• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Велизарий

Моральный вред

   30 голосов

  1. 1. С кого Вы хотели бы взыскать компенсацию морального вреда?

    • С коллектора
    • С банка
    • С автора темы

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

69 сообщений в этой теме

Уважаемые господа!

Во многих темах упоминается защита права в суде в форме взыскания морального вреда от действий банков и коллекторов.

Представляется целесообразным сосредоточить весь ценный опыт форумян по этому вопросу в одном месте.

Предлагаю помещать в эту тему:

1) все Ваши соображения об определении и обосновании размера морального вреда;

2) все Ваши соображения о процессуальных особенностях взыскания морально вреда;

3) всю найденную (ещё лучше - выработанную с Вашим участием) судебную практику по возмещению морального вреда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Благодарю за идею темы Иринку42!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю помещать в эту тему:

1)

2)

Помещаю:

1)А чё плюсик не просишь? Аль уже вся задница в крестах?

2)И чиво это тя вдрух заинтересовало мнение представителей " убогого сайта anti-rs" ( цитата взята из твоего поста)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот любезно предоставленные форумянами судебные актыРешение мирового судьи судебного участка №5 по Орджоникидзевскому району г.Уфы по делу № 2-05~2011.doc

К сожалению не сумел загрузить несколько файлов в одно сообщение. Буду загружать по одному файлу в каждом сообщении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помещаю:

1)А чё плюсик не просишь? Аль уже вся задница в крестах?

2)И чиво это тя вдрух заинтересовало мнение представителей " убогого сайта anti-rs" ( цитата взята из твоего поста)

Джоник, а что так грубо-то? Ну убогий мы сайт. И чего? Ставлю Вам на вид. И коли не затруднительно, дайте сцылочку. :pray: а то хуже будет :oops:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это решение особой нагрузки в том виде, которое дошло до нас, не несет. Данные изъяты... Может он 100 тысяч просил, а ему присудили 5 рублей... Конкретику бы надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помещаю:

1)

2)

"Моё собранье насекомых

Открыто для моих знакомых!

Ну что за славная семья!

За ними где не рылся я..." (Эпиграмма. А.С.Пушкин)

И я тебя туда помещаю...

Местоимение "Вы" к таким нельзя применять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это решение особой нагрузки в том виде, которое дошло до нас, не несет. Данные изъяты... Может он 100 тысяч просил, а ему присудили 5 рублей... Конкретику бы надо.

Как раз не так - посмотрите последний абзац мотивировочной части - там данные на сайт суда в Решение Октябрьского районного суда г. Самары по делу № 2-172/2011 таки просочились - 100 рублей!

Это вдохновить должно всех здешних борцов за мораль!

Я намеренно в выкладываемых файлах выделяю зелёным цветом всё, что относится к натоящей теме. Чтобы уважаемым форумянам не тратить время на чтение всего текста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё:

Решение Октябрьского районного суда г. Самары по делу № 2-693/2011.

К сожалению в решениях почти всегда изъяты численные данные. Спасибо за то, что теперь СОЮ вообще хоть что-то публикует!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел бы привлечь внимание участников дискуссии к судебной практике взыскания морального вреда с коллекторов.

Я не встретил таких судебных актов. Возможно я не там искал?

Судя по опросу в этой теме - взыскание морального вреда с коллекторов - более желательная форма защиты прав должников, так давайите поищем вместе эту живительную правовую струю в нашем правосудии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для читателей.

Я-то как раз не являюсь сторонником взыскания компенсации морального вреда, поскольку услилия не адекватны достигаемым целям. Но многие думают, что можно получить достойную сумму.

Вот тут мы и сможем определить - есть ли смысл в таком способе защиты права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, похоже, предпочитаете обсуждению тем петушиные бои между форумянами и по своей "колхозности" тащитесь от возможности модерировать. Тогда читайте только флейм с участием джоников.

А окончание темы на ozpp связано с исчерпанием интелектуального ресурсов у обсуждавших её флудистов.

так , мои действия, толь кратко,

договор на меня, по просроченый паспорт, законно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так , мои действия, толь кратко, договор на меня, по просроченый паспорт, законно?

Тема не об этом.

Ау, кто по теме может что-то сказать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши "кружковые" дрязги мы при себе оставим и сами в них разберемся. Вы не являетесь членом кружка убогих самоутверждающихся психопатов, а потому Вам неведомы наши корпоративные ценности.

А по этой теме много написано в "банк раскрыл...".

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по этой теме много написано в "банк раскрыл..."

Конечно, Вы правы, там много полезного, но тема, я полагал, поможет не только "кружковцам" (они и без того гении (надеюсь это слово не будет воспринято как оскорбление) сконцентрироваться на взыскании компенсации морального вреда. Ведь упомянутая Вами тема - о проблеме компенсации убытков от разглашения банковской тайны. Моральный вред там просто возник по ходу дискуссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эсть эстория про моральный вред!!!Свежая, не так давно произошла. Моральнее не бывает. Расскажу, бо поучительна.

Но у неё есть предистория.

Года три взад увлёкся я бегом на длинные дистанции, желая в перспективе выйти на марафонский рубеж. Вышел. Гдето раз в месяц ( чаще не получается) пробегаю классический марафон. Есть свои набитые маршруты. В этот раз решил пробежать в направлении Саратова. Там вёрст пять вдоль федеральной трассы, а потом отвороток в сторону и по девственной природе. Соснячёк, березняк - в общем красота!

Вобщем нарезаю я по обочине, никого не трогаю, вдыхаю привычные автомобильные выхлопы...

Впереди сдаёт на обочину иномарка с самарскими номерами, останавливается, из за руля выходит весьма курпулентный дядечка, становится с правой стороны машины и начинает производить руками манипуляции в районе нижней головы, характерные для процесса справления малой нужды. И получилось так, шо момент моего сближения с машиной совпал с началом этого процесса.

Представте теперь весь стремняк моего положения...

Оббегать машину слева по трассе чревато из за интенсивности движения. Справа путь перекрыт шлагбаумом в виде струи. Стоять и ждать када дядя облегчится - согласитесь, как то унизительно. А дядька тож хорош. Делает своё дело и смотрит на меня с интересом, чё же я предприму.

В обчем я занервничал. А када я нервничаю мой мозг не поспевает за рефлексами. А рефлексы, обрадованые бесконтрольностью взяли и поступили как Саня Македонский с гордиевым узлом. Просто и кардинально. Пока мозг лихорадочно юзал ситуэйшен в поисках адекватного решения, они ( не я, рефлексы)плюхнули дядьку в репу лица. А учитывая его внушительные габариты вложились в плюху по максимуму.

Результат был впечатлительный. Дядечка кувыркнулся как кегля в боулинге, разве что в воздухе не переобулся. Справедливости ради надо сказать, заслуга тут не велика. Отбросив ханжество, вспомним себя, когда долго долго терпишь. а потом наступает упоительный миг облегчения. В такие минуты человек внутренне расслаблен и беззащитен как ребёнок. А тут какой то придурок, с уголовной рожей на лице...

В общем дядя улёгся и затих. Нехорошо так затих. Совсем. Ни стона ни вздоха. Мне бы бежать, а у меня ноги ватные и в брюхе холод. Тут дверка пассажирская открылась и из неё вереща выкатилась бабёха. Я када глянул на неё - совсем сомлел. У неё живот больше капота. Рожать вот - вот. А из окна салона на заднем сиденье высунулась голова пацана лет 10. Мля, вот встрял, так встрял. Хоть рядом с дядькой ложись.

Я к нему кинулся, пытаюсь в чувство привести, у меня фляжка на боку пристёгнута, давай водой поливать. Сверху меня бабёха тумаками пинает, из окна пацан ревёт - картина маслом... Вобщем после долгих ( мне так показалось) манипуляций дядька заворочался, открыл глаза, и даже сел ( с моей помощью). Так горячё и искренне , как тогда, я ни у кого не просил прощения. И дело не в страхе перед возможной ответственностью. Сложно объяснить, но ощущал я себя полным подонком. Беременная жена, пацан малолетний... В общем гнетущая картина.

Когда мужик полностью оклемался, жена кинулась за мобилу, крича чё меня посадит. Но мужик цыкнул на неё и она угомонилась. А я бы чесслово не стал убегать, стыдно как то. В общем уехали они, а я поплёлся назад . Какой на хер марафон, полный депресняк. Ведь за малым из за мелочи, практически из ничего могла случится беда. Долго меня потом сплин мучал. Я уж и перед батюшкой на исповеди покаялся, и наложеную им епитимью отработал, а осадок не проходит.

Вот теперь вопрос в тему: кто из нас больше пострадал морально???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот теперь вопрос в тему: кто из нас больше пострадал морально???

А где тут банки и коллекторы? Тема то про них. Марфон я тоже бегал, пока часть ноги не отрезали. Но и это не в тему.

Но даже и в "эстории" вопрос остаётся - как определить сумму того вреда, а не факт его наличия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема не об этом.

Ау, кто по теме может что-то сказать!!!

не я когда завелся как мтз с 3 плугами по полю скачет(( так вот повторюсь договор по прасроченный доками....я к меценату в обращений, а то тук к юрикам обращался на форуме, все бабло тягяй( а хде я им веб деньги возьму( не правд в яндексе 2 копейки есть ну эт на запасной резин а то вдруг чо, мож прокола((( не нз надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот как смотрит на мораль 2-я инстанция.

Кстати, с суммой:Определение Самарского областного суда по делу № 33-5545/2011

в теме "Банк раскрыл банковскую тайнут..." Иринка42 говорила о возможности взыскать компенсацию морального вреда в сумме 3-5 тыс. руб., а ранее в другой теме говорила даже о 10 000 руб. Действительность заметно скромнее.

Справочно: проезд на общественном транспорте в г. Москве стоит 28 рублей за одну поездку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу