• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Поручитель

Взыскание с поручителя

33 сообщения в этой теме

добрый день форумчане!

Возникла ситуация с Альфой. Выступил 2(вторым) поручителем по договору, первый поручитель гр. жена заемщика. Заемщик перестал платить-суд-суд.решение солидарная ответственность троих. Банк в ФССП не передал - соответственно никто ничего не платит. Сейчас у нас в семье возникла необходимость купить авто, если его оформить на мою супругу. Не обратят ли взыскание в последствии на авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если банк выделит в суде Вашу долю, то возможно. Лучше на родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если банк выделит в суде Вашу долю, то возможно. Лучше на родителей.

Спасибо за ответ. Такого же мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поручительство - Ваше личное обязательство, а не совместное с женой, следовательно, отвечаете Вы только своим имуществом или своей долей в общем имуществе супругов. Машина - общее имущество, а на Вашу долю может быть обращено взыскание. Процедура долгая и нудная, но тут лучше перестраховаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк в ФССП не передал - соответственно никто ничего не платит.

Еще возник вопрос. Если судебное заседание 09.10г. проведено заочно без меня(повестки в суд не получал , у почтальона родственники не расписывались) далее грамотно оформить отмену судебного решения(отсутствие должного извещения+несогласие с суммой) и на момент судебного рассмотрения заявить что срок договора поручительства фактически истек. Какое решение может принять суд? Действия банка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего вы взяли, что срок истек? В любом случае он должен был истечь до подачи ими иска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае он должен был истечь до подачи ими иска.

Это как? На момент суда действовал кредитный договор который решением суда расторгнут по инициативе банка.

немного из фантастики:

Кредитный договор от 09.08г на 5 лет(до 09.13). суд в 09.10, суд.решение до 09.13. Думаю если в 13 нарисуется(ФССП) сделать отмену заочного решения, а далее тянуть время до истечения срока(09.13) поручительства после объявить что сроки претензий вышли. Фантастика? :lol:

Вообще в договоре поручительства если не указаны сроки он же действует наравне срокам крокам кредитного договора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так. Он действует, когда истекает срок исполнения обязательств по кредитному договору +год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. если по истечении СИД в 13. Банк сможет обратиться повторно в суд? и снова 3 года нервотрепки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем тут я? Читайте ГК РФ. Срок поручительства там установлен именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. если по истечении сроков исполнения суд. решения в 13г. Банк сможет обратиться повторно в суд? и снова 3 года нервотрепки?

А с этим как?

Может быть у вас есть практические советы как спрыгнуть с этой "удочки"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аборты по телефону не делают. Документы надо смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так. Он действует, когда истекает срок исполнения обязательств по кредитному договору +год.

Не увидел в ГК такого. Смотрю здесь http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_48.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аборты по телефону не делают. Документы надо смотреть.

В договоре займа о поручителях ни слова. Могу договор поручительства отсканить(да и остальные в принципе). Буду очень благодарен если посмотрите и подскажите порядок действий. Возможно на платной основе. Завтра в командировке, буду в среду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно суд. решение и договор поручительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно суд. решение и договор поручительства.

Суд. решение мной не получено, возьму у второго поручителя отсканирую. Отправить в личку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хотите. Можете на форум выложить, убрав персональные данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хотите. Можете на форум выложить, убрав персональные данные.

Не могу разобраться как в личном сообщении прикрепить файлы. На форум выкладывать не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поручитель, в личке Вы никак не прикрепите файл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по поручителю часто решаем.

Во-первых, по ежемесячным платежам - отдельный срок для каждого.

Если, к примеру, заемщик платил в 2007 году, не платил весь 2008 год, затем опять начал платить в 2009 году, а банк вышел с иском 01.01. 2010 года, то сроки исковой давности по поручительству применимы для всех платежей за 2008 год.

Либо, если было требование банка о досрочном погашении, и с даты, указанной в требовании, прошло больше года - банк в пролете.

Либо, если было повышение процентной ставки без согласия поручителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это можно. Я выкладывала много практики в "истечении сроков ИД". Одно но. Суды по-разному применяют срок исполнения обязательства. Т.е. не с момента просрочки, а с окончания кред. договора. И суды поддерживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по поручителю часто решаем.

Либо, если было требование банка о досрочном погашении, и с даты, указанной в требовании, прошло больше года - банк в пролете.

Можно этот момент подробнее раскрыть, для понимания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк выставлял требование о досрочном погашении задолженности? Если да, то когда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотреть нужно ко мне приходило одно через месяц как заемщик перестал платить, в других требованиях я не расписывался(не получал), второму поручителю приходили и получала постоянно.

Ну а какой законодательный документ это регулирует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу