• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
bondi

Соглашаться ли на Финансовые каникулы

13 сообщений в этой теме

Прошу консультации.

В октябре 2007 был взят кредит 100 тыс. + 21 тыс. страховка в банке Ренессанс Капитал. До ноября 2008 все по графику. А потом возможность платить по 5600р./мес. исчезла. То платили сколько могли, то не платили. В феврале 2009 банк предложил реструктуризацию, с переводом долга на кредитную карту под 34% годовых, но на более длительный срок. Обещали минимальную сумму меньше 5600 р. На тот момент общая сумма долга была уже больше 121 тыс. Т.е. за год сумма ни на рубль не уменьшилась. Прислали карту без пин-кода. Начали приходить письма с минимальным платежом: сначала 1700, потом 3000, потом больше-больше-больше.... Почти 2 года платили как могли: по 2000, по 1000, по 500... Но платили. В апреле этого года банк сказал, что платежи на такие суммы я могу вообще не вносить. Они им не нужны. А мне очень даже нужны! И мы вообще перестали платить. Сейчас мой долг курирует "Секвойя". Сумма долга уже больше 468 000 руб. Месяц отправляла "Секвойю" в суд вместе с банком. Они, конечно не передают: я в декрете с двумя детьми, жду третьего - им не выгодно, банк ведь отменит штрафы и пени. А сегодня позвонили из Агенства и предложили взять финансовые каникулы. при этом не озвучивают ни срок этих каникул, ни сумму минимального платежа. А еще предложили мне обналичить материнский капитал и отдать его на погашение кредита (щас!)

Вот почитала ваш форум, и пришла к выводу, что это всего лишь способ выкинуть деньги на ветер и оттянуть подачу в суд. Думаю, не стоит соглашаться на их условия? А просто платить те же 1000 руб. и ждать, пока банку надоест и они передадут дело в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


bondi зачем Вам платить до суда? суммы скорее всего списываются на штрафы, а тело кредита и % по нему не уменьшаются. Пусть подают в суд. Дождитесь решения суда и уже платите по решению суда. Только обязательно на суд идите- только в суде сможете отбить штрафы, а там глядишь пока кота за хвост протянут и часть платежей по СИДу пропадут:) А сейчас не о чем не беспокойтесь, готовтесь к приятным хлопотам, маме же нельзя волноваться- все передается ребетенку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А просто платить те же 1000 руб. и ждать, пока банку надоест и они передадут дело в суд.

Смысл платить? Что это изменит кроме того, что вы просто выкинете эти деньги. Оставьте их для ребенка.

Коллекторов и их предложения просто игнорируйте. Ничего удобного и выгодного для ВАС они все равно не предложат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же Ренессанс... Конечно, все деньги уходили и будут уходить на огромные штрафы. Не платите ничего, пока судебное решение в силу не вступит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Хотелось бы уточнить. В суд Ренессанс если и передаст, то, как я понимаю, в московский. А я живу в Краснодаре. И в Москву на суд никак не попаду. Стоит ли мне писать в адрес Банка письмо, в котором бы я указывала на свою неспособность платить, и просьбу передавать дело в Краснодарский суд? И не будет ли полное отсутствие платежа по кредиту расценено как злостное уклонение от уплаты? Как бы понятно, что 1000 - деньги на ветер. Но с другой стороны, в суде это может играть мне на руку? Что хоть что-то но платила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В банк писать о подсудности - глупость. Учитывая практику Мосгорсуда, в принятии иска им будет, скорее всего, отказано. В Рениковских договорах подсудность не сформулирована должным образом, не указан конкретный юрисдикционный орган, следовательно, соглашение о подсудности не заключено. Ходатайство о передаче дела по подсудности подадите в московский суд, если дело будет принято к производству;

2.

расценено как злостное уклонение от уплаты? Как бы понятно, что 1000 - деньги на ветер. Но с другой стороны, в суде это может играть мне на руку? Что хоть что-то но платила.

Еще бОльшая глупость. Кем расценено? Никак это не повлияет. Все деньги все равно в штраф уйдут, и сумма долга не уменьшится ни на копейку. Никакого правового значения не имеет факт оплаты чего-то или факт отсутствия платежей в данном случае. Только в исковом они укажут, сколько от Вас денег поступило, а также сколько и куда было направлено. На предмет иска это влияния не оказывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bondi добавлю к тому, что Вам написала Иринка42 , что в соответствии с ЗоПП, суд только по месту регистрции заемщика, а т.к. выше Иринка42 написала, что в договре не прописан конкретный суд, в котором будет происходить разбор полетов, то если у вас суд находится в соседнем подъезде или в соседнем доме- отправлять их с иском именно в этот суд, а не в тот суд, по г.Краснодару, в котором удобнее судиться Банку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за консультацию.

Сегодня уже предложили программу прощения штрафов и пеней при условии возврата суммы основного долга. Вобщем-то, это именно то, чего я хотела добиться в суде. Отправили в службу безопасности краснодарского филиала банка. Пойду схожу. Может, действительно выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имейте в виду, что с суммы прощенных пеней Вы заплатите налог на доходы. Если суд снижает штрафы, то налоговая обязанность у Вас отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bondi да и будте по-внимателнее то что подписываете. Лучше возьмите с собой текст соглашения, отсканьте, киньте сюда, закрыва персонаьные данные. А то можно попасть на чистой воды развод, а не на прощение долга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имейте в виду, что с суммы прощенных пеней Вы заплатите налог на доходы

Вот блин! Т.е. если мне прощают 380 000, то на полтинник я все равно попадаю?! Конечно, я не знаю точную сумму именно штрафов и пеней. Проценты-то тоже набежали...

Попробую сначала взять отсканировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, я не знаю точную сумму именно штрафов и пеней.

Так возьмите для начала полную выписку по счету. С деньгами расстаться всегда успеете. Надо сначала посмотреть документы, все обдумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так возьмите для начала полную выписку по счету. С деньгами расстаться всегда успеете. Надо сначала посмотреть документы, все обдумать.

Все поняла. Так и собиралась сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу