• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
DEMON

Нужен совет

90 сообщений в этой теме

Закон, которым запрещено арестовывать! Что ерунду говорите? Нет такого закона. Не захочет пристав - и суд не поможет. Это обращать взыскание можно на 50%, ограничений по аресту НЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Изучайте.

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 сентября 2011 г. по делу N 33-13446/2011

Судья Мостовенко Н.Р.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе председательствующего Колесовой Л.А., судей Орловой А.И. и Куликовой М.А., при секретаре Кузевановой Е.Ю. рассмотрела в открытом судебном заседании 20.09.2011 гражданское дело

по заявлению С. об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя Серовского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области

по кассационной жалобе судебного пристава-исполнителя Серовского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области У. на решение Серовского районного суда Свердловской области от <...>.

Заслушав доклад судьи Куликовой М.А., объяснения представителя заинтересованного лица А., действующей на основании доверенностей <...>, поддержавшей доводы кассационной жалобы, судебная коллегия

установила:

С. обратился в суд с указанным заявлением. В обоснование требований указал, что 12.05.2011 возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа Серовского районного суда Свердловской области по гражданскому делу по иску ОАО "Сбербанк России" к Э., С., Ю. о досрочном взыскании задолженности по кредитному договору, решением по которому иск удовлетворен. 23.05.2011 судебным приставом-исполнителем У. вынесено постановление о наложении ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации, а именно: на открытый на имя заявителя счет <...> в дополнительном офисе ОАО <...> в пределах суммы <...>. В связи с тем, что арест был наложен на счет, предназначенный для перечисления заработной платы, заявитель был лишен возможности получения заработной платы и средств к существованию. Просил признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя У. от 23.05.2011, возложить на судебного пристава-исполнителя обязанность определить размер удержаний из заработной платы не более 50% от заработной платы.

В ходе судебного разбирательства представитель заявителя отказался от требований в части определения размера удержаний из заработной платы, отказ принят судом, производство по делу в указанной части прекращено.

В судебном заседании представитель заявителя доводы, изложенные в заявлении, поддержал, просил заявление удовлетворить.

Представитель взыскателя ОАО "Сбербанк России" требования поддержала.

Судебный пристав-исполнитель, извещенная о времени и месте судебного заседания своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явилась.

Решением Серовского районного суда Свердловской области требования заявителя удовлетворены, признано незаконным постановление судебного пристава-исполнителя У. от 23.05.2011 о наложении ареста на зарплатный счет С., открытого в филиале ОАО <...>.

С таким решением заинтересованное лицо не согласилось, в кассационной жалобе судебный пристав-исполнитель просит его отменить, указывая на необоснованность решения суда первой инстанции, неправильное применение норм материального права.

Исследовав материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела судебным приставом-исполнителем Серовского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области У на основании исполнительного листа <...> от 08.04.2011, выданного Серовским районным судом Свердловской области на основании решения от 19.01.2011 о взыскании с С., Э. Ю. в пользу ОАО "Сбербанк России" солидарно задолженности по кредитному договору в общей сумме <...>, вынесено постановление от 12.05.2011 о возбуждении исполнительного производства <...>.

В рамках указанного исполнительного производства 23.05.2011 судебным приставом-исполнителем У. вынесено оспариваемое постановление о наложении ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации, а именно: счет <...>, открытый на имя С. в дополнительном офисе ОАО <...> в пределах суммы <...>.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции указал, что судебным приставом-исполнителем при вынесении оспариваемого постановления не учтено то обстоятельство, что счет является зарплатным, что привело к нарушению права должника на получение заработной платы. Суд указал также, что из исполнительного документа, выданного Серовским районным судом, видно место работы должника в ОАО "РЖД". Материалами исполнительного производства подтверждается, что были представлены сведения о том, что имеющийся у должника счет является зарплатным.

Судебная коллегия с такими выводами суда согласиться не может поскольку они не соответствуют материалам дела.

Из имеющейся в материалах дела копии исполнительного листа следует, что место работы должника С. действительно указано судом как ОАО "РЖД", однако сведений о том, на какой счет и в каком банке перечисляется заработная плата должника исполнительный лист не содержит и не должен был содержать в силу положений ст. 13 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Информация о том, что спорный счет предназначен для зачисления заработной платы была получена судебным приставом-исполнителем только 21.07.2011 (л. д. 39). Ранее представленный ответ на запрос судебного пристава-исполнителя от 18.05.2011 не содержал информации о том, что счет должника является "зарплатным" (л. д. 36).

При таких обстоятельствах при вынесении оспариваемого постановления 23.05.2011 судебный пристав-исполнитель не располагала необходимой информацией и не могла учесть то обстоятельство, что спорный счет предназначен для зачисления заработной платы должника.

Кроме того, при разрешении спора судом не учтено, что специальные правила, в том числе, размер удержаний из заработной платы установлены при обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина (ст. ст. 98, 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Оспариваемое же должником постановление не связано с обращением взыскания на денежные средства должника, содержит решение лишь об аресте денежных средств должника. В соответствии со ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Таким образом, действия судебного пристава-исполнителя были связаны с обеспечением исполнения требований исполнительного документа, а не с обращением взыскания на заработную плату должника. Принимая во внимание изложенное, а также то обстоятельство, что списания денежных средств со счета должника, не исполнившего требования исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения, не произошло, права должника оспариваемым постановлением не нарушены.

При таких обстоятельствах у суда не имелось оснований для удовлетворения заявленных требований, решение суда подлежит отмене с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 360, абз. 4 ст. 361, 362, 366, 367 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Серовского районного суда Свердловской области от 28.07.2011 отменить, вынести по делу новое решение, которым в удовлетворении заявления С. об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя Серовского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области от 23.05.2011 о наложении ареста на денежные средства на счете, открытом в филиале ОАО <...>, отказать.

Председательствующий

КОЛЕСОВА Л.А.

Судьи

ОРЛОВА А.И.

КУЛИКОВА М.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон, которым запрещено арестовывать! Что ерунду говорите? Нет такого закона. Не захочет пристав - и суд не поможет. Это обращать взыскание можно на 50%, ограничений по аресту НЕТ.

Но арест накладывают на ЗАРПЛАТНУЮ карту. В выписке из банка так и указано, что счет зарплатный. Зарплата - единственный источник моего дохода. На предприятии через кассу зарплату не выдают. Так как же быть? Может я чего-то не понимаю, не скрываю... .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все дело в том, что закон арестовывать з/п счет не запрещает. Выше выложено же судебное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все дело в том, что закон арестовывать з/п счет не запрещает. Выше выложено же судебное решение.

Но другой закон говорит, что более 50% из ЗП удерживать тоже не могут. Значит, как я понимаю, допустим предприятие перечислило на счет 10 т рублей - 5 т банк должен списать, а вторую половину позволить снять, и так после каждого перечисления, пока не будет списана полная сумма долга. Мне известен один случай, когда должник писал заявление и со счета снимали 50% от перечисляемой суммы. Может я и не прав. Спорить не буду. Юридически слабоват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять 25... Арест и обращение взыскания на з/п никак не связаны. Арестовать можно все. Списать только половину. Вы хоть решение суда выше читали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять 25... Арест и обращение взыскания на з/п никак не связаны. Арестовать можно все. Списать только половину. Вы хоть решение суда выше читали?

Объясните мне одно, бестолковому, - счет заблокирован, списывать половину могут целый год. Получается, что при заблокированном счете, я целый год остаюсь без зарплаты? Ведь снять ту же оставшуюся половину я не могу!

Да, действительно, наложив арест, пристав не располагает данными на какой счет он накладывается. Но предоставив ему документы, что счет зарплатный, я, думаю, он должен как то изменить характер исполнительного производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет! Либо арест, либо обращение взыскания! И арест снимать пристав не обязан вовсе, если он взыскание не обращает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представляется, что в данном случае пристав должен отозвать ИЛ из банка и направить его по месту вашей работы в бухгалтерию, тогда бух. будет перечислять 50% вашей зарплаты в адрес пристава, а 50% на зарплатную карту. Пытайтесь договариваться, пишите жалобы старшему приставу, подавайте иск в конце концов на незаконные действия пристава. Под лежачий камень вода не бежит :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представляется, что в данном случае пристав должен отозвать ИЛ из банка и направить его по месту вашей работы в бухгалтерию, тогда бух. будет перечислять 50% вашей зарплаты в адрес пристава, а 50% на зарплатную карту. Пытайтесь договариваться, пишите жалобы старшему приставу, подавайте иск в конце концов на незаконные действия пристава. Под лежачий камень вода не бежит :neutral2:

Вот именно это я и имею в виду, что пристав должен отозвать ИЛ из банка, и отправить его на предприятие.

Но и определение об отмене судебного приказа еще не получено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не должен он ничего. И не должен потому, что закон его ни к чему такому не обязывает, и судебная практика это подтверждает. Захотел арестовать - арестовал. Захотел списать - списал половину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так попробуйте для начала жалобу на имя старшего пристава написать.

Ирин, но счет то зарплатный :neutral2: в реальности человек не может и второй половиной зарплаты пользоваться из-за ареста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Млять, решение суда кто-нибудь сподобится прочитать? Там все написано. Нет никаких препятствий для ареста всего з/п счета, поскольку с него ничего не списывается. В рамках обеспечения иска - пожалуйста. В рамках исп. производства для проверки назначения счета или по прихоти пристава - пожалуйста. Закон не запрещает! Есть ограничение на списание, но не на арест!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина. Это все понятно и с этим никто не спорит. Но допустим ситуацию гипотетически, что не будет отмены СП, ИП начато по решению суда. Что делать человеку в данной ситуации? Закон на стороне пристава - это понятно, но решение проблемы какое то должно же быть. И что делать человеку? Исполнение может вестись годами, а половина ЗП лежит на счете, которым он воспользоваться не может. Замкнутый круг получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Млять, решение суда кто-нибудь сподобится прочитать? Там все написано. Нет никаких препятствий для ареста всего з/п счета, поскольку с него ничего не списывается. В рамках обеспечения иска - пожалуйста. В рамках исп. производства для проверки назначения счета или по прихоти пристава - пожалуйста. Закон не запрещает! Есть ограничение на списание, но не на арест!

Приставу доказали, что счет зарплатный - что дальше он должен сделать? Счет заблокирован, а человек не может долго сидеть без зарплаты!!! :!:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практического смысла нет держать счет арестованным - с него ничего не списывается. Поэтому пристав хоть как снимет арест рано или поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приставу доказали, что счет зарплатный - что дальше он должен сделать? Счет заблокирован, а человек не может долго сидеть без зарплаты!!! :!:

Да фиолетово на это по закону. Пока запрета на арест всех средств нет, обсуждать тут нечего. :intellekt: На все воля пристава. Захочет - снимет арест. Не захочет - не снимет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирин,да не будет СПИ арест снимать...На хрена ему лишняя работа...Ну висит и висит...До ишачей пасхи...

Кстати,есть и другая сторона медали... У меня ща есть в работе...С должника удерживали 50 % с заработной платы...Год - все ровно...Пятый месяц пошел,предприятие перестало перечислять удержание...Мол картотека...Ага... :neutral2: Крупнейшее металлургическое предприятие...Только мне 30 счетов известно... :neutral2: Пока СПИ не заставили проверку бухгалтерии провести и 17.14 КоАП выписать... Работодатель красавец... :neutral2: Ставил 5 очередность списания в платежке... :lol: Она и висела...Банку то фиолетово...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том. Тут в каждой ветке что не пристав, то дядя Степа. :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ставил 5 очередность списания в платежке... :lol:

Ну все зависит от того что именно списывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lelya,

заработную плату.3 очередность.Они,кстати так раньше всегда и указывали...5 была бы верна,если бы испол.документ был в отношении работодателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в курсе, а алименты - 1. Об этом и говорю. Вы же знаете, что взыскиваете, а я - нет. Теперь тоже знаю :bigsmile:.

Работодатель - дурак. Я давно не рискую, когда вопрос касается з/пл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как раз не дурак,Lelya... :-D

Предприятие большое,одно из градообразующих... Порядка 300 исполов в отношении работников(помимо алиментов)...Средняя зарплата около 18 тысяч...Вот и посчитайте... Беспроцентное кредитование(за счет же своих работников,кстати) :-D Зарплата то выдана,за минусом удержания...А платежки в банк,где счет картотечный... :-D Красиво...Не всеж такие дотошные,как я... :oops: А картотека и годами может висеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну нам их, богатых, не понять. КВ, нагибайте таких, я не против :bigsmile: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!

Заранее извиняюсь, если не в ту тему пишу, очень нужен совет.

Ситуация следующая:

Моя подруга в 2007 году потеряла паспорт, подала заявление об его утере. В 2009 году начали приходить уведомления от ИФНС и ПФР о наличии долга по налогам на ее имя как ИП. По совету "умных и знающих" людей она не стала брать всерьез во внимание данный факт и протянула с выяснением причин до момента ареста р/с УФССП. Ден. средствами она соответственно пользоваться не может, поехала к приставу, который ей выдал постановление о возбуждении исполнительного производства и квитанцию (штраф) за неуплату налогов ПФР, после оплаты которого ей сказали, что снимут арест со счета. Оплата произведена - с УФССП вопрос решился, надеемся. Но т.к. по утерянному паспорту открыто ИП и уже дошло все до ареста счета ..дальше имущество вход пойдет, бездействовать больше нельзя. Подскажите пожалуйста, куда ей лучше обратиться, что говорить, как действовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу