• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
caramia

Алгоритм действия при просрочке - только ждать суда?

25 сообщений в этой теме

Здравствуйте, форумчане!

Для начала о своем кредите в РК:

Автокредит на 4 года с машиной в залоге, взят в августе 2008. Сумма кредита - 627759,45 , % по кредиту - 142361,31 (2 раза погашала досрочно, в начале % был выше), комиссии - 135596,16. Платила исправно до февраля 2011, потом в связи с потерей работы смогла сделать только один платеж в апреле. Сразу стали свонить коллекторы. Ни с банком, ни с коллекторами принципиально не общаюсь. Сейчас общая сумма оплат в банк составляет 655573.

Почитав форум, особенно тему "Предстоит суд", поняла, что надейся на лучшее, но готовься к худшему. Понятно, что платить сейчас смысла нет, т.к. сразу все не смогу, частями - не поможет. Значит - жду суда.

Но хотелось бы понять, можно ли сейчас предпринять какие-либо меры для уменьшения долга?

Особенно интересует вопрос о комиссиях. Ведь если РК пойдет в суд в последний момент, то по оплаченным мною комиссиям уже истечет СИД?! Не поэтому ли они затягивают с подачей в суд?!!

Еще есть эта страховка, я, только прочитав форум, сделала простой математический расчет сумма кредита - сумма, оплаченная в автосервис - стоимость КАСКО = около 40 тысяч. Хотя, естественно, никто эту сумму не озвучивал!

Хочется составить некий алгоритм действий, который максимально съэкономит деньги и нервы.

Буду рада любой помощи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подавайте иск о ЗПП, пока есть время. Сейчас, в принципе, есть и Постановление КС РФ по ст. 319 ГК. Веронике просто не повезло. Не повторяйте ее ошибок, не тяните до последнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть и Постановление КС РФ по ст. 319 ГК.
Не могу найти никак... есть номер или дата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме его уже раз 10 и полностью приводила. Определение КС РФ от 21.06.2011 г. №854-о-о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:secret: Не любят поисковики Определения КС))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да проблемы нет. Вот оно (учить и знать всем):

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 июня 2011 г. N 854-О-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА

ЕСИПЕНКО АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО

КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ СТАТЬЕЙ 319 ГРАЖДАНСКОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, О.С. Хохряковой, В.Г Ярославцева,

рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина А.В. Есипенко к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения вышестоящим судом, исковые требования банка к гражданину А.В. Есипенко и другим гражданам о взыскании солидарно задолженности по кредитному договору, процентов за пользование кредитом, пени и обращении взыскания на заложенное имущество удовлетворены частично. В передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции отказано.

В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации А.В. Есипенко просит признать статью 319 "Очередность погашения требований по денежному обязательству" ГК Российской Федерации с учетом смысла, придаваемого ей сложившейся правоприменительной практикой, не соответствующей статьям 19, 45 и 46 Конституции Российской Федерации. По мнению заявителя, данная норма является неопределенной, допускающей возможность ее произвольного и противоречивого толкования судами общей юрисдикции и арбитражными судами.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные заявителем материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.

Согласно статье 319 ГК Российской Федерации сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Как по своему буквальному смыслу, так и в системе норм действующего гражданского законодательства данное положение регламентирует лишь очередность погашения требований по денежному обязательству и не регулирует очередность погашения требований, связанных с реализацией гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.

Проверка же законности и обоснованности судебных постановлений, в том числе правильности выбора норм, подлежащих применению в конкретном деле, относится к ведению вышестоящих инстанций системы судов общей юрисдикции и в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации, как она установлена статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", не входит.

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Есипенко Андрея Валерьевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель

Конституционного Суда

Российской Федерации

В.Д.ЗОРЬКИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dixim, не знаю, может быть, Вам убеждения не позволяют использовать контрафактную продукцию и/или нарушать авторские права, но основные СПС - Гарант и Консультант - можно скачать в инете бесплатно. Еще и обновлять каждую неделю. Там все документы есть. Очень удобно.

ПыСы: владельцы СПС отчасти виноваты сами. Ценник ну просто нереальный... Даже в приличных организациях СПС обновляет мальчик за тысячу, чтобы не платить по договору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dixim, не знаю, может быть, Вам убеждения не позволяют использовать контрафактную продукцию и/или нарушать авторские права, но основные СПС - Гарант и Консультант - можно скачать в инете бесплатно. Еще и обновлять каждую неделю. Там все документы есть. Очень удобно.

ПыСы: владельцы СПС отчасти виноваты сами. Ценник ну просто нереальный... Даже в приличных организациях СПС обновляет мальчик за тысячу, чтобы не платить по договору.

Привычка просто. Первоисточник искать. Это не признак недоверия персонально к кому-то.

СПС Гарант предпочитаю, а контора наша по воле "вышестоячих" Консультант прикупила. Доступа сейчас нет, временно в прогулах.

Про цены истинная правда, у нас максимальный нелимитированный комплект... точную сумму не назову сейчас, но впечатляет.

Когда отвечал за это (СПС Гарант), до централизации этой дубовой, контора просто была представителем Гаранта со своим клиентским кругом, еще и деньги зарабатывали, свой комплект окупался 100% + небольшой доход предприятию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подавайте иск о ЗПП, пока есть время.

Может буду повторяться, но куда подается иск о защите прав потребителей? В местный отдел? И тема иска - незаконные комиссии и страховка? Какие документы нужно предоставить при подаче иска? Просто я часть платежей делала через QIWI-кошелек, не могу сейчас скачать чеки - хранятся данные за год. Может быть кто-то сталкивался с тем, как в QIWI восстановить данные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какой отдел? :shock:

Иск в суд подается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я часть платежей делала через QIWI-кошелек, не могу сейчас скачать чеки - хранятся данные за год. Может быть кто-то сталкивался с тем, как в QIWI восстановить данные?

Не нужно чеков, достаточно банковской выписки, там все Ваши платежи будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А выписку в банке брать? Что-то почитав форум, видно что они ее не охотно дают.

Иск в суд подается.
Простите за безграмотность - а в какой? Мировому судье или в районные? Или еще куда-то? И суть иска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охотно, не охотно брать нужно.

Мировому судье или в районный? зависит от цены Иска, если до 50000, то мировому.

Я вам ссылку дал, почитайте поймете суть и смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, форумчане!

Для начала о своем кредите в РК:

Автокредит на 4 года с машиной в залоге, взят в августе 2008. Сумма кредита - 627759,45 , % по кредиту - 142361,31 (2 раза погашала досрочно, в начале % был выше), комиссии - 135596,16. Платила исправно до февраля 2011, потом в связи с потерей работы смогла сделать только один платеж в апреле. Сразу стали свонить коллекторы. Ни с банком, ни с коллекторами принципиально не общаюсь. Сейчас общая сумма оплат в банк составляет 655573.

Почитав форум, особенно тему "Предстоит суд", поняла, что надейся на лучшее, но готовься к худшему. Понятно, что платить сейчас смысла нет, т.к. сразу все не смогу, частями - не поможет. Значит - жду суда.

Но хотелось бы понять, можно ли сейчас предпринять какие-либо меры для уменьшения долга?

Особенно интересует вопрос о комиссиях. Ведь если РК пойдет в суд в последний момент, то по оплаченным мною комиссиям уже истечет СИД?! Не поэтому ли они затягивают с подачей в суд?!!

Еще есть эта страховка, я, только прочитав форум, сделала простой математический расчет сумма кредита - сумма, оплаченная в автосервис - стоимость КАСКО = около 40 тысяч. Хотя, естественно, никто эту сумму не озвучивал!

Хочется составить некий алгоритм действий, который максимально съэкономит деньги и нервы.

Буду рада любой помощи!

Если кредит был взят в августе 2008, то подавать сейчас иск о признании недействительными условий договора, противоречащих ЗоЗПП, и применении последствий их недействительности уже поздно. Срок исковой давности в соответствии с п. 1 ст. 181 ГК РФ истек в августе 2011.

Однако, это не означает, что банк вправе требовать от Вас выплат, основываясь на этих недействительных условиях, поскольку они ничтожны, следовательно, недействительны вне зависимости от признания их таковыми судом.

Вам следует сейчас заняться расчетами, чтобы понять, "на каком Вы свете". Попробуйте самостоятельно или с чьей-то помощью вычислить суммы, которые Вы за весь период договора должны были уплатить банку, с учетом незаконности условия договора о выплате комиссий, начислении санкций за просрочку выплаты комиссий, и незаконности условия о праве банка взимать комиссии и штрафные санкции ДО погашения процентов и основной суммы кредита. Сравните эти Ваши обязательства с Вашими фактическими платежами. Может оказаться, что, на самом деле, Вы банку ничего уже не должны.

А далее в Вашем случае надо ждать суда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кредит был взят в августе 2008, то подавать сейчас иск о признании недействительными условий договора, противоречащих ЗоЗПП, и применении последствий их недействительности уже поздно. Срок исковой давности в соответствии с п. 1 ст. 181 ГК РФ истек в августе 2011.

Надо хотя бы уточнить, что за комиссии. А тут сразу - истек. Если комиссии вносились ежемесячно - не истек.

Срок давности по искам о взыскании ежемесячных платежей (комиссий), внесенных истцом по условиям договора, которые в силу закона являются ничтожными, исчисляется отдельно по каждому платежу в пределах указанного в ст. 181 ГК РФ срока исковой давности. То есть по ежемесячным платежам считаем три года от каждой внесенной комиссии. Срок немного пропущен. Большинство ежемесячных платежей пока в пределах срока.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комиссии взымались каждый месяц, в графике платежей они идут отдельной графой. Мне кажется, что те, по которым нет 3 лет, нужно попробовать вернуть. Со страховкой (не КАСКО, а какая-то программа страхования) - не знаю, ее вроде как удержали сразу, но не уверена. Вот скан документа, который выдали при получении кредита - может что подскажите.

Буду с ними судится, т.к. комиссий там около 70 000.

В связи с этим вопрос - подскажите, где взять образец заявления в банк на предоставления выписки по лицевому счету? Сочинять-то я умею, но по образцу как-то проще, можно ссылку на тему, где это заявление есть, просто через поисковик не нашла.

Как я понимаю, это заявление можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением?

post-16708-0-61561600-1324113856_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охотно, не охотно брать нужно.

Мировому судье или в районный? зависит от цены Иска, если до 50000, то мировому.

Я вам ссылку дал, почитайте поймете суть и смысл.

Вы молодцы! Читала Вашу тему и наслаждалась! Действительно, многое стало понятно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что те, по которым нет 3 лет, нужно попробовать вернуть.

Что тут пробовать? Составляйте иск и возвращайте. Чем дольше тяните, тем больше денег потеряете. В пределах СИД вернете, если, конечно, не станете писать, что это была комиссия зак ведение ссудного счета, как пишут многие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что тут пробовать? Составляйте иск и возвращайте. Чем дольше тяните, тем больше денег потеряете.

Какие документы нужно предоставлять при подаче иска помимо самого иска?!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор, выписку по счету, либо квитанции об оплате, расчет задолженности, документы на представителя, если он будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор, выписку по счету, либо квитанции об оплате, расчет задолженности, документы на представителя, если он будет.

А расчет чьей задолжности - их передо мной? Или моей перед ними? И как получить от них выписку (некоторые платежи делала через КИВИ-кошелек, боюсь, что не востановлю чеки)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А расчет чьей задолжности - их передо мной? Или моей перед ними? И как получить от них выписку (некоторые платежи делала через КИВИ-кошелек, боюсь, что не востановлю чеки)?

Выписка из банка. Там все операции, вне зависимости от способа Вашей оплаты. Расчет свой, на основании выписки. Без нее проблематично заниматься математикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или на основании квитанций об оплате. Вы должны суду доказать, какую сумму комиссий Вы оплатили. При чем тут банк? В суд вы обращаетесь, а не он. Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами - также ваша задача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу