• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
jogray

Кредит по карте 2006г

9 сообщений в этой теме

Здравствуйте.

06,2006г стал "счастливым" обладателем кредитной карточки, в 2007ом году снял все 30.000., в в первой половине 2009го долг полностью был погашен, во второй половине 2009го 30.000. были сняты опять. Выплачивал минимальными платежами в 1.500р до октября 2011 года, потом перестал, ибо за два года кредит погасил с 30.000 до 23.000, что, по-моему, является неправильным.

Обращался к юристам за консультацией, одни отказывали, говоря, что проще выплатить сумму кредита полностью, другие говорили, что судиться бесполезно, т.к. срок исковой давности истек.

Взял детализацию выплат, оказалось, что в 2009ом банком в одностороннем порядке было проведено переоформление договора, меня при этом никак не известили.

На текущий момент, по пришедшей из банка бумажки:

проценты за пользование кредитом составляют 2085р, основной долг - 23,867р, комиссии - 2295р, штафы - 5500р.

В письме указывается требование выплатить полностью задолжность по договору - 33748р, требуют выплатить в течении пяти дней после получения письма, в противном порядке банк, цитирую, "вынужден будет добиваться погашения всеми возможными способами".

Вопрос: имеет ли смысл судиться с банком или проще заплатить?

если имеет смысл судиться, то как? На что давить? Что вообще можно отсудить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вопрос: имеет ли смысл судиться с банком или проще заплатить?

если имеет смысл судиться, то как? На что давить? Что вообще можно отсудить?

Истечение срока исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожных условий кредитного договора (о комиссиях - прежде всего) действительно в общем случае является препятствием для Вашего обращения в суд.

В связи с этим не ясен только сюжет с "односторонним переоформлением кредита в 2009 году". В чем выразилось это "переоформление"? Как Вы это обнаружили, анализируя Вашу выписку по счету? Когда именно в 2009 году произошло "переоформление"?

"Стандартом" поведения заемщика в случае, когда по кредиту допущена существенная просрочка, кредитный договор содержит ничтожные (с точки зрения ныне действующей практики) условия, но СИД по применению последствий их недействительности прошел, является отказ от платежей и каком-либо общении с банком (коллекторами) и ожидание суда, на котором против требований банка заявляются возражения и представляется свой вариант расчета. Этот вариант поведения требует, во-первых, определенного психологического напряжения, так как предстоит выдержать натиск коллекторов, а также требует профессионального представительства в суде и при подготовке "контр-расчета".

В Вашем случае и при Ваших суммах задолженности это, возможно, и нецелесообразно. Возможно проще заплатить. Решать Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял детализацию выплат, оказалось, что в 2009ом банком в одностороннем порядке было проведено переоформление договора, меня при этом никак не известили.

Это как? А если запросить копию договора, что вам выдадут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как понимаю, выдадут тот же самый договор, но с новой датой, той, на которой опять снял деньги с карточки.

У меня другой вопрос возник: если судиться смысла особого не имеет, то могу я просто игнорировать их звонки, требования и повестки? Знаю, что у некоторых знакомых подобная практика уже была и, со временем, банк отставал от них. Я понимаю, что придется выдержать нешуточный прессинг со стороны банка, коллекторов, но платить банку уж очень не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как понимаю, выдадут тот же самый договор, но с новой датой, той, на которой опять снял деньги с карточки.

Выдадут договор с новой датой? Сомневаюсь что-то, но попробуйте.

У меня другой вопрос возник: если судиться смысла особого не имеет, то могу я просто игнорировать их звонки, требования и повестки?

"Их" звонки, требования и повестки игнорировать можно и нужно. Не игнорируйте только повестки суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что придется выдержать нешуточный прессинг со стороны банка, коллекторов, но платить банку уж очень не хочется.

Вот объясните мне, в чем состоит такой уж страшный прессинг?

Вам звонят - не берите трубку. Это трудно?

Звонят на домашний - сразу же ее кладите, отключайте телефон на ночь, ставьте АОН, поменяйте номер - вариантов море.

К вам ломятся в дверь - кто вас заставляет ее открывать? Ломятся сильно - вызываете полицию. Ломильщиков больше не будет.

Звонят на работу? Объясняете сослуживцам, что вас какие-то мошенники пытаются развести на деньги. Объясняете, куда их нужно посылать и с какой скоростью.

В чем еще прессинг? Просто поменяйте свое отношение к ситуации, отнеситесь к этому, как ко временному неудобству. А еще лучше - попытайтесь отстраненно отнестись к этому, как будто это все происходит не с вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вам ломятся в дверь - кто вас заставляет ее открывать? Ломятся сильно - вызываете полицию. Ломильщиков больше не будет.

Звонят на работу? Объясняете сослуживцам, что вас какие-то мошенники пытаются развести на деньги. Объясняете, куда их нужно посылать и с какой скоростью.

Так и делаю. Да они меня и не беспокоят.

Как понимаю, моя кредитная история в любом случае загублена и ничто не мешает мне дожидаться, как минимум, повестки в суд, и, пока что, никаких своих действий не предпринимать?

А если же, по истечении 2.5 лет, они так и не предпримут ничего, то про кредит можно забыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По истечении 3 лет + 1 месяц.Тогда и празднуйте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя кредитная история в любом случае загублена

Ищите банк, который сотрудничает с другим БКИ, чем ХКФ.

Можете Траст попробовать или банк 24ру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу