• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
iamkbs

Запрос в банк и СИД

16 сообщений в этой теме

Добрый день.

Ситуация такая: Ренесанс, карта вдогонку потребкредиту (то есть никаких договоров, кроме потребительского, который закрыт, о чем есть справка) на 50 т.р., выплачено (с нарушением графиков) - более 90 т.р. Последний платеж - зима прошлого года.

Естественно, появились коллекторы. Требуют еще 300 т.р.

Пикантность ситуации в том, что я готов оплатить то, что действительно полагается по закону, но, с одной стороны, ваш форум настаивает, что банки врут, а с другой стороны - на руках нет никаких документов, на основании чего я бы смог понять, что и на основании чего я должен. Банк, естественно, никаких справок-расчетов-обоснований не дает. В суд подавать отказывается.

Вопрос: если я напишу запрос в банк на предоставлении полной информации по долгу, это будет считаться за "обнуление" СИД?

Или тихо ждать судебного приказа? (тут есть тоже вопросы, но о них - позже).

С уважением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ваш форум настаивает, что банки врут

Мы не настаиваем, мы просто констатируем факт...
Вопрос: если я напишу запрос в банк на предоставлении полной информации по долгу, это будет считаться за "обнуление" СИД?
Нет, если в письме вы просто требуете предоставить информацию по кредиту.

Да, если в письме вы каким-то образом признаете долг.

Или тихо ждать судебного приказа?

Как вам больше нравится - можете тихо, можете шумно, а можете и не дождаться. Лично я вот так и не дождалась, СИД скончался. Ребятки хотели вместо 50 000 долга почти 400 000. И до сих пор хотят, даже уже не знаю сколько на сегодняшний день, могли и до миллиона догнать. Ну что ж, хотеть не вредно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам-то куда торопиться?Сидите,ждите,когда банк в суд подаст.Тогда и получите все расчеты и обоснования.Пусть у банка голова болит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фото или скан справки выложите(на фото или скане свои данные и номера всякие затрите)

интересно что там в тексте этой справки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фото или скан справки выложите(на фото или скане свои данные и номера всякие затрите)

интересно что там в тексте этой справки.

С удовольствием выложу. Только давайте определим - что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ваш форум настаивает, что банки врут

Мы не настаиваем, мы просто констатируем факт...
Вопрос: если я напишу запрос в банк на предоставлении полной информации по долгу, это будет считаться за "обнуление" СИД?
Нет, если в письме вы просто требуете предоставить информацию по кредиту.

Да, если в письме вы каким-то образом признаете долг.

Или тихо ждать судебного приказа?

Как вам больше нравится - можете тихо, можете шумно, а можете и не дождаться. Лично я вот так и не дождалась, СИД скончался. Ребятки хотели вместо 50 000 долга почти 400 000. И до сих пор хотят, даже уже не знаю сколько на сегодняшний день, могли и до миллиона догнать. Ну что ж, хотеть не вредно...

Спасибо за поддержку...

Насчет письма в банк: не подскажете, где можно найти образец такового, чтобы и запрос правильно был оформлен, и чтобы это не выглядело признанием долга... Или, помогите составить, пожалуйста...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Звонили коллекторы, сказали, что продадут мой долг какому-то предпренимателю из моего города и что неизвестно какие там будут условия (%, штрафы и т.п.). Подскажите пожалуйста! Вопрос: СИД истекает в декабре 2012, если долг продадут,то СИД прервется? И второй вопрос: а разве этот предприниматель может устанавливать свои условия? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо верить этим калам. Они много чего говорят, да вот сделать НИЧЕГО не могут. А предприниматель не дурак, ему чужая головная боль ни к чему. Он старается жить по ЗАКОНУ, а всех звонящих, угрожащих, обещащих и прочих ящих - отправляйте туда, куда позволяет воспитание. Можно и просто по-русски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и не верю, но банк же долг продать может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и не верю, но банк же долг продать может?

Ну продаст и что? Вам не все равно, кого по телефону посылать? СИД продажа долга не прерывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, вот это я и хотела услышать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!Сейчас каллы сообщили еще одну фишку, сказали что на мой счет ежемесячно поступает по 10 рублей, и чтобы я не надеялась на СИД!!! Такое возможно????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас каллы сообщили еще одну фишку, сказали что на мой счет ежемесячно поступает по 10 рублей, и чтобы я не надеялась на СИД!!! Такое возможно????

Платеж меньше минимального СИД не прерывает.Вообще-то бывали случаи,что коллекторы такую гадость делали.Если вы такая впечатлительная и верите всему,что говорят коллекторы,лучше не общайтесь с ними совсем.Мне вчера тоже один представился,что звонит из Москвы,а когда услышал,как я над ним потешаюсь,пообещал,что сейчас приедет.Хотела спросить,на самолете,что ли полетит в другой город?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платеж меньше минимального СИД не прерывает.

В ситуации когда банком не выставлена заключительная счет-выписка - да, не прерывает.

После выставления банком этого документа, СИД прерывает любой платеж. :secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да,конечно!Просто я,как дилетант,не учитываю всех тонкостей.Что-нибудь,да забуду уточнить. :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 № 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 № 18 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ"

20. К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться: признание претензии; частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или сумм санкций, равно как и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований; уплата процентов по основному долгу; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа); акцепт инкассового поручения. При этом в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

23. Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как перерыв течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.

25. Исковая давность на взыскание процентов, уплачиваемых заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, истекает в момент истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита). При этом, если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что указанные проценты подлежат уплате позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).

Ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу