• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
fyabcf2

Кредит взяла, а отдала через 10 дней, НО банк навязал страховку...

38 сообщений в этой теме

Взяла кредит 24,04,13 120,000 рублей на руки + навязали страховку 43 т.р. Через 10 дней я внесла обратно 130,000 рублей наличными. Говоярт есть практика, что если деньги возвращены не позднее 2х недель, то кредит считается невостребованным и проценты начислять вообще не должны. Так ли это? И как тогда быть со страховкой ? Получается за 10 страхования - 40 т.р. платить? Можно ли ее оспорить, поскольку страховка навязана банком, ведь без нее кредит не дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Страховку можно отменить.И,по слухам,сейчас,даже просто по телефону.Позвоните в Стандарт.

И,кстати,как вы кредит закрыли?Просто деньги все внесли на счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяла кредит 24,04,13 120,000 рублей на руки + навязали страховку 43 т.р. Через 10 дней я внесла обратно 130,000 рублей наличными. Говоярт есть практика, что если деньги возвращены не позднее 2х недель, то кредит считается невостребованным и проценты начислять вообще не должны. Так ли это? И как тогда быть со страховкой ? Получается за 10 страхования - 40 т.р. платить? Можно ли ее оспорить, поскольку страховка навязана банком, ведь без нее кредит не дадут.

Почему бы не выяснить это в отделении банка. Кстати, почему вы внесли именно 130 т. р.? Вам должны были рассчитать сумму досрочного погашения. Без страховки кредит должны давать, другое дело, что это невыгодно банку и лично тому менеджеру, который оформляет вам кредит. В любом случае я бы сначала досконально выяснил позицию банка по этому вопросу. А уж после получения всей информации решал бы, что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страховку можно отменить.И,по слухам,сейчас,даже просто по телефону.Позвоните в Стандарт.

И,кстати,как вы кредит закрыли?Просто деньги все внесли на счет?

Да, наличкой внесла в кассу, так же и брала через кассу.

Брала в Хоум Кредит. Страховку отменить можно, но деньги никто не вернет, соответственно не пересчитают сумму долга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяла кредит 24,04,13 120,000 рублей на руки + навязали страховку 43 т.р. Через 10 дней я внесла обратно 130,000 рублей наличными. Говоярт есть практика, что если деньги возвращены не позднее 2х недель, то кредит считается невостребованным и проценты начислять вообще не должны. Так ли это? И как тогда быть со страховкой ? Получается за 10 страхования - 40 т.р. платить? Можно ли ее оспорить, поскольку страховка навязана банком, ведь без нее кредит не дадут.

Почему бы не выяснить это в отделении банка. Кстати, почему вы внесли именно 130 т. р.? Вам должны были рассчитать сумму досрочного погашения. Без страховки кредит должны давать, другое дело, что это невыгодно банку и лично тому менеджеру, который оформляет вам кредит. В любом случае я бы сначала досконально выяснил позицию банка по этому вопросу. А уж после получения всей информации решал бы, что делать.

Когда брала кредит, сказали без страховки не дают, со мной была подруга может подвердить.

Когда пошла погашать, узнала сумму - вместе со страховкой насчитали 171000!!! А на руки получила только 120.000.

Договор со страховой можно расторгнуть, но деньги не вернут, соответственно мне придется банку выплачивать 43000 навязанной страховки + проценты на нее!!!!

Что значит выяснить позицию банка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страховку можно отменить.И,по слухам,сейчас,даже просто по телефону.Позвоните в Стандарт.

И,кстати,как вы кредит закрыли?Просто деньги все внесли на счет?

Да, наличкой внесла в кассу, так же и брала через кассу.

Брала в Хоум Кредит. Страховку отменить можно, но деньги никто не вернет, соответственно не пересчитают сумму долга.

Но заявление о частичном досрочном погашении подписала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но заявление о частичном досрочном погашении подписала.

Надеюсь,заявление вам заверили. И вы сможете,если что,доказать,что вы его писали.

Договор со страховой можно расторгнуть, но деньги не вернут, соответственно мне придется банку выплачивать 43000 навязанной страховки + проценты на нее!!!!

Советую вам внимательно почитать ст. 32 Закона о Защите прав потребителя. Но вы правы,добровольно хомяки деньги не вернут (будут кивать на пункт в договоре),придется судится.

Ну и напоследок:

- У нас нет никаких скрытых комиссий,все прозрачно и честно (банк Хоум Кредит,телевизионная реклама)biggr.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что мне по сути не возврат денег нужен - ведь за страховку я получается еще не заплатила, как раз остаток долга на сумму страховки. Мне нужно как-то сформулировать, что я не обязана за страховку платить, чтоб банк перестал требовать с меня остатки суммы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что мне по сути не возврат денег нужен - ведь за страховку я получается еще не заплатила, как раз остаток долга на сумму страховки. Мне нужно как-то сформулировать, что я не обязана за страховку платить, чтоб банк перестал требовать с меня остатки суммы.

За вас уже (якобы,конечно) страховку уплатил банк. Так что 32ая. В чистом виде.

Или,нужно договор смотреть. Там еще много чего есть: например,банк обязан был вас уведомить,что у вас есть выбор страховых компаний. Если она в договоре всего одна,и указан один тарифный план,это тоже нарушение прав потребителя.

Также вы должны были подписаться под пунктом,который звучит примерно так: я понимаю,что мое согласие на страховку добровольно,и не влияет на принятие банком решения об отказе/выдаче кредита.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь!

Я правильно понимаю,

1) в банк надо написать претензию в которой требовать произвести мне возврат в наличной форме путем выдачи через кассу банка суммы средств ХХХХ рублей, включающих:

- платы за страхование в размере ХХХХ рублей,

- проценты по кредиту, начисленные на сумму личного страхования - ХХХХ руб.

2) Если вернут, тут же погасить ими кредит, если не вернту, то идти в суд с иском о незаконности навязывания ( по ст. 32 Закона о Защите прав потребителя).

Все верно?

Р.С. согласие подписывала, но о других компаниях даже речи не шло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не шло речи,это не означает,что такого пункта в договоре нет.Многие ли его читают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то идти в суд с иском о незаконности навязывания ( по ст. 32 Закона о Защите прав потребителя).

Ст 32 не говорит о незаконности. Она говорит лишь о том,что от услуги можно отказаться в любой момент.

Если вам надо именно незаконность,то придется указывать на отсутствие тех пунктов в договоре,о которых я говорил выше.Вот если таковых нет,и банк, (на бумаге,а не на словах!) не оставил вам ни выбора страховой,ни выбора тарифного плана,то можно смело говорить о незаконности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но и в договоре тоже написано что можно отказаться от страховки, но деньги при этом не возвращаются. Как тогда аргументировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но и в договоре тоже написано что можно отказаться от страховки, но деньги при этом не возвращаются.

Мало ли,что там написано. Свобода договора предусматривает соответствие закону. В 32 ст. нет пункта (если иное не предусмотрено договором). Значит,все,что по этому поводу прописал банк-лажа.

Вообще,юристы банка постоянно забывают о существовании ЗоЗПП ,руководствуясь лишь ГК. А зря. Его никто не отменял. О чем клиенты банков постоянно им в судах и напоминают.

Чтоб вам было совсем понятнее,представьте,что у вас в договоре будет пункт,например,что банк вас вправе убить,если вы не заплатите по кредиту. Как вы думаете,будет такой пункт силу иметь? А вы ведь подписались,все честь по чести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Теперь понятно))) Подскажите еще такой момент: есть ли смысл писать претензию в банк или лучше сразу писать иск в суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Теперь понятно))) Подскажите еще такой момент: есть ли смысл писать претензию в банк или лучше сразу писать иск в суд?

Напишите в банк. Лишним не будет.

Хотя еще выяснить нужно,писать ли вам в банк,или непосредственно,в страховую. Я лично писал в страховую.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда лучше и в банк и в страховую уж сразу (на всякий пожарный).

Вот еще немаловажный момент: продолжать ли мне платить кредит по предоставленному мне банком графику платежей до того как до суда дойдет дело? Наверное так проблем меньше будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продолжать ли мне платить кредит по предоставленному мне банком графику платежей до того как до суда дойдет дело? Наверное так проблем меньше будет?

С какого пирога то? Деньги вы внесли,заявление на частично-досрочное подали. В любом случае,банк,сначала,должен проценты пересчитать. Надеюсь,ваше заявление вам заверили в банке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заявление заверили. Но ведь без судебного решения банк не будет никакие проценты пересчитывать, а будет требовать чтобы я платила по графику (график уже новый с пересчетом досрочного платежа) - разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да . я имел ввиду именно сумму,что вы внесли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю что не надо продолжать платить, а то получается что вы согласны со страховкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда если я правильно поняла, надо писать в страховую заявление о расторжении договора и требованием возврата денег на мой расчетный счет в Хоуме, за минусом "фактически понесенных им расходов"?

И если они откажу, то тогда уже в суд, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю что не надо продолжать платить, а то получается что вы согласны со страховкой.

А я так понимаю, что если я пишу заявление в СТРАХОВУЮ о расторжении договора с требованием вернуть деньги на р/сч банка, то я должна платить банку, пока не решиться вопрос с возвратом денег от страховой (ведь возможен суд, а это не быстро). А после возврата/суд.решения уже писать заявление в банк с требованием перерасчета суммы кредита ( остаток кредита -возвращенная страховой сумма) с даты подачи заявления о расторжении договора со страховой. ТОГДА и получается что я согласна со страховкой, но не с условиями договора. Но до этого надо банку платить.

А вот если я буду настаивать на том, что это ИМЕННО банк вынудил меня оплачивать дополнительные услуги, тогда претензию в банк, суд с банком и не платить.

Или нет?

Изменено пользователем fyabcf2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я так понимаю, что если я пишу заявление в СТРАХОВУЮ о расторжении договора с требованием вернуть деньги на р/сч банка, то я должна платить банку, пока не решиться вопрос с возвратом денег от страховой (ведь возможен суд, а это не быстро). А после возврата/суд.решения уже писать заявление в банк с требованием перерасчета суммы кредита ( остаток кредита -возвращенная страховой сумма) с даты подачи заявления о расторжении договора со страховой. ТОГДА и получается что я согласна со страховкой, но не с условиями договора. Но до этого надо банку платить.<br style="color: rgb(28, 40, 55); font-size: 13px; line-height: 19px; background-color: rgb(240, 247, 255);"><br style="color: rgb(28, 40, 55); font-size: 13px; line-height: 19px; background-color: rgb(240, 247, 255);">А вот если я буду настаивать на том, что это ИМЕННО банк вынудил меня оплачивать дополнительные услуги, тогда претензию в банк, суд с банком и не платить.<br style="color: rgb(28, 40, 55); font-size: 13px; line-height: 19px; background-color: rgb(240, 247, 255);"><br style="color: rgb(28, 40, 55); font-size: 13px; line-height: 19px; background-color: rgb(240, 247, 255);">Или нет?

Все верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я так понимаю, что если я пишу заявление в СТРАХОВУЮ о расторжении договора с требованием вернуть деньги на р/сч банка, то я должна платить банку, пока не решиться вопрос с возвратом денег от страховой (ведь возможен суд, а это не быстро). А после возврата/суд.решения уже писать заявление в банк с требованием перерасчета суммы кредита ( остаток кредита -возвращенная страховой сумма) с даты подачи заявления о расторжении договора со страховой. ТОГДА и получается что я согласна со страховкой, но не с условиями договора. Но до этого надо банку платить.<br style="color: rgb(28, 40, 55); font-size: 13px; line-height: 19px; background-color: rgb(240, 247, 255);"><br style="color: rgb(28, 40, 55); font-size: 13px; line-height: 19px; background-color: rgb(240, 247, 255);">А вот если я буду настаивать на том, что это ИМЕННО банк вынудил меня оплачивать дополнительные услуги, тогда претензию в банк, суд с банком и не платить.<br style="color: rgb(28, 40, 55); font-size: 13px; line-height: 19px; background-color: rgb(240, 247, 255);"><br style="color: rgb(28, 40, 55); font-size: 13px; line-height: 19px; background-color: rgb(240, 247, 255);">Или нет?

Все верно.

спасибо. :kissgirl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу