• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
goldorda

Новая политика Банка. Кто слышал или сталкивался?

20 сообщений в этой теме

Оригинальнейшний случай произошел со мной с этим Банком.

История краткая такова. В 2010 году был заключен кредитный договор на сумму 499750, 06 рублей сроком на 5 лет. Комиссия туда вошла за зачисление денежных средств, страховка - все это незаконно - согласен, взыскали. Вопрос не в этом.

Вопрос в следующем. Банк подает в суд исковое заявление на взыскание суммы задолженности, причем в соответствии с ч. 2 ст. 811 ГК РФ проценты за пользование кредитом взыскивает за весь срок действия договора, вплоть до 2015 года. Но на дворе то 2013 год (момент предъявления иска - 2012 год).

Суд удовлетворил, сейчас идет апелляция.

У кого были подобные случае? Кто подскажет как правильно вести себя?

спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а страховку отсудили ссылаясь на что ?? всмысле поконкретнее - статья и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<br>а страховку отсудили ссылаясь на что ??&nbsp;&nbsp;всмысле поконкретнее - статья и т.п.<br>
<br><br>Вопрос не в этом. Но если по-конкретнее - навязывание услуги - нарушение прав потребителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное кино! Это получается что мне тоже ко взысканию долга через суд готовиться? Я тоже на них в суд

подал по комиссии и страховке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причем в соответствии с ч. 2 ст. 811 ГК РФ

А у вас,получается,просрочки есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было тоже самое с Хоум кредитом, сейчас нету документов под рукой вечером напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_____________________________________

Но если по-конкретнее - навязывание услуги - нарушение прав потребителей.

________________________________________________________________________

У меня вопрос был по конкретике - если отсудили именно страховку !!!- то на какую конкретно статью ссылались ???

Или это фантазия на будущее ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<br>_____________________________________<br>Но если по-конкретнее - навязывание услуги - нарушение прав потребителей.<br>________________________________________________________________________<br><br>У меня вопрос был по конкретике - если отсудили именно страховку !!!- то на какую конкретно статью ссылались&nbsp;&nbsp; ???<br>Или это фантазия на будущее ??<br>
<br><br>ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причем в соответствии с ч. 2 ст. 811 ГК РФ

А у вас,получается,просрочки есть?

Да, была просрочка.Но в виду отбива комиссии и страховки - сумма основного долга была снижена, был сделан перерасчет процентов, что уменьшило сумму задолженности в общем. Плюс была применена ст. 333 ГК РФ - снижение неустойки.Кроме того, потом взаиморасчетами мы еще снизили сумму задолженности на стадии исп. производства. Т.е. Банк нам ничего так и не выплатил, но зато уменьшил на сумму исполнительного листа сумму долга. В итоге остались копейки...Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было тоже самое с Хоум кредитом, сейчас нету документов под рукой вечером напишу.

Тоже самое происходит практически со всеми банками. Вы выйграли процесс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причем в соответствии с ч. 2 ст. 811 ГК РФ

А у вас,получается,просрочки есть?

Да, была просрочка.Но в виду отбива комиссии и страховки - сумма основного долга была снижена, был сделан перерасчет процентов, что уменьшило сумму задолженности в общем. Плюс была применена ст. 333 ГК РФ - снижение неустойки.Кроме того, потом взаиморасчетами мы еще снизили сумму задолженности на стадии исп. производства. Т.е. Банк нам ничего так и не выплатил, но зато уменьшил на сумму исполнительного листа сумму долга. В итоге остались копейки...Спасибо.

Апелляция не помогла. Проиграли. Взыскали вплоть до 2016 год.Но на стадии ИП - делаем перерасчет. Остаются копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоум сам подал в суд, мы подали встречку по страховке, встречку суд удовлетворил. Кредит был до 2014 года, суд проценты убрал за 2013-14гг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, была просрочка.

Ну,тады,Траст прав. Уж коли с ними судиться по комиссиям,самому нужно быть маскимально чистеньким.Или высчитывать (как в вашем случае),что вам выгоднее: платить поборы и дальше,или отстегнуть проценты за весь срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, была просрочка.

Ну,тады,Траст прав. Уж коли с ними судиться по комиссиям,самому нужно быть маскимально чистеньким.Или высчитывать (как в вашем случае),что вам выгоднее: платить поборы и дальше,или отстегнуть проценты за весь срок.

А в чем правота Траста? Не совсем понятно. В том, что он процент считает за то время, которые мы не пользовались деньгами? Или как? В чем?

Судиться можно по комиссиям, по страховкам и т.д., а вопрос чистоты во взаимоотношениях мне кажется здесь неуместен. Вы же не говорите так - Вот если банк честно все скрытые комиссии показал - тогда он имеет право судиться с заемщиком. Если не показал, тогда не имеет такого права. То же самое относиться и к заемщикам.

"Платить поборы и дальше" или "отстегнуть процент за весь срок" - это одно и тоже. Ведь по суду договор не расторгается.... а значит и дальше счетчик капает. Только в первом случае капает процент, а во втором случае капает пеня. И там и там на сумму установленную судом.

А то что каждый выбирает то что выбирает - это я с Вами согласен. Мы выбрали и вместо 500 000 рублей, остались должны чуть более 200 тыс. Правда и их у заемщика нет - но да ладно, с зарплаты потихоньку выплатит...

Что касается меня - я считаю, что процент должен считаться по день исполнения основного обязательства. Т.е. по день когда основной долга выплачен. Но никак не на будущее время.

Спасибо за комментарий, и дискуссию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоум сам подал в суд, мы подали встречку по страховке, встречку суд удовлетворил. Кредит был до 2014 года, суд проценты убрал за 2013-14гг.

appl.gifappl.gifappl.gif Поздравляю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоум сам подал в суд, мы подали встречку по страховке, встречку суд удовлетворил. Кредит был до 2014 года, суд проценты убрал за 2013-14гг.

К сожалению мы разошлись только взаимозачетом. проценты суд по 2016 год не убрал.

Если Вам не сложно - опишите пожалуйста - на чем Вы строили свои возражения.

Спасибо Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем правота Траста? Не совсем понятно. В том, что он процент считает за то время, которые мы не пользовались деньгами? Или как? В чем?

Да,но,как я понял,Траст исходит из того,что вы бы ими и пользовались до окончания договора,а доказать обратное (погасить кредит досрочно) вы не можете. Вот,коли погасите,пожалуйста-будете иметь полное право требовать перерасчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<br><font color="#1C2837"><font size="2">
А в чем правота Траста? Не совсем понятно. В том, что он процент считает за то время, которые мы не пользовались деньгами? Или как? В чем?
</font></font><br><font color="#1C2837"><font size="2">Да,но,как я понял,Траст исходит из того,что вы бы ими и пользовались до окончания договора,а доказать обратное (погасить кредит досрочно) вы не можете. Вот,коли погасите,пожалуйста-будете иметь полное право требовать перерасчет.</font></font><br>
<br><br>Заемщик имеет право и досрочно погасить кредит. Как в этом случае Банк будет доказывать упущенную выгоду - о которой Вы говорите.

<div>И второе - заемщик обязан исполнить суд решение в течении 2 месяцев. Какой может быть 2016 год.</div><div>В ч. 2 ст. 811 ГК РФ говорится о том, что кредитор имеет право требовать сумму долга обратно и досрочно вместе с причитающимися процентами.</div><div>Процент по Договору - это процент за пользование денежными средствами, которые рассчитываются на день предъявления иска. Грубо говоря причитающиеся проценты, как указано в статье как раз подразумевается о процентах на день предъявления иска.&nbsp;</div><div>Так что не пойму я Вас.</div><div>Вы приведите норму права, на которой основаны Ваши высказывания о правоте Траста.</div>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заемщик имеет право и досрочно погасить кредит. Как в этом случае Банк будет доказывать упущенную выгоду - о которой Вы говорите.

Так вы его погасите,для начала. Я же писал об этом в предыдущем посте. Погасите,и у Траста никаких оснований не будет требовать процентов.

Процент по Договору - это процент за пользование денежными средствами, которые рассчитываются на день предъявления иска

Это где сказано? Я иное вижу:

Ст.809

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Плюс,уже упомянутая вами 811 ст.

Плюс, п.5,ст 453.(Траст ,допустим,скажет,что просрочки-существенное нарушение,а вы доказывайте,что нет)

Да и не означает предъявление иска автоматически расторжения договора.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проценты на будущее??? - есть практика в том, что Банк Траст не прав. Проценты должны взыскивать по день исполнения обязательства, но никак не за период действия договора.

Удачи Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу