• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Anti-RC

Как досрочно закрыть Кредитную Карту

15 сообщений в этой теме

Доброго дня!

Хотел бы попросить совета.

Моя очень близкая родственница взяла кредитную карту в Ренике год назад.

Год исправно платила, пока наконец не появилась возможность досрочно закрыть кредитную карту.

Я не буду говорить, о всех препятствиях, которые тут же возникают у потребителя, но по факту мы так и не смогли от них получить общую сумму долга в письменном виде, например, да и сама сумма долга меньше чем за 24 часа менялся как в большую, так и в меньшую сторону 5(!) раз. Это я еще могу понять, так как мы допустили маленькую ошибку, и приехали закрывать полностью долг на следующий день после обязательного платежа.

Что получилось в итоге. Мы положили сумму заведомо большую (при общем долге 80000 мы положили 82000, и баланс карты превысил в плюс кредитный лимит на 2000, написали заявление на закрытие, заказали справку об отсутствии задолженности (надо ждать 45 дней) и уничтожили в отделении карту. При этом моя очень близкая родственница не обратила внимание, что в заявление было допущено исправление сотрудником банка. Сегодня, два дня спустя, мы получили СМС о том, что кредитный лимит увеличен 2 раза, и позвонили узнать, что за странная ситуация такая.

Выяснилось, что заявление о закрытие (копия которого есть у нас) не принято в работу, так как оно помещено в некорректно заполненные(именно исправление сделанное сотрудником банка), и как оказалось, завтра с нас еще спишут 800 рублей за обслуживание карты и страхование жизни.

В связи с чем у меня следующие вопросы:

1) Кроме того, что завтра мы поедем и перепишем заявление, какие еще необходимо предпринять шаги для того, чтобы точно убедиться что мы им ничего не должны???

2) Как сделать так, чтобы через год-два не всплыло пени на какую-нибудь неоплаченную страховку.

3) В какой момент отключить услугу смс-уведомлений? (это единственное письменное доказательство, которое есть по сути своей о суммах долга и единственный письменный источник)

4) Стоит ли писать заново заявление на закрытие счета, как этого просит банк? и если да, то как обозначить в письменном виде, что это повторное заявление?

Заранее признателен за ответы, подсобите, пожалуйста, дожать их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подпись в заявлении есть? Ваша воля однозначно выражена? Какие 45 дней? Требуйте закрыть счет. Напишите им претензию о том, что заявление Вы писали... числа, почему до сих пор не исполнены требования закона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подпись в заявлении есть? Ваша воля однозначно выражена? Какие 45 дней? Требуйте закрыть счет. Напишите им претензию о том, что заявление Вы писали... числа, почему до сих пор не исполнены требования закона?

Если не затруднит, помогите подготовиться к завтрашнему дню, на какие статьи закона ссылаться. Мне бы название, я дальше сам речь смогу построить) А по поводу 45 дней, это везде достаточно сложно получить (кроме Сбербанка), в короткий срок справку об отсутствии задолженности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это нарушение закона. Если обязательство исполнено, то кредитор должен дать расписку соответствующую (справку и т.п. документ).

Статья 408 ГК РФ. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Относительно закрытия счета. По карте смешанный договор - банковского счета и кредитный. Вот матчасть:

В соответствии с пунктом 1 статьи 859 ГК РФ договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. Законом не предусмотрено возможности ограничения права клиента на расторжение договора. Поэтому при наличии в договоре банковского счета условия, ограничивающего право клиента на расторжение договора в зависимости от факта невозвращения банку полученного кредита или по каким-либо другим причинам, арбитражным судам необходимо расценивать такие условия как ничтожные (статья 180 ГК РФ).

В случае расторжения договора банковского счета клиент в соответствии с пунктом 3 статьи 859 ГК РФ вправе требовать от банка перечисления остатка денежных средств или его выдачи. В таких случаях арбитражным судам следует учитывать, что денежное обязательство банка включает как остаток средств на счете, так и суммы, списанные по платежным поручениям со счета клиента, но не перечисленные с корреспондентского счета банка.

Согласно пункту 3 статьи 859 ГК РФ остаток денежных средств на счете при расторжении договора банковского счета выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента. При этом банк не вправе требовать от клиента представления платежного поручения о перечислении остатка денежных средств.

В случае получения банком заявления клиента о закрытии счета договор банковского счета следует считать расторгнутым, если иное не следует из указанного заявления.

По смыслу пункта 1 статьи 859 ГК РФ договор банковского счета прекращается с момента получения банком письменного заявления клиента о расторжении договора (закрытии счета), если более поздний срок не указан в заявлении.

Согласно пункту 1 статьи 850 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета, несмотря на отсутствие на нем денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа. При этом указанный договор должен рассматриваться как смешанный (пункт 3 статьи 421 ГК РФ).

Если банком получено заявление клиента о расторжении договора банковского счета или закрытии счета, указанный выше смешанный договор в силу пункта 3 статьи 450 ГК РФ считается измененным. Обязанность банка по кредитованию прекращается, а клиенту в соответствии с условиями договора надлежит возвратить фактически полученную сумму кредита и уплатить проценты за пользование. При отсутствии специальных указаний в договоре к правоотношениям сторон согласно пункту 2 статьи 850 ГК РФ применяются правила о займе и кредите (глава 42 ГК РФ).

Вывод: счет должны закрыть. Без вариантов. Даже если есть долг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на какие статьи закона ссылаться.

да блин! на хрена? Вы - потребитель. (равно ка и гр. рф)

Ваша воля однозначно выражена?

фсё!

не забудьте копию заявы зарегить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это нарушение закона. Если обязательство исполнено, то кредитор должен дать расписку соответствующую (справку и т.п. документ).

Вывод: счет должны закрыть. Без вариантов. Даже если есть долг.

1) Это касаемо пункта один моего вопроса... И то мне до конца не понятно, на каком основании так долго делается справка об отсутствии задолженности.

Остаются еще несколько вопросов:

2) Как сделать так, чтобы через год-два не всплыло пени на какую-нибудь неоплаченную страховку.

3) В какой момент отключить услугу смс-уведомлений? (это единственное письменное доказательство, которое есть по сути своей о суммах долга и единственный письменный источник)

4) Стоит ли писать заново заявление на закрытие счета, как этого просит банк? и если да, то как обозначить в письменном виде, что это повторное заявление?

5) имеет ли банк право не предоставить мне в письменном виде выписку по моему счету???

Они каждый раз говорят, что не делают это в отделении, и могут сделать это только по телефону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Заявление не писать, даже повторное;

2. А Вас так сильно волнует, что они начислят? У Вас нет обязательств. В случае чего они Вам должны окажутся. У Вас и карты-то нет;

3. Реально паршивый банк. Только претензию: все обстоятельства, далее - требую закрыть счет, т.к. заявление об этом подал -----, требую предоставить мне справку, в противном случае обращусь в суд для защиты моих прав и законных интересов.

4. Какая страховка? Уплаченную взыскивайте. Нарушение ЗоЗПП. Все взыскивают в последнее время.

С этим банком только так. Если что-то заплатите или перепиши те, будете еще долго их дойной коровой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Заявление не писать, даже повторное;

2. А Вас так сильно волнует, что они начислят? У Вас нет обязательств. В случае чего они Вам должны окажутся. У Вас и карты-то нет;

3. Реально паршивый банк. Только претензию: все обстоятельства, далее - требую закрыть счет, т.к. заявление об этом подал -----, требую предоставить мне справку, в противном случае обращусь в суд для защиты моих прав и законных интересов.

4. Какая страховка? Уплаченную взыскивайте. Нарушение ЗоЗПП. Все взыскивают в последнее время.

С этим банком только так. Если что-то заплатите или перепиши те, будете еще долго их дойной коровой.

Может у меня, конечно, излишняя паранойя, но я не хочу чтобы матушке потом какие-то люди трепали нервы...

1) В каком виде нужно было зарегистрировать копию "заявления на расторжение договора по карте и закрытия счета по карте"?

2) Оператор говорит, что так как в заявление допущена ошибка, то оно не принято банком.

По поводу заявления (то что можно увидеть на копии): оно не содержит входящих номеров, не содержит отметки банка, содержит только подпись и расшифровку некоего представителя банка Губанова.

На самой копии его рукой сделанна подпись, что корректная дата не 11 ноября, а 14 ноября (это и является тем исправленнием).

С точки зрения юридической имеет ли это заявление законную силу???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

законную силу???

законную силу имеет лишь вступивший в неё акт :viselica: (как он с ней будет яё делить??:viselica: ) хер с ними - утрясутцца....

имхо: пишите обстоятельно, обильно и чрезмерно...фсе подписи и числа...

вам - пох, чо писать. валите фсё.

тяжелее мотивированно ответить.

а обжаловать любой ответ - вам карты в руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С точки зрения юридической имеет ли это заявление законную силу???

Имеет правовое значение. Они просто еще денег хотят. Если оно не прошло по их вине, не по вашей, просили хотя бы задним числом переписать. С этим банком можно и через пару лет сюрпризов ожидать. Моей маме позвонили и сказали, что 2 года назад у нее платеж прошел на день позже. Денег до сих пор хотят, только ничего не получат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это заявление

извиняйте, вы про что?

чел изьявил свою волю на закрытие счёта однозначно и по букфам..

мы про эту заяву грим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это заявление

извиняйте, вы про что?

чел изьявил свою волю на закрытие счёта однозначно и по букфам..

мы про эту заяву грим?

А каким образом, с учетом отсутствия вх. номера, и печати банка, и при наличии только фирм. бланка и подписи некоего сотрудника, я смогу доказать, что это заявление вообще было подано в банк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

борика, ты не меня цитируешь... Конечно, об этом заявлении речь. Оно подано, так что писать заново и что-то там платить нет никаких оснований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каким образом, с учетом отсутствия вх. номера, и печати банка, и при наличии только фирм. бланка и подписи некоего сотрудника, я смогу доказать, что это заявление вообще было подано в банк?

А Вы не один были, а с Пупкиным. Бланк фирменный. Можете позвонить к ним, еще раз все выспросить и разговор записать. Претензию надо подать, в которой факт существования первого заявления отразить. На банки.ру пожалуйтесь прямо сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты не меня цитируешь...

блин! точна.. извини.

ты знашь, я стока про тя думаю....

вот и оконфуззилсси.........

Ирка :flower::flower::flower:

прости убогого... я не нарочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу