• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
ivan-169

Коллекторы БРС

55 сообщений в этой теме

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как быть!

В 2006г. взял потребительский кредит в БРС на покупку автомобиля.Были проблемы с работой,и,соответственно с выплатами и как следствие,суд,о котором я даже не знал,пока не пришли приставы,но,слава Богу,выплатил всё в срок договора(+штрафы и т.д.)Договор был на три года,вобщем,в январе 2009г. оплатил остаток и успокоился.В апреле пришло письмо от судебных приставов с требованием оплатить всю сумму кредита.Пошел разбираться в банк,там они копались,копались..,в итоге сказали что не учли какой-то там счет другой..,короче,сказали что я нечего не должен!Я взял у них соответствующую бумагу,что мой долг погашен в полном объеме(она у меня на руках)копию они обещали отправить судебным приставам.При прохождении очередного техосмотра,выяснилось,что на машину наложен арест!Опять пошел разбираться,на этот раз к судебным приставам,они мне сказали,что производство по моему исполнительному листу закрыто,т.к.я все выплатил,выдали постановление для ГИБДД,о снятии ареста в связи с окончанием производства(копия тоже имеется)всё,арест сняли,машину продал,казалось бы всё!Не тут-то было!В июне 2011 приходит письмо от коллекторского агенства,якобы БРС передал им уступку моего долга,какие-то 17000!Я позвонил,пообщался..,короче,послал их!Сказал что я давно всё погасил и что у меня имеются соответствующие документы!Подскажите,пожалуйста,как мне вести себя дальше и какие могут быть последствия?!

P.S.Извините за много букв!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вести себя так же, как и вели - просто посылать. Последствий не будет никаких. Вы никому ничего не должны, на что у вас имеются документы. А коллекторы пусть уж сами с банком разбираются, раз их банк кинул, решив еще хоть немного подзаработать и продав несуществующий долг.

Если коллекторы начнут очень доставать, скажите им, что так как вы не являетесь должником, то будете защищать свои права всеми доступными вам способами, в том числе и жалобами на них во всевозможные инстанции.

Если охота суетиться - можете отправить им копии ваших документов об оплате. Хотя это вряд ли что-то даст, коллекторы-звонильщики редко со своими мозгами дружат, кроме того они привыкли народ брать угрозами и на измор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отправьте или отвезите копию постановления о снятии ареста в связи с окончанием производства в БРС и агентство. Думаю так быстрее отстанут, оба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все так. Только я бы на свой характер никуда бы не пошла - ни к ним, ни на почту. У них проблемы? Вот и пусть их решают и доказывают, что есть долг. За такие "доставания" люди умудрялись моральный ущерб в судебном порядке взыскать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все так. Только я бы на свой характер никуда бы не пошла - ни к ним, ни на почту. У них проблемы? Вот и пусть их решают и доказывают

Аналогично!Я им так и сказал,на что тетка на другом конце провода,очень бурно отреагировала,сказала:-"До свидания",и бросила трубку!)Теперь каждое утро приходят смс с угрозами,обещают выслать какую-то выездную бригаду! :intellekt:

Хотелось бы уточнить,неужели,нет никаких законных способов бороться с этим беспределом??!По моему,так их действия,вообще,можно квалифицировать как вымогательство...

Достали они порядком!Подскажите,пожалуйста,в какие инстанции,и на кого конкретно(БРС,коллекторы)можно подать жалобу или еще что!И по каким основаниям?Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Роскомнадзор - относительно незаконной передачи персональных данных (договор исполнен)

В прокуратуру - о звонках, угрозах.

У меня ситуация та же. Коллекторы одолевают полгода. Им объяснить что-либо невозможно, проще мертвого вылечить. Нет, я, конечно, пыталась объяснить, что, мол, эта какая-то ошибка, кредит закрыт. Не помогло. И жалобы я незамедлительно направила куда надо. Не помогло. Теперь я отношусь к их проблемам философски. И сами коллекторы для меня - лишь проявление несовершенства нашего бытия. У меня проблем нет. У них есть? Пусть решают. Сильно достанут - обращусь в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично!Я им так и сказал...

Достали они порядком!

Время собираетесь тратить на письма в инстанции и нервы тратить общаясь с коллекторами, а непосредственно к ним отправить письмо с постановлением не хотите.

Дело хозяйское, терпите назойливость коллекторов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федя, я и банку, и коллекторам, и контролирующим органам отправила письмо, и не одно.

Результат нулевой. Такой результат - тоже результат с точки зрения познания и анализа. Поэтому эмпирическим путем, что называется "на собственной шкуре", я пришла к такому выводу: никакие письма назойливых коллекторов не остановят. Проблема тут в отсутствии правового механизма воздействия на них, а также норм, регламентирующих ответственность банка и коллекторов в таких ситуациях. К сожалению, меры, принимаемые РКН и прокуратурой не очень эффективны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за советы!Я пришел к выводу,что нужно просто всех игнорировать,пока,во всяком случае!А там видно будет! :viselica:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А больше с ними особо ничего не сделаешь. Я общаюсь, исключительно ради собственного развлечения. Когда нет настроения - сбрасываю или трубку не беру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка, согласен, если у Вас ситуация как у большинства: "платили, платили и еще столько же должны", тогда сколько не пиши, но от кредиторов ничего не добьешься.

У ivan-169 другой случай. Он все оплатил согласно судебному приказу. Долг могли продать до окончания исполнительного производства. Удерживаемые д/с со счета(ов) ivan-169 ФССП должны были перечислять в брс согласно судебному приказу. Т.к. долг был продан, д/с могли "зависнуть" на счетах брс. Да и коллекторы могут свою неустойку начислять (но это другая история). Отсюда и задолженность. Вина брс очевидна, что-то где-то упустили.

Поэтому я считаю, если все действительно так как написал автор, что в случае обращения в брс (причем личное) проблема будет решена быстрее, чем обращение в РПН, РКН, прокуратуру с использованием средств почтовой связи. Во написал. :-) Просто пока письмо дойдет до РПН, пока они его рассмотрят, пока отправят в брс, пока оно до них дойдет и т.д. Или все оперативно рассматривают и письма доходят за 2 дня?

Тогда лучше одно письмо трем адресатам: брс, коллекторам, один из контрол. органов.

К сожалению, меры, принимаемые РКН и прокуратурой не очень эффективны.

Я один раз обратился в РПН, лично пришел к ним чтобы они помогли составить претензию к магазину бытовой техники "МИР", сказали на какие законы, точнее статьи можно опереться. Но, увы, разговор был пятиминутным, образцы претензий на стенде. Я развернулся и ушел. Поэтому РПН не считаю организацией, которая действительно может помочь.

Пришлось самостоятельно полистать ФЗ, ГК, даже УК и написать претензию, указал в шапке письма помимо магазина еще и прокуратуру. Этого было достаточно чтобы мою претензию рассмотрели в течение недели. Претензия в продуктовый магазин была без указания прокуратуры. Но через две недели надоело ждать возврата д/с и я понес письмо уже с указанием прокуратуры, д/с вернули тут же.

Вот и хочу У Вас знать какие меры приняли РКН, РПН, прокуратура в Вашем случае? Или просто отписались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ivan-169 другой случай. Он все оплатил согласно судебному приказу. Долг могли продать до окончания исполнительного производства. Удерживаемые д/с со счета(ов) ivan-169 ФССП должны были перечислять в брс согласно судебному приказу. Т.к. долг был продан, д/с могли "зависнуть" на счетах брс. Да и коллекторы могут свою неустойку начислять (но это другая история). Отсюда и задолженность.

Оплатил я всё полностью,непосредственно БРС,на счет по договору!Они сами направили письмо Судебным приставам(копия оного у меня имеется)Что моя задолженность перед БРС погашена в полном объеме!Сия бумага датируется 08.04.2009г.Тогда же было окончено исполнительное производство.

А коллекторы,прислали мне бумагу,что:-"На основании вышеуказанной уступки с 15 апреля 2011 года Вашим новым кредитором по Договору о карте является компания "ДДМ Инвест lll АГ",которая наняла для взыскания задолженности коллекторское агенство ООО "МОРГАН ЭНД СТАУТ" на основании договора №К-478 от 11.05.2011 года."

интересен временной промежуток!2 года!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка, согласен, если у Вас ситуация как у большинства: "платили, платили и еще столько же должны", тогда сколько не пиши, но от кредиторов ничего не добьешься.

Нет, все не так. Есть график, есть ровно 36 квитанций с суммами по графику, оплата в срок. Я ничего не должна в любом случае. Мне неинтересно, что они там насчитали, и кто это считал. У меня есть доказательства того, что требования мною исполнены надлежащим образом, в т.ч. в полном объеме и в срок. Остальное - проблемы индейцев, которые шерифа не волнуют.

А ничего по жалобам: РКН написал, что еще проверяет, банк какую-то галиматью написАл, РПН сказал идти в суд, а там он поддержит, от прокурора ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оплатил я всё полностью,непосредственно БРС,на счет по договору!Они сами направили письмо Судебным приставам(копия оного у меня имеется)Что моя задолженность перед БРС погашена в полном объеме!Сия бумага датируется 08.04.2009г.Тогда же было окончено исполнительное производство.

А коллекторы,прислали мне бумагу,что:-"На основании вышеуказанной уступки с 15 апреля 2011 года Вашим новым кредитором по Договору о карте является компания "ДДМ Инвест lll АГ",которая наняла для взыскания задолженности коллекторское агенство ООО "МОРГАН ЭНД СТАУТ" на основании договора №К-478 от 11.05.2011 года."

интересен временной промежуток!2 года!)

Да посылайте всех звонящих и пишущих вам в пешую эротическую прогулку, ну или в суд. (на Ваш выбор)

С какой стати у вас появился новый кредитор, если на дату продажи долга у вас и долга-то никакого не было? Я уж не говорю о том, что и договор прекратил своё действие.

Ежели сподобятся на суд, то не лишним будет попросить приставов подтвердить в суде факт прекращения производства в связи с исполнением решения суда.

Пусть они в суде доказывают, что не дебилы.

PS. Не забудьте на это шоу пригасить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежели сподобятся на суд, то не лишним будет попросить приставов подтвердить в суде факт прекращения производства в связи с исполнением решения суда.

Есть второй экземпляр постановления о снятии ареста с автомобиля,в связи с окончанием производства,для ГИБДД,благо,не успел его приставам отнести!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть второй экземпляр постановления о снятии ареста с автомобиля,в связи с окончанием производства,для ГИБДД,благо,не успел его приставам отнести!)

Тем более!!!

Все документы что есть необходимо представить суду, уж точно лишними не будут.

Дико хочется увидеть лица КА, когда суд их спросит - что за хня?.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lys, это еще что...

Представь эти самые лица, когда с них, как с проигравшей стороны, в пользу заемщика с них будут взысканы судебные расходы!!! :-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если он будет(суд),что-то я сомневаюсь что Коллекторы на него отважатся!Тем более,сумма-то небольшая,17000.

Разве что,самому на них в суд подать! :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно. Предмет иска - признание обязательств прекращенными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно. Предмет иска - признание обязательств прекращенными.

А что если на БРС в суд подать?Например с иском о возмещении морального вреда?Сколько лет они уже нервы треплют,не по делу..!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательство по компенсации морального вреда в общем случае возникает при наличии одновременно следующих условий:

- претерпевание морального вреда;

- неправомерное действие причинителя вреда;

- причинная связь между неправомерными действиями и моральным вредом;

- вина причинителя вреда.

Здесь важно определиться с тем, на какие Ваши нематериальные блага посягал банк. Только в этом случае возникает обязанность возместить моральный вред. В качестве примера - нарушение права на честь, достоинство и деловую репутацию, нарушение права на неприкосновенность частной жизни и права на личную и семейную тайну.

Возможно. Позитивная судебная практика есть. Так что выбор за вами. Надо более ответственно подходить к вопросу передачи персональных данных. Нарушили - пусть понесут наказание рублем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будет возможность, то запишите разговоры с коллекторами, а потом поставьте их в известность что у Вас на руках имеется выписка банка о том, что кредит погашен. И что в даном случае их действия попадают под статью УК РФ. Вымогательство. Это могут звонить бывшие сотрудники банка, которые насмотрелись наивности нашего народа и нашли легкий способ заработка. Но на всякий случай сходите в банк и убедитесь что счет точно закрыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что это даст? Доказательства отсутствия обязанностей перед банком имеются. А упоминание про ст. 163 УК РФ не очень-то действует на упырей. Здесь надо установить непосредственную причинно-следственную связь. Так вот права гражданина нарушил изначально банк. А ходить в банк - много чести. Выше об этом и топикастер писАл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставьте их в известность что у Вас на руках имеется выписка банка о том, что кредит погашен. И что в даном случае их действия попадают под статью УК РФ. Вымогательство. Это могут звонить бывшие сотрудники банка, которые насмотрелись наивности нашего народа и нашли легкий способ заработка. Но на всякий случай сходите в банк и убедитесь что счет точно закрыт.

Уже поставил!Они отвечают,что у них нет таких сведений,на что я им сказал что это их с банком проблемы,но никак не мои!Не понимают!

Да сколько туда ходить можно?!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это их проблемы, пусть их и решают самостоятельно. Я бы не пошла никуда. Я ценю свое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу