• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
pinnat

Справка 2-НДФЛ

29 сообщений в этой теме

Уважаемые господа, помогите! Банк подал сведения в налоговую инспекцию по форме 2-НДФЛ за 2012 год, где указал код дохода 4800 - доход, полученный от списания задолженности по кредитным договорам. Схема общая: в 2006 году получена карта, снято 50000 руб, оплачено 77000 руб.(последний раз в августе 2009г.)Суда не было, соответственно все сроки давности прошли и вот в марте 2013г. получила вот такое чудо. Пока пишу заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по 306 УК РФ (заведомо ложный донос), что бы время протянуть, ведь декларация не представлена, срок уплаты НдФЛ 15 июля. У кого были похожие ситуации, что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемые господа, помогите! Банк подал сведения в налоговую инспекцию по форме 2-НДФЛ за 2012 год, где указал код дохода 4800 - доход, полученный от списания задолженности по кредитным договорам. Схема общая: в 2006 году получена карта, снято 50000 руб, оплачено 77000 руб.(последний раз в августе 2009г.)Суда не было, соответственно все сроки давности прошли и вот в марте 2013г. получила вот такое чудо. Пока пишу заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по 306 УК РФ (заведомо ложный донос), что бы время протянуть, ведь декларация не представлена, срок уплаты НдФЛ 15 июля. У кого были похожие ситуации, что делать?

Были уже темы - тут и тут как минимум..

Используйте поиск

Изменено пользователем BigBen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были уже темы - тут и тут как минимум..

Используйте поиск

Благодарю,почитала, но ответа не увидела. Данные в налоговой уже имеются, налоговая сейчас будет с меня трясти свой налог, а я никому ничего не должна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единой какой то практики нет по данному вопросу.Достоверно лишь можно сказать одно-банк может передавать такие сведения в налоговую,только если он вам простил долг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве такая задолженность из виртуальных пеней, штрафов и процентов не должна быть подтверждена решением суда или ещё каким документом. Это ли не клевета при передаче не подтвержденных, следовательно заведомо ложных сведений в гос.органы? Мне долги прощать не надо, у меня их перед банком нет, я все оплатила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что вы раньше времени переживаете?Вам же не налоговая прислала требования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за сочувствие, но мне нужны реальные подсказки, как мне действовать. Я однажды выиграла суд против РС с помощью этого форума, решение Череповецкого суда выложено в практике. Я хочу снова наказать этот отмороженный банк. А ждать требование из налоговой это не иск в суд, это бесспорная обязанность налогоплательщика, причем, с фактом нарушения срока представления декларации за 2012 год и нарушением срока уплаты налога. В налоговой я уточняла, сведения имеются. Банк незаконно действует и должен понести наказание. Помогите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме юристов по кредитам то не осталось,а тут,вдобавок,нужен юрист,который шарит в налоговом законодательстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налоговое законодательство здесь не в приоритете, я в нем и сама шарю в силу профессиональной деятельности, а вот клевета, ложный донос, разглашение банковской тайны, передача сведений третьим лицам и т.д. - вот здесь знаний, а главное опыта не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вы же сами сказали,что уже написали в прокуратуру.Все,вами перечисленное,это их сфера.Коли они с вами согласятся,и поддержат обвинения,думаю,они же вам и помогут.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за сочувствие, но мне нужны реальные подсказки, как мне действовать. Я однажды выиграла суд против РС с помощью этого форума, решение Череповецкого суда выложено в практике. Я хочу снова наказать этот отмороженный банк. А ждать требование из налоговой это не иск в суд, это бесспорная обязанность налогоплательщика, причем, с фактом нарушения срока представления декларации за 2012 год и нарушением срока уплаты налога. В налоговой я уточняла, сведения имеются. Банк незаконно действует и должен понести наказание. Помогите, пожалуйста.

В плане подачи декларации, не совсем правы. Банк, в данном случае, выступает налоговым агентом. Сам должен был исчилить, удержать и перечислить НДФЛ. 2-НДФЛ, со сведениями о невозможности взыскать (специальный признак), подаются налоговыми агентами в ФНС до 30 января. Обязанности подачи декларации у налогоплательщика не возникает, в данном случае. Ну а налоговая квитанцию Вам пришлет однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что я как сосиска в хот-доге, меж двух огней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что я как сосиска в хот-доге, меж двух огней

Меж двух булок:) Код 4800 - «Иные доходы». Обычно, бухи на этом коде показывают все, что не попадает под конкретно описанные виды доходов. Неопределенный. Документы, кроме сведений 2-ндфл, можно спросить. Должно ж быть обоснование? Как бороться с ФНС, в данном случае, не знаю. Удачи. Если найдете выход, отпишитесь. 13%, не 100%. Уже легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вы же сами сказали,что уже написали в прокуратуру.Все,вами перечисленное,это их сфера.Коли они с вами согласятся,и поддержат обвинения,думаю,они же вам и помогут.)

Очень хочется верить. Потом ответом поделюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данные в налоговой уже имеются, налоговая сейчас будет с меня трясти свой налог, а я никому ничего не должна.

Ну как она будет трясти? Приходить к вам домой и хватать за грудки? Подаст в суд, а на суде уже будете доказывать, что поданные банком сведения не соответствуют действительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меж двух булок:) Код 4800 - «Иные доходы». Обычно, бухи на этом коде показывают все, что не попадает под конкретно описанные виды доходов. Неопределенный. Документы, кроме сведений 2-ндфл, можно спросить. Должно ж быть обоснование? Как бороться с ФНС, в данном случае, не знаю. Удачи. Если найдете выход, отпишитесь. 13%, не 100%. Уже легче.

Я буду бороться с банком со всей своей решительностью и,конечно буду делиться полученными результатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данные в налоговой уже имеются, налоговая сейчас будет с меня трясти свой налог, а я никому ничего не должна.

Ну как она будет трясти? Приходить к вам домой и хватать за грудки? Подаст в суд, а на суде уже будете доказывать, что поданные банком сведения не соответствуют действительности.

Да, именно так. А разве это просто,доказывать в споре с налоговой, что банк не прав?

Изменено пользователем pinnat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, именно так. А разве это просто,доказывать в споре с налоговой, что банк не прав?

Суд - это всегда не просто. Но возможно. Суд затребует с банка документы, подтверждающие долг. Вам и придется доказывать, что долг вымышленный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте прокомментирую ситуацию.

Между Клиентом и банком заключается кредитный договор, в рамках которого оговорены права и обязанности сторон, в том числе обязанность по оплате задолженности в соответствии с подписанными условиями, т.е. следует учитывать начисленные платы и комиссии. При неоплате задолженности, по истечении срока исковой давности может возникнуть ситуация, при которой банк списывает непогашенную сумму задолженности в счет своих расходов, а у клиента возникает экономическая выгода, так как сумма долга в соответствии с договором не была погашена в полном объеме.

В соответствии с п.1 ст. 226 НК РФ Банк признается налоговым агентом физического лица и обязан произвести исчисление, удержание суммы налога и ее уплату в бюджет при выплате любого дохода должнику в денежной форме. Поскольку в указанной ситуации Банк не имел возможности удержать НДФЛ из Вашего дохода, Банк проинформировал налоговый орган по месту своего учета о возникновении у Вас дохода в соответствии с требованиями Налогового Кодекса РФ (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Отмечу, что уплата налога на доходы физических лиц в бюджет не освобождает Вас от обязанности по погашению задолженности по договору. Банк оставляет за собой право распоряжаться своим правом истребования по договору, в том числе в соответствии со статьей 382 ГК РФ уступить такие права истребования в пользу третьих лиц.

Как вариант, можно полностью погасить сумму просроченной задолженности по договору, после чего банк отзовет справку 2-НДФЛ из налогового органа и у Вас, как у физического лица, уточнив, что доход и налог НЕ возник в связи с погашением суммы задолженности. Для этого нужно написать заявление о погашении задолженности и необходимости уточнения справки 2-НДФЛ с приложением копий документов, подтверждающих погашение задолженности, и копии полученной справки 2-НДФЛ.

Если Вы не согласны с действиями банка, то Вы вправе подать заявление об этом также и в банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмечу, что уплата налога на доходы физических лиц в бюджет не освобождает Вас от обязанности по погашению задолженности по договору.

Ну конечно. То бишь,и процентики со штрафами в банк,и еще налоговой отсегни? Если оплатить всё ваши разводилово на бабло процентики со штрафами,то где выгода клиента, в виде дохода,не подскажите?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судиться, в данном случае, Вам прийдется с ФНС. Они ж тока обрабатывают данные, которые к ним поступили. Банк будет превличен. К сведению, по налоговым делам, в Вашем случае, 3 года катят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте прокомментирую ситуацию.

На этот сайт приходят честные и добросовестные люди-плательщики, обманутые банками-беспредельщиками, накручивающими бешеные проценты зачастую уже запрещенные законодательством. Здесь ищут помощи люди, а банки свои интересы и без помощи этого сайта могут отстаивать. Если Вы можете мне помочь реальным юридическим советом, помогите! Все необходимые запросы в банк сделаны, только банк кроме выписки из лицевого счета ничего не может предоставить, нет кредитного договора, нет договора о карте, ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судиться, в данном случае, Вам прийдется с ФНС. Они ж тока обрабатывают данные, которые к ним поступили. Банк будет превличен. К сведению, по налоговым делам, в Вашем случае, 3 года катят.

Сумма налога составляет 5600р. Налоговая имеет право взыскать определенную сумму без суда, через приставов, только не помню какую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, именно так. А разве это просто,доказывать в споре с налоговой, что банк не прав?

Суд - это всегда не просто. Но возможно. Суд затребует с банка документы, подтверждающие долг. Вам и придется доказывать, что долг вымышленный.

У нас так всегда! Бояре дерутся, а у холопов чубы трещат. Банк подал ложные сведения, а я должна доказывать, что не верблюд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если попробовать представить это как Дарение? Доходы от дарения НДФЛ не облагаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу