• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Барс

Прошу помощи у тех, кто уже сталкивался((((

49 сообщений в этой теме

Добрый вечер!

Опишу вкратце, в сентябре 2006 активировала кредитную карту карту, которую прислали после погашения потреб. кредита. Кредитный лимит на карте был 10 000 рублей. год не платила вообще, после звонка из одного коллекторного агентства стала платить, мелкими суммами, о которых мы сторговались с сотрудником КА, платила долго, потом с января 2010 увеличила сумму платежа, и с апреля увеличила еще. в августе мне звонит очень нервная Мадам из все того же КА, и начинает ставить мне сроки в 5 дней, чтобы я заплатила 40 000 рублей!!!, или банк отзывает дело из их агентства. Я плюнула, пусть отзывает. Буквально неделю назад стали сыпаться звонки из другого КА - Секвойя. Просят продать машину или квартиру и заплатить 40 000. Просмотрела темы форума, поняла что делать. Скажите пожалуйста с какого письма в банк начать, и можете ли дать примерно образец этого письма? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вы бы для начала запросили у банка выписку по счету. Неплохо бы узнать, сколько же вы выплатили. Потому что платить вообще не было смысла, как я посмотрю. После неплатежей в течение года это уже потеряло всякий смысл. То есть, все, что вы платили, уходило на всевозможные штрафы и комиссии, а сумма основного долга не уменьшалась. Таким манером можно и всю жизнь платить и остаться должной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выписку заказать письменно? или просто в банк можно позвонить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выписку заказать письменно? или просто в банк можно позвонить?
По звонку вам ничего не дадут. Быстрее всего приехать в офис банка и там ее получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выписку заказать письменно? или просто в банк можно позвонить?
По звонку вам ничего не дадут. Быстрее всего приехать в офис банка и там ее получить.

Ох! только там вам ничего не дадут! у нас такая же ситуация. по мейлу только они видите ли работают. прислали непонятную никому выписку без исходных данных. вы в ней все равно ничего не поймете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и точно... оказалось выписку получить не так то просто.. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь знает, есть ли предел какой то у начисляемых процентов? Во сколько раз начисленные пени и штрафы могут превышать тело кредита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто нибудь знает, есть ли предел какой то у начисляемых процентов? Во сколько раз начисленные пени и штрафы могут превышать тело кредита?
Жадности банков пределов нет. Пени могут в несколько раз превышать тело кредита.

Суды по практике никогда не назначают пени больше суммы тела кредита. А вообще в последнее время практикуется не более 5-10% от тела кредита, а то и меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто нибудь знает, есть ли предел какой то у начисляемых процентов? Во сколько раз начисленные пени и штрафы могут превышать тело кредита?
Жадности банков пределов нет. Пени могут в несколько раз превышать тело кредита.

Да уж борзометр зашкаливает у них)))) Звонят из ссыквои по 7 раз в день. Причем звонят из москвы и из омска. сегодня одна нервная с кобыльем голосом просила заплатить хотя бы 16 000 :smile: )))) ну теперь уже точно не заплачу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да уж борзометр зашкаливает у них)))) Звонят из ссыквои по 7 раз в день. Причем звонят из москвы и из омска. сегодня одна нервная с кобыльем голосом просила заплатить хотя бы 16 000 :smile: )))) ну теперь уже точно не заплачу)))

и нам названивают из секвои, начиная с 8ми утра. причем и на городской телефон, по которому муж и не прописан! у нас проблема теперь в том, что испорчена кредитная история в Бюро. вот и не знаем, что делать, чтобы дали кредит в другом банке?! может кто что подскажет? и платить не хочется этому банку совсем и нет никакой гарантии, что они не пришлют через полгода, что мы должны. что исправят историб в Бюро и т.д. но кредит нужен очень!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не поняла, вы хотите взять новый кредит, чтобы погасить этот? И вы уверены что ваша история есть в Бюрю кредитных истории. Среди моих знакомых бывало такое что и с задолжностями брали кредиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот и не знаем, что делать, чтобы дали кредит в другом банке?! может кто что подскажет? и платить не хочется этому банку совсем и нет никакой гарантии, что они не пришлют через полгода, что мы должны. что исправят историб в Бюро и т.д. но кредит нужен очень!

забудь про 2 (( прост отдохните....се..времь разрулит по свой мест....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте пожалуйста, в письме об отзыве согласия на обработку персональных данных указывать номер договора потреб. кредита, или номер договора на кредитную карту? самого договора как такого я не подписывала, его присылали по почте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посоветуйте пожалуйста, в письме об отзыве согласия на обработку персональных данных указывать номер договора потреб. кредита, или номер договора на кредитную карту? самого договора как такого я не подписывала, его присылали по почте.

Думаю что нет... по идее просто себя идентифицируешь. В общем письмо след содержания:

В соответствии с п.1 ст.9 ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных» я, Иванов Иван Иванович, паспорт: 01 01 010101, выдан 01.01.2001 УВД такого то города, отзываю свое согласие на обработку персональных данных, в части её передачи (распространения) третьим лицам (определение 4 ст. 3 ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных»), кроме случаев предусмотренных законодательством РФ.

Если как то не так - прошу поправить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня отправила в банк письмо об отзыве согласия на обработку персональных данных. Заказное с уведомлением с описью вложения. Буду ждать ответ. Сражу отпишусь как банк ответит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да уж борзометр зашкаливает у них)))) Звонят из ссыквои по 7 раз в день. Причем звонят из москвы и из омска. сегодня одна нервная с кобыльем голосом просила заплатить хотя бы 16 000 :angel: )))) ну теперь уже точно не заплачу)))

У меня тело кредита 98 тысяч выплочено 70 с небольшим требуют ищё 470!!!! :flower:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отправляла письмо в банк с отзывом согласия на обработку персональных данных, письмо ценное с описью вложения. Уведомление пришло что письмо получено. Правда на уведомлении нет подписи, просто стоит число и где написано получено лично, там подчеркнуто. Ответа с банка пока никакого не последовало, и коллекторы звонить не прекращают. В любом случае я их посылаю..... в суд....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя история с РК началась в 2008 г с кредита в 150 000 р., хотя общая сумма (включая страховку) 171 600. Я исправно платил до февраля 2010, а в феврале решил погасить досрочно. Как написано в предложении о заключении договора п. 5.2 в) при желании Заемщика произвести досрочное погашение он обязан обратится в банк за получением согласия на досрочное погашение Полной задолженности, не менее, чем за 10 рабочих дней до предполагаемой даты досрочного погашения. У меня есть памятка в которой указаны телефоны, в том числе и тел. горячей линии (для досрочного погашения) (495) 981-0-981. Я пытался дозвонится на этот телефон со стационарного телефона, но связи с оператором не было предлагали набрать 1, 2 , но это со стационарного тел. бесполезно. По другим тел. дозванивался до оператора без проблем, но на просьбу соединить с линией для дос. пог. отказывали. Т.к. офиса банка у нас в городе (Таганрог) нет, а срок очередного платежа уже подходил я по графику платежей самостоятельно высчитал сумму ( которую мне впоследствии подтвердили), взял за текущий месяц сумму целиком, а за оставшиеся месяцы лишь часть основного долга и заплатил все это. В декабре 2010г. начали поступать звонки с банка с требованием погасить долг и просрочку, образовавшуюся из-за того, что я не предупредил банк, что гашу кредит досрочно, а он списывал деньги в счет очередного платежа.

И вот банк требует еще долг за три месяца и штрафы за просрочку я их послал в суд. Также я отправил банку письма с уведомлением о том, что считаю свои обязательства перед банком выполнеными, если они не согласны то в пусть обращаются в суд. Мне посоветовали ждать, когда банк сам подаст в суд ( если вообще подаст ), но я переживаю, что если банк выиграет к тому времени уже штрафы будут огромные.

Вопрос 1.

Каково мнение спецов, стоит ли преживать по поводу этой "задолженности"

Вопрос 2 .

Я, почитав форум, подумал может подать на РК в суд по поводу комиссии за обслуживание кредита в 1,2 процента в месяц , ведь нарушают ЗоЗПП.

Подскажите стоит ли ( у меня то есть желание наказать их, а может и вернуть часть денег ) и если стоит, то в каком порядке действовать писать жалобу в Роспотребнадзор или сразу в суд с ходатайством привлечь Роспотребнадзор в качестве специалиста. И надо ли для начало написать в банк письмо о том, что ты хочешь вернуть свою комиссию.

Вопрос 3.

У меня предложение о заключении договора подписано 27.02.2008 г. с какой даты исчисляются сроки давности по комиссии , т.е. до какого числа мне надо подать иск, чтобы не пролететь по срокам.

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя история с РК началась в 2008 г с кредита в 150 000 р., хотя общая сумма (включая страховку) 171 600.
В вашем случае доказывать о досрочном погашение - гиблый номер. Банк не был уведомлен о досрочном погашении. Он честно ежемесячно списывал задолженность и когда денег не осталось, начал их просить. Если в вашем городе нет офиса, вы могли уведомить банк в письменном виде, отправив заявление о досрочном погашении заказным письмом. На эту тему, думаю, бодаться бесполезно.

Насчет того, что набежит куча штрафов - существует статья 333 ГПК о снижении неустойки. Суд ее применит, если вы об этом заявите.А вот отсудить комиссии, да еще навязанную страховку - это другое дело. Может, в этом случае банк будет вам должен.

Срок исковой давности, 3 года, нужно отсчитывать с момента заключения договора, тогда банк не сможет придраться к сроку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя история с РК началась в 2008 г с кредита в 150 000 р., хотя общая сумма (включая страховку) 171 600.
В вашем случае доказывать о досрочном погашение - гиблый номер. Банк не был уведомлен о досрочном погашении. Он честно ежемесячно списывал задолженность и когда денег не осталось, начал их просить. Если в вашем городе нет офиса, вы могли уведомить банк в письменном виде, отправив заявление о досрочном погашении заказным письмом. На эту тему, думаю, бодаться бесполезно.

Насчет того, что набежит куча штрафов - существует статья 333 ГПК о снижении неустойки. Суд ее применит, если вы об этом заявите.А вот отсудить комиссии, да еще навязанную страховку - это другое дело. Может, в этом случае банк будет вам должен.

Срок исковой давности, 3 года, нужно отсчитывать с момента заключения договора, тогда банк не сможет придраться к сроку.

Но как же так, ведь Банку поступили деньги в полном объеме, которых хватило бы, чтобы закрыть полностью кредит.

И к тому же в договоре ведь написано не уведомить банк, а получить согласие на досрочное погашение Полной задолженности, но разве сейчас банки могут запрещать досрочно гасить кредит, по моему нет и я в их согласии не нуждался.

На счет письменной формы, я ведь не знал что дозвонится до них не просто, а ктому времени, если я начал письма писать это все равно надолго бы затянулось.

И еще, на счет комиссии и страховки, последний платеж у меня в феврале 2010, банк начал звонить в декабре 2010, правильно ли я понимаю, что срок исковой давности по комиссии и страховке истечет раньше, чем срок по долгу банку и если мой договор от февраля 2008 г., то я должен подать иск до конца февраля 2011 г.. Или тут сроки будут идентичны срокам долга и можно ждать, когда банк сам подаст иск, а я уже встречный. Подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но разве сейчас банки могут запрещать досрочно гасить кредит, по моему нет и я в их согласии не нуждался.

ГК

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но как же так, ведь Банку поступили деньги в полном объеме, которых хватило бы, чтобы закрыть полностью кредит.
Я вам сочувствую, но тут к банку не придраться. Вы обязаны уведомить о досрочном погашении. У каждого банка по-разному, но практически все они просят писать заявление о досрочном погашении.

Вы имеете право на досрочное погашение, но лишь уведомив банк.

Иначе банк будет просто ежемесячно списывать ваш обязательный платеж, а когда деньги закончатся, вы ему будете должны. И это неоспоримый факт.

Другое дело, что можно пободаться по комиссиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другое дело, что можно пободаться по комиссиям.

Так как мне быть, ждать когда банк подаст в суд, а мне тогда встречный иск по комиссиям подавать, или у меня тогда будет просрочен срок давности. Вариант 2 погасить задолженность перед банком ( просрочка платежа 2 меяца ) и подать в суд на банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй вариант, не очень удачный. Зачем гасить задолжность, а потом идти в суд? В суде то, что вы заплатили трудно будет отбить, а там повышенные %, штрафы, а вы с ними согласились, совершив оплату. Поэтому все здесь ждут суда и не платят их пени, все будет оплачено по решению суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гасить ничего не нужно. Вам, в принципе, терять нечего. В вашем случае лучше всего обращаться с иском в защиту прав потребителей об отмене комиссий. Заодно там упомянуть, что вами сделано досрочное погашние.

Требовать возврата уплаченной комиссии, проценты за пользование чужими деньгами, можно и моральный ущерб.

По исковой давности. Банки, конечно, всегда пытаются отбиться исковой давностью. По картам им проще, если вы хотите признать сделку недействительной, тут применима статья 181 ГК.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Но вы не будете признавать сделку ничтожной, а будете оспаривать некоторые условия сделки. Тут банк будет пытаться подвести под 2-й пункт этой статьи - про оспоримую сделку. Срок исковой давности здесь всего 1 год.

Вам надо или пытаться применять стать. 200 ГК:

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Или же просить считать срок исковой давности с того момента, как вы узнали о незаконности комиссий. 17 ноября 2009 года президиум Высшего арбитражного суда постановил, что взимание комиссий за открытие и ведение ссудных счетов при выдаче кредитов незаконно. Полностью все это было опубликовано 2 или 3 марта 2010 года. Упирать на эти даты, если банк будет сопротивляться. А он, есессно, будет.

Вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу