• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Koma76

Начинается веселая жизнь

36 сообщений в этой теме

Здравствуйте уважаемые форумчане. Чувствую, без вашей помощи мне будет не обойтись поэтому создаю эту тему.

У меня в Альфа-Банке два действующих кредита на 300 и 650 тыс. руб. Ежемесячные платежи 15 и 22 тыс., соответственно. Клиентом Альфы являюсь давно, у меня была хорошая очень, высокооплачиваемая работа. На счетах в Альфа-Банке всегда лежало тысяч по 500. Банк предложил кредитную карту с лимитом 300 тыс. Взял, пользовался исправно года два, причем снимал и закидывал обратно всю сумму в течение месяца, благо средства позволяли. Банк предложил еще один кредит 650 тыс. руб. Взял и какое-то время платил. Но судьба так повернулась, что работу потерял, и пришлось устроился простым работягой на завод. Пока были остатки денег платил в банк исправно, минимальными платежами пытаясь растянуть как можно дольше, все надеялся вернуть прежнею работу. Но вот уже платить нечем. Зарплата на заводе 20000 руб. Ежемесячные платежи 37000 руб. И кроме того я плачу еще в другой банк по 12000 руб., но там я надеюсь выплачу исправно. Хочу написать заявление в Альфа-Банк о невозможности платить кредит, приложу справку 2НДФЛ.

1. Нужно ли прикладывать копию договора, что я еще плачу кредит в другом банке?

2. Есть ли смысл после подачи заявления вообще, что либо платить? Так как реально могу платить не более 5000 руб. в месяц, от этих мизерных платежей кредит уменьшатся не будет, а будет только расти из-за просроченных штрафов и процентов. Может просто ждать суда и ничего не платить и пусть начнется срок исковой давности?

3. Если я не буду ничего платить, может ли банк привлечь меня по ст. 159 за мошенничество? При кредитовании я никаких справок о доходах не предоставлял, доходы были неофициальные. Да, банк и не спрашивал, они видели большие движения по счету, поэтому и дали кредиты.

Имущества в собственности у меня нет. Двое детей на иждивении.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если у вас в ближайшее время ничего не изменится в финансовом плане, то реструктуризация или отсрочка выплат вам не поможет. Банк не пойдет на то, чтобы вы платили только 5000.

Если вам терять нечего, так как имущества у вас нет, вы потеряете только кредитную историю и возможность в дальнейшем брать кредиты (для большинства это только к лучшему).

В вашем случае тогда только суд и отчисления с официальной зарплаты. С женой можете оформить у нотариуса Соглашение об уплате алиментов на двоих детей в размере не менее 33%. Разводиться для этого не надо.

В результате, вы будете выплачивать с зарплаты 17% до совершеннолетия детей.

Но заранее будьте готовы к звонкам из банка хамоватых сотрудников, которые стесняться в выражениях и запугиваниях не будут. А также не открывайте двери посторонним.

По 159 вас привлечь невозможно, потому что кредит вы платили. Но пугать вас уголовной ответственностью, конечно, будут. Просто не верьте всему, что болтают вам по телефону.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО,я бы и на второй кредит забил. Толку? КИ все одно испорчена будет,двое детей,зарплата аховая..

Банкиры от невыплат на лексусах ездить не перестанут,а вот колбасы детям хорошей купить..

Но это-ИМХО,подчеркиваю. Просто у меня жизненное кредо-семь бед,один ответ.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Заказал на работе справку 2НДФЛ, Как только получу пишу заявление в банк и прекращаю платежи.

Скажите, надо ли в заявлении указывать, что платить дальше не буду, так как при моем сегодняшнем финансовом положении это бессмысленно?

И прилагать ли к заявлению копию кредитного договора с другим банком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Заказал на работе справку 2НДФЛ, Как только получу пишу заявление в банк и прекращаю платежи.

А смысл в этом заявлении?
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Заказал на работе справку 2НДФЛ, Как только получу пишу заявление в банк и прекращаю платежи.

А смысл в этом заявлении?

Смысл в том, что я официально уведомлю банк о невозможности платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прояснить ситуацию с начислением штрафов. В моей анкете-заявлении никаких пунктов о штрафах нет, есть только, что я ознакомился с общими условиями кредитования. Но ведь согласно Ст.331 ГК РФ,

"Соглашение о неустойке должно быть совершено вписьменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечетнедействительность соглашения о неустойке."

Получается, если наруках у банка нет экземпляра этого соглашения, подписанного мной, то итребовать с меня выплаты неустоек и штрафов банк не имеет права. Ведь я подписал только основное обязательство, но никак не соглашение о неустойке. Или я не прав?

Сечас просрочка 25 дней,банк звонит ежедневно с 7:00 утра (очень, кстати удобно просыпаться на работу, вместо будильника) и пугает, штрафами 2% в день. Это аж 730% годовых получается, однако bw.gif

И еще, объясните пожалуйста, в моем случае СИД исчисляется со дня последнего платежа, или с даты окончания действия договора, то есть через 48 месяцев?

Скан договора прикрепляю.

post-19797-0-99563800-1369159741_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прояснить ситуацию с начислением штрафов. В моей анкете-заявлении никаких пунктов о штрафах нет, есть только, что я ознакомился с общими условиями кредитования. Но ведь согласно Ст.331 ГК РФ,

"Соглашение о неустойке должно быть совершено вписьменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечетнедействительность соглашения о неустойке."

Получается, если наруках у банка нет экземпляра этого соглашения, подписанного мной, то итребовать с меня выплаты неустоек и штрафов банк не имеет права. Ведь я подписал только основное обязательство, но никак не соглашение о неустойке. Или я не прав?

А у Вас только заявление, приложенное к данному сообщению или еще есть какие документы? Насколько я знаю, там должно быть уведомление о полной стоимости кредита + индивидуальные условия кредитования....

Что касаемо соглашения о неустойки...

Подобные кредитные договора заключается в виде Договора присоединения (ст. 428 ГК РФ) и Главы 28 ГК в части ст. 434 п. 2. К тому же в заявление указано, что вы согласились с общими условиями кредитования и т.д. где могут быть указаны Тарифы, в т.ч. размер неустойки. Так что на этот счет не беспокойтесь... Банк просчитал все верно...

НО!!!! Насколько я знаю, Альфа Банк после 120 дней просрочки обычно расторгает договор, что говорит о фиксации суммы долга по договору. Звоните в Банк и уточняйте какая сумма... И если она не меняется, то сумма заморожена, и можете спокойно выплачивать долг.

[quote name=Koma76' timestamp='1369159938' post='247599'

И еще, объясните пожалуйста, в моем случае СИД исчисляется со дня последнего платежа, или с даты окончания действия договора, то есть через 48 месяцев?

Скан договора прикрепляю.

В зависимости от условий договора....

Но как правило СИД истекает через три года с момента, когда должник не предпринимал никаких действий касательно признания долга, коим, так же, является Ваш последний платеж...

Но не забудьте, после истечения СИД Банк не лишается права требовать с Вас задолженность в досудебном порядке, продавать долг или распоряжаться своими правами как то иначе. Так же за Банком остается право подать на Вас в суд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, объясните пожалуйста, в моем случае СИД исчисляется со дня последнего платежа, или с даты окончания действия договора, то есть через 48 месяцев?

При срочном договоре каждый отдельно взятый ежемесячный платеж будет иметь свой СИД. Чтоб вам было понятнее,представим ситуацию,что вы взяли кредит,как у вас,в мае этого года,и не платили вовсе.

Таким образом,срок договора,в вашем случае,истекает в мае 2017го. Если банк пойдет в суд в эту дату,он сможет взыскать тока 36 платежей,ибо год будет уже за рамками СИД.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Вас только заявление, приложенное к данному сообщению или еще есть какие документы? Насколько я знаю, там должно быть уведомление о полной стоимости кредита + индивидуальные условия кредитования....

Да, никаких больше бумаг банк мне не давал. На обратной стороне этого договора анкета с персональными данными: адрес, дети, имущество (которого у меня нет) и т.д. и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, банк все время твердит, что я заведомо предоставил ложные сведения о своих доходах и мне светит 159 УК РФ. На что я парирую, что банк сам предложил мне кредит (можно сказать навязал, путем рассылок SMS, неоднократного уговаривания в офисе и сообщением с кредитным предложением в Альфа-клике) и при этом не запросил у меня никаких документов подтверждающих мой доход. Я также взял выписку по своему счету в Альфе, где у меня за 2012 год по счету прошло аж 3 млн. рублей. Следовательно у меня были деньги платить. Достаточно ли этого, чтобы не загреметь по 159. Ибо реальных справок у меня нет, доход был неофициальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, банк все время твердит, что я заведомо предоставил ложные сведения о своих доходах и мне светит 159 УК РФ.

Даже скучно уже от их стандартных пугалок. Тока и знают,159ст,165,да еще 177ую,с какого то бока. Нет бы включить креатив,и чё нить покруче придумать.Какой нить терроризм,например.

Никто вам 159 ст. не вменит,не переживайте.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

банк все время твердит, что я заведомо предоставил ложные сведения о своих доходах и мне светит 159 УК РФ

Koma76, вот уж на это точно забейте. Это они говорят от бессилия, потому как им пугать вас чем-то надо.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что суд нельзя инициировать самому, пока банк в него не подаст? Я так понял, авто суда ведь ждет,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что суд нельзя инициировать самому, пока банк в него не подаст? Я так понял, авто суда ведь ждет,

можно.как,я вам ответил в вашей теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане. Скажите, СИД в моем случае исчисляется со дня окончания действия договора или со дня последнего платежа (скан см. выше). Графика платежей в привычном виде нет, но все же число месяца и сумма платежа указаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане. Скажите, СИД в моем случае исчисляется со дня окончания действия договора или со дня последнего платежа (скан см. выше). Графика платежей в привычном виде нет, но все же число месяца и сумма платежа указаны.

В вашем случае,СИД считается по каждому платежу отдельно.Но я бы на него не особо надеялся. Альфа славится своими походами в суд,а у вас еще и сумма немаленькая.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В суд им подавать шкурка выделки не стоит ибо я гол как сокол. З/п 20000, имущества нет, официально разведен (хотя и живу с бывшей супругой), алименты на двоих детей. И Бог даст и третьего заведем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Означает ли сия бумага, пришедшая мне обычным письмом, без уведомления. Что договор со мной расторгнут, сумма долга зафиксировалась, начисление штрафов, процентов остановлено и более ничего не накрутят?

post-19797-0-63581700-1376642227_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Означает ли сия бумага, пришедшая мне обычным письмом, без уведомления. Что договор со мной расторгнут, сумма долга зафиксировалась, начисление штрафов, процентов остановлено и более ничего не накрутят?

усе Вами вышеизложенное является прерогативой суда.... банк, в добром здравии и адекватном уме, сам никогда ентого делать не будет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и более ничего не накрутят?

Захотят- накрутят проценты за пользование чужими деньгами. Это и без договора можно сделать. Сумма приличная,Альфа пойдет в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане. Чувствую, без вашей помощи мне будет не обойтись поэтому создаю эту тему.

У меня в Альфа-Банке два действующих кредита на 300 и 650 тыс. руб. Ежемесячные платежи 15 и 22 тыс., соответственно. Клиентом Альфы являюсь давно, у меня была хорошая очень, высокооплачиваемая работа. На счетах в Альфа-Банке всегда лежало тысяч по 500. Банк предложил кредитную карту с лимитом 300 тыс. Взял, пользовался исправно года два, причем снимал и закидывал обратно всю сумму в течение месяца, благо средства позволяли. Банк предложил еще один кредит 650 тыс. руб. Взял и какое-то время платил. Но судьба так повернулась, что работу потерял, и пришлось устроился простым работягой на завод. Пока были остатки денег платил в банк исправно, минимальными платежами пытаясь растянуть как можно дольше, все надеялся вернуть прежнею работу. Но вот уже платить нечем. Зарплата на заводе 20000 руб. Ежемесячные платежи 37000 руб. И кроме того я плачу еще в другой банк по 12000 руб., но там я надеюсь выплачу исправно. Хочу написать заявление в Альфа-Банк о невозможности платить кредит, приложу справку 2НДФЛ.

1. Нужно ли прикладывать копию договора, что я еще плачу кредит в другом банке?

2. Есть ли смысл после подачи заявления вообще, что либо платить? Так как реально могу платить не более 5000 руб. в месяц, от этих мизерных платежей кредит уменьшатся не будет, а будет только расти из-за просроченных штрафов и процентов. Может просто ждать суда и ничего не платить и пусть начнется срок исковой давности?

3. Если я не буду ничего платить, может ли банк привлечь меня по ст. 159 за мошенничество? При кредитовании я никаких справок о доходах не предоставлял, доходы были неофициальные. Да, банк и не спрашивал, они видели большие движения по счету, поэтому и дали кредиты.

Имущества в собственности у меня нет. Двое детей на иждивении.

Вы знаете, практически аналогичная ситуация, только не на заводе стала трудиться. И суммы поменьше. Один кредит 110тыс второй 50 все в том же АБ...платеж в общей сложности 13 тыс. Стали оплачивать чуть меньше так как нет пока возможности. Вместо 13 тыс плачу 11...банк это не устраивает! Звонят какие то малолетние сосалища, и визгливым голосом сообщают что банк выставил требования.. Ни на какие просьбы и еще что то не реагируют. Только через суд с ними . Потому что банку либо полноценный платеж - либо ничего (так сообщили мне все те же сосалища), и еще добавили что эти платежи мои идут не в счет списания долга, а в счет погашения штрафов!!! Так что теперь они увидят от меня голый х...й с телячью ногу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

увидят,не увидят...но Альфа,увы,активно в суд ходит. Так что спасайте все,что можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держите, пожалуйста, нас в курсе. Такая же ситуация, думаем с мужем, как к ней поступиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держите, пожалуйста, нас в курсе. Такая же ситуация, думаем с мужем, как к ней поступиться.

Всем привет,у меня тож щас задорная жизнь начнётся,то что звонят по 15 раз на дню с альфы это уж в поряде вещей,к сестре звонили ,потом перестали,правильно сказали разговаривать с ними нервы дороже!Не платила месяц,в боль. лежала,щас ещё полтора месяца с гипсом скакать,три дня назад пришла смс что договор отправили в калл,будем ждать романтичных звонков и поздравительных открыток.

post-26128-0-92344600-1381342874_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу