• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
mans62

Реальные проценты по кредиту

8 сообщений в этой теме

Не знаю, рассматривался ли здесь вопрос о реальности указываемого в договоре процента по кредиту. Я попробовал самостоятельно рассчитать график погашения кредита и меня сильно заинтересовало следующее:

сумма кредита (со страховкой) - 79606 руб 00 коп

срок - 24 мес

процентная ставка (годовых) - 69,9%

сумма процентов в первой выплате - 4702 руб 83 коп.

Насколько я понимаю, сумма процентов = 79606 *((1+0.699/12)-1) = 4637.0495 - не подходит

В банке мне сообщили, что расчитывать надо не на 12 месяцев, а на 365/30

т.е. = 79606 *((1+0.699/365*30)-1) = 4573.5283 - ТОЖЕ не подходит !!

4702.83 во втором случае получается только при ставке = 71,876%, т.е. разница почти в 2 процентных пункта!!!

Прошу вас проверить мои расчеты, а также подсказать, какие правовые последствия может нести такое нарушение банка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В банке мне сообщили, что расчитывать надо не на 12 месяцев, а на 365/30

Не 30/365, а фактическое количество дней в расчетном периоде на фактическое количество дней в году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...получается только при ставке = 71,876%, т.е. разница почти в 2 процентных пункта!!!

... подсказать, какие правовые последствия может нести такое нарушение банка?

Последствия нарушения права потребителя на информацию об услуге (не соответствия заяленной полной стоимости кредита - реальной):

Статья 12 Закона о защите прав потребителей. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию об ... услуге, он вправе потребовать от ... исполнителя возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной ... суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить ... результат ... услуги, если это возможно по её характеру, ... исполнителю.

Изменено пользователем Велизарий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 12 Закона о защите прав потребителей...

Если я отказываюсь от исполнения договора в связи с ненадлежащей информацией о процентной ставке, какую сумму я должен вернуть банку? Как будут рассчитываться проценты по кредиту - 69,9%, 71,9% или вообще по ставке ЦБ:

Статья 809. Проценты по договору займа 1.. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При отсутствии в договоре условия о размере процентов

Так то при отсутствии.. А у вас таковое условие есть,как я понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый mans62, на форуме красным цветом пишут только модераторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При отсутствии в договоре условия о размере процентов

Так то при отсутствии.. А у вас таковое условие есть,как я понимаю.

Ну так условие есть, но оно неверное, лживое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Статья 12 Закона о защите прав потребителей...

Если я отказываюсь от исполнения договора в связи с ненадлежащей информацией о процентной ставке, какую сумму я должен вернуть банку? Как будут рассчитываться проценты по кредиту - 69,9%, 71,9% или вообще ли вообще по ставке ЦБ...

Интересно, как Вы читаете законы? :apllause:

Там же ясно написано:

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить ... результат ... услуги, если это возможно по её характеру, ... исполнителю.
Результат услуги кредитования - сумма кредита (на здешнем жаргоне именуемое "телом кредита"), которой Вы получили право пользоваться по кредитному договору на срок, указанный в том же договоре.

Проценты - есть плата за услугу (кредитование), т.е её (услуги) цена. Где в законе (ст.12 ЗоЗПП) написано, что потребитель обязан при расторжении договора уплатить исполнителю цену услуги?

Наоборот потребитель вправе потребовать

возврата уплаченной ... суммы и возмещения других убытков
Т.е. потребовать возврата всего, что было уплачено потребителем до расторжения договора сверх уже возвращённой исполнителю/банку части суммы кредита. Слово "сумма" здесь означает - "цена услуги", а в применении к кредитованию - сумма уплаченных процентов и комиссий.

Помоему это буквальное значение текста закона, в приложении к кредитному договору.

Конечно, всё это справедливо только в том случае, если полная стоимость кредита, заявленная банком при заключении кредитного договора не соответствует фактически взысканой цене услуги/кредита.

Если интересны подробности (а там их - немало) - пишите мне на мыло (есть в моём профиле на форуме).

Сразу - услуги платные!

Здесь не намерен учить "корифеев"-старожилов читать и применять законы.

Изменено пользователем Велизарий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу