• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Bankir12

Сложные проценты ХКБ или как у всех крадут

37 сообщений в этой теме

По всем потребительским кредитам в данном банке согласно условиям их кредитного договора начисление процентов производится по формуле сложных процентов с капитализацией каждый день.

Это означает, что для расчета процентов за завтра будет взят не остаток основного долга на завтрашнее утро, а остаток долга плюс проценты, начисленные за сегодня. И так далее до конца процентного периода.

Однако сие есть грубейшее нарушение ГК и 39-П, по которым проценты начисляются только на остаток основного долга на утро. Без всяких сложных процентов.

В результате у ВСЕХ ЗАЕМЩИКОВ этого банка незаконная переплата по процентам.

Это уже где-то обсуждалось? Не нашел...

Кто может образец претензии и искового с грамотными ссылками дать?

Людям бы очень помогло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да, я бы тоже воспользовалась. Хоум совсем сдурели со своими процентами! Мало того, чтобы досрочно погасить кредит, ты должен оплатить основной долг и все проценты до конца срока кредита. Бред какой-то. То есть проценты не пересчитываются вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,со вторым проще.Есть ст.809,п.4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вам выложу судебные решения в том числе и апелляционое определение по сложным процентам, страховке, извещениям, суд обязал пересчитать задолженность по ст.319 ГК РФ, взыскал страховку и комиссию за извещения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это означает, что для расчета процентов за завтра будет взят не остаток основного долга на завтрашнее утро, а остаток долга плюс проценты, начисленные за сегодня. И так далее до конца процентного периода.

А на чем основано данное утверждение?

Мало того, чтобы досрочно погасить кредит, ты должен оплатить основной долг и все проценты до конца срока кредита

Такого я тоже в последних( лет как семь) договорах не встречал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу погасить проценты до конца договора, люди путают расчеты ТП, сидящих у хомяков на приемке, и реального письменного перерасчета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люди путают расчеты ТП, сидящих у хомяков на приемке, и реального письменного перерасчета.

Переведи... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да коллега недавно гасил досрочно. Сначала пошел к хомякам, и ТП, за стойкой, эдак бодро взяла, сложила ему оставшиеся платежи, что по графику, и выдала за сумму к досрочке. Он ей сказал, что калькулятор у него и самого в телефоне есть. Когда получил на руки письменный перерасчет, там уже все нормально было. Ну, за исключением страховки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вам выложу судебные решения в том числе и апелляционое определение по сложным процентам, страховке, извещениям, суд обязал пересчитать задолженность по ст.319 ГК РФ, взыскал страховку и комиссию за извещения!

Выложите пож-та судебные решения. Очень нужно. Два кредита в этом ХКБ. Сначала наверное нужно написать претензию в банк или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да коллега недавно гасил досрочно. Сначала пошел к хомякам, и ТП, за стойкой, эдак бодро взяла, сложила ему оставшиеся платежи, что по графику, и выдала за сумму к досрочке. Он ей сказал, что калькулятор у него и самого в телефоне есть. Когда получил на руки письменный перерасчет, там уже все нормально было. Ну, за исключением страховки.

Год назад я досрочно гасила и была крайне удивлена.Я брала 50000,платила восемь месяцев по 4200, а когда спросила,сколько к досрочному,мне сказали 58000(эту сумму и заплатила)или я считать не умею или как,но я была в шоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В зависимости на сколько месяцев и под какие проценты получен кредит. А проценты у хомяков, к сожалению, не маленькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процентов было аж 60!Но мне не понятно,почему я должна их платить за весь срок,а не за 8 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит вам ТП не правильно посчитала. Точно 58 тыс, а не 48 тыс? Просто я у них брал 47000 руб., а они после года досрочку посчитали 44 тыс. Сумма за это время всего то уменьшилась на 3 тыс. руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно точно 58,мы с этой девушкой полчаса разбирались,как так!!!Но увы((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите кто-нибудь как написать претензию в ХКБ по начислению сложных процентов, на что ссылаться. Может ссылки какие есть. Очень нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а банк все-таки начисляет проценты по сложной формуле или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ХКБ по начислению сложных процентов, на что ссылаться. Может ссылки какие есть. Очень нужно.

Вот и я озадачена этим же! Прислали смс и письмо (не заказное конечно!), там такой долг! Получается, что через 5 месяцев я им должна уже в два раза больше того, что брала! Это вообще как можно?!:bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В банке уверяют, что они не начисляют по сложной формуле. И из выписки ничего не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сегодня пришло письмо от хоума и в нём полный бред непонятный написан. Этот договор был оформлен в январе этого года.После просрочки где-то в полтора месяца, я им заплатила. Должна была оплатить в январе,феврале, в итоге оплатила в марте сразу за оба месяца. Позвонили,начали мозг парить,мама с ними поговорила,что мол я всё оплатила через банкомат. Они подтвердили поступление денег. И продолжают дальше опять звонить и смс слать с письмами на е-мейл,мол оплатите. Сегодня приходит письмо,при чём каждый договор в отдельном конверте пришёл с их расчётами сколько за просрочку,сколько процентов и так далее. Так вот в этом письме пишут следующее. Просроченная задолженность за 2 месяца (на калькуляторе посчитала,действительно сумма за 2 месяца без процентов и штрафов), но я сумму оплатила и у меня чек есть,следующей строчкой очередной минимальный платёж (правильный),третья строчка штрафы. Письмо от 15.03,хотя оплата была 07.03. Захожу в интернет-банк и вижу там следующую картину. Деньги поступили 7 числа,списаны в счёт просроченной задолженности тоже 7 числа,но..........в графе нужного договора не произведено ни одного платежа и за другие договора этими деньгами так же не оплачено, за карту тоже не было оплаты.То есть деньги поступили и ........исчезли получается куда-то неизвестно куда,даже штрафы ими не оплатили. Вот как на это реагировать и куда можно пожаловаться? Или же хомяки думают и может быть обосновано,что раз я им и так должна по 2 договорам и по карте,значит я и жаловаться не буду. Или может быть надо сходить в офис и там заявление написать и чек приложить,а дома его копию оставить? Как лучше поступить? Или просто по телефону позвонить и поругаться с ними по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вам выложу судебные решения в том числе и апелляционое определение по сложным процентам, страховке, извещениям, суд обязал пересчитать задолженность по ст.319 ГК РФ, взыскал страховку и комиссию за извещения!

И ГДЕ neutral2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не пересчитали?(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обратил внимание на такой хитрый расчет еще когда год назад забивал свежеполученный кредит к себе в табличку. Но тогда был счастлив, что страховку вернули, так что не стал возникать из-за копеек.

Так сложилось, что месяца 3 назад я принял волевое решение никому ничего не платить, так что выясним потом этот вопрос с хомяками в суде))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит забивал свежеполученный кредит к себе в табличку? Что за табличка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько вы не платите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да так, своя, чтобы все кредиты были сведены в одном месте. Ну чтобы сроки не пропускать и т.п.Она была актуальна, пока я был примерным заемщиком ;)

Пока от 1 до 3 месяцев по 8 или 9 банкам. Парочке в марте заплатил, но больше не буду, останется только Сити, нравятся они мне)Надоело, надо когда-то с этим заканчивать, все равно стабильно зарабатывать 250-300 тыр в месяц у меня не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу