• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
TeMiVi

Руины после плохих юристов

9 сообщений в этой теме

Есть у меня 4 кредита в разных банках. Брал давно, платил исправно. Потом кризис, сокращения... Ну в общем попал я конкретно так. Обратился к юристам - они пообещали мне помочь. Сказали, что надо на банки самим подавать в суд на расторжение договоров, а потом на индивидуальные графики, чтобы я платил как мне будет удобно и по средствам. Ну я еще форум тогда не нашел и купился, так как неопытный в делах законных. К счастью (как выяснилось) они еще и работали очень плохо - суды пропускали, не исправляли ошибки в исках и я решил с ними расстаться (и наверное очень вовремя иначе они бы мне вообще бы все проиграли).

Теперь не знаю как собрать все это в кучу. Один банк подал встречный иск и его удовлетворили, у других просто назначены суды. Ни информации ни документов мне юристы пока не вернули, а время идет. Что мне теперь делать? Я хочу отозвать свои иски там, где еще ничего не присудили, но мне сказали, что еще и банки готовят встречные иски. Скажите, как мне тут лучше поступить? Они смогут подать эти иски даже если я отзову свои или нет (т.е. им потребуется на меня в суд подавать заново)? Имеет ли мне смысл отзывать свои иски или просто попропускать суды и дело с концом - пускай сами подают?

И что можно сделать по банку, которому встречный иск удовлетворили? Это было месяц назад - юристы ничего не опротестовывали. У меня ни оповещений, ни данных, ничего. Где я могу взять материалы дела (выдают ли их в суде?)? Могу ли я сам еще как-то все обжаловать (там комиссии большие, мои шарлатаны их даже и не думали обжаловать)? Как быть со сроками и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Впору на юристов таких в суд подавать.

Направьте в суд отказ от иска. Производство будет прекращено, следовательно, встречный иск они не подадут, им придется обращаться в суд в общем порядке.

Сроки на обжалование можно восстановить на основании ст. 112 ГПК РФ - если суд признает причины пропуска уважительными. Вам нужно доказать, что решения Вы не получали и т.д. Составьте письменную претензию юристам. Она также будет подтверждать, что они свои обязательства исполняли ненадлежащим образом и ввели Вас в заблуждение.

И, наконец, расторгнуть с банком договор в одностороннем порядке на основании ст. 450, 451 ГК РФ, может, и возможно. Только мне такие случаи неизвестны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу отозвать свои иски там, где еще ничего не присудили,

Иск вы отозвать можете. но здесь есть один нюанс: вы теряете право в дальнейшем обратиться с иском в суд по этому же вопросу.

Поэтому всё зависит от ваших дальнейших планов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если иски о расторжении договора по ст. 450, 451 ГК - можно и отзывать. Можно два раза не прийти, и иск будет оставлен без рассмотрения. На иски о защите прав потребителей поданные заявления не повлияют. Ст. 333, 319 ГК можно применить и в судебном процессе, который инициирует банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TeMiVi, Вы вправе на основании ст. 39 ГПК РФ изменить основание и предмет иска, например, просить суд о признании договора ничтожным в части, применить последствия ничтожности в виде возврата комиссий и т.п. Так что не все еще потеряно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал. По всему человек новичёк в этой теме. Признать в суде ничтожность - задача даже для юристов не слабая. Можно дров наломать. Проще по потребиловке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я это и имела в виду в основном. Хотя и признавать в силу ст. 166 ГК не обязательно. Ничтожным можно признать пункт договора, противоречащий ст. 319 ГК РФ, хотя и тут речь только о последствиях ничтожности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, прояснили кое-что. По поводу исков, то я бы оставил себе возможность обратиться с теми же требованиями на всяк пожарный. Но вот я не понял - если я 2 раза не явлюсь, то суд оставит иск без рассмотрения, но сможет ли подать банк встречный иск, если я не явлюсь или, чтобы они не подали встречный иск мне нужно строго именно отозвать свой иск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если иск оставлен без рассмотрения, встречный подан быть не может.

Меняйте основание и предмет иска и защищайте свои права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу