• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Мишган

Вопрос по срокам передачи информации в БКИ

20 сообщений в этой теме

Привет!

В ноябре 2010 был суд с Альфа-банком, скостили проценты по ставке рефинансирования, отменили штрафы, по суду решение о выплате на 25000 меньше, чем хотел банк.

Хотели 89000, получилось 64000.

Вот про суд ветка

Через год, в ноябре 2011, решение дошло до моего пристава. Начал оплачивать понемногу из зарплаты, и в 2012 году оплатил.

Однако, на текущий момент, в августе 2013, банк до сих пор считает, что я ему должен 25000 этих вот процентов и штрафов, я специально взял выписку в отделении.

Более того, в кредитные бюро информация о погашении кредита не передаётся, вот всех трёх БКИ вот эти вот 25000 видны как просроченный долг.

Написал претензию в банк с приложением решения суда и платёжек из бухгалтерии, что сумма иска погашена, с просьбой удалить неверную информацию из БКИ.

Но что-то её подозрительно долго рассматривают и мне кажется так и не рассмотрят.

Подскажите пожалуйста, как заставить банк исправить инфо в БКИ? В какие сроки они это вообще обязаны сделать? Куда можно пожаловаться?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А почему бы вам не написать все то же самое в сами БКИ,не пойму? Хотя,теоретически,пока вы не погасили долг (а это три года),проценты капали.

Да и три года просрочки- это полная жопа для КИ. Практически тож самое,что вы не оплатили до сих пор.Тем более,что суд с банком в КИ тоже указывается.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бы вам не написать все то же самое в сами БКИ,не пойму? Хотя,теоретически,пока вы не погасили долг (а это три года),проценты капали.

Да и три года просрочки- это полная жопа для КИ. Практически тож самое,что вы не оплатили до сих пор.Тем более,что суд с банком в КИ тоже указывается.

Да я писал в БКИ, конечно же. Они говорят, что банк им прислал данные об остатке долга в 25000, типа обращайтесь в банк сами, чтобы скорректировали.

Проценты никакие не капают, сумма точь-в-точь, как была 3 года назад, 25000 рублей (точнее, 24515 рублей 07 копеек).

Суд с банками не указывается же, у меня три суда было, никакой инфы об этом нет в истории.

А по поводу жопы, не совсем верно! У меня был еще один кредит в Уралсибе, я его погасил с задержкой 2 месяца, и так же в кредитной истории болтался остаток долга, более полутора лет. После обращения в Эквифакс, они провели проверку совместно с банком и убрали информацию о просрочке в полтора года, просрочка как есть указана, два месяца.

Остался только Альфа банк, только как его заставить внести корректировку- непонятно.

Изменено пользователем Мишган

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу жопы, не совсем верно! У меня был еще один кредит в Уралсибе, я его погасил с задержкой 2 месяца, и так же в кредитной истории болтался остаток долга, более полутора лет. После обращения в Эквифакс, они провели проверку совместно с банком и убрали информацию о просрочке в полтора года, просрочка как есть указана, два месяца.

Остался только Альфа банк, только как его заставить внести корректировку- непонятно.

Извините,два месяца-это одно. А три года-совсем другое. Даже если инфы в БКИ о судах нет,поверьте,по так называемому межбанку- она есть. Словом,на дальнейших кредитах вы можете ставить крест.

А в БКИ вы писали со всеми доками? Если да,то через суд можно заставить. Но уж поверьте,зная Альфу,что они вам тут же выставят эти проценты в ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините,два месяца-это одно. А три года-совсем другое. Даже если инфы в БКИ о судах нет,поверьте,по так называемому межбанку- она есть. Словом,на дальнейших кредитах вы можете ставить крест.

А в БКИ вы писали со всеми доками? Если да,то через суд можно заставить. Но уж поверьте,зная Альфу,что они вам тут же выставят эти проценты в ответ.

Да мне и не нужны дальнейшие кредиты, мне нужно, чтобы в КИ была указана правильная информация, только и всего. Кредит и супруга возьмёт, если надо.

В БКИ да, со всеми доками писал, в суд не хочется подавать. Интересно, как они мне выставят проценты в ответ? Иск с их стороны был, суд был, решение было, они его не обжаловали, решение вступило в законную силу, сумма по решению суда выплачена. К тому же прошло более 4 лет, даже по сроку давности и то не проканает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мне и не нужны дальнейшие кредиты, мне нужно, чтобы в КИ была указана правильная информация, только и всего. Кредит и супруга возьмёт, если надо.

В БКИ да, со всеми доками писал, в суд не хочется подавать. Интересно, как они мне выставят проценты в ответ? Иск с их стороны был, суд был, решение было, они его не обжаловали, решение вступило в законную силу, сумма по решению суда выплачена. К тому же прошло более 4 лет, даже по сроку давности и то не проканает.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 208]

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К тому же прошло более 4 лет, даже по сроку давности и то не проканает.

Не проканает. Вы платили до 2012го,значит,признавали долг. Отсюда и отсчитывайте. Плюс,можно подать не встречный иск,а возражения на ваш,тогда СИД не проканает вовсе,хоть через десяток лет.

А проценты тикают,пока вы должны банку,если,конечно,сам договор в суде не был расторгнут. Если был-ставка рефинансирования. Но она у вас,как я понимаю,так и так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К тому же прошло более 4 лет, даже по сроку давности и то не проканает.

Не проканает. Вы платили до 2012го,значит,признавали долг. Отсюда и отсчитывайте. Плюс,можно подать не встречный иск,а возражения на ваш,тогда СИД не проканает вовсе,хоть через десяток лет.

А проценты тикают,пока вы должны банку,если,конечно,сам договор в суде не был расторгнут. Если был-ставка рефинансирования. Но она у вас,как я понимаю,так и так.

Я ничего не понял :)

Вы мне дали 100 рублей без всякого договора, потом я вам их не отдавал, потому что вы сказали что я вам должен уже 200 рублей. Вы обратились в суд, и суд постановил вернуть вам 100 рублей + ставку рефинансирования 8,5%, то есть 108,5 рублей. Я выплатил вам эту сумму.

И что, вы можете подать на меня в суд о взыскании 200-108,5= 91,5 рублей только на основании того, что вы так считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и суд постановил вернуть вам 100 рублей + ставку рефинансирования 8,5%, то есть 108,5 рублей. Я выплатил вам эту сумму.

Если бы вы выплатили сразу,так не было бы вопросов. Но вы их выплачивали аж два года. И все это время считается,что вы пользовались чужими денежными средствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мне и не нужны дальнейшие кредиты, мне нужно, чтобы в КИ была указана правильная информация, только и всего. Кредит и супруга возьмёт, если надо.

В БКИ да, со всеми доками писал, в суд не хочется подавать. Интересно, как они мне выставят проценты в ответ? Иск с их стороны был, суд был, решение было, они его не обжаловали, решение вступило в законную силу, сумма по решению суда выплачена. К тому же прошло более 4 лет, даже по сроку давности и то не проканает.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 208]

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Ну ок, ок. Пусть подают иск об индексации, но вот только это не имеет никакого отношения к сумме 25000 рублей, которая была отменена решением суда, вступившим в законную силу. Вопрос был именно про неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boyrus говорит о другом, что пока вы исполняли решение суда. Банк имел право рассчитывать проценты на сумму которую присудил к оплате судья. Как только вы полностью исполнили обязательство, банк имеет право подать повторно в суд за процентами, рассчитанные за тот период времени пока вы платили. Вроде бы так.

Возможно банк и не будет требовать этих 25т.р. Скорее всего только проценты.

Изменено пользователем Prostyle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boyrus говорит о другом, что пока вы исполняли решение суда. Банк имел право рассчитывать проценты на сумму которую присудил к оплате судья. Как только вы полностью исполнили обязательство, банк имеет право подать повторно в суд за процентами, рассчитанные за тот период времени пока вы платили. Вроде бы так.

Именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и суд постановил вернуть вам 100 рублей + ставку рефинансирования 8,5%, то есть 108,5 рублей. Я выплатил вам эту сумму.

Если бы вы выплатили сразу,так не было бы вопросов. Но вы их выплачивали аж два года. И все это время считается,что вы пользовались чужими денежными средствами.

Нет, вы можете подать в суд только о взыскании индексации присужденных сумм. Никаких процентов на сумму иска начислять вы не имеете права, даже Альфа-банк и то это понимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, вы можете подать в суд только о взыскании индексации присужденных сумм. Никаких процентов на сумму иска начислять вы не имеете права

Это что в лоб,что по лбу. Естественно,когда вы платежами гасите долг по суду,проценты уменьшаются на сумму гашения. Но-капают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, вы можете подать в суд только о взыскании индексации присужденных сумм. Никаких процентов на сумму иска начислять вы не имеете права

Это что в лоб,что по лбу. Естественно,когда вы платежами гасите долг по суду,проценты уменьшаются на сумму гашения. Но-капают.

Банк так не считает, и это отражено в выписке. Они вообще ничего не считают. И никакие решения суда их не заставили что-либо изменить.

Он считали, что я должен 89000, я им выплатил 64000, значит должен 25000 и точка.

Никакие проценты на эти 25000 не начисляются, пени, штрафы и прочее не начисляется. Просто болтается эта сумма и всё.

И, в который раз, повторюсь, вопрос не в том, как избежать индексации присужденных сумм или ещё чего-то, пожалуйста, пусть подают иск, я выплачу проценты по ставке рефинансирования, почему нет.

Вопрос в том, как разрешить ситуацию и куда можно пожаловаться, если банк никак не реагирует на запросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос в том, как разрешить ситуацию и куда можно пожаловаться, если банк никак не реагирует на запросы.

Я вам давно уже сказал: в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос в том, как разрешить ситуацию и куда можно пожаловаться, если банк никак не реагирует на запросы.

Я вам давно уже сказал: в суд.

Эх!

А кстати, если банк подаст иск, и мне присудят выплатить %% за тот период, пока я гасил тот ещё, первый иск.

Пройдёт год, пока пристав получит документы и я начну платить. Выплачу например еще за полгода.

По идее, банк потом может подать третий иск о взыскании %% за время, пока я выплачивал второй, и так до бесконечности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пройдёт год, пока пристав получит документы и я начну платить. Выплачу например еще за полгода.

Вам никто не мешает заплатить сумму в банк сразу же,минуя пристава. Он ведь тока посредник.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пройдёт год, пока пристав получит документы и я начну платить. Выплачу например еще за полгода.

Вам никто не мешает заплатить сумму в банк сразу же,минуя пристава. Он ведь тока посредник.

Я привел теоретическую выкладку и теоретическое же предположение. Понятно, что сумма %% по ставке рефинансирования будет невелика за полтора года, тем более, что сумма уменьшалась по мере выплат, и можно будет ее выплатить единоразово.

Но тем не менее, теоретически банк может постоянно подавать иски :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но тем не менее, теоретически банк может постоянно подавать иски :)

Может,если человеку плевать,куда свои деньги девать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу