• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
tumbochka

выписка из лицевого счета брс

35 сообщений в этой теме

Хочу посчитать сколько снято с карты брс и сколько уплачено. Но с терминологией разобраться не могу. Что значат фразы:

- расчеты с клиентами по внешней сети приема

-погашение платы за выдачу наличных денежных средств

-погашение процентов

-формирование ссудной задолженности

-списание с клиента платы за обслуживание счета по пк

что есть что - где здесь внесение наличных, а где снятие?

и что значат "обороты Дт" и "обороты Кт" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хочу посчитать сколько снято с карты брс и сколько уплачено. Но с терминологией разобраться не могу. Что значат фразы:

- расчеты с клиентами по внешней сети приема

-погашение платы за выдачу наличных денежных средств

-погашение процентов

-формирование ссудной задолженности

-списание с клиента платы за обслуживание счета по пк

что есть что - где здесь внесение наличных, а где снятие?

и что значат "обороты Дт" и "обороты Кт" ?

ДТ - это дебет, КТ- Кредет (или кредит), дебет - списания со счета, кредет - зачисления на счет. Мудрено, но как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу посчитать сколько снято с карты брс и сколько уплачено. Но с терминологией разобраться не могу. Что значат фразы:

- расчеты с клиентами по внешней сети приема

-погашение платы за выдачу наличных денежных средств

-погашение процентов

-формирование ссудной задолженности

-списание с клиента платы за обслуживание счета по пк

что есть что - где здесь внесение наличных, а где снятие?

и что значат "обороты Дт" и "обороты Кт" ?

1 снятие наличных если не ошибаюсь через банкомат стороннего банка

2 Списание комиссии за снятие

3 списание процентов

4 снятие наличных или покупка

5 списание комисси за обслуживание счета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ты, что принципами поступился,я у тебя в игноре.

пошел на уступки принципам :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь ты у меня в игноре,так что стой в своём стойле и будешь мычать когда тебя спросят! :intellekt:

злой ты какой то на меня, но на тот болт что я на тебя положил это не повлияло. а вот где кому стоять - ну уж точно не тебе мне подсказывать. ... мля, и правда, игнор проще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за глупый вопрос,все-таки выписка по счету и акт сверки взаиморасчетов это один и тот же документ? Помогите разобраться в этой самой выписке :итого оборотов - лимит карты=сумма внесенных денег? (в ХКБ у меня так,а тут засомневалась-неужели мы столько денег отдали банку?) :fingers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извините за глупый вопрос,все-таки выписка по счету и акт сверки взаиморасчетов это один и тот же документ? Помогите разобраться в этой самой выписке :итого оборотов - лимит карты=сумма внесенных денег? (в ХКБ у меня так,а тут засомневалась-неужели мы столько денег отдали банку?) :fingers:

Акт сверки взаиморасчетов - это документ, который обе стороны подписывают, тем самым соглашаясь с суммой задолженности, или можете поспорить, если по вашим данным сумма другая. Это я вам как бухгалтер говорю. А выписка из лицевого счета носит ознакомительный характер, ее не нужно подписывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Таня.Понятно.то есть если чеки утеряны,имеет смыл запрсить акт взаиморасчетов и подписать его? И пожалуйста скажите, все-таки сумма оборотов минус лимит карты это та сумма что мы оплатили банку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо,Таня.Понятно.то есть если чеки утеряны,имеет смыл запрсить акт взаиморасчетов и подписать его? И пожалуйста скажите, все-таки сумма оборотов минус лимит карты это та сумма что мы оплатили банку?

Лучше попросить выписку из лицевого счета. Если акт подпишете - значит, вы согласны с суммой долга. А лимит карты ни причем, он лишь показывает потолок, в пределах которого вы можете снимать деньги. Просто оборот по дебету - это то, что вы сняли с карты, по кредиту - ваши платежи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас почувствовала себя полным тупиком...Давайте разберемся.в выписке (ХКБ) в графе кредит стоит сумма 5000 (выдача кредита по договору),далее в графе дебет 5000(перечисление средств на транзитный счет по договору).Далее все более менее понятно Дебет-начисление долга,кредит- перечисление по прих ордеру(Т.е то что мы отдаем банку).В итоге оборот по кредиту равен сумме средств которые мы отдали(на что имеюся чеки) плюс то что мы сняли по карте 5000 .То есть оборот по кредиту НЕ РАВЕН сумме которую мы заплатили.

Эту же формулу (оборот кредита минус лимит карты,(т.е то что снято)равно платежи которые мы внесли пытаюсь перенести на выписку БРС. или я не права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас почувствовала себя полным тупиком...Давайте разберемся.в выписке (ХКБ) в графе кредит стоит сумма 5000 (выдача кредита по договору),далее в графе дебет 5000(перечисление средств на транзитный счет по договору).Далее все более менее понятно Дебет-начисление долга,кредит- перечисление по прих ордеру(Т.е то что мы отдаем банку).В итоге оборот по кредиту равен сумме средств которые мы отдали(на что имеюся чеки) плюс то что мы сняли по карте 5000 .То есть оборот по кредиту НЕ РАВЕН сумме которую мы заплатили.

Эту же формулу (оборот кредита минус лимит карты,(т.е то что снято)равно платежи которые мы внесли пытаюсь перенести на выписку БРС. или я не права?

У разных банков выписки по-разному составлены. Посмотреть бы. Так, со слов, ничего сказать не могу. :fingers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо что хотя бы что-то разьяснили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таня,

Акт сверки взаиморасчетов подписывается двумя сторонами? А когда и как он составляется? Дело в том, что я отправила запрос (по глупости, как оказалось), чтобы мне прислали этот акт. Получается, я признала, что есть долг? Или я могу запросить этот ради спортивного интереса и, не подписывая его, тем самым не признавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня,

Акт сверки взаиморасчетов подписывается двумя сторонами? А когда и как он составляется? Дело в том, что я отправила запрос (по глупости, как оказалось), чтобы мне прислали этот акт. Получается, я признала, что есть долг? Или я могу запросить этот ради спортивного интереса и, не подписывая его, тем самым не признавать?

Скорее всего они его Вам не пришлют.Акт сверки - это обмен информацией, для надежности заверенной подписями должностных лиц. В свою очередь акт сверки взаиморасчетов может послужить и косвенным свидетельством признания долга (при наличии подписи обеих сторон), и свидетельством отказа его признать (при неподписании акта).Даже если вам его вышлют,вы вправе его не подписывать.Не вы же им свои расчеты отослали,вы только запрос сделали.Ну пришлют,да и бог с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема может давно и заглохла, но есть ли кто, кто поможет квалифицированно разобраться в этой длинной выписке со всеми этими оборотами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поможем)) А что конкретно интересует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто хочется получить экспертное мнение, нет ли на этих 3х листах подвоха и как измениться результат, если попробовать например зачесть штрафы за просрочку или комиссию за введение ссудного счета в счет погашения процентов и тела кредита.

Может я идеалист? :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто хочется получить экспертное мнение, нет ли на этих 3х листах подвоха и как измениться результат, если попробовать например зачесть штрафы за просрочку или комиссию за введение ссудного счета в счет погашения процентов и тела кредита.

Может я идеалист? :neutral2:

Ну почему сразу идеалист? Перерасчёт кредита и зачёт незаконно начисленных плат в погашение кредита - реальная вещь.

Только это придётся через суд требовать от банка, сам он так никогда делать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. это мне надо иск подавать на перерасчет?

Или подавать встречный иск на иск БРС?

Или?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. это мне надо иск подавать на перерасчет?

Или подавать встречный иск на иск БРС?

Это на Ваше усмотрение.

Но, до начала драки советую Вам сначала пересчитать кредит самому исходя из первоначальных данных.(сумма использованных денег банка и процент за кредит)

И очень советую внимательно изучить ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ ОТ 02.03.2010 N 7171/09 ПО ДЕЛУ N А40-10023/08-146-139

Особое внимание обратите на часть 4 постановления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ознакомился.

Но Часть 4. Рассмотрение споров между Банком и заемщиком в суде по месту нахождения Банка.

На что именно тут надо обратить внимание?

Следующее: как я понял имеет смысл бодаться не по пеням а именно по комиссии о ведении ссудного счета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, ознакомился.

Но Часть 4. Рассмотрение споров между Банком и заемщиком в суде по месту нахождения Банка.

На что именно тут надо обратить внимание?

Следующее: как я понял имеет смысл бодаться не по пеням а именно по комиссии о ведении ссудного счета?

Вы поняли правильно.

Про пени.

Приношу искренние извинения, не то дело.Там только про ссудный счёт.

Вот нужное ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Президиума Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

№ 7171/09

Москва 2 марта 2010 г.

Часть 4 :

За включение в договор названных условий, ущемляющих установленные законом права потребителей, постановлением управления от 14.02.2008 №447 банк привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Банк, не согласившись с этим постановлением управления, обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Суд апелляционной инстанции, вынося постановление от 10.02.2008, пришел к выводу о том, что перечисленные условия договора №7023/СТ не ущемляют права потребителя.

Суд кассационной инстанции согласился с этой правовой позицией.

Подпунктом 2 пункта 8.1 Условий предоставления кредитов установлена обязанность заемщика по уплате неустойки за неисполнение обязательств по договору в размере, предусмотренном тарифами. Исполнение обязательств по договору может обеспечиваться неустойкой.

Согласно статье 330 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

При заключении договора № 7023/СТ стороны определили размер и дату погашения ежемесячного очередного платежа в соответствии с графиком, установив в подпункте 2 пункта 8.1 Условий предоставления кредитов последствия нарушения заемщиком договора.

Таким образом, условие договора № 7023/СТ о взыскании неустойки (пени) за нарушение сроков внесения кредита (процентов по кредиту) не противоречит закону и не ущемляет права потребителя.

http://www.arbitr.ru/bras.net/f.aspx?id_ca...65-d8484c550bd9

Говоря иными словами штрафы законны, если есть график погашения задолженности.

Это сугубо моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Лис, можно задать Вам вопрос: считается ли графиком платежей ежемесячная выписка БРС, которая приходила по почте, где указано до какого числа я должна произвести платёж? Сейчас таких выписок не рассылают. Или график - это отдельный документ с прописанными суммами ежемесячного платежа по годам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый Лис, можно задать Вам вопрос: считается ли графиком платежей ежемесячная выписка БРС, которая приходила по почте, где указано до какого числа я должна произвести платёж? Сейчас таких выписок не рассылают. Или график - это отдельный документ с прописанными суммами ежемесячного платежа по годам?

Что значит можно? А что, если скажу нет - не зададите? (шутка)

"график - это отдельный документ с прописанными суммами ежемесячного платежа по годам."

Именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комрады. Подскажите, что значит:

РАСЧЕТЫ С КЛИЕНТАМИ ВО ВНЕШНЕЙ СЕТИ ПРИЕМА - счет 30232

РАСЧЕТЫ С КЛИЕНТАМИ ВО ВНУТРЕННЕЙ СЕТИ ПРИЕМА - счет 30232

ПОГАШЕНИЕ ПЛАТЫ ЗА ВЫДАЧУ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ - счет 70107, счет 70601 (суммы в основном по 100 руб)

Насторожила вот эта статья:

Клиент ВТБ24 ждал денежного перевода на дебетовую пластиковую карту. Не дождался: как выяснилось, предоставленного им номера счета банку оказалось недостаточно, и он вернул проведенный платеж, сославшись на отсутствие в платежке номера пластиковой карты. Зачем банку номер карты, которая все равно привязана к личному счету клиента?

В колл-центре ВТБ24 поясняют: «при перечислении средств безналичном способом средства клиентов поступают на общий транзитный счет, а затем распределяются по назначению платежа. Идентифицировать клиента можно только по номеру карты».

Банк действует в рамках законодательства, констатируют коллеги. Дело в том, что «пластиковые» переводы не уходят напрямую держателю карты. Согласно правилам ведения бухучета в кредитных организациях (302-П), сначала средства клиентов зачисляются на единый корреспондентский счет банка – 30101, после чего их движение возможно в одном из двух направлений: напрямую на личный счет клиента, либо на счет 30232 («незавершенные расчеты по операциям, совершаемым с использованием платежных карт»), а уже оттуда – клиенту. Разумеется, проводка может быть осуществлена только после того, как банк идентифицирует счет с его владельцем. Если в первом случае дополнительная информация банку не требуется - ведь клиент уже указал номер своего счета, то во втором идентификатором служит исключительно номер карты, рассказывает начальник управления розничного обслуживания Судостроительного банка Наталья Чурюкина.

«И та, и другая схема соответствует правилам ведения бухучета. По какой схеме идут проводки, решает банк, исходя из внутренних нормативных документов и программного обеспечения», - отмечает Наталья Чурюкина. И добавляет: «в нашем банке можно перечислять средства и тем, и другим способом: в одном случае клиент указывает номер личного счета, в другом – номер счета 30232 и номер карты».

«Банк может перечислять средства напрямую на личный счет, либо через 30232: и тот, и другой вариант – нормальная банковская практика, которая зависит от учетной политики кредитной организации», подтверждает и начальник управления розничных пассивов и комиссионных продуктов «Абсолют банка» Елена Новикова. В соответствии с выбранным порядком зачисления средств банк регулирует работу с клиентами и определяет форму предоставления реквизитов, говорит она. В реквизитах может быть прописан счет 30232 и номер пластиковой карты, либо личный счет клиента.

А как же безопасность? Банки ведь просят никому не давать сами карты и их номера. «По сути, номер карты, как и номер счета, – конфиденциальная информация, но надо понимать, что вы предоставляете данные для осуществления расчетных операций. Указывая номер карты, вы рискуете не больше, чем когда отдаете ее в руки продавцу», констатирует Наталья Чурюкина.

Здесь по этому поводу сч 30232 тоже мутят http://bankir.ru/dom/showthread.php?t=76237

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу