• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Гость Данил

Несоразмерная неустойка

9 сообщений в этой теме

В 2007/2008г мною была получена студенческая кредитная карта в Москомприватбанке с кредитным лимитом менее 1000 рублей (что-то около 400 или 700 рублей). Попользовавшись этой картой некоторое время, я по некоторым обстоятельствам резко перестал ей пользоваться, карта завалялась, я забыл про нее. Спустя довольно длительный промежуток времени (пол года - год) я обнаруил эту карту. Она мне была не нужна и я не помнил была ли погашена на ней задолжность. Вместо того, чтобы пойти в банк и прояснить этот вопрос, я благополучно забыл о ней до недавнего времени. Главной причиной подобного моего поведения, помимо моей безответственности,являлось отсутствие звонков из банка (моим друзьям,имевшим такую же карту, звонили почти сразу же после просрочки необходимых платежей). Я подумал что-то типа "Мне не звонили ни разу - наверное я все погасил"...

В начале апреля этого года мне пришло письмо, в котором оворилось, что т.к. я не оплачиваю долг перед Москомприватбанком, поломочия по его взысканию переданы агентству по возврату проблемных долгов "Секвоя Кредит Консолидейшн", а мой долг составляет 10202,17 рублей.

Т.е. я взял кредит менее 1000р, а отдать должен более 10000р.

Я понимаю, что я повел себя безответсвенно, забив на карту, и что я сам виноват, но переплачивать более 1000% от взятого кредита я не хочу.

Погуглив, я узнал о статье 333 ГК РФ о несоразмерной неустойке.

Проблема в том, что я абсолютно не разбираюсь в юриспруденции, поэтому прошу у вас совета - какие действия мне надо предпринимать для снижения размеров неустойки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вспоминайте, когда точно был последний платеж, прибавляйте 3 года и 1 месяц и если дата уже прошла, то посылайте всех в какое угодно путешествие, т.к. срок исковой давности у вас скорее всего прошел. Но это не отменяет того, что каллы будут названивать и домагаться до ваших денег. О пропуске СИД вы сможете заявить только когда банк подаст на вас в суд. Не пропустите судебный приказ или исковое, проверяйте почту тщательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я узнал о статье 333 ГК РФ о несоразмерной неустойке.

И статью 333 можно применить только в суде. Так что сидите ровно и дышите спокойно. Подаст банк в суд, тогда и попросите применить данную статью. Если, как писалось выше, у вас еще и СИД не прошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

minestr, AnnT, большое спасибо за ответы!

правильно ли я понимаю:

1) если я хочу добиться снижения размера неустойки, мне, в любом случае, нужно ждать когда меня вызовут в суд?

2) параллельно ожиданию бумаг из суда мне нужно узнать, когда был последний платеж и, в зависимости от этого, уже в суде, либо заявлять о пропуске СИД, либо просить применить ст. 333 ГК?

3) как можно узнать, когда был последний платеж?

4) какое решение вынесет суд в случае пропуска СИД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Правильно понимаете.

2,3. Выписку в банке возьмите.

4. Откажет банку в иске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DJON, спасибо!

по поводу СИД: если суд откажет банку в иске, то мне спишут долг, или что произойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты первый 1,2,3,4 шага сделай.....потом узнаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DJON, спасибо!

по поводу СИД: если суд откажет банку в иске, то мне спишут долг, или что произойдет?

Получите жизненный урок.За своими денежными делами надо следить. :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу СИД: если суд откажет банку в иске, то мне спишут долг, или что произойдет?

Откажут в иске означает всего лишь, что этот долг с вас не не взыщут через суд. Требовать же долг внесудебно (звонки, письма) могут сколько угодно времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу