• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Михаил86

ООО АДС

14 сообщений в этой теме

Помогите разобраться!!!

Был суд, где я был ответчиком перед БРС, суд конечно проиграл и обязали выплатить долг.

Было возбуждено исполнительное производство, приставы делали свое дело, удерживали с зарплаты 25 процентов.

В январе 2007 я уволился и переехал. Как я понимаю исполнительный лит приставы вернули в БРС. После этого приставы не беспокоили, думаю БРС не отправил исполнительный лист по месту новой прописки для возбуждения исполнительного производства. В сентябре 2012 мне звонит БРС и обязывает отдать долг. Я говорю у вас же исполнительный лист на руках, отдайте приставам, для возбуждения исп. производства. Молчали 5 месяцев... Сейчас в январе пугают коллекторами ООО АСД. Исполнительного производства до сих пор нет.

Прошел ли срок исковой давности?

С какого момента начался исковой срок давности?

И как бороться с ООО АСД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


по АСД же целая ветка есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня больше интересует вопрос о сроке давности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил86, если БРС вернули ИЛ, то они имели право подать его снова в течении трёх лет. Если они этого не сделали - их проблема.

Статья 321. Сроки предъявления исполнительного листа к исполнению

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Статья 321]

1. Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в следующие сроки:

1) в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, или со следующего дня после дня принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта;

2) в течение трех месяцев со дня вынесения определения о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению в соответствии со статьей 322 настоящего Кодекса.

2. В случае, если исполнение судебного акта было приостановлено, время, на которое исполнение приостанавливалось, не засчитывается в срок, установленный для предъявления исполнительного листа к исполнению.

3. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, частичным исполнением судебного акта.

4. В случае возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения новый срок для предъявления исполнительного листа к исполнению исчисляется со дня его возвращения.
/>http://www.zakonrf.info/apk/321/

Изменено пользователем Тина 812

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В теме читать не срок исковой давности ,а просто СРОК ДАВНОСТИ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил86, если БРС вернули ИЛ, то они имели право подать его снова в течении трёх лет. Если они этого не сделали - их проблема.

СПАСИБО!!!

т.е. срок давности данного ИЛ вышел?

Я им так и говорю, у вас же ИЛ на руках, действуйте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, при увольнении и смене прописки, исполнительное производство прекращается, из-за невозможности исполнить, а ИЛ возвращается в БРС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как бороться с ООО АСД?

С АСД бороться бесполезно. Не вступайте с ними ни в какие дискуссии и объяснения. Их ваши аргументы не интересуют. Чем раньше вы прекратите общение с ними - тем быстрее они отстанут от вас.

Кстати, истечение срока исковой давности и пропуск срока предъявления исполнительного листа не означают аннулирование долга. Внесудебно (письма, звонки, визиты, дальнейшая перепродажа) могут требовать сколько угодно времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто СРОК ДАВНОСТИ...

Правильно - срок предъявления исполнительного листа.

их проблема

Они вправе требовать долг посредством напоминаний, закон им это не запрещает.

ИЛ возвращается в БРС?

Возможно, именно так и было в вашем случае. За подробностями (вернули ли ИЛ и когда) желательно обратиться в ФССП.

На сайте ФССП себя посмотрите, мало ли что. http://www.fssprus.ru/iss/ip/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если было вынесено судебное решение о взыскании, не исполнялось и прошло уже 4года

Оно имеют силу или банк должен возбуждать новое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если было вынесено судебное решение о взыскании, не исполнялось и прошло уже 4года

Оно имеют силу или банк должен возбуждать новое?

Если исполнительный лист не подавался в ФССП, то банк пропустил срок давности для предъявления ИД - 3 года. Новые решения выноситься не будут. Банк не вправе заново подавать на вас в суд, если сам пропустил сроки.

Для начала узнайте в службе судебных приставов, было ли исполнительное производство в отношении вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnT

СИД-прошол

Но была выплата банку в 2011 году(уже после его окончания)

Значит ли это, что сослаться на СИД уже нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИД-прошол

Но была выплата банку в 2011 году(уже после его окончания)

Значит ли это, что сослаться на СИД уже нельзя?

Речи о СИД в вашем случае уже и быть не может. Потому что в отношении вас уже вынесено судебное решение, то есть, банк воспользовался своим правом и подал иск.

Но тут начинает течь уже другой срок - срок на предъявление исполнительного документа ко взысканию. И если банк в течение 3-х лет с момента вступления в силу судебного решения не подал исполнительный документ в ФССП, то он уже никоим образом не сможет больше ничего сделать в отношении вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу