• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Slrun14

Банк насчитал огромный долг по кр. карте.

21 сообщение в этой теме

Всем доброго времени суток!

В 2006 году банк Ренессанс Капитал прислал карту с лимитом 50 т.р.

Исправно платил до осени 2007 года. Потом кризис на работе. В 2008 перестал платить вообще.

В суды они не обращались, тока присылали письма. Недавно получил письмо, от кол. агенства, что уже долг чуть ли не 400 т.р.

Непонятно, они что законов не знают о СИДе? Вообще на что они рассчитывают присылая такие письма?

Как действовать в такой ситуации?

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Непонятно, они что законов не знают о СИДе? Вообще на что они рассчитывают присылая такие письма?

СИД-это срок исковой давности. Иск,как вы понимаете,можно подать тока в суд. На вас кто нить в суд подает? Нет. Тогда причем тут СИД?

Внесудебно могут попрошайничать требовать сколь угодно времени.

Как действовать? Ну,отнеситесь к этому,как к неизбежному злу. Скажем,как к комарам на хорошем пикнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boyrus, понятно...

Вообще когда нить должны они этот долг списать, а то такими темпами и до миллиона не далеко?

Почему эти коллекторы не ограничиваются рамками закона и не требуют допустим 50 т.р.+5-10%, а такую сумму?

Игнорировать то я их игнорирую, но как то не приятно, когда о таком долге напоминают...

Вообще можно найти на них управу, ведь когда аналогичные заемщики вляпались в эти кредитные карты, где минимальными платежами не погасить долг, кредитный бум только начинался и мало кто "шарил" в них.

Можно ли заставить кол.агенство замолчать навечно(не выплачивая долг)?

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему эти коллекторы не ограничиваются рамками закона и не требуют допустим 50 т.р.+5-10%, а такую сумму?

Я,конечно,не знаю,какие у вас годовые проценты по кредитке,но посчитайте,с 2007ого года то,скажем,по 30% годовых. Плюс страховка каждый месяц,плюс штрафы..

Можно ли заставить кол.агенство замолчать навечно(не выплачивая долг)?

При всем желании-нельзя. Разве,сменить место прописки. Вас прям так раздражают письма? Мне в ящик ежедневно куча рекламной макулатуры кладется,я привык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boyrus, просто хотелось что бы все эти .... разом улетучились!

Объясните про кредитную историю. Они все еще передают данные о неплатеже или уже не подают?

Я так понял, что сейчас уже взять кредит не светит, т.к пробовал года два назад, одни отказы...

А так же хотел у Вас кое что спросить в ЛС, но то ли я не нашел, то ли у Вас ее нет...Как с Вами можно переговорить "наедине".(На форуме не хочу, а то все охренеют...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните про кредитную историю. Они все еще передают данные о неплатеже или уже не подают?

даже если не подают,данные хранятся 15 лет.

Моя почта- boyrus@rambler.ru

Лички у вас нет,не у меня. Новичкам не положено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boyrus, понятно. 15 лет ждать бессмысленно, т.к наверняка кр. история уже испорчена и туда еще будут поступать данные что продолжаю не платить...

см. почту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boyrus, понятно. 15 лет ждать бессмысленно, т.к наверняка кр. история уже испорчена и туда еще будут поступать данные что продолжаю не платить...

см. почту.

см. но тама нет ниче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

см. но тама нет ниче.

boyrus, получили письмо или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неа,не получил. Почта до сих пор открыта,обновляю,ниче не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня аналогичная история. Карта на 25000, последний платеж в 2009г. На днях пробудилось от спячки НСВ, утверждают, что просрочка по карте начала капать с декабря 2012г. ??? И за год накапало 199950руб. Откуда взялись сии цифры не проясняют, документов предоставлять не хотят. Недельку мозги поклевали и успокоились. Срок исковой давности давно прошел, но вот такой вопрос: могут ли они использовать записи телефонных разговоров, как основание для обновления СИД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок исковой давности давно прошел, но вот такой вопрос: могут ли они использовать записи телефонных разговоров, как основание для обновления СИД?

п. 20 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 12, 15 ноября 2001 г. N 15/18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п. 20 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 12, 15 ноября 2001 г. N 15/18

Спасибо. Я так понимаю, в моих обстоятельствах еще актуален п.19. "При исследовании обстоятельств, связанных с совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ), суду необходимо в каждом случае устанавливать, когда конкретно были совершены должником указанные действия, имея при этом в виду, что перерыв течения срока исковой давности может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения", то есть в суде можно будет ссылаться на СИД даже если я совершу действия указанные в п.20.

И все это в целом, ни каким образом не мешает коллекторам выносить мне мозг по телефону. Или мне им. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня аналогичная история. Карта на 25000, последний платеж в 2009г. На днях пробудилось от спячки НСВ, утверждают, что просрочка по карте начала капать с декабря 2012г. ??? И за год накапало 199950руб. Откуда взялись сии цифры не проясняют, документов предоставлять не хотят. Недельку мозги поклевали и успокоились. Срок исковой давности давно прошел, но вот такой вопрос: могут ли они использовать записи телефонных разговоров, как основание для обновления СИД?

Такая же история, только сумма больше. Там с суммой вообще какие-то непонятки, они говорят, что долг был 12000, а я помню что больше, тысяч сорок. Ну в итоге с 12000 (если им верить) насчитали 540 000. Не плохо, правда? Но предлагают воспользоваться невероятно выгодной акцией и заплатить всего каких-то 160 000. Вощем вот так нужно зарабатывать деньги, учитесь, сынки.))

П.С. По поводу якобы просрочки с декабря 2012 года - мне тоже самое сказали. Вот не знаю, что и думать. Посещают мысли, что банк мог сам (например раз в год, с какого-нить Киви-кошелька) засылать по тысяче рублей, чтобы СИД не истек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь. Скорее всего банальный развод. Вы у них спросите счет-выписку, отстанут моментально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, может кто из знающих подскажет: а почему коллекторы ленятся идти по пути взыскания долга судебным путем? И почему не любят предоставлять документы в обоснование законности своих действий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а почему коллекторы ленятся идти по пути взыскания долга судебным путем?

Они не ленятся. Просто не у всех есть юристы в штате. Далеко не у всех. Суды,это геморройно. Гораздо проще посадить "звонилку" на телепон,с окладом в 18 тыс.(это по Нерезиновой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь звонилку и послать гораздо проще, а суд не пошлешь, но это ладно. А с документами то в чем проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с документами то в чем проблема?

Да нет у них никаких проблем,с документами. Есть проблема с пунктом 51,ППВС номер 17,от 28.06.2012.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, право переуступки требований было прописано во всех договорах, которые я заключал. Но, в данном случае, коллекторы действовали на основании агентского договора (сами признались).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забываем, что решение суда ещё не означает автоматом деньги в кассу, да ещё и все и сразу ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу