• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
kosteyshko

Подделка договора

22 сообщения в этой теме

Ситуация такая в августе прошлого года брал с моей бывшей девушкой в кредит телефон, оформил договор внёс первоначальный взнос (10%от суммы сотового)спустя месяц по графику внёс платёж через банк по соседству с работой, но спустя неделю деньги вернули в связи с отсутствием такового счёта. Ходил в банк но там сказали что кредита на мне нет. Ну нет так нет тогда подумал я. А спустя три месяца мне звонят из банка и говорят что за мной задолженность по совсем другому договору и от другого числа. Сделал запрос на копию договора, спустя месяц получил её (правда из 3х листов только 2). Договор оформлен спустя два месяца после реального, подпись подделана (видно даже невооружённым глазом)номер договора отличается от моего. Хотел вообще "спрыгнуть" с кредита. Написал заявление в милицию мол так и так, не брал никакого кредита. По результатам предварительной экспертизы подпись действительно не моя. Но дознаватель не передаёт дело в суд, хочет допросить мою бывшую (для которой собственно и брал кредит).Хотя она там никак не фигурирует кроме контактного телефона. Итак риторический вопрос как мне поступить? Ибо по фальшивому договору кредит из 16тыс вырос в 26. и с коллекторами давно ведём "задушевные" беседы на разные темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я так понимаю, что Вас интересует не уголовное дело, а Ваши гражданско-правовые обязательства или их отсутствие.

Согласно п. 1 ст. 420 ГК РФ, п. 1 ст. 421 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Согласно ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и пописанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными лицами. В силу ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами. Статьей 422 ГК РФ предусмотрено, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом или иным правовым актам, действующим в момент его заключения.

Отсутствие в договоре подписи одной из сторон является частным случаем несоблюдения простой письменной формы договора.

В соответствии со ст. 820 ГК РФ кредитный договор надлежит заключать в письменной форме в связи с тем, что несоблюдение данной формы влечет недействительность такого договора, т.е. он признается ничтожным.

Вывод: по фальшивому договору с Вас ничего не взыскать. А договора с Вашей подписью, как я полагаю, у них нет. Иначе - зачем этот цирк? Так что сами дураки. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Иринка, если моя бывшая в отместку (либо по каким другим причинам) даст показания о том что действительно брал кредит (хотя как они это доказывать будут для меня это загадка), как мне быть и что вообще грозит мне в таком случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ее показания не заменяют письменную форму договора. Тем более, если почерковедческой экспертизой установлено, что исполнитель подписи не Вы.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка42 у мну был ваще отменный случай. Взял кредит на приобретение бытовой техники, через инет. Все заполнил, проверил, банк кредит одобрил. Привезли товар, кредитный договор, я его прочел, подписал и стал по нему платить.

Через 3-4 месяца звонит, кажись РусФинанс и грит у меня просрочка. Да, как она может быть, я все исправно плачу. Ответ. Договор который был, банк анулировал, из-за того что не правильно был указан номер паспорта, и открыл новый, вот по новому и есть просрочка. На что я ответил, чтоб они с новым и шли в суд. По старому так и платил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдаа. Старый аннулировал, а новый открыл. Они на кого рассчитывают?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка42 ой, а я нинаю :neutral2: :neutral2: :neutral2: на каво!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда, забавные ребята. Такое чувство что скоро банки что захотят то и будут творить, захотят, договор новый составят, захотят в рабство заберут =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня звонили коллекторы и уверяли меня что я оказывается платил первый платёж в декабре! Хотя я но помню что в декабре банк усиленно мне названивал и просил оплатить хоть что нибудь!=)) Это как понимать? Кто то каким то образом провел первый" платёж задним числом что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может "добрый дядя" за Вас заплатил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня звонили коллекторы и уверяли меня что я оказывается платил первый платёж в декабре!

Вы им, главное, верьте, они и не таких вам сказок расскажут. Чем гадать, проще всего взять в банке выписку по счету или потребовать ее у коллекторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое правовое значение имеет платеж по договору, которого Вы не подписывали? Правильно - никакого.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера был у дознавателя,оказалось что "всплыл" основной договор, вся муть с ним была в том что продавец в магазине при оформлении кредита неправильно указала паспортные данные (место рождения не УССР а УКРАИНА) и банк не принял договор. Как ни странно нашёлся и телефон (по имею определили у кого он бывшей видно нервишек потрепали) вот только кто подделал второй договор почему то не нашёлся.Пришлось писать как всё было на самомо деле чтоб не попасть под ст.307 Теперь вот меня гложет любопытство, если ренесанс "забраковал" договор основной а второй фальшивый(что подтвердила основная экспертиза) каким образом банк может меня напрячь выплатить кредит? Я так понимаю по фальшивому договору банк пролетает с деньгами, а как быть по основному договору который банк в своё время не принял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что по первому договору шансы банка в суде высоки. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка подскажите а есть ли смысл подавать в суд на банк по поводу поддельного договора и требовать с них моральную компенсацию? (ведь человека подделавшего договор так и не установили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь банк передал коллекторам поддельный договор, а те в свою очередь меня задолбали своими звонками днём и ночью! Хотелось бы хоть как то на банке отыграться за промывку мозгов и всей этой кутерьмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не вижу перспективы в этом процессе. Суд Вам в иске откажет. Но это только мое мнение. Долг у Вас есть, и это не плод воображения коллекторов. Есть и подлинный договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общался сегодня по телефону с представителем банка которого вызвала дознаватель. Этот тип мутной наружности сообщил что ознакомлен с результатами экспертизы и банку начхать на настоящий договор, что договор был всего лишь исправлен :-) по этому отдавай наши 30 тысяч или подаём в суд :-) я так понял он говорил это всё при дознавателе. Каковы мои действия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От Вас в этой ситуации мало, что зависеть. если они обратятся в суд и приложат поддельный договор, есть шанс доказать, что письменная форма договора не была соблюдена, ибо отсутствует подпись одной из сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо Иринка! По сути поддельный договор я и сам могу приложить точнее его копию=)Да и вообще мне немного не понятно разве второй договор (фальшивка) имеет юридическую силу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу