• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
natkl

Банк выиграл суд

79 сообщений в этой теме

Ситуация такая: в 2005 году брала в Ренессансе 130 000 руб. Платила нормально, потом перестала. Передали КА, платила год через них. Итого брала 130 000 заплатила 192 000.

В КА сказали, что все, типа больше платить не надо (ну я дура и повелась((). Последняя дата оплаты 30.06.2008.

28.08.2011 года по адресу прописки пришел пристав и принес постановление о возбуждении производства на сумму 305 000 типа (0,5% за день просрочки). Позвонила в банк, там сказали, что моего дела они не видят и оно 19.04.2011 передано КА, те в свою очередь 12.05.2001 подали в суд.

В квартире с мая ни кто не живет, повесток, телефонограмм и решения суда или что там еще НИКТО НЕ ПОЛУЧАЛ. На руках только постановление о возбуждении исполнительного производства и все.

Я так понимаю, что срок давности не прошел.

Подскажите что можно сделать в такой ситуации. 305 000 я не потяну(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что там было - судебное решение или судебный приказ? Восстанавливайте срок и отменяйте (суд. приказ) или обжалуйте (решение). Приставу пишите заявление об отложении исп. действий в связи с обжалованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю! В постановлении просто написано, что им поступил исполнительный лист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что тут знать. Значит, решение суда было. Идите в архив этого суда и получайте данное решение. Потом составляйте ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы, саму жалобу и подавайте в суд. Если решение заочное - необходимо написать заявление об отмене заочного решения (в 7-дн. срок с момента его получения). Образцы всего есть на форуме. Решение сначала получите, а потом и подумаем, чем Вам помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина спасибо Вам большое.

Как получу решение напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот образцы, чтобы Вам не искать по форуму.

ХОДАТАЙСТВО о восстановлении процессуального срока на обжалование

_________ (дата) ________________судом было вынесено решение по иску ____________ к ______________ о взыскании задолженности по кредитному договору.

Согласно ст. 338 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

В окончательной форме (это указано в самом решении) решение было вынесено ______________.

В соответствии со ст. 214 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Тем не мерее, решение суда я не получал. Кроме того, я не получал ни копии искового заявления, ни расчетов к нему, ни повесток в судебные заседания. Наконец, ни разу под роспись, как того требуют Правила оказания услуг почтовой связи, уведомление о необходимости получить заказное письмо мне не вручалось.

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Я считаю, что пропустил процессуальный срок по уважительной причине – в связи с тем, что не получил вовремя решение суда, о существовании его узнал от судебного пристава-исполнителя.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 112 ГПК РФ

ПРОШУ

Восстановить мне пропущенный срок на подачу кассационной жалобы ввиду уважительности причин его пропуска.

Приложение: копии заявления (2 экз.), кассационная жалоба с приложениями.

2. Кассационная жалоба.

Решением … районного суда были частично удовлетворены исковые требования … к … о взыскании задолженности по кредитному договору.

Данное судебное решение считаю незаконным и необоснованным, принятым с существенным нарушением норм материального и процессуального права, а потому – подлежащим безусловной отмене по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 364 ГПК рассмотрение судом дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания, - безусловное основание для отмены решения суда первой инстанции.

На основании ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Полагаю, что суд сделал неправомерный вывод о том, что я извещен надлежащим образом. Кроме того, я не получал копии искового заявления и расчета задолженности, не получал копии решения суда.

Настаиваю на том, что суд лишил меня возможности защищать свои права и законные интересы, и, тем самым, грубо нарушил мое право на судебную защиту, гарантированное мне Конституцией РФ.

На основании вышеизложенного ПРОШУ обжалуемое решение отменить, дело направить на рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Полагаю, что суд не учел значимых для дела обстоятельств и принял незаконное и необоснованное решение.

3. Приставам.

Старшему судебному приставу _______________________

Иванова Ивана Ивановича, прож. _____________________

Заявление об отложении исполнительных действий

В производстве судебного пристава-исполнителя ______________________находится исполнительный лист о взыскании с меня задолженности по кредитному договору.

В связи с подачей ходатайства о восстановлении сроков на кассационное обжалования, а такжде кассационной жалобы в _________________ суд на основании ст. 38 ФЗ «Об исполнительном производстве» ПРОШУ отложить производство исполнительных действий на срок 10 дней.

Копию ходатайства и кассационной жалобы прилагаю.

Дата

Подпись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу сообразить, в постановлении написано исполнительный лист выдан ,,, районный суд г. Москвы.

Это просто районный суд (там где уголовные и гражданские дела) я правильно поняла, что это не мировые судьи.

Просто у нас 2 адреса у этого суда по одному только мировые судьи, по другому уголовные и гражданские дела, у кого просить копию? И что писать - написано на основании решения по делу №111111 от 27.06.2011 - это ведь номер самого решения, а не дела? или нет? Так и просить: прошу выдать копию решения по делу № 11111 от 27.06.11?

И еще нужно ли просить ознакомления с делом? у меня кроме квитанций (да и то не всех) ни чего нет (договор, и т.п. потерялись видимо при переезде,ибо 6 лет уже прошло((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да еще, в Постановлении судебного пристава адрес должника указан не адрес по прописке, а адрес места работы, где я уже 4 года не работаю. Это почему? А принесли по адресу прописки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просите, с делом Вас должны ознакомить. Фотоаппарат возьмите, чтобы материалы запечатлеть.

Районный суд. Достаточно указать Вашу фамилию. например, прошу выдать решение от .... по иску Реника к Ивановой в связи с тем, что я его не получала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня получила копию решения.

сканера нет поэтому фотография.

часть 1

post-13924-0-88078100-1315227006_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

часть 2

С материалами дела ознакомлюсь завтра.

Что делать теперь писать заявление (или что там) об отмене заочного решения?

Дайте ссылочку пожалуйста откуда взять шаблон.

Еще такой вопрос в решении суда написано, что согласно объяснениям банка мой последний платеж был 31.12.2008, а на самом деле он был 30.06.2008 (абсолютно точно), что банк мог намухлевать?

post-13924-0-67630600-1315227371_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 7-дневный срок надо писать заявление об отмене заочного решения. В нем указать уважительность причин неявки в суд (не извещалась) и сослаться на доказательства.

Вот образец (хотя на форуме полно, на любо вкус):

В _____________районный суд г. ________________

Ответчика Ивановой Н.Н.,

прож. г. _______________

Заявление об отмене заочного решения суда

Заочным решением _________________районного суда были удовлетворены исковые требования банка "Ренессанс-капитал" о взыскании задолженности по кредитному договору.

Заочное решение я получила только "___" сентября 2011 г., о его наличии узнала от корллекторов и незамедлительно обратилась в суд за его получением.

На основании ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В решении суда сказано, что я в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. Заказного письма с уведомлением я не получала, в уведомлении о необходимости получить на почте заказное письмо не расписывалась (на основании п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи уведомление о необходимости получить заказное письмо вручается адресату под роспись), телефонограмм, телеграмм, факсимильных сообщений о дате судебного заседания не получала. Полагаю, что суд сделал неправомерный вывод о том, что я извещена надлежащим образом. Кроме того, я не получала копии искового заявления и расчета цены иска.

Заочное решение по почте я также не получала.

Настаиваю на том, что суд лишил меня возможности защищать свои права и законные интересы, и, тем самым, грубо нарушил мое право на судебную защиту, гарантированное мне Конституцией РФ.

Мое отсутствие в судебном заседании привело к тому, что я не смогла предоставить возражения относительно иска, предоставить доказательства, заявить встречный иск.

Вопреки положениям ст.ст.6, 12, 56, 148-150 ГПК РФ суд при подготовке дела к судебному разбирательству на обсуждение сторон не вынес вопрос о соблюдении требований закона (например, ст. 319 ГК РФ) при исполнении денежного обязательства.

Между тем, этот вопрос имеет юридическое значение. Следовательно, суд не учел значимых для дела обстоятельств и принял незаконное и необоснованное решение. кроме того, только в судебном заседании я могу суд просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ с учетом моего материального и семейного положения, заявить встречный иск о защите прав потребителя в связи с включением в текст договора условий, нарушающих права потребителей, ходатайствовать о вызове в суд с целью дачи заключения по делу специалиста РПН.

В соответствии со ст. 242 ГПК основаниями к отмене заочного решения является совокупность двух обстоятельств. Во-первых, неявка стороны в судебное заседание вызвана уважительными причинами, о которых она не имела возможности своевременно сообщить суду. Во-вторых, стороной представлены доказательства, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения. Я не была надлежащим образом уведомлена о судебном разбирательстве. Копии заочного решения я не получала. Кроме того, у меня имеется ряд доказательств, доводов и иных процессуальных средств для защиты моих прав, которые я желаю реализовать в рамках подлинно состязательного процесса. Вынесение в моем случае заочного решения не соответствует принципам правосудия и его конституционным основам.

На основании вышеизложенного ПРОШУ отменить заочное решение ______________районного суда и возобновить производство по делу в том же составе суда.

Приложение:

Копия заявления.

Дата

Подпись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А говорят, что если были три извещения, то могут не отменить это правда?

Поскольку там не проживаю сколько их было не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извещения вручаются под роспись. Выше читайте. Вы там не расписывались. Извещений не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как считается срок давности? Не с какого момента, а до какого?

Если у меня последний платеж был 30.06.2008, в суд подали 12.05.2011,суд был 27.06.2011, а решение вступило в силу 19.07.2011.

То есть как в суд подали, так и все стоп?

И еще что такое отчет банка?

в решении по нему(отчету банка) у меня есть платеж аж 31.12.2008(прямо перед новым годом)

Может банк решил сам за меня деньги положить или это уловка для суда, что мол срок еще не скоро пройдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок договора какой? От последней даты по графику отсчитывайте 3 года. Вот Вам и СИД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и не пойму три года прошло 30.06.2011.

в суд подали 12.05.2011

сам суд был 27.06.2011

а решение вступило в силу 19.07.2011

Вот я и думаю по какой дате смотреть когда в суд подали значит банк успел подать до окончания срока. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело скорее всего обстояло так.

Банк передал ваш договор в работу коллекторского агенства.

Коллектора, ушлые ребята, стали Вас обрабатывать на оплату задолженности, исходя из принципа: "заплати сколько можешь".

Надо заметить, что они так работают со всеми клиентами. Ларчик открывается просто- они получают стабильный процент от взысканной задолженности, а потому, их, честно говоря, мало волнуют ваши отношения с банком.

Они довольно таки грамотно развели вас, что "платить больше не надо". Вы, видимо (всего лишь догадка) поднапряглись и перечислили в июне 2008 года значительную сумму в банк.

А банк, начал потихоньку и полегоньку, списывать с этой суммы ежемесячные платежи, в счет погашения задолженности. Так, это дело продолжалось ни шатко ни валко до 31 декабря 2008 года, пока сей денежный поток не иссяк. А дальше опять начала тикать просрочка.

Итак, все были довольны. Коллектора, потому, что получили свой процент, банк получил деньги, а вы твердую уверенность в том, что ничего не должны.

Вообще конечно, это прямое введение в заблуждение. Но к сожалению вам осталось только обжаловать уже вынесенное решение. Вот если бы коллектора дали вам в подтверждение своих слов тогда какую-нибудь бумагу, что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллекторы элементарно не знают сумму текущей задолженности на конкретную дату. И в своих подметных письмах указывают совершенно разную сумму задолженности на одну и ту же календарную дату и советуют оплатить побольше. Поскольку сумма долга строится по принципу "плюс-минус два крокодила", то долг до конца остается непогашенным, и на него начисляются проценты и неустойка. Когда эта сумма становится приличной, и/или подходят к концу СИД, банк обращается в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела материалы дела: на уведомлении о вручении стоит "типа моя подпись", похожая на мою правда, НО в квартире с мая никто не жил,подписать никто не мог, а дата стоит 14.06.2011.

С платежом тоже кавардак, последний платеж был и правда 30.06.2008, 12.11 и 12.12 они просто списали %, неустойки и т.п., но это ведь НЕ ПЛАТЕЖ просто они у себя с кредита на дебет перебросили.

Стоит ли в заявлении на отмену заочного решения писать, что подпись поддельная и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумеется. Указывайте, что Вы не расписывались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моем уведомлении где моя подпись, как будто была приклеена бумажка (это похоже на след от клея?) о возврате письма или что там приходило, а на обратной стороне "моя" подпись.

Есть ли смысл сходить на почту и узнать в каком виде это все от них ушло?

post-13924-0-35517600-1315328991_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уведомление приклеивается к конверту. Сходите на почту, Вы должны были там получить письмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила на почту, посмотрели по номеру на сайте почта России: 14.06 когда за меня кто то расписался письмо было еще на сортировочной станции, а из моего почтового отделения ушло с пометкой истек срок хранения 21.06, потом где то корешок о возврате оторвали и поставили "мою" подпись, а на самом уведомлении забыли поставить подпись почтальона который выдал и штамп почты (поскольку взять его было не где)

Вот так работают в нашем суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу