• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Milavskaya

Home продал мой кредит ООО

18 сообщений в этой теме

В 2009 году я взяла кредит ( по доброте душевной для своего молодого человека) вскоре мы разошлись и я уехала в другой город. Расстались не очень хорошо, но кредит он платил исправно. Брала на год, поэтому и забыла о нем вообще, если бы брала себе, то естественно не забыла бы, в общем не суть. Живу себе спокойно, по адресу, который был указан в кредитном живут родители, но за это время ( с 2009 по н.вр.) никаких писем не получали, никаких звонков и т.д. Но вчера моя жизнь ИЗМЕНИЛАСЬ... Две недели назад прошла собеседование в один из крупных банков, на хорошую должность, по традиции начала проходить проверку службы безопасности,с нетерпением ждала первого рабочего дня. Вчера звонят из отдела кадров и говорят " - нам очень жаль, но Вы не прошли проверку СБ", я начинаю выяснять, а мне говорят, проверьте свою кредитную историю, вы как оказалось злостный неплательщик кредита"...((((Я не получала повторюсь, ни писем, ни звонков, спокойно себе жила, бед не знала....Я в шоке, звоню в хоум кредит ( т.к. это единственный кредит, который я брала), а мне говорят, что " еще в прошлом июле мой долг был продан по переуступке некой ООО ЭОС, и что они уже никаких претензий ко мне не имеют, ничего не знают, информацией не владеют. Дали телефон этого ЭОСа, я как приличный человек им звоню, объясняю ситуацию, и говорю, что готова все сразу оплатить ( сумма 21000), но что мне нужно понимать, на основании чего я буду платить именно им, в течении какого времени и каким образом я получу ( и получу ли) справку об отсутствии задолженности, и кто именно будет вносить информацию о закрытии долга в бюро кредитных историй. На что мне сказали очень хорошо и вежливо " Оплачивайте через терминал КИВИ, справку вышлем сразу как только деньги поступят на счет, но только мы отправляем каждую пятницу... Потом с этой справкой идете в Хоум и они вносят информацию в БКИ". Спасибо говорю,за помощь. И всю ночь читала ваш форум, про коллекторов, ну и затерзали меня смутные сомнения.Ну и сегодня утром началось.... Звонок в 8.10 " Здрасьте, Наталья Викторовна меня зовут, ОООЭОС, что с оплатой у вас, почему долг???? ( надеюсь про тон в котором со мной говорили описывать не нужно"Я - "так я же вчера сказала вашей коллеге, что сегодня пойду оплачивать, но говорю, мне нужен скан договора, на каком основании я вам деньги буду платить, как только увижу этот документ, оплачу"ЭОС - " мы не высылаем"Я - " я вам говорю, оплатить готова, сразу все, пришлите док"ЭОС - " ладно.... Пишу вашу электронку", я продиктовала, сразу бросили трубку.Ничего естественно не прислали. Звонила сейчас в банк, опять объясняю ситуацию, говорю, что меня волнует вопрос, КТО БУДЕТ ВНОСИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ В БКИ, оплатить готова, должником быть не хочу. На что мне ответили, мы этим больше не занимаемся, что это должны делать коллекторы. Позвонила в БКИ ( лицензионную), они мне сказали, что это делает только банк. Позвонила кол лекторам они сказали, что это делает банк, на основании справки, которую они мне пришлют ???, (может и нет) почтой России после оплаты долга. И вот теперь я сижу вся в слезах, т.к. оказалась должником по собственной дурости, но готова им не быть, но как это сделать???Может кто нибудь знает процедуру??Вопросы такие:1.Платить ли коллекторам?2. Если не им то кому? ( в банк уже нельзя)3. Будет ли действительно справка о закрытии долга?4. Или я оплачу, деньги уйдут в ЭОС, а я так и буду висеть в БКИ как должник? 5. Что делать???? Деньги есть, заплатить хочу, избавиться от этого хочу... С самого утра на стрессе, никогда такого не было, и я так полагаю, это только начало...не говоря уже о разбитой мечте работать в банке....(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Ну,при желании,вы могли бы вашего будущего и не сбывшегося работодателя наказать. В ТК нет такой причины,для неприема на работу,как "злостный неплательщик".

2. В ЭОС,наверное,придется ехать. И заключать с ними,что то,вроде мирового. По типу- вы мне справку,я вам деньги. И только,после этого платить. В противном случае,никто гарантий вам не даст. И,естественно,забирать у них все документы о цессии.

3. Далее,уже ехать к хомякам с этим делом,и письменно требовать (так,чтобы заяву зафиксировали),передачу данных о закрытии долга в БКИ.

Пока,как то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1378468493' post='265346']

1. Ну,при желании,вы могли бы вашего будущего и не сбывшегося работодателя наказать. В ТК нет такой причины,для неприема на работу,как "злостный неплательщик".

2. В ЭОС,наверное,придется ехать. И заключать с ними,что то,вроде мирового. По типу- вы мне справку,я вам деньги. И только,после этого платить. В противном случае,никто гарантий вам не даст. И,естественно,забирать у них все документы о цессии.

3. Далее,уже ехать к хомякам с этим делом,и письменно требовать (так,чтобы заяву зафиксировали),передачу данных о закрытии долга в БКИ.

Пока,как то так...

Куда в ЭОС? В Москву что ли? Они даже по человечески выслушать не могут. При чем что я сама им позвонила, что я такая то такая, хочу долг закрыть, дура блин... Вот и думаю, вроде и деньги есть и заплатить хочу, но насколько это будет правильно... А вдруг они потом еще что нибудь на меня повесят, доказательств то никаких нет, у меня и кредитного дога никогда не было, он у м.ч. был всегда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,не знаю. Я с упырями никогда и никаких проблем не решал. Просто задумался,что делать в вашей ситуевине,раз вы хотите мирно разрулить. Попробуйте им самим на сайте письмо написать,и обрисовать дело. Может,помогут.

В одном люди правы- КИ вам уже не исправить,даже с закрытой просрочкой.

Вам главное ведь,получить доки,что долг оплачен. Закрыть просрочку в БКИ,можно и через суд,если хомяки будут упираться.

Собственно,зная хомяков,можно предположить,что долг то ваш м.ч. закрыл. Поскольку они- еще то жулье,запросто этот долг и выдумать могли. Способов у них много.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не советовал платить коллекторам сразу, бездумно. Для начала наверное нужно взять выписку в хкб, чтобы понять когда началась просрочка. НБКИ коллектора точно не исправят..хомяки уверен, что тоже рыпаться никуда не будут. в нбки у Вас скорее всего стоит отметка что долг продан в другой банк, исправить это к сожалению без суда не представляется возможным

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Ну,при желании,вы могли бы вашего будущего и не сбывшегося работодателя наказать. В ТК нет такой причины,для неприема на работу,как "злостный неплательщик".

2. В ЭОС,наверное,придется ехать. И заключать с ними,что то,вроде мирового. По типу- вы мне справку,я вам деньги. И только,после этого платить. В противном случае,никто гарантий вам не даст. И,естественно,забирать у них все документы о цессии.

3. Далее,уже ехать к хомякам с этим делом,и письменно требовать (так,чтобы заяву зафиксировали),передачу данных о закрытии долга в БКИ.

Пока,как то так...

Кстати,да.

Дискриминация по любым основаниям, которые не относятся к профессиональным качествам, при приеме на работу оказалась вне закона. Соответствующий документ подписан президентом и вступил в силу 15 июля.

Речь идет о таких понятиях, как пол, возраст, раса, цвет кожи, национальность, место жительства, отношение к религии, а также другие обстоятельства, не говорящие о деловых навыках соискателя.

К административной ответственности может быть привлечено любое лицо или организация, распространяющие информацию о вакансиях, в которой содержатся ограничения дискриминационного характера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в нбки у Вас скорее всего стоит отметка что долг продан в другой банк,

Ниче тама не стоит. Кому надо заморачиваться? И почему непременно- в НБКИ? Почему не в Эквифаксе,или как там его?

Да и взять у хомяков выписку- не такое простое дело. Если они вообще ее сподобятся дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нбки привел как пример, не более. В ЭКВИФАКСе не ставят отметку о продаже долга. Но сути дела это не меняет. Информацию никто обновлять не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу работодателя...Ну не все так просто. Ну пожалуется она..Ну возьмут ее на работу..и что. Не пройдет испытательный срок и все. Забыли в какой стране живем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу работодателя...Ну не все так просто. Ну пожалуется она..Ну возьмут ее на работу..и что. Не пройдет испытательный срок и все. Забыли в какой стране живем)

Для этого,опять таки,работодателю придется указать причины непрохождения исп. срока. Письменно. Как и в случае отказа при приеме на работу. Конечно,нужно знать,что вы имеете право и на то,и на то. Да и:

1.Не всем можно назначать исп. срок.

2.Опять же,он назначается только по договоренности.

хотя... я сразу сказал,это все в теории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу работодателя...Ну не все так просто. Ну пожалуется она..Ну возьмут ее на работу..и что. Не пройдет испытательный срок и все. Забыли в какой стране живем)

Да. Где живем забывать нельзя. Но как говорят "На что того бояться, кто не умеет драться."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.договор цессии межу эос и хоум, который касался бы конкретно вас, скорее всего не существует. они покупают долги "портфелями". я видел не один договор эоса с разными банками. банк заключает с ка договор переуступки прав требования на определенную денежную сумму. к договору есть приложение ( в электронном виде ), где указаны фамилии должников и суммы долга (без расшифровки).

2.если не хотите просто выкинуть деньги на ветер, придется пытаться решать вопрос в судебном порядке.

3. устраиваться на работу и качать права про нормы тк на советую. когда вас незаконно увольняют, это другое дело, тут сам бог велел. при устройстве же на работу, если вам отказали не по деловым качествам, а по иной причине, максимум, что можно выжать, это восстановление в судебном порядке ( при условии, что вы сможете доказать, что вам отказали не по деловым качествам ). в этом случае суд может восстановить вас на работе с того дня, когда вы проходили собеседование, а работодатель обязан будет оплатить вам "рабочее время" в полном объеме. вряд ли надо говорить о том, что вам после этого будет очень сложно влиться в коллектив, если вы конечно не уборщицей идете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще забить на трудоустройство в банк. Все работы хороши, выбирай на вкус!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1378536954' post='265416']

Проще забить на трудоустройство в банк. Все работы хороши, выбирай на вкус!

Я уже забыла... Обидно просто до слез...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1378495145' post='265392']

1.договор цессии межу эос и хоум, который касался бы конкретно вас, скорее всего не существует. они покупают долги "портфелями". я видел не один договор эоса с разными банками. банк заключает с ка договор переуступки прав требования на определенную денежную сумму. к договору есть приложение ( в электронном виде ), где указаны фамилии должников и суммы долга (без расшифровки).

2.если не хотите просто выкинуть деньги на ветер, придется пытаться решать вопрос в судебном порядке.

3. устраиваться на работу и качать права про нормы тк на советую. когда вас незаконно увольняют, это другое дело, тут сам бог велел. при устройстве же на работу, если вам отказали не по деловым качествам, а по иной причине, максимум, что можно выжать, это восстановление в судебном порядке ( при условии, что вы сможете доказать, что вам отказали не по деловым качествам ). в этом случае суд может восстановить вас на работе с того дня, когда вы проходили собеседование, а работодатель обязан будет оплатить вам "рабочее время" в полном объеме. вряд ли надо говорить о том, что вам после этого будет очень сложно влиться в коллектив, если вы конечно не уборщицей идете.

Не хочу я судиться,сумма не та, чтоб по судам таскаться, адвокату платить и т.д. Неужели нет выхода, что никто разве из присутствующих на форуме не гасил свои долги? Я вот так не могу, зная, что со мной такая ситуация приключилась, для меня, все равно,что узнать, что заболел серьезно, все время думаю об этом. С банком работодателем тоже нет смысла бодаться, я предполагаю, какая там служба безопасности, и уж раз была фраза "забыли в какой стране живем?"... Я лично помню...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не хочу я судиться

Неужели нет выхода

Представьте себе,нет. Пусть и криво,но мы,потихоньку,идем к обществу,где всякий спор решается через суд. И это радует.

Тем более,я вам уже говорил,совсем не исключено,что хомяк этот долг выдумал. Косвенно за это говорит то,что вам ни единого раза даже не позвонили.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели нет выхода, что никто разве из присутствующих на форуме не гасил свои долги? Я вот так не могу, зная, что со мной такая ситуация приключилась, для меня, все равно,что узнать, что заболел серьезно, все время думаю об этом.

если вас беспокоит моральный аспект, то могу вас успокоить. банк продал ваш долг ка за 0,5-2% от суммы задолженности. на пенях и штрафах ( которые сравнимы разве что с бандитским "счетчиком" 90-х ), банк компенсирует все возможные и невозможные риски, а коллекторам продают долги за символическую плату, т.к. договор дарения между юриками противоречит действующему законодательству. если же вас не моральный аспект, а кредитная история волнует, то надо судиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще забить на трудоустройство в банк. Все работы хороши, выбирай на вкус!

Я уже забыла... Обидно просто до слез...

А я 19 лет провел в банках и инвестиционных компаниях (примерно пополам) и... забыл теперь об этом навсегда. "Непроходим" по СБ, причину официальную Вам скажут другую - "не прошли конкурс на место", а устно мало ли что предполагали - рассуждали. Ни в какой суд не обратитесь - не будет официального повода, просто скрытый "запрет на профессию". Такова реальность финансовой сферы, репутация финансового работника (без связей и не на "крутой" должности) "должна быть безупречна".

Обратитесь письмом - заказным с уведомлением - в банк выслать Вам...

1) Договор цессии (или документ его заменяющий), подлинник, имеете право.

2) Извещение Банка о переуступке прав , подлинник, не копию.

Обязаны выслать, иначе можно посудиться, но без адвоката или советов опытного юриста будет непросто обойтись.

Насчет коллекторов из своего опыта не скажу (пока мои долги у них были только в аренде по полгода и сейчас снова очередная аренда, уже год мурыжат, а по основным долгам банки и кредиторы в суд пока не идут, хотя по самому мелкому с первого дня процесса наложили обеспечительный арест на имущество, но опоздали на пару - тройку лет, оспариваю и арестовать они ничего не смогли, но удивили, что вообще применили обеспечительные меры).

По-моему имеете право также потребовать с коллектора заказным письмом с уведомлением Договор цессии (или документ его заменяющий), График платежей и Расчет долга по дням, но без адвоката сложно будет, имхо.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу