• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Koma76

Законность начисления штрафов за просрочку

21 сообщение в этой теме

Насколько законно банк "Тинькофф" начисляет штрафы за просрочку платежа? При получении карты я заполнил анкету, с этим все понятно, банк заключил кредитный договор на основании оферты. Но вот, что касается штрафов, ведь статья 331. ГК гласит:

"Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке."

Получается, что неустойку они начислять не могут. И я должен просто продалжать платить кредит с учетом процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вы заблуждаетесь. Вы, подписывая заявление, согласились с их тарифами и условиями. А там неустойка прописана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы заблуждаетесь. Вы, подписывая заявление, согласились с их тарифами и условиями. А там неустойка прописана.

Может быть и заблуждаюсь, я все же не юрист.

Но ИМХО в законе же ясно сказано "Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства". в моем случае анкета является формой основного обязательства, а вот о неустойке мы должны были так сказать подписывать договор взаимно. Если это не так, что-тогда в законе подразумевается под формой основного обязательства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду, что акцепт оферты - это не совсем письменная форма. Письменная форма,это, как я понимаю, сели договорились и взаимно в присутствии друг друга подписали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ГК РФ, кстати, читать не пробовали? Акцепт оферты есть письменная форма договора. По ГК РФ. Никакие гипотезы и умозрительные комментарии неуместны, когда закон четко устанавливает, что есть что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду, что акцепт оферты - это не совсем письменная форма. Письменная форма,это, как я понимаю, сели договорились и взаимно в присутствии друг друга подписали.

Не правильно Вы понимаете.

Статья 434 ГК РФ. Форма договора

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 438 ГК РФ. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Анкету заполняли и просили карту не под дулом пистолета?

Карту получили? Активировали? деньгами воспользовались? Какие еще могут быть вопросы. Письменная форма Договора соблюдена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все понял. Нет вопросов. Сегодня отправил письмо в банк с запросом, чтоб выслали копию этой самой анкеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что она Вам даст - эта анкета? лучше бы запросили выписку из лицевого счета, да сделали расчет своей задолженности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, что ничего не даст. Надо пересчитывать - там и страховка, и комиссии. Только следует помнить о виде договора с ТКС - смешанный, но не с ДБС - они счет вообще не открывают. Сами они характеризуют, как помесь кредита и договора на оказание услуг. Есть неоспоримые плюсы - они НИКОГДА не ходят в суд, их иски и возражения (да-да, к каждому иску прикладывают возражения на ВОЗМОЖНЫЕ возражения ответчика :mrgreen: ) одинаковы и выложены на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ними пока не сталкивался. Но спасибо, учту на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копию анкеты запросил потому, что есть у меня подозрения, что в анкете про штрафы ни слова. Вот здесь текст их типовой анкеты (в сообщении azikova), что-то про неустойку я ничего не нашел. http://forum.anti-rs...pic=1394&st=150 И если у меня текст такой же,то я спокойно по мере возможности, выплачу свои 40000 плюс "пятьдесят три целых три десятых процента годовых", как в анкете сказано. И на этом все, за штрафами в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а с какой стати в анкете должны быть прописаны штрафы?вы хоть в одном банке такое видели?Найдите лучше денег,заплатите и живите спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найдите лучше денег,заплатите и живите спокойно.

Стандартный ответ коллектора или банковского работника.

Как раз не так. Сначала лучше документально выяснить, что платить, кому и сколько. С какого перепугу сходу кидаться платить? Вам уже посоветовали взять выписку по счету, а не копию анкеты, которая вам ничего не даст. Далее самому посчитать сумму своего долга. Кроме этого, все зависит от того, как долго у вас просрочка. А там уже и думать - платить или лучше ждать суда и там что-либо оспаривать.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а с какой стати в анкете должны быть прописаны штрафы?вы хоть в одном банке такое видели?Найдите лучше денег,заплатите и живите спокойно.

А сумму озвучьте плииз ...

В Германии есть термин "Жидовский процент", это когда выставляют необоснованные проценты на кредит. И вот будете смеяться, если заемщик говорит, что он платит "Judische Zinsen", то суд присудит ставку ЦБ + 3%.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найдите лучше денег,заплатите и живите спокойно.

Стандартный ответ коллектора или банковского работника.

Как раз не так. Сначала лучше документально выяснить, что платить, кому и сколько. С какого перепугу сходу кидаться платить? Вам уже посоветовали взять выписку по счету, а не копию анкеты, которая вам ничего не даст. Далее самому посчитать сумму своего долга. Кроме этого, все зависит от того, как долго у вас просрочка. А там уже и думать - платить или лучше ждать суда и там что-либо оспаривать.

да не коллектор я и не банкир))просто обжегся один раз,не читая тарифы, и теперь каждую буковку изучаю.штрафы прописаны в тарифах.

для меня кредитки выгодны только в грейсе,все что выходит за рамки,это обдираловка,а уж тем более что за просрочки бешеные штрафы.

а выяснять что и как платить,мне кажется,нужно было перед активацией карты.Ведь много людей подкованы в тонкостях использования карты,почему тогда такие вопросы возникают в том момент,когда нужно платить?Банк может под шумок еще что-нить насчитать,поэтому посмотрите выписку,там все штрафы будут указаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не коллектор я и не банкир))

Неважно кто, но вот рассуждения как у них.
а выяснять что и как платить,мне кажется,нужно было перед активацией карты
К сожалению, все мы задним умом крепки.

Люди много о чем не думают, особенно, когда очень нужны деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сумму озвучьте плииз ...

Сумма 40000, просрочка первый раз, три месяца не работал.

а с какой стати в анкете должны быть прописаны штрафы?

Дык, если в анкете штрафы не прописаны, то кто же меня с ними ознакомил, я про них и знать не знал. Брошурки с тарифами в письме вместе с картой не было. Пусть докажут, что была. На сайте тинькофф я тарифы и условия не читал, я вообще интернетом пользоваться не умею. Значит штрафов нет, и я буду спокойно платить тело кредита и проценты, причем по мере возможностей и в свободном графике, куда ж торопиться, коли штрафов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы в суде докажите, что штрафов нет, коли у Вас такие мажорные рассуждения. И не поленитесь ознакомиться с суд. практикой по данному вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня долго рулился с девушкой звонившей из банка. Сказал, что штрафы не признаю, и буду выплачивать 60000, то есть 40000 плю 50% годовых. Грозилась статьей за мошенничество. Жаль записывать разговор нечем, телефончик дешевенький, умеет только звонить. Что ж это получаеться? Если условия и тарифы размещенные на сайте являются неотъемлемой частью договора и я подписав анкету с ними согласился. Дак это они, сейчас все что угодно могут там выкладывать в этих условиях. Сегодня у них 50% годовых, завтра напишут 70%, а послезавтра вообще нарисуют, что-то типа: "Заемщик обязуется ежедневно перечислять банку по 100 тысяч рублей". И я это все, получается должен признавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня к Вам вопрос: Вы действительно искренне думали, что возьмете кредит, будете пользоваться, а если, вдруг, вовремя не заплатите, то банк простит Вам эту просрочку? Вы до такой степени наивны?

Если Вас не устраивает повышенный процент за просрочку - флаг Вам в руки, идите в суд и там качайте свои права. Может быть и повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу