• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Кирилл23

взыскание 50% от з/п. как избежать?

54 сообщения в этой теме

Всем добрый день! как и многие тут, я оказался в неочень благоприятном финансовом положении, На данный момент имеется три кредита в трёх разных банках, на общюю сумму около 360тр. Это: Сбербанк- 172 т.р. Хом Кредит 96 т. р. и Альфа банк- 80 т. р. Брал я их на автомобиль, который в последствии разбил до невосстановления, (как остался жив, расскажу потом) Работал на нём+ есть основная работа с з/п 27 т. р. Все деньги которые я таксавал откладывал на погашения кредитов, з/п уходила на семью, На данный момент жена находится на 9 месяце беременности, машины нет, соответственно доп. заработка тоже нет. На неё оформлена ипотека с ежемесячным платежом 17 т. р. Вообщем могу платить толь по Альфа банку, т. к. у меня там зарплатная карта. По сберу и хому платить не могу, тогда семья останется без еды вообще. Просрочек ещё небыло, но собираюсь прекращать ежемесячные платежи.

Возникают вопросы.

1) Мне просто сидеть и ждать, пока банки передадут дело в суд? или что то нужно предпринимать?

2) Понимаю, что приставы буду взыскивать с меня 50% от з. п. Но это губительно для семьи в моём случае, Имущества никакого в собственности нет. Квартиру жены продавать не хочу, менять шило на мыло, всёравно снимать прийдётся, только хуже будет. Могу ли я сохранить свою зп? допустим если заключу с женой соглашение о уплате алиментов которые составят более 50% от з. п? Что тогда будет делать банк?

Заранее спасибо, всем профессианалам и любителям на этом форуме. Пытаюсь сохранить семью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По алиментам это к нотариусу. Соглашение об уплате алиментов на детей может быть заключено как во время брака, так и после его расторжения. Оно заключается в письменной форме и должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. Отсутствие нотариального удостоверения влечет недействительность соглашения.

Существенными условиями соглашения являются: размер, способ и порядок уплаты алиментов на детей. Размер алиментов на детей, уплачиваемых по соглашению, определяется сторонами самостоятельно, однако он не может быть менее следующих значений: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка или иного дохода плательщика алиментов. Вот и заключите соглашение, что не менее одной четверти, но не более половины заработка. Ну и с имуществом решайте. Решите эти вопросы и приставы вас не достанут. Удачи. Да и после суда если он все таки будет, а не продадут вас каллекторам или не пройдет СИД, сходите к приставам и договоритесь, что будете выплачивать рублей по 500 и все. И закон исполняется и вам хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела бы предупредить насчет размера алиментов по соглашению. Не зарывайтесь. Если у вас один ребенок и вы заключите соглашение на 50%, банк это будет оспаривать, даже вопросов нет. И выиграет.

Поэтому, не увлекайтесь. 30-35% на одного ребенка и не более. Но так как у вас будет новорожденный ребенок и жена в декрете и не работает, то жена вправе просить алименты и на содержание себя. Но все равно, не жадничайте, оставьте хоть несколько процентов банку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть родичи-пенсионеры,на них также вполне себе алики оформляются. И того-наскребете ваши 50%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за советы, вы меня обнадеживаете.

нужно будет к юристу обратиться, затрата небольших денег может сохранить большие в будущем.

я так думаю, чтобы у суда подозрений не возникло, необходимо будет развестись?

так а что делать мне сейчас? просто ждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так думаю, чтобы у суда подозрений не возникло, необходимо будет развестись?

Абсолютно необязательно. Вам показать примеры,когда ,при действительной жене,она не видит от мужа и ломанного гроша?biggr.gif Алименты не имеют никакого отношения к разводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))

сколько максимум можно взыскивать с должника с его з/п? по законодательству?

как это происходит? в бухгалтерию отправляют документы, и они при начислении з/п распределяют в соответствии с этим документом, типа- это жене, это банку, а это работнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько максимум можно взыскивать с должника с его з/п? по законодательству?

По алиментам-до 75%. По долговым-до 50%

Как будут распределять-дело приставов,а не ваше. Есть исполнительное производство,пристав будет распределять.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По алиментам-до 75%. По долговым-до 50%

Как будут распределять-дело приставов,а не ваше. Есть исполнительное производство,пристав будет распределять.

Когда на работу ИЛ приходит, там написано в связи с чем удержание происходит, будет ли работодатель извещен, что удерживают за долг банку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда на работу ИЛ приходит,

Никакой ИЛ на работу не приходит. На работу приходит постановление пристава,об удержании с заработной платы,на основании возбужденного ИП.

Кому стыдно,завсегда можно сказать,мол,был поручителем по кредиту. Это совсем другой коленкор в глазах коллег,а по суду=тож самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и всетаки, мои действия сейчас каковы? ждать?

и еще вопрос, при стечении скажем следующих обстоятельств: один банк подает в суд, другой продает меня каллам, потом каллы после всех попыток тоже подают в суд, а у меня там уже исп. лист. что тогда? банки будут делить между собой? опять все сначала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня там уже исп. лист. что тогда? банки будут делить между собой? опять все сначала?

Еще раз,для тех,кто в танке- не ваша забота,как пристав там будет делить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня там уже исп. лист. что тогда? банки будут делить между собой? опять все сначала?

Еще раз,для тех,кто в танке- не ваша забота,как пристав там будет делить.

пардон)))

задам вопрос по другому, мне снова прийдется судится и предоставлять соглашение о алиментах? на что будет претендовать второй банк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне снова прийдется судится и предоставлять соглашение о алиментах? на что будет претендовать второй банк?

Дело ваше. Если пристав уже вычитает 50%,более вам не светит.Уже другой вопрос,в сумме. Чем больше банков будут эти 50% делить,и чем больше суммы-тем дольше вам их платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне снова прийдется судится и предоставлять соглашение о алиментах? на что будет претендовать второй банк?

Дело ваше. Если пристав уже вычитает 50%,более вам не светит.Уже другой вопрос,в сумме. Чем больше банков будут эти 50% делить,и чем больше суммы-тем дольше вам их платить.

скажем так, алименты на ребенка- 35% алименты на содержание супруги- 10% банкам остается 5% и буду я до самого совершеннолетия ребенка выплачивпть по 5% от з.п. банкам. если дерьги не появятся к примеру.

такой вариант развития? если я меняю работу, меня и там находят. Лучше конечно найти бабосы побыстрей.

а оставить банк ни м чем нельзя, они все равно могут обжаловать решение склоняясь на недействительность соглашения. встрял я короче,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно будет к юристу обратиться, затрата небольших денег может сохранить большие в будущем.

Цель обращения к юристу?

я так думаю, чтобы у суда подозрений не возникло, необходимо будет развестись?

Развод и алименты отношения друг к другу не имеют.

По алиментам-до 75%. По долговым-до 50%

Не путай человека. 70% с зарплаты вычитают только если есть ДОЛГИ по алиментам. Более 50% обычно не вычитают ни по каким обязательствам. К примеру, по соглашению об уплате алиментов у вас указано - 35%. Оставшиеся 15% пристав будет делить между банками-взыскателями пропорционально суммам долга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я меняю работу, меня и там находят.

Не всегда. Приставам чаще всего неохота особо заморачиваться с должниками. Только если будет очень настойчивый взыскатель.

а оставить банк ни м чем нельзя, они все равно могут обжаловать решение склоняясь на недействительность соглашения. встрял я короче,

Это вы слишком много хотите - вообще не платить банку. Долг-то у вас есть, согласитесь. Единственно, если у вас нет имущества и официальной белой зарплаты, с которой можно что-то удержать, тогда ИП закроют актом о невозможности взыскания. Правда банк может потом опять подавать исполнительный лист приставу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бесконечно благодарен всем откликнувшимся.

и всетаки, не услышал ответ на один вопрос, сейчас что мне делать? Сидеть на попе ровно? И еще, как оградить близких от напора взыскателей? По месту прописки бабушка живет, она может переживать сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всетаки, не услышал ответ на один вопрос, сейчас что мне делать?

Вам решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не путай человека. 70% с зарплаты вычитают только если есть ДОЛГИ по алиментам. Более 50% обычно не вычитают ни по каким обязательствам. К примеру, по соглашению об уплате алиментов у вас указано - 35%. Оставшиеся 15% пристав будет делить между банками-взыскателями пропорционально суммам долга.

Я сказал "до 75%" На самом деле,малость ошибся. До 70%. Но в статье ТК ниче не сказано про долги. Сказано просто об алиментах:

Ст. 138 Трудового кодекса РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем добры день!

Все мозгую о происходящем, ибо ситуация не улучшается, в связи с чем назрел вопрос.

как проходит алгоритм взысксния? т. е.

1. решение суда, тут понятно- суд решил взыскать.

2. судебный пристав решает, как взыскать, имущества нет, значит з.п. как он узнает, что у меня отчисления скажем 45% на алименты? или же это будут не отчисления? а я сам буду отдавать деньги лично в руки жене и ребенку? не получится ли непоняток, так что потом нужно будет еще жене спорить с банком на счет дележки моих дегней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете,приставы,как и все люди,бывают разные. Так что точно сказать вам,как будет действовать ваш,наверное,никто не сможет. Может,вы тихо-мирно с ним сами договоритесь,что будете отдавать какую то фиксированную сумму в месяц. Может,он решит докопаться,и арестовать все ваши счета (в Сбере,например,вообще без проблем). Вообщем,какой пристав попадется. Но лучше их не злить,и с ними дружить.bigsmile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начинает проясняться.

Как только решение суда вступит в силу, банк больше меня трогает, ибо уже все решено, банк теперь трогает приставов, если ему не нравится как тот выполняет свою работу. Приставу ваще всеравно сколько я буду платить, хоть 100 рублей, но тогда банк может подать в суд на пристава, и тому прийдется доказывать, что с меня больше взять нечего. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приставу ваще всеравно сколько я буду платить,

Да не. Какой то план по сбору,у них,безусловно,есть. Но,если вы ,тот самый "зять,с которого не хрен взять",( ну нет у вас ни счетов,ни зарплаты,ни имущества),то что ж он сможет поделать то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если банку не понравится, сколько с меня взыскивает пристав, (или не взыскивает) то что тогда делает банк и чем это гразит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу