• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
AnnaU

Банк подал в суд

68 сообщений в этой теме

Всем Доброго здоровья! Нужна помощь. Москомприватбанк подал в суд, собственно жду этого уже года три. Не платила действительно по уважительной причине(здоровье). Кредит карточный, т.е писала только форму на получение карточки и больше ничего не подписывала. Пришла повестка из Коптевского суда (кстати, если знает кто, пожалуйста подскажите, что там за судьи) с перечнем документов, там исковое заявление, расчет задолженности, определение и заявка на оформление кредитной карты. Никакого договора нет, собственно и не должно быть, но есть такая фраза в исковом заявлении (пишу дословно) - УСЛОВИЯМИ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА УСТАНОВЛЕНО, ЧТО ДОГОВОР СОСТОИТ ИЗ ЗАЯВЛЕНИЯ ЗАЕМЩИКА, УСЛОВИЙ И ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БАНКОВСКИХ УСЛУГ. Что это значит? Бред какой-то . Я эти условия в глаза не видела . И ставка по кредиту с 24% увеличилась до 36 %.Это первый вопрос.

Второй вопрос - что это за графа такая ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО КОМИССИИ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ КРЕДИТОМ? Есть графа - Задолженность по процентам за пользование кредитам, с этим мне все ясно.

Кстати, долг увеличелся за 3,5 года в три раза, было 44 000 рублей, стало 140 000. И еще одно. Я сама из дальнего Подмосковья. Где вообще должен проходить суд - по месту жительства заемщика или по месту прибывания кредитора? Есть такой пунктик в исковом заявлении, который меня порадовал : Статья 32 ГПК РФ предусматривает, что стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела , до принятия его судом к производству. В соответствии с п. 9.1 Договора ( КАКОГО ДОГОВОРА???), при не достижении согласия путем переговоров (которых не было), споры разрешаются в установленном порядке в соответствии с действующим законодательством РФ в суде по месту нахождения Кредитора. Могу ли я перенаправить судебное заседание в свой город? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ И ПОМОЩЬ!

Решение по Москомпривату и встречные возражения - качать здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Первый вопрос - про срок исковой давности. Вы пишите, что ждете 3 года Когда был ваш последний полный платеж по карте? Какого числа точно банк подал в суд? Между этими сроками не прошли ли 3 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первый вопрос - про срок исковой давности. Вы пишите, что ждете 3 года Когда был ваш последний полный платеж по карте? Какого числа точно банк подал в суд? Между этими сроками не прошли ли 3 года?

Последний платеж был в сентябре 2006г, заседание суда назначено на март этого года. Срок действия карты до ноября 2007 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Последний платеж был в сентябре 2006г, заседание суда назначено на март этого года. Срок действия карты до ноября 2007 года.

Судя по всему у вас наступил срок исковой давности. Но тут надо смотреть, не на когда назначен суд, а когда точно банк подал в суд - это день прерывания срока исковой давности.

Прямо на предварительном слушании нужно заявить об истечении срока исковой давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Последний платеж был в сентябре 2006г, заседание суда назначено на март этого года. Срок действия карты до ноября 2007 года.

Судя по всему у вас наступил срок исковой давности. Но тут надо смотреть, не на когда назначен суд, а когда точно банк подал в суд - это день прерывания срока исковой давности.

Прямо на предварительном слушании нужно заявить об истечении срока исковой давности.

Так, что-то для меня темный момент проявился: получение банком судебного приказа, и последующая его отмена, без длительной подачи иского заявления, как меняет течение исковой давности ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак. Приказ не относится к подаче иска. Его вынесение не прерывает исковую давность. Хотя на некоторых ресурсах я читал обратное мнение, но я интересовался в суде, когда ездил свой приказ отменять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бляха, чё за хрень, выходит секретарь суда меня обманула? Тока что нарыл решение пленума ВС

Поскольку судебная защита права кредитора по требованию о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника может быть осуществлена не только в исковом производстве, но и путем выдачи судебного приказа, что является упрощенной процедурой рассмотрения дел данной категории (глава 11.1 ГПК РСФСР), подача кредитором заявления о выдаче судебного приказа с соблюдением положений, предусмотренных статьями 125.2 - 125.5 ГПК РСФСР, прерывает течение срока исковой давности, так же как и подача в установленном порядке искового заявления по указанным выше требованиям.

Ничё себе, даже в суде законов не знают http://lex-pravo.ru/codex.php?art=1628&ch=29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бляха, чё за хрень, выходит секретарь суда меня обманула? Тока что нарыл решение пленума ВС

Вот именно, что хрень. Мне тут один судья ответил, что они руководствуются не решениями Пленумов и ВАС, а законодательством. Правда речь шла о другом. А в законодательстве нет ни слова о судебном приказе, сказано только про иск. И от юристов слышала, что судебный приказ не прерывает течение срока.

Короче, как всегда все в нашем законодательстве размыто и расплывчато. Каждый толкует как хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бляха, чё за хрень, выходит секретарь суда меня обманула? Тока что нарыл решение пленума ВС

Поскольку судебная защита права кредитора по требованию о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника может быть осуществлена не только в исковом производстве, но и путем выдачи судебного приказа, что является упрощенной процедурой рассмотрения дел данной категории (глава 11.1 ГПК РСФСР), подача кредитором заявления о выдаче судебного приказа с соблюдением положений, предусмотренных статьями 125.2 - 125.5 ГПК РСФСР, прерывает течение срока исковой давности, так же как и подача в установленном порядке искового заявления по указанным выше требованиям.

Ничё себе, даже в суде законов не знают http://lex-pravo.ru/codex.php?art=1628&ch=29

Во б.., С одной стороны это же ГПК РСФСРы. Народ, давайте мыслить. Т.е. тады надо доказывать незаконность судебного приказа по 125 статье. Не было приказа, не было и прерывания. А как ? Что-то а голову не лезет быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо это вынести в соответствующую тему, счас продублирую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Последний платеж был в сентябре 2006г, заседание суда назначено на март этого года. Срок действия карты до ноября 2007 года.

Судя по всему у вас наступил срок исковой давности. Но тут надо смотреть, не на когда назначен суд, а когда точно банк подал в суд - это день прерывания срока исковой давности.

Прямо на предварительном слушании нужно заявить об истечении срока исковой давности.

Объясните пожалуйста, а с какого момента наступает срок исковой давности? Сейчас внимательно посмотрела выписки со счета, у меня последний платеж аж в марте 2006 года был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и банк подал иск 12.01.2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бляха, чё за хрень, выходит секретарь суда меня обманула? Тока что нарыл решение пленума ВС

Поскольку судебная защита права кредитора по требованию о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника может быть осуществлена не только в исковом производстве, но и путем выдачи судебного приказа, что является упрощенной процедурой рассмотрения дел данной категории (глава 11.1 ГПК РСФСР), подача кредитором заявления о выдаче судебного приказа с соблюдением положений, предусмотренных статьями 125.2 - 125.5 ГПК РСФСР, прерывает течение срока исковой давности, так же как и подача в установленном порядке искового заявления по указанным выше требованиям.

Ничё себе, даже в суде законов не знают http://lex-pravo.ru/codex.php?art=1628&ch=29

В возражениях на исполнение судебного приказа надо в качестве основания указывать, что приказ выдан в нарушение ст. 125 ГПК РФ, т.к. единственным неоспоримым основанем для выдачи судебного приказа является оригинал кредитного договора, составленный в письменной форме. Отсутствие такого договора свидетельствует о наличии спора о праве, который может быть разрешен только в судебном заседании. Поэтому судебный приказ должен быть отменен не в связи с поступившими возражениями должника, а как незаконно вынесеный.

В этом случае отмененный судебный приказ не прерывает срок исковой давности.

Я так писала в своих возражениях чисто интуитивно, не зная об этом постановлении ВС. Правда, судья отменила приказ по ст. 129 (в связи с поступившими возражениями), но в деле-то это возражения и их мотивировка остались. Так, что если придется заявлять срок исковой давности, то это сыграет свою положительную роль. А БРСники пусть думают, что срок прервался и считают его заново с момента отмены судебного приказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бляха, чё за хрень, выходит секретарь суда меня обманула? Тока что нарыл решение пленума ВС

Поскольку судебная защита права кредитора по требованию о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника может быть осуществлена не только в исковом производстве, но и путем выдачи судебного приказа, что является упрощенной процедурой рассмотрения дел данной категории (глава 11.1 ГПК РСФСР), подача кредитором заявления о выдаче судебного приказа с соблюдением положений, предусмотренных статьями 125.2 - 125.5 ГПК РСФСР, прерывает течение срока исковой давности, так же как и подача в установленном порядке искового заявления по указанным выше требованиям.

Ничё себе, даже в суде законов не знают http://lex-pravo.ru/codex.php?art=1628&ch=29

В возражениях на исполнение судебного приказа надо в качестве основания указывать, что приказ выдан в нарушение ст. 125 ГПК РФ, т.к. единственным неоспоримым основанем для выдачи судебного приказа является оригинал кредитного договора, составленный в письменной форме. Отсутствие такого договора свидетельствует о наличии спора о праве, который может быть разрешен только в судебном заседании. Поэтому судебный приказ должен быть отменен не в связи с поступившими возражениями должника, а как незаконно вынесеный.

В этом случае отмененный судебный приказ не прерывает срок исковой давности.

Я так писала в своих возражениях чисто интуитивно, не зная об этом постановлении ВС. Правда, судья отменила приказ по ст. 129 (в связи с поступившими возражениями), но в деле-то это возражения и их мотивировка остались. Так, что если придется заявлять срок исковой давности, то это сыграет свою положительную роль. А БРСники пусть думают, что срок прервался и считают его заново с момента отмены судебного приказа.

Соискатель, переползаем в тему "Сроки исковой давности" мы с Джоником там. Продублируй сообщение туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, и банк подал иск 12.01.2010

Если банк не прислал вам заключительную счет выписку, то получается, что с даты последнего платежа надо отсчитать 1 месяц и с дня, следующего за днем, когда платеж должен был быть внесен, считать срок исковой давности.

Т.е., если следующий апрельский 2006 года платеж должен был быть например 5 апреля, то срок исковой давности исчисляется уже с 6-го апреля 2006 года и заканчивается 6 апреля 2009 года.

АnnT, проверьте, пож. правильно ли я мыслю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е., если следующий апрельский 2006 года платеж должен был быть например 5 апреля, то срок исковой давности исчисляется уже с 6-го апреля 2006 года и заканчивается 6 апреля 2009 года.

АnnT, проверьте, пож. правильно ли я мыслю?

Все именно так. Двже если для подстраховки накинуть пару месяцев - срок уже давно вышел. Неужели банк так лоханулся? А судебного приказа вообще не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е., если следующий апрельский 2006 года платеж должен был быть например 5 апреля, то срок исковой давности исчисляется уже с 6-го апреля 2006 года и заканчивается 6 апреля 2009 года.

АnnT, проверьте, пож. правильно ли я мыслю?

Все именно так. Двже если для подстраховки накинуть пару месяцев - срок уже давно вышел. Неужели банк так лоханулся? А судебного приказа вообще не было?

Я вот тут одну схемку за банк продумал:

Условно: пришел некто от банка и внес за меня 100 рублей через Элекснет, через год после последней оплаты, и что получается прервал срок давности ?

З.Ы. AnnaT давайте в тему "Сроки давности" тама у нас дискуссия о прерывании судебным приказом срока давности. Нужны все мозги форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот тут одну схемку за банк продумал:

Условно: пришел некто от банка и внес за меня 100 рублей через Элекснет, через год после последней оплаты, и что получается прервал срок давности ?

Если речь идет о периодических платежах, то неполный платеж не имеет значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот тут одну схемку за банк продумал:

Условно: пришел некто от банка и внес за меня 100 рублей через Элекснет, через год после последней оплаты, и что получается прервал срок давности ?

Если речь идет о периодических платежах, то неполный платеж не имеет значения.

Я вообщем так и думал, но подтверждением мнения всегда успокаивет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МЫ ВЫИГРАЛИ СУД! Именно по сроку исковой давности. Юрист из привата даже не спорил. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МЫ ВЫИГРАЛИ СУД! Именно по сроку исковой давности. Юрист из привата даже не спорил. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!

Поздравляю! Очень рада за вас. А поподробней, если можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что сразу не ответила Вам. Я сама на суде не была, муж представлял мои интересы( кстати, лучше на представителя писать нотариально заверенную доверенность, тогда у судов не возникает лишних вопросов!), я пока еще прохожу после операции реабилитацию. Муж был и на первом слушание и на втором, сам составил письменное возражение. Позже я вылажу его здесь. Честно, я сама в шоке от того, что так легко все прошло.Муж попозже все сам расскажет. Сегодня получили на руки судебное решение, если честно, побаивались, что банк обжалует, но все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МЫ ВЫИГРАЛИ СУД! Именно по сроку исковой давности. Юрист из привата даже не спорил. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!

:intellekt::bigsmile::apllause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые!

У меня такая ситуация: У коллеги по работе жена взяла кредит в Мосприватбанке-платила исправно,но 14 сентября 2009 года случилась ужасное-она умерла,её муж в права наследования еще не вступил.Неделю назад пришел судебный приказ на её имя о погашении всей суммы.Что делать в этой ситуации?Как быть моему коллеге,как отменить судебный приказ,какими статьями можно руководствоваться в этом случае и как поступить после того,как он вступит в наследство? Помогите пожалуйста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начни сначала с уведомлении банка о случивщимся, почитай внимательно отвечает суд пристав , только с самого начала, папк создай на компе и все интересное туда скопируй, сразу не врубишься для этого время нужно( только банк уведомляй заказным с уведомлений , копию свидетельство о смерти обязательно приложи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу