• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Daruxa

Home credit Штрафы

26 сообщений в этой теме

Помогите разобраться в сложившийся ситуации...

10 июля 2007 года я заключила договор с банком Хоум кредит (потребительский кредит) на 10 месяцев.Четыре месяца исправно платила за кредит, патом в связи с семейными обстоятельствами,пропустила один платеж, в дальнейшем выплатила кредит за два месяца до истечения срока договора. Прошло 6-ть месяцев,звонок из банка :"У вас долг 5 тыс. Оплатить немедленно!!!". Начинаю выяснять в чем дело, оказывается, что когда я просрочила платёж на один месяц банк зачислил мне штраф в сумме 2900 и деньги которые я вносила на счет в первую очередь списывались на штраф, соответственно в основном долге не хватало денег, (банк об этом списание ничего не сообщал). В результате произошла такая ерунда, что образовался долг за последний месяц + штрафы + проценты за пользование кредитом= 5273.11

Пожалуйста ответьте на такие вопросы:

1. Имеет или право банк в первую очередь списывать деньги на штрафы???

2.Как теперь поступить???Уже начались хождения сотрудников банка домой с угрозами :2 "Банк будет вынужден добиваться погашения задолженности ВСЕМИ ВОЗМОЖНЫМИ СПОСОБАМИ".???!!!!

Извините если, что не так написала я новичок)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а до потреба в хоум кредит вы имели дела с русским стандартом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да с БРС я имела опыт, но там всё прошло нормально,взяла кредит, отдала и больше туда не обращалась!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да с БРС я имела опыт, но там всё прошло нормально,взяла кредит, отдала и больше туда не обращалась!!!

а платежи в РС пропускали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а платежи в РС пропускали?

Нет в БРС платежи не пропускала..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому у вас с БРС проблем и не было :neutral: так как все проблемы с БРС и начинаются после пропуска платежа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот поэтому у вас с БРС проблем и не было :mrgreen: так как все проблемы с БРС и начинаются после пропуска платежа

к слову, БРСники за первый пропущенный платеж штрафов не берут...им итак есть, на чем наживаться :neutral:

1. Имеет или право банк в первую очередь списывать деньги на штрафы???

2.Как теперь поступить???Уже начались хождения сотрудников банка домой с угрозами :2 "Банк будет вынужден добиваться погашения задолженности ВСЕМИ ВОЗМОЖНЫМИ СПОСОБАМИ".???!!!!

Извините если, что не так написала я новичок)))

1. Скорее всего, почитайте договор по кредиту еще раз, внимательно - там должно все это быть - порядок начисления процентов, штрафы за пропуск платежей и порядок распределения внесенных средств с очередного платежа. Что то 3 тысячи за пропуск - слишком большой штраф, попахивает чем то не хорошим.

2. Если после прочтения договора - вывод, что все штрафы правомерны - лучше все оплатить, ибо сумма не стоит того, чтобы трепать себе нервы. Тех, кто приходит домой можно смело отправлять обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
к слову, БРСники за первый пропущенный платеж штрафов не берут...им итак есть, на чем наживаться :neutral:

1. Скорее всего, почитайте договор по кредиту еще раз, внимательно - там должно все это быть - порядок начисления процентов, штрафы за пропуск платежей и порядок распределения внесенных средств с очередного платежа. Что то 3 тысячи за пропуск - слишком большой штраф, попахивает чем то не хорошим.

2. Если после прочтения договора - вывод, что все штрафы правомерны - лучше все оплатить, ибо сумма не стоит того, чтобы трепать себе нервы. Тех, кто приходит домой можно смело отправлять обратно.

ВОт и хоум нашел на чем поживиться))))

Я заключала договора с хоумом на потребы. К примеру: один договор у меня был заключен 30 января и я сразу зная ежемесячный платеж внесла его уже 17 февраля, не дожидаясь графика платежей, который пришел через полтора месяца по почте. Вполне возможно что автор ожидая график платежей, который пришел с задержкой, заплатил один из платежей посже указанной даты и оттуда все и началось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё дело в том, что ХКБ очень интересная система штрафов, 10 дней просрочки 500 руб, патом 20 дней просрочки 700 руб. и 30 дней просрочки 1200 руб. Все эти штрафы суммируются.

Верховный суд России признал незаконным взимание банками дополнительных комиссий и штрафов при кредитовании. Незаконными названы штрафы за просрочку платежей и начисление комиссий за досрочное погашение кредита. Меж тем, как известно, штрафные начисления составляют огромную часть банковского дохода.

А как вы это можете прокомментировать и вообще вам что-нибудь известно об этом???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё дело в том, что ХКБ очень интересная система штрафов, 10 дней просрочки 500 руб, патом 20 дней просрочки 700 руб. и 30 дней просрочки 1200 руб. Все эти штрафы суммируются.

Верховный суд России признал незаконным взимание банками дополнительных комиссий и штрафов при кредитовании. Незаконными названы штрафы за просрочку платежей и начисление комиссий за досрочное погашение кредита. Меж тем, как известно, штрафные начисления составляют огромную часть банковского дохода.

А как вы это можете прокомментировать и вообще вам что-нибудь известно об этом???

В новостях данный тезис высказан давно (http://www.topnews.ru/news_id_8158.html) но хотелось бы почитать само решение суда, кто может помогите в данном вопросе.

А по существу темы хочу высказаться: Я не видел ни одного должника ХКФ на которого бы обратился банк сам обратился в суд! Поэтому при таком раскладе нужно самому обращаться в суд или не платить вообще и всех потом посылать в СУД. Поверьте на слово ни кто в суд на вас не подаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по существу темы хочу высказаться: Я не видел ни одного должника ХКФ на которого бы обратился банк сам обратился в суд! Поэтому при таком раскладе нужно самому обращаться в суд или не платить вообще и всех потом посылать в СУД. Поверьте на слово ни кто в суд на вас не подаст.

Спасибо!!! Мне бы вашу уверенность!!!! У вас был опыт с ХКБ??? Поделитесь если не сложно!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, помоему "я не видел чтобы ХК судился с должниками" - не аргумент. Все остальные "взимания долгов" - так или иначе противозаконны. Так что если банк не хочет делать это через суд - это его проблемы как раз, а не клиента. Значит, так им деньги нужны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C ХКФ у меня такая ситуация...в сентябре 2007 взял кердит на покупку телефона сроком на 12 месяцев промежуточные платежи перечислял не всегда вовремя но штарфы потом уплачивал...

затем приходит письмо с требованием очереденой платы иначе банк потребеует досросного погашения платежа и указана сумма 3600...я решил пока деньги есть оплатить все сразу...и заплатил сумму указанную в письме от банка т.е. 3600...

в ноябре опять приходит письмо из банка где указанно что моя задолженность составляет 860 рублей + штраф 1600 и того к оплате 2460 рублей...я перечисляю и эту сумму 2460 рублей...в декабре поступает звонок из банка где говориться что я попрежнему должен 860 рублей а последний платеж 2460 рублей пошел в счет уплаты штрафов...и если я не заплачу 860 рублей то мне и далее на эту сумму будут начисляться штрафы...собрав все свои платежки я вычислил что в общей сложности заплатил сверх договора 3100 рублей штрафов...

У меня вопрос насколько законно тебование банка об уплате мною штрафов в связи с вышеуказанным постановлением верховного суда?И вправе ли я тогда требовать от банка перерасчета суммы кредита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю, помоему "я не видел чтобы ХК судился с должниками" - не аргумент. Все остальные "взимания долгов" - так или иначе противозаконны. Так что если банк не хочет делать это через суд - это его проблемы как раз, а не клиента. Значит, так им деньги нужны

- А это и не аргумент, это знание предмета ХКФ не тратит $ на гос.пошлину, а зря... БРС на этом имеет неплохой выхлоп, так как мало кто из должников РС знает об этом сайте и заморачивается на отстаивании своих прав.

- Телефонные переговоры и личные встречи противозаконными не являются, а это эффективный способ взыскания долга.

- Возможно в связи с отменой комиссий ХКФ в будующем станет получать меньший доход, усилит службу взыскания и тогда будет ходить в суд, но сейчас этого не делается.

- Если проблема с Банком есть, то я считаю что по ХКФ "должник" сам должен обращаться в суд на нарушение ЗЗП, на форуме есть примеры исков "isk_karta" и "isk_dopolnenie" - я себе на комп скачал, поэтому не помню где именно, там разложено все по полочкам, кроме того нужно в И-нете найти все таки разъяснения ВС РФ по штрафам и иметь его в суде под рукой. Так же судебное решение - это аргумент для изменения или изъятия кредитной истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме так же есть обьяснение, почему лучше не подавать иск самому, а дождаться. :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сведению- читать рекомендую - как никак практика Роспотребнадзора

www.burs.ru/scredit/060904154254.html

статья 330, 333 ГК РФ - неустойка (она же штраф и пени) может быть уменьшена если ее размер явно несоразмерен последствиям правонарушения, таком образом если последствия "нулевые", то и неустойка тоже минимальная. Поэтому ХоумКредит иски и не подает зная что наверняка изложенная схема защиты будет применена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сведению- читать рекомендую - как никак практика Роспотребнадзора

www.burs.ru/scredit/060904154254.html

статья 330, 333 ГК РФ - неустойка (она же штраф и пени) может быть уменьшена если ее размер явно несоразмерен последствиям правонарушения, таком образом если последствия "нулевые", то и неустойка тоже минимальная. Поэтому Хоум Кредит иски и не подает зная что наверняка изложенная схема защиты будет применена

Спасибо, за информацию! Самое интересное, что когда вышеперечисленное я сообщила сотруднику банка,(который обещал, что с меня не с лезит),все звонки прекратились. Огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На форуме так же есть обьяснение, почему лучше не подавать иск самому, а дождаться. :intellekt:

ДА - этот тезис применим к БРС! так как 1."карты почтой", 2. службой взыскания выработана система обращений в суд, но... КАК защитить свое честное имя если ХКФ просто напросто в суд не идет, а продает долг и дает негатив в БКИ. В данном случае нужно идти в суд, отстаивать свои права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ознакомилась с практикой. так и не нашла ответ на вопрос: ущемляет ли права потребителя условие договора о порядке очередности списания сумм платежа: сначала неустойка, потом - все остальное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

живу в Хабаровске, 2 года назад брал потреб.кредит на покупку стиральной машины,расчитался,остался штраф 2100,послал их.....,проходит чуть больше года приходит мне домой письмо с решением мирового судьи г.Перми об удержании с меня этих денег в пользу банка ХК,РАССКАЖИТЕ КАК БОЛЬНЕЕ ИМ СДЕЛАТЬ,ведь они обязаны были подавать в суд по моему месту жительству г.Хабаровск,как отменить этот судебный приказ?????????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
живу в Хабаровске, 2 года назад брал потреб.кредит на покупку стиральной машины,расчитался,остался штраф 2100,послал их.....,проходит чуть больше года приходит мне домой письмо с решением мирового судьи г.Перми об удержании с меня этих денег в пользу банка ХК,РАССКАЖИТЕ КАК БОЛЬНЕЕ ИМ СДЕЛАТЬ,ведь они обязаны были подавать в суд по моему месту жительству г.Хабаровск,как отменить этот судебный приказ?????????????????

штрафы то за что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
штрафы то за что?

за просрочку платежей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
за просрочку платежей

де факто, во всех договорах прописано, что штрафы взимаются в первую очередь, а долг гасится в последнюю. Так что подали в суд не на штрафы - а на непогашенную задолженность... насчет того, что должны подавать по месту жительства заемщика - так это только недавно вступило в силу, наверное они подали еще до внесения изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что должны подавать по месту жительства заемщика - так это только недавно вступило в силу, наверное они подали еще до внесения изменений.

Они ни чего не должны.

Это заемщик по ЗоЗПП может на банк по месту жительства подать, начихав на договор.

Можно оспорить судебный приказ и перевести по подсудности в банк по месту жительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу