• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
supernova

Как мирно решить вопрос по кредитной задолженности?

29 сообщений в этой теме

1) кредит взят осенью 2012 г. Адрес, указанный в договоре - место жительства и регистрации в квартире вместе с родителями (квартира муниципальная). Но в этой квартире я не проживал, так как жил со своей гражданской женой. В это же время я взял еще несколько кредитов, добросовестно все их оплачивал, но впоследствии обстоятельства изменились: остался без работы, снялся с регистрационного учета в квартире родителей. С родителями отношения не поддерживал.

Весной 2013 г. брак зарегистрирован официально. Все это время выплаты по кредитам не производились.

На данный момент регистрации не имею, имущества своего тоже нет. Кредиторская задолженность составляет более 250 дней. В суд банк пока не обращался. Письма были, звонки были.

Хочу начать выплачивать кредит и урегулировать ситуацию с Альфа-банком / по адресу родителей приходила с угрозами выездная группа ДВПЗ Альфа-банка.

Собираюсь в самое ближайшее время ехать в банк и обсуждать вопрос погашения кредита и процентов.

Вопрос:

1) Как грамотно разговаривать с банком, каким образом договориться о выплате не всей суммы сразу (и не половины), а просить о пересчете в идеале ежемесячных платежей? Как можно выйти из этой ситуации с наименьшими потерями? Как не подписаться по незнанию на пожизненные выплаты банку?

2) Что угрожает имуществу родителей, если в договоре указан адрес их квартиры, из которой я выписался? Могут ли реально прийти приставы по этому адресу для описи и ареста всего находящегося в квартире имущества? Моего имущества там нет, но как это доказать приставам? И как родителям доказать, что имущество в квартире не принадлежит мне?

Прошу совета и консультации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Вряд ли Альфа пойдет на компромисс. Но попробуйте. Только ничего не подписывайте, поговорите устно пока.

2. Полагаю, родичам нужно взять бумагу, что вы выписаны, и показать приставу. В таком случае, у них будет полное право не пускать приставов без определения суда.

Второй вариант, но не самый лучший, уведомить Альфу о смене места жительства, когда пойдете договариваться.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boyrus, спасибо за оперативный ответ!

Т. е. Альфа будет требовать выплату всей суммы или половины и с разбивкой долга перспектив нет?До приставов пока не дошло, но и суда пока не было. Имущество родителей в дальнейшем под ударом? Или, если у меня нет в той квартире регистрации, то и суд не вынесет решения по их имуществу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альфе неведомо, есть у вас там регистрация, или нет. Подавать в суд будут по тому адресу, который у них есть. Вот потому и говорю, пойдете в Альфу, покажите им какую нить официальную бумаженцию, что вы оттуда выписаны. И заставьте их принять копию этой бумаженции, под роспись.

Что до вашего долга-попытайтесь. Не съедят же вас. Но! Только в устной форме, никаких бумаг, даже если попросят написать. Прервете СИД. Хоть Альфа ходит в суд "на ура", самому ситуацию лучше не усугублять.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boyrus, спасибо за оперативный ответ!

Т. е. Альфа будет требовать выплату всей суммы или половины и с разбивкой долга перспектив нет?До приставов пока не дошло, но и суда пока не было. Имущество родителей в дальнейшем под ударом? Или, если у меня нет в той квартире регистрации, то и суд не вынесет решения по их имуществу?

В паспортном столе документ подтверждающий мое снятие с регистрационного учета взят и служба безопасности банка об этом уведомлена давно. В наст. время у меня регистрации нет. Верно ли, что по закону приставы приходят с описью/арестом по месту последней установленной регистрации должника?/ это как раз квартира родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boyrus, одновременно... Не видел Вашего ответа. Благодарю за ценные советы.Что такое СИД?Срок исковой давности, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приставы, по закону, приходят "по месту жительства должника". Вот и трактуйте это, как хотите.

Нигде не сказано, что место жительства-это, непременно, место регистрации.

Но сами себе задайте вопрос, куда бы вы пошли, на месте пристава?

boyrus, одновременно... Не видел Вашего ответа. Благодарю за ценные советы.Что такое СИД?Срок исковой давности, верно?

верно.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вариант, когда придет повестка в суд, от имени ваших родичей отправить в суд письмо, все с той же справкой, что вы выписаны из квартиры. Но не знаю, насколько это прокатит.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вариант, когда придет повестка в суд, от имени ваших родичей отправить в суд письмо, все с той же справкой, что вы выписаны из квартиры. Но не знаю, насколько это прокатит.

Очень внимательно читаю Ваши ответы, спасибо Вам!Просто сижу и соображаю как теперь действовать. С выпиской из домовой книги понял, спасибо.Суд не в моих интересах? Лучше до суда попытаться договориться с банком, если я правильно понимаю. Честно говоря, полная неразбериха в голове.В разговоре с коллектором по телефону, мне предложили как не лучший, но вариант, выплатить хотя бы 20-30 тыс, при требованиях выездной группы в то же время погасить всю сумму или половину . Квитанцию об оплате иметь всегда при себе. И это / 20-30 тыс. оплаты/, якобы, будет гарантией того что платежи возобновил и выездная группа не будет запугивать родителей. Но мне кажется. что эта сумма будет в никуда и толку будет ноль. По-любому, в банк и только после разговора со службой безопасности оплачивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы ничего от суда не потеряете. Договоритесь с приставом, да будете оплачивать посильную сумму. Обычно, тем все и заканчивается. Что до всяких "выездных групп", то, по хорошему, их надо гнать ссаными тряпками, или, как минимум, не пускать в квартиру, и не общаться вообще. . Да пойди, объясни это родителям. ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы ничего от суда не потеряете. Договоритесь с приставом, да будете оплачивать посильную сумму. Обычно, тем все и заканчивается. Что до всяких "выездных групп", то, по хорошему, их надо гнать ссаными тряпками, или, как минимум, не пускать в квартиру, и не общаться вообще. . Да пойди, объясни это родителям. ..

Очень благодарна за Ваши советы!

"Дите" мужского полу, недавно вышедшее из подросткового возраста, натворившее разом все эти "приятности" на нашу голову пошло обдумывать полученную информацию во сне. А я , мама, встречала "гостей". Полномочия их понимаю прекрасно, хотя и осознаю все их возможности, но все равно приятного мало. Дверь не открывала, написала заявление в полицию об угрозах в мой адрес и вымогательстве с меня денег, приложив выписку из домовой книги и копии всех оставленных выездной группой бумаг к заявлению-

1. досудебная претензия

2. уведомление о том что в трехдневный срок нужно погасить сумму долга в полном объеме

3. УВЕДОМЛЕНИЕ о том что В БЛИЖ, ВРЕМЯ /число указано, это на днях/ будет назначен выезд по месту регистрации сына для предварительной оценки имущества / с указанием моего адреса, того по которому сын снят с регистрационного учета/

4. Бумага с надписью "Внимание!!!В нашем доме завелась крыса! с указанием моей квартиры и фамилией сына.

5.картинки демонстрирующие изъятие имущества с цитированием Федерального закона 3229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Все это свалилось на меня вместе с раскаянием сына совершенно неожиданно. Не хочется конечно писать, да и кого это волнует, но парень успел жениться на барышне конкретно старше его и очень желавшее стать москвичкой при квартире и решившее , что сын мой в данном вопросе эту проблему решит за счет квартиры родителей. Когда "девушка" поняла что с родителями зубы обломала, парень выписался и вопрос квартирный закрыт раз и навсегда, брак стал уже и не нужен. Но кредиты были взяты, последствия теперь совершенно незаслуженно затрагивают и нас. И имущество мое, оно совершенно не при чем, как собственно и я, но вот теперь я должна за все нажитое бояться? Товарные чеки я на всякий случай сохраняла.

Как вести себя с подобными гостями теперь знаю. boyrus, еще раз, благодарю Вас. Написанное Вами выше меня несколько успокоило. Теперь, совершенно неожиданно для меня, придется всё это разгребать. И очень страшно ошибиться, потому что грамотности в подобных делах нет совершенно.

Квартира, вернее адрес, указан в договоре наш, потому что на момент взятия кредитов сын был зарегистрирован у нас.

То что парень понял всё что натворил, это факт. Будет работать и выплачивать. Но теперь я не совсем понимаю- я , конечно, с ним вместе пойду в службу безопасности банка. Поняла, что ничего не подписываем и никаких письменных дел с ними. Как я поняла, суд нам выгоден. Если банк не подаст в суд в ближ. время, нас будут мучать подобные группы, пока не начнем платить. А платить опять -таки всю сумму или половину, что просто для нас нереально. И получается, суд не на руку банку, раз они хотят выбить деньги таким способом.. Видимо, я запуталась.

Значит, для начала говорим с банком, просим пойти нам на встречу с выплатами. Если опять речь о выплате половины суммы или всей сразу, мы ждем суда? А пока нас навещают с угрозами. Можем ли мы что-нибудь предпринять чтобы хоть как улучшить такую ситуацию? Не стоит платить 20-30 тыс, это ничего не даст в наст. время?

Я заранее прошу прощения за совершенно наивные вопросы, но в данном вопросе действительно, оказалась совершенно неожиданно и... просто слов нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, для начала говорим с банком, просим пойти нам на встречу с выплатами. Если опять речь о выплате половины суммы или всей сразу, мы ждем суда?

Вам суд в любом случае выгодней. У вас огромная просрочка. За это время банк накрутил пеней и штрафов наверное больше, чем сам кредит с процентами. На суде (если он состоится) вы сможете попросить судью применить ст. 333 ГК РФ. Если судья применит, это очень сильно снизит задолженность. Единственно, что вас в данном случае может беспокоить - кредитная история.

Ехать в СБ банка просто нецелесообразно. Там тоже будут запугивать. Возможно, что прогнётесь и подпишете кабалу. Все документы вы можете переслать по почте заказным с уведомлением или передать лично в отделении в котором брали кредит под роспись о принятии на втором экземпляре.

Можем ли мы что-нибудь предпринять чтобы хоть как улучшить такую ситуацию?
Расслабиться и получать удовольствие - с говорунами по телефону разговаривать на их же языке (а лучше занести в чёрный список и игнорировать) и ничего не обещать, выездные бригады не пускать на порог, написать жалобу в Роскомнадзор о том, что банк/коллекторы беспокоят Вас, а не сына. Да ещё раскрывают третьим лицам (коими являются и родители) персональные данные заёмщика и банковскую тайну.

Не стоит платить 20-30 тыс, это ничего не даст в наст. время?
Зависит от размера долга. Если он настолько большой, что пени и штрафы превышают эту сумму, то такой платёж можно считать бесполезным, а деньги - выкинутыми в никуда. К тому же этой выплатой вы также прервёте СИД. А оно вам не надо. И потом - все договорённости с коллекторами подобны договору с ветром в поле. Сегодня вы договоритесь с оператором Машей (сотрудником выездной группы Димой) и заплатите, а завтра вам оператор Коля (сотрудник выездной группы Андрей) скажет, что никаких договоров не было, платите ещё. По сути, устные договорённости с банками - та же фигня. Изменено пользователем allegas
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

allegas, спасибо!

Можно я осторожно спрошу- сын может подать сам в суд, такая практика есть? Я не знаю... основание для подачи заявления в суд - снижение процентов...штрафов... при желании платить, что там еще может быть в плане формулировки?. Или только и остается сидеть с подобным "наслаждением" нам в осаде и ждать суда, кот. возбудит банк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

allegas, спасибо!

Можно я осторожно спрошу- сын может подать сам в суд, такая практика есть? Я не знаю... основание для подачи заявления в суд - снижение процентов...штрафов... при желании платить, что там еще может быть в плане формулировки?. Или только и остается сидеть с подобным "наслаждением" нам в осаде и ждать суда, кот. возбудит банк?

Подать в суд можно только если банк нарушил ваши права по договору или по закону. И только для восстановления нарушенных прав. В данном случае банк сам ничего не нарушал. Начислять проценты и штрафы он имеет право по договору. Иными словами, подавать в суд вам не на что. Ещё - не путайте проценты по договору и штрафы/пени. Проценты по договору не может уменьшить даже суд (чем пользуются организации выдающие микрозаймы). А вот штрафы/пени (т.е. неустойку) - вполне. Я прекрасно понимаю, что вам хочется поскорее избавиться от дискомфортной ситуации. Сам был в такой. Но в данном случае инициатива безраздельно принадлежит банку. Единственно, что - если при получении кредита платилась страховка или комиссии за открытие и ведение счета, то вы можете попробовать признать ничтожными эти положения договора и вернуть деньги. Соответственно, сумма долга тоже может быть таким образом уменьшена. Но незначительно. Если такая невтерпежь платить, то попытайтесь договориться с банком, и если он пойдёт на уступки (что крайне маловероятно) и подписание доп соглашения к договору, тогда уже можно и заплатить. Но скорее всего вам предложат то, что они называют реструктуризацией. Это кабала, т.к. по сути это новый кредит, куда включены также те просрочки и комиссии, которые сейчас вы имеете солидный шанс отбить/снизить в суде.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Allegas, платеж СИД , стало быть, прервет, а письмо в банк-нет? Я потому и говорил-если идти договариваться, то только устно.

Хотя, учитывая вероятность положительного исхода, я б не ходил. Только отнести справку о выписке.

А вот жалобу в Роскомнадзор-непременно, раз уж матушка подключилась. Ей сам Бог велел, ибо она тут никаким боком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,Альфа банк жесткий и в суд подает быстро.Но вам дали правильные советы.Просто уведомите банк,что сын у вас больше не прописан.Приставам,если придут,заявите то же самое.Ваше имущество не заберут,у сына ,как я поняла,нет ничего,значит ,и взять нечего.Не так уж все и плохо.Будет выплачивать с зарплаты по решению суда.Выездные группы на порог не пускайте,если что - вызывайте полицию.Знаете,что подводит должника на первом этапе?Чувство вины.Поэтому он готов на любые условия,лишь бы с банком договориться,и выслушивает ,оправдываясь,всякую чушь от разных звонящих голов.Поймите,что вы гражданин,и наши,пусть где-то несовершенные,законы вас защищают.Вот тогда сразу научитесь посылать всех,кто что-то требует от вас без суда и угрожает всякими незаконными действиями.Чуть-чуть побольше узнаете о законах и уже смелее станете.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, подскажите, пожалуйста. Альфа подал в суд, было заочное решение. узнала об этом сегодня, брат позвонил и сказал, что почтальон принес письмо, в котором банк пишет, что было заочное решение и если в течение 3 дней не оплачу 50 000, то они ко мне для описи и ареста имущества приедут. Чего ждать и как поступить? Повестку в суд мне не присылали, почтальон сказала, что судебное письмо у них есть, уведомление принесла. Даже если есть заочное решение, разве не должен пристав меня к себе вызвать, а только потом опись производить? Как вообще все происходит? Помогите советами, пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень благодарна за все ответы и советы! По полочкам в голове информация укладывается и некоторый шок прошел.

Про общение с банком понятно - минимум, и перспективы общения в общем-то теперь тоже. Но ехать придется- и с выпиской из дом. книги и копию договора у них взять. У сына не сохранилось ничего.

Жалоба за вовлечение в это дело меня, тут тоже я поняла. Что только это даст и не сделаю ли я хуже в том плане, что сейчас я хоть как то могу держать руку на пульсе и получать информацию, другое дело как эту информацию воспринимать. Но лучше быть в курсе происходящего и мне бы, потому как возраст должника на самом деле довольно-таки юн. Прикроют со мной все разговоры, коль сама нажаловалась.... От общения с коллекторами меня жалоба ведь не избавит, на сколько я поняла.

Сейчас банковская служба/они же коллекторы с нами работают/стадия выездных групп. Когда Альфа может подать в суд?

И несколько смутил пост девушки, выше. Заочное решение. Забегаю вперед по нашему вопросу,но правильно ли я поняла. что заочное решение-это еще не приговор, приставы еще не на пороге и решение можно обжаловать?

Что происходит на практике, даже в суд могут не вызвать?

И еще вопрос по имуществу-Ваше имущество не заберут,у сына ,как я поняла,нет ничего,значит ,и взять нечего.

У него действительно ничего нет, мальчишка еще, что там у него -только одежда, телефон как у всех у них и ноутбук битый весь. Дело не в этом. Понятно логически, что все что в квартире мамой-папой куплено. Но при приходе приставов /если не пройдет вариант с документом в котором значится что сын снят с регистрац. учета по этому адресу/ реально ли ДОКАЗАТЬ ЧТО ВСЁ ЭТО ИМУЩЕСТВО МОЁ, А НЕ ПРИОБРЕТЕНО ИМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него действительно ничего нет, мальчишка еще, =

Мальчишка? Это сколько ему лет? 20-25-30?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него действительно ничего нет, мальчишка еще, =

Мальчишка? Это сколько ему лет? 20-25-30?.

Смутное чувство , что своими постами засветилась ....

По возрасту , первое ближе...

Prostyle , сарказм, если он тут есть, вполне уместен и я его полностью разделяю Но мне от этого не легче.

Изменено пользователем supernova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него действительно ничего нет, мальчишка еще, =

Мальчишка? Это сколько ему лет? 20-25-30?.

Смутное чувство , что своими постами засветилась ....

По возрасту , первое ближе...

Prostyle , сарказм, если он тут есть, вполне уместен и я его полностью разделяю Но мне от этого не легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Allegas, платеж СИД , стало быть, прервет, а письмо в банк-нет? .

Смотря чего за письмо. Я говорил лишь о пересылке справки. Причем, лучше от имени мамы. Разумеется, договариваться об оплате можно только устно. Однако, вы же понимаете, что если договорятся, то все договоренности должны быть официально зафиксированы доп. соглашением, с подписЯми и печатями. Иначе просто прервут СИД оплатой, а банк скажет, что ни о чем не договаривался.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, подскажите, пожалуйста. Альфа подал в суд, было заочное решение. узнала об этом сегодня, брат позвонил и сказал, что почтальон принес письмо, в котором банк пишет, что было заочное решение и если в течение 3 дней не оплачу 50 000, то они ко мне для описи и ареста имущества приедут. Чего ждать и как поступить? Повестку в суд мне не присылали, почтальон сказала, что судебное письмо у них есть, уведомление принесла. Даже если есть заочное решение, разве не должен пристав меня к себе вызвать, а только потом опись производить? Как вообще все происходит? Помогите советами, пожалуйста


/>http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=2916&view=findpost&p=81976

Т.е. заочное можно вполне обжаловать, указав уважительную причину неявки.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.anti-rs...indpost&p=81976

Т.е. заочное можно вполне обжаловать, указав уважительную причину неявки.

А если я с суммой согласна, только сразу оплатить не смогу. как быть. Читала, что многие с приставами договариваются, платят по 2-3 тысячи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я с суммой согласна, только сразу оплатить не смогу. как быть. Читала, что многие с приставами договариваются, платят по 2-3 тысячи.

договаривайтесь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу