• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
lvd88

Не совсем понял (письмо из банка)

17 сообщений в этой теме

Пришло сегодня письмо с уведомлением о вручении. Там справка о доходах фл и расчет суммы ндфл. У нас действительно были разногласия с этим банком тянущиеся еще с 2008 года (суть в 2005 взял кредит, выплатил, в 2008 они мне заявили что я не сделал последний платеж (все бумаги были на руках), 3 раза мне говори три разных сумму (1 раз в письме 700, второй раз позвонив 2200, и третью когда лично приехали вручать бумажку 949,15), я на них забил, через 2 года в 2010 году (я уже и забыл про это недоразумение) мне начали звонить из некого колекторского агенства и требовать выплатить в пользу банка 3500р, были посланы (продолжалось недели 2), потом прошло еще время и в декабре 2012 года еще раз звонок коллекторов , 2 недели их игнор и все затихло). И вот сейчас получил это странное письмо. Внизу есть приписка что типа долг списан и вам вменен в доход, теперь заплатите ндфл. Сумма дохода те самые 949,15.

Суть вопроса: это какой то развод от банка или оплатить ндфл и жить спокойно? И с какого перепуга вообще эта сумма вменена мне в доход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Простите,я не поняла:бамажка от кого-коллекторов,банка или налоговой? Реквизиты чьи,в смысле.

Изменено пользователем Кэтти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите,я не поняла:бамажка от кого-коллекторов,банка или налоговой? Реквизиты чьи,в смысле.

От банка,конечно. У них новая фишка такая,набирающая обороты. Как резюме: забить на это дело,и ждать письма от налоговой. Которого не будет,скорее всего.

А,если будет,можно и посудиться с банком,раз все доки на руках,и по ним все платежи сделаны.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справка НДФЛ 2, там организацией в которой я получил доход указан банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите,я не поняла:бамажка от кого-коллекторов,банка или налоговой? Реквизиты чьи,в смысле.

От банка,конечно. У них новая фишка такая,набирающая обороты. Как резюме: забить на это дело,и ждать письма от налоговой. Которого не будет,скорее всего.

А,если будет,можно и посудиться с банком,раз все доки на руках,и по ним все платежи сделаны.

Да там 100 в бюджет нужно заплатить. Если это не некий развод от банка, оплачу и буду жить спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справка НДФЛ 2, там организацией в которой я получил доход указан банк.

Но прислал то вам ее банк! Об этом и спрашивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покопался в НК,и пришел к выводу,что не все так просто с датами исчисления получения дохода (коим может считаться невозвращенный кредит).

Так вот,такая ситуевина,получается,может возникнуть в трех случаях:

1. Прощение вам долга банком (списание)

2. Истечение СИД

3. Постановления пристава о невозможности взыскать долг.И не прекращение ИП,а именно его окончание.

Вообщем,если что либо из этих трех событий произошло в 2012году- тогда можно говорить об уплате налога.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там снизу написано. Дословно:

Уважаемый клиент!

В связи со списанием в 2012 году Вашей задолженности по ранее заключенному с КБ "Ренессанс Капитал" (ООО) кредитному договору у Вас возникла экономическая выгода в денежной форме, которая подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Сумму налога, указанную в справке, Вам необходимо про декларировать и перечислить в бюджет самостоятельно в соответствие с порядком, установленным ст 228 и 229 Налогового кодекса Российской Федерации.

С Уважением,

Управление налогового учета и отчетности КБ "Ренессанс Капитал" (ООО)

Так что плачу налог = живу спокойно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пока не очень понимаю,входит ли сюда списание,или должно быть именно прощение долга. Разница в том,что списание на убытки,и прощение (дарение) вам-разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-22694-0-63936700-1363678211_thumb.jpost-22694-0-63936700-1363678211_thumb.jpost-22694-0-63936700-1363678211_thumb.j

я пока не очень понимаю,входит ли сюда списание,или должно быть именно прощение долга. Разница в том,что списание на убытки,и прощение (дарение) вам-разные вещи.

Аналогичная ситуация - РС прислал письмо. Как налоговый агент значится банк. Судебный приказ был отменен в 2011 г.post-22694-0-16396100-1363678127_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пока не очень понимаю,входит ли сюда списание,или должно быть именно прощение долга.

Вхъодит, я тут в одной из тем выкладывал письмо минфина.

При списании с баланса на внебаланс возникает материальная выгода.

После этого долг висит на внебалансе и его все равно будут взыскивать.

Такие разъяснения появились в конце прошлого года, раньше материальная выгода возникала когда кредит списывался с внебаланса (прощение долга)

Нашел
/>http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=8200&view=findpost&p=237305

Изменено пользователем Fosfoniy
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пока не очень понимаю,входит ли сюда списание,или должно быть именно прощение долга.

Вхъодит, я тут в одной из тем выкладывал письмо минфина.

При списании с баланса на внебаланс возникает материальная выгода.

После этого долг висит на внебалансе и его все равно будут взыскивать.

Такие разъяснения появились в конце прошлого года, раньше материальная выгода возникала когда кредит списывался с внебаланса (прощение долга)

Нашел

http://forum.anti-rs...ndpost&p=237305

Там внизу, на бумажечке, написано - код дохода 4800 - списание задолженности по кредитам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупый вопрос: А не будет такой платёж считаться признанием долга и не прервёт ли он СИД ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупый вопрос: А не будет такой платёж считаться признанием долга и не прервёт ли он СИД ?

На внебалансе долг пять лет висит,коли не ошибаюсь. Плюс три года-на балансе. Итого восемь. Тока потом банк пришлет прикол с налогом. И потом,списание-есть прощение,и означает,что вы ничего не должны. Иначе ни о какой выгоде с вашей стороны не может быть и речи.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про то, что человек видит такую бумажку, От радости "урра, долг простили!" бежит платить по реквизитам из этой же справки(например через интернет-банк...) , в результате кидает на счёт банка деньгу... Опп-ля.. Начал платить-признал долг-прервал СИД-можно подавать в суд... Не может такая ерунда получиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начал платить-признал долг-прервал СИД-можно подавать в суд.

А вам через пять-восемь лет не по фигу будет,прервался СИД,или нет?biggr.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не может такая ерунда получиться?

Если СИД истёк, то прервать его никакой платёж не сможет. А вот с прощённой суммы, скорее всего, придётся уплатить налог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу