• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
shal

Как действовать, если нет возможности платить по кредиту

53 сообщения в этой теме

Всем,здравствуйте! Помогите разобраться в сложившейся ситуации. В марте 10-ого года взял кредит в Трасте 120000 на три года. Платил вовремя по 6200 в месяц (правда первый платеж прохлопал на один день, но сразу внес на 500 больше, т.к. мне сказали в банке, что за первый просроченный платеж такой штраф), и оплаченная сумма, на этот момент, составляет 111600. С июля этого года РЕЗКО снизилась з/п связи с тяжелым материальным положением на фирме. Из-за этого просрочил очередной платеж. Устроился на вторую работу и обратился в СБ банка с просьбой о кредитных каникулах - попросил отсрочку на 2 месяца, из которых мне дали только один, при этом сказали погасить все штрафы и задолженности. Бумаг никаких не писал и не подписывал - все договоренности были на словах, но я их выполнил. Через месяц мне приходит смс из банка о том, что я просрочил очередной платеж. Начал выяснять - оказалось, что никакой отсрочки у меня не было - просто СБ-шники таким образом заставили погасить все задолженности. На сегодняшний момент пропущено 2 очередных платежа. Теперь, я так понимаю, что моя задолженность обрастает дикими штрафами, хоть служба взыскания, которая звонит из Москвы, называет только сумму двух пропущенных платежей. Официальная з/п сейчас составляет 2875 (взял справку 2-НДФЛ в бухгалтерии). Выписку запросил по счету - не смог в ней разобраться. Решил довести дело до суда, чтобы отгородиться от всех незаконных штрафов и комиссий, и выплачивать долг исходя из официального заработка. В банке меня уговаривают оплатить долг и дают каждую неделю отсрочку еще на неделю. Друг посоветовал отнести справку 2-НДФЛ в банк, чтобы показать, что з/п уменьшилась и оплачивать хотя бы по 1000 в месяц, не пропуская сроки платежей. Вопрос в следующем - как лучше поступить - делать, как посоветовал друг, или вообще не платить "никакие" суммы и ждать суда? И если выбирать второй вариант, то чего можно от суда дождаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Смысл платить по 1000? Они все равно уйдут в штраф, и к суду, который непременно состоится, сумма долга не изменится никак. Ждите суда. Оспаривайте первоочередное списание штрафов (ст. 319 ГК), комиссии и размер неустойки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю, в Трасте штрафы списывают когда заканчиваются все платежи по кредиту. Нужно написать заявление в банк описать ситуацию, зачем брали, куда истратили, приложить справку 2НДФЛ и отнести, зарегистрировать. Если дело дойдет до суда, у вас будут доказательства что вы шли на контакт с банком, а уж пойдут они вам навстречу или нет это вам никто не скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл платить по 1000? Они все равно уйдут в штраф, и к суду, который непременно состоится, сумма долга не изменится никак. Ждите суда. Оспаривайте первоочередное списание штрафов (ст. 319 ГК), комиссии и размер неустойки.

Спасибо за ответ! А не подскажете, как долго ждать суда (просто с моим знакомым с таким же "карточным" кредитом они уже полгода перезваниваются)? И где будет суд, в Москве, или по месту нахождения ответчика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю, в Трасте штрафы списывают когда заканчиваются все платежи по кредиту. Нужно написать заявление в банк описать ситуацию, зачем брали, куда истратили, приложить справку 2НДФЛ и отнести, зарегистрировать. Если дело дойдет до суда, у вас будут доказательства что вы шли на контакт с банком, а уж пойдут они вам навстречу или нет это вам никто не скажет.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю, в Трасте штрафы списывают когда заканчиваются все платежи по кредиту. Нужно написать заявление в банк описать ситуацию, зачем брали, куда истратили, приложить справку 2НДФЛ и отнести, зарегистрировать. Если дело дойдет до суда, у вас будут доказательства что вы шли на контакт с банком, а уж пойдут они вам навстречу или нет это вам никто не скажет.

Это чушь. Кому нужны эти "доказательства"? Если только в небесную канцелярию, когда суд божий состоится. Шли на контакт, не шли на контакт. Что меняется? НИ-ЧЕ-ГО! Что входит в предмет доказывания по делам о взыскании долга? Контакт?

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как долго ждать суда (просто с моим знакомым с таким же "карточным" кредитом они уже полгода перезваниваются)? И где будет суд, в Москве, или по месту нахождения ответчика?

От них зависит срок обращения в суд. Если в договоре (тарифах, условиях) указано точно наименование суда, например, Ленинский суд г. Ленска, то действует правило о договорной подсудности. Если процессуальная оговорка оформлена неправильно (ее нет), то в соответствии со ст. 28 ГПК РФ иски предъявляются по месту жительства ответчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как долго ждать суда (просто с моим знакомым с таким же "карточным" кредитом они уже полгода перезваниваются)? И где будет суд, в Москве, или по месту нахождения ответчика?

От них зависит срок обращения в суд. Если в договоре (тарифах, условиях) указано точно наименование суда, например, Ленинский суд г. Ленска, то действует правило о договорной подсудности. Если процессуальная оговорка оформлена неправильно (ее нет), то в соответствии со ст. 28 ГПК РФ иски предъявляются по месту жительства ответчика.

Еще раз огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл платить по 1000? Они все равно уйдут в штраф, и к суду, который непременно состоится, сумма долга не изменится никак. Ждите суда. Оспаривайте первоочередное списание штрафов (ст. 319 ГК), комиссии и размер неустойки.

А по кредитным картам траста можете что-то ответить, у меня просрочка на 2 месяца,что мне грозит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или выплачивайте долг, или суд и коллекторы. Тут не так много вариантов. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по кредитным картам траста можете что-то ответить, у меня просрочка на 2 месяца,что мне грозит?

Да ничего особенного. Сначала будут звонить и ныть, чтобы деньги скорей нес. Потом начнут звонить и пугать карами земными и небесными. Потом или коллекторы или суд. Но это не скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по кредитным картам траста можете что-то ответить, у меня просрочка на 2 месяца,что мне грозит?

Да ничего особенного. Сначала будут звонить и ныть, чтобы деньги скорей нес. Потом начнут звонить и пугать карами земными и небесными. Потом или коллекторы или суд. Но это не скоро.

Спасибо за позитивный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или выплачивайте долг, или суд и коллекторы. Тут не так много вариантов. :neutral2:

А отсрочка платежа по кредитным картам возможна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если банк Вам на уступки пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или выплачивайте долг, или суд и коллекторы. Тут не так много вариантов. :neutral2:

А отсрочка платежа по кредитным картам возможна?

Ну у меня как раз карта - мне сказали, что дали месяц отсрочки, а потом ответили, что ошибочка вышла - никакой отсрочки нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня как раз карта - мне сказали, что дали месяц отсрочки, а потом ответили, что ошибочка вышла - никакой отсрочки нет...

Что такое отсрочка в вашем понимании?

Даст вам банк отсрочку или нет - для вас это ничего не изменит - штрафы и пени банк все равно насчитает во всех случаях. Если вы просто не можете платить - так и не платите. Только приготовьтесь, что вам будут звонить и доставать.

Когда появится возможность заплатить - через пару месяцев или позже - оплатите кучу штрафов и будете платить потихоньку дальше. Не захотите платить штрафы - ждите суда и снижайте штрафы и неустойку. Все в ваших руках.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте.Очень интерестно ,у меня в договоре прописанно "что в случае спора в суде будут решаться ...- более 30 городов,"а моего города нет.Это что получается мне в др. город надо ехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пугать карами... небесными

Что, уже и до небесных кар дошли? О-ля-ля! Неужели на чистом глазу говорят, что будет должник гореть

в геене огненной или где там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что, уже и до небесных кар дошли? О-ля-ля! Неужели на чистом глазу говорят, что будет должник гореть в геене огненной или где там?

На полном серьезе. Одной знакомой курица по телефону заявила: "вы никогда не замолите, что у вас столько долгов. Вас бог покарает." На что знакомая поинтересовалась, верующая ли та девица. Девица ответила, что "конечно". Тут знакомая спросила "как же вам вера позволяет в такой клоаке работать и людей дурить?" А в ответ только гудки. Наверное, стыдно стало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"как же вам вера позволяет в такой клоаке работать и людей дурить?" А в ответ только гудки. Наверное, стыдно стало...

Это "стыдно" до времени. Кое-кто покруче жданухиных давно не спит и дело шьет. Вот ознакомьтесь:

А ради процветания миров Брахма создал из своих уст, рук, бёдер и ступнёй брахмана, кшатрия, вайшью и шудру. А для сохранения всей этой вселенной он, пресветлый, для рождённых от уст, рук, бёдер и ступнёй установил особые занятия. Обучение, изучение вед, жертвоприношение для себя и жертвоприношение для других, раздачу и полученствия ие милостыни он установил для брахманов. Охрану подданных, раздачу милостыни, жертвоприношение, изучение вед и неприверженность к мирским утехам он указал для кшатрия. Пастьбу скота, и также раздачу милостыни, жертвоприношение, изучение вед, торговлю, ростовщичество и земледелие — для вайшья. Но только одно занятие владыка указал для шудр — служение этим варнам со смирением.

В "Законах Ману" как и во многом подобном всегда есть вероятность надежного присутствия тонкой переводческо-интерпретаторской работы обычно остающихся всегда за кадром, великолепно образованных доктров-иезуитов. Будьте готовы к неожиданностям. Если что - обращайтесь. Я как раз по этой части, доктор-антииезуит. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня как раз карта - мне сказали, что дали месяц отсрочки, а потом ответили, что ошибочка вышла - никакой отсрочки нет...

Что такое отсрочка в вашем понимании?

Даст вам банк отсрочку или нет - для вас это ничего не изменит - штрафы и пени банк все равно насчитает во всех случаях. Если вы просто не можете платить - так и не платите. Только приготовьтесь, что вам будут звонить и доставать.

Когда появится возможность заплатить - через пару месяцев или позже - оплатите кучу штрафов и будете платить потихоньку дальше. Не захотите платить штрафы - ждите суда и снижайте штрафы и неустойку. Все в ваших руках.

Подробно и доходчиво!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем,здравствуйте! Помогите разобраться в сложившейся ситуации. В марте 10-ого года взял кредит в Трасте 120000 на три года. Платил вовремя по 6200 в месяц (правда первый платеж прохлопал на один день, но сразу внес на 500 больше, т.к. мне сказали в банке, что за первый просроченный платеж такой штраф), и оплаченная сумма, на этот момент, составляет 111600. С июля этого года РЕЗКО снизилась з/п связи с тяжелым материальным положением на фирме. Из-за этого просрочил очередной платеж. Устроился на вторую работу и обратился в СБ банка с просьбой о кредитных каникулах - попросил отсрочку на 2 месяца, из которых мне дали только один, при этом сказали погасить все штрафы и задолженности. Бумаг никаких не писал и не подписывал - все договоренности были на словах, но я их выполнил. Через месяц мне приходит смс из банка о том, что я просрочил очередной платеж. Начал выяснять - оказалось, что никакой отсрочки у меня не было - просто СБ-шники таким образом заставили погасить все задолженности. На сегодняшний момент пропущено 2 очередных платежа. Теперь, я так понимаю, что моя задолженность обрастает дикими штрафами, хоть служба взыскания, которая звонит из Москвы, называет только сумму двух пропущенных платежей. Официальная з/п сейчас составляет 2875 (взял справку 2-НДФЛ в бухгалтерии). Выписку запросил по счету - не смог в ней разобраться. Решил довести дело до суда, чтобы отгородиться от всех незаконных штрафов и комиссий, и выплачивать долг исходя из официального заработка. В банке меня уговаривают оплатить долг и дают каждую неделю отсрочку еще на неделю. Друг посоветовал отнести справку 2-НДФЛ в банк, чтобы показать, что з/п уменьшилась и оплачивать хотя бы по 1000 в месяц, не пропуская сроки платежей. Вопрос в следующем - как лучше поступить - делать, как посоветовал друг, или вообще не платить "никакие" суммы и ждать суда? И если выбирать второй вариант, то чего можно от суда дождаться?

Здравствуйте!

я так называемый эксперт по урегулированию задолженностей. Вот сайт нашего партнерства ......., там много интересной информации по этому поводу... Все верно, тут надо определиться с позициями: либо маленькие платежи в счет списания штрафов, либо выстроить линию обороны посредством направления в банк всевозможных претензий с альтернативными предложениями по взаиморасчету, которые также могут повлиять на решения суда (примеры прикреплю ниже). По поводу штрафов - их можно будет снизить в суде, более подробней есть на форуме, если хотите напишите в личку я вышлю вам аргументы по всем вопросам. Банк ТРАСТ также славится комиссиями за обслуживание кредита их тоже можно отменить через суд путем перерасчета платежей. А что касательно подсудности, ниже еще прикреплю документ, там и про об оставлении искового заявления без рассмотрения в порядке п. 1 ст. 222 ГПК РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сайт нашего партнерства .......

Идите уже в "Объявления". Детский сад прям, правила форума почитать не пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сайт нашего партнерства .........

Идите уже в "Объявления". Детский сад прям, правила форума почитать не пробовали?

я не рекламирую, а даю ссылку на источник. Для должников там много информации, не буду же я все статьи здесь публиковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сайт нашего партнерства ........

я не рекламирую, а даю ссылку на источник.

Не реклама ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу