

Единственное, что подав заявление о расторжении договора Вы обязуетесь, как было написано Иринкой, в соответствии с условиями договора возвратить фактически полученную сумму кредита и уплатить проценты за пользование. Т.е. написав заявление Вы подписываетесь под этим.

Договор не переуступают, а обращаются в суд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как Вы дождались того, что они Вам такое предлагают? Много прессинга было перед этим? У меня история подобная, я с 2006 года заплатила уже 240 000 по карте с лимитом в 50 000. Сейчас третий месяц просрочки (т.е. я перестала тоже платить), они звонят, давят. Я им уже претензии писала,по почте отправляла, но их назад отправляют как невостребованные. На мою просьбу обратиться в суд отвечают, что суммы моего долга недостаточно для обращения. При этом на вопросы типа: "Почему не рассматриваете претензии, вам напраленные?" отвечают, что никто их рассматривать не будет, пока не выйдешь из просрочки. А очень бы хотелось все отношения с этим банком прекратить.

Вот я и сама удивляюсь, прессинга не было, просто иногда звонили и присылали смс с просьбой о погашении. Каждый раз отвечали, что платить отказываемся. Потом пришел юрист домой, долго что-то объяснял и предложил реструктуризацию, - отказались, тогда предложил приехать в банк подписать заявление на расторжение договора, после чего банк передаст нашу кредитную историю во все банки, а сам долг - коллекторам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так они и при действующем договоре это делают. А в другие банки кредитная история не передается. Только в БКИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что меняется от такого предложения?

Спасибо, конечно, за такой обоснованный ответ, но у меня юридический кретинизм, и поэтому я так и не поняла, что лучше = подписать или нет? Лично мне кажется, что я уже отдала и основной долг и проценты по нему, но, как я подозреваю, у банка другое мнение. Вы, судя по всему, очень подкованный человек, поэтому прошу у вас помощи, - подскажите, пожалуйста, что делать??????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, не принципиально вообще. На обязательства кредитные расторжение договора не повлияет.

Отправьте им заявление почтой. Я бы в банк сама не пошла. Или ничего не делайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А заявление направлять о намерении расторгнуть договор? Насколько я знаю, подобные договоры нельзя расторгать в одностороннем порядке, а только по решению суда. Или я не права? Хотя, насколько я тоже читала судебную практику, если самой обратиться в суд, то можно и не выиграть дело, а если банк подаст - то возможен и положительный результат. Я вот тоже считаю, что сполна расчиталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно расторжения договора - Вы не правы. Подробно - см. выше сообщение №3.

Если банком получено заявление клиента о расторжении договора банковского счета или закрытии счета, указанный выше смешанный договор в силу пункта 3 статьи 450 ГК РФ считается измененным. Обязанность банка по кредитованию прекращается, а клиенту в соответствии с условиями договора надлежит возвратить фактически полученную сумму кредита и уплатить проценты за пользование. При отсутствии специальных указаний в договоре к правоотношениям сторон согласно пункту 2 статьи 850 ГК РФ применяются правила о займе и кредите (глава 42 ГК РФ).

Никаких ограничений для расторжения данного договора со стороны заемщика действующее законодательство не предусматривает.

Если направлять в банк заявление, нужно указать, что просите расторгнуть договор о карте с "__" числа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно расторжения договора - Вы не правы. Подробно - см. выше сообщение №3.

То есть, если я заявляю о намерении расторгнуть договор, скажем, с 01.07.2011, то после этого я должна буду еще выплатить 50 000 с процентами? Или то, что я уе фактически выплатила будет засчитываться? Я тут по форуму поискала, много полезной информации почерпнула и набросала письмо, которое хотела бы им отправить. Могу я его прикрепить к данному сообщению, чтобы кто-то из опытных людей посмотрел? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lenochka27, в случае получения от меня письма с каким-либо предложением, Вы будете уверены, что письмо написал я, а не кто-то другой от моего имени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

набросала письмо, которое хотела бы им отправить. Могу я его прикрепить к данному сообщению, чтобы кто-то из опытных людей посмотрел? Спасибо.

Выкладывайте, конечно.

Федя, в данном случае правового значения не имеет, как именно банком получено письмо: при личном визите или почтой. И то, и другое по сути - на основании п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 №5 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета" - подача заявления о расторжении договора, которая влечет указанные выше правовые последствия в виде его изменения.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lenochka27, в случае получения от меня письма с каким-либо предложением, Вы будете уверены, что письмо написал я, а не кто-то другой от моего имени?

А Вы хотите мне предложение какое-то сделать? Давайте попробуем его рассмотреть...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федя, в данном случае правового значения не имеет, как именно банком получено письмо: при личном визите или почтой. И то, и другое по сути - на основании п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 №5.

как по письму можно с уверенностью сказать, что написал письмо подлинный клиент?

Поэтому заявление, полученное по почте, можно не исполнять!

Соглашусь, что не обязательно подписывать то заявление, которое Вам пытаются впихнуть в банке. Если Вы принесли свое заявление в банк, показали паспорт и его сотрудники зарегистрировали или сделали какую-либо отметку, в общем приняли именно от Вас как от клиента банка, а не как от третьего лица, то заявление должны исполнить.

Почему входя на форум Вы помимо логина вводите еще и пароль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А личная подпись клиента которую можно сравнить хотя бы с подписью в карточке или в кредитном договоре.чем вам не пароль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому заявление, полученное по почте, можно не исполнять!

Ничего, кроме эмоциональных выкриков. Аргументы? Желательно, с правовым основанием, где?

Глупости!!! А как в налоговую документы по почте высылаются? А как в суд по почте? А как письменные претензии, направленные по почте? Простите, а как банк корреспонденцию посылает? Где сие правило установлено? Нигде. Поэтому пользуйтесь почтой России смело.

Случаи, когда подписи недостаточно, установлены законом. Например, подпись в заявлении о принятии наследства должна быть удостоверена нотариально. К случаю расторжения договора данное правило в силу диспозитивности гражданского права не относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот Иринка42 тоже самое сказала о чем я хотел сказать , только не смог четко сформулировать. :apllause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот прокурору время от времени жалуюсь. И прокуратура мои пожелания о проведении прокурорской проверки исполняет. И моей подписи на обращении, направленном по почте, достаточно. :intellekt: Банку ее тем более будет достаточно. Крыть тут нечем совершенно: закон не запрещает. Хотя у банков и упырей - свой взгляд на очевидные в правовом смысле понятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не задумывались почему проводят проверку? есть ФЗN 59, а у прокуратуры инструкция о порядке рассмотрения обращений граждан. В которой прописаны требования по оформлению обращения. В случае нарушения требований обращения могут остаться без рассмотрения. Хотя согласно ФЗ гражданин вправе обратиться с заявлением.

Любой клиент вправе написать в банк письмо с просьбой закрыть его счет, но вот что закроют счет я сомневаюсь.

Луиза Хей: "Ваш ум - это ваше орудие, и вы сами решаете, как его использовать"

Мне остается пожелать удачи lenochkе27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в правовом регулировании порядка рассмотрения обращений граждан, а в том, что поступление по почте заявления с подписью - юридический факт, и игнорировать его банк не вправе. Более яркий пример - можно в суд направить исковое заявление по почте с просьбой рассмотреть дело в отсутствие истца. И все. Решение будет вынесено.

К счастью, понятие экстерриториальности к банкам не относится. На них в полной мере распространяется действие российского законодательства, которое однозначно обязывает банк совершить определенные действия при поступлении соответствующего заявления. Способ поступления может быть любым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А личная подпись клиента которую можно сравнить хотя бы с подписью в карточке или в кредитном договоре.чем вам не пароль?

даже по утерянным или украденным паспортам оформляют кредиты. Либо не хотят проверить его целостность (переклеено фото), либо не могут.

Подпись могла поменяться.

Да и с уверенностью можно сказать, то ее никто не подделал? Может кто-то захотел "подсолить" и отправил письмо, не подумав о последствиях или думая о безнаказанности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это факт (отправлял не сам заемщик) должен исследоваться только после того, как последний этим действом возмутится, не иначе. ГК РФ исходит из правовой презумпции: граждане действуют добросовестно, своей волей и в своем интересе, пока не доказано обратное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

набросала письмо, которое хотела бы им отправить. Могу я его прикрепить к данному сообщению, чтобы кто-то из опытных людей посмотрел? Спасибо.

Выкладывайте, конечно.

Федя, в данном случае правового значения не имеет, как именно банком получено письмо: при личном визите или почтой. И то, и другое по сути - на основании п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 №5 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета" - подача заявления о расторжении договора, которая влечет указанные выше правовые последствия в виде его изменения.

Извиняюсь, что долго не выкладывала письмо. Связи не было... За это время произошло следующее: ко мне приезжал сотрудник досудебного отдела и интересовался, каким образом я собираюсь отдавать долг: частично или полностью и сразу, и рассказывал мне две истории о судах ("хорошую и плохую"). В общем, после беседы отправилась в отделение банка и написала заявление о расторжении договора. По словам специалистов банка и самого господина А., который ко мне приезжал, мне в тридцатидневный срок должны направить уведомление и заключительное требование с суммой полного долга, которая будет фиксирована, в нее включены все проценты, и эту сумму необходимо будет выплатить сразу, либо сделать реструктуризацию. Прошло 29 дней, уведомления нет, снова начались звонки о том, что у меня просроченная задолженность (перед тем, как написать заявление, я оплатила просрочку за 2 месяца), при этом говорят, что им все равно, какое там заявление я писала и пр. Прошу совета по этому поводу и прикрепляю письмо-претензию, по которой тоже очень хотелось бы получить консультацию.

Заранее спасибо

Претензия 08.06.2011.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама претензия замечаний не вызывает.

Тем не менее, комиссию и при обращении в суд не взыскать: СИД истекли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу