• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
parf

злоупотребление правом по процентам

7 сообщений в этой теме

А кто-нибудь судился или может знает практику по такому вопросу:

Отсудить завышенные проценты по кредиту Хомы на основании ст 10 ГК РФ. Я видел практику по коммерческим кредитам (решения ФАС ВВО), но там проценты были 180 где-то. А здесь 39%. Но это все равно выше средних ставок в два раза (на РБК писали 18-20%) и значительно выше ставки рефинансирования.

В суд пойду все-равно, по любому есть страховка. Но мнение форума по этому вопросу интересно, а может и поможет дополнительно потрепать банку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это нормальная ставка, чем она так высока? Нет тут ст. 10 ГК. Арбитражная практика сейчас иная - свобода договора, договорные проценты. Привязка к учетной ставке вообще неправомерна. Банк - коммерческая организация, а проценты согласованы сторонами договора. Ст. 809 ГК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со всем согласен, но мотивировка суда простая:

Плата за пользование коммерческим кредитом составила 182,5% годовых и является необоснованно высокой по сравнению с существующей в период действия договора ставкой рефинансирования (13 процентов годовых) и обычно применяемой кредитными организациями при предоставлении кредита ставками банковского процента.Ни более ни менее. Единственно, конечно, согласен 39% - это не 180%. Но это все же оценочная категория. На сайте РБК приводят процент средний за 2011 18-20% по потребительским кредитам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39% годовых - не злоупотребление правом. Практику АС в СОЮ не применить. Да и оснований нет. Сейчас АС такую мотивировку не применяют вообще. Я выкладывала практику тут. Можете найти по поиску. Когда договор подписывали проценты устраивали? Только судью злить. Это чревато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39% годовых - не злоупотребление правом. Практику АС в СОЮ не применить. Да и оснований нет. Сейчас АС такую мотивировку не применяют вообще. Я выкладывала практику тут. Можете найти по поиску. Когда договор подписывали проценты устраивали? Только судью злить. Это чревато.

Хорошо, подумаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ставка 720% годовых - это как? Подходит под эту статью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как повезет. Я разную практику на форуме выкладывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу