• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Чукча

Защита на уровне бытовой логики.

9 сообщений в этой теме

Из темы Иволги.

Вкратце, без статей ГК (они есть в отдельной теме, ищем)

Вы писали Заявление-оферту для получения потребительского кредита.

При написании консультант в магазине объяснил, что чтобы получить потребкредит, вам необходимо открыть счет в банке. Мол это правило банка. Вам сказали, что услуга бесплатна, вам откроют счет и пришлют Карту.

Ни с чем другим вас не ознакамливали. Именно с этим вы и "ознакомились и согласны".

Но при этом вы поняли, что счет этот не для погашения потребкредита, а именно для размещения своих (буде они будут) средств. Можно мол и зарплату даже туда просить начислять.

А что? В принципе удобно, а главное бесплатно. Почему нет?

Соответственно нарушение № 1 - вам предоставление одной услуги обусловливают обязательным получением другой.

Это нарушение "Закона о защите прав потребителей", за счет этого вы можете требовать рассмотрения вашего дела по месту жительства (а не в Басманном суде).

При написании Заявления вам дали маленькую рекламку (вот блин, не сохранилась зараза ), где было сказано, что в случае успешного исполнения обязательств по первичному кредиту банк готов с вами сотрудничать на гораздо более выгодных условиях.

Вот подружка (парень, муж, мама, брат, сестра), которые были со мной и помогали мне выбирать вещь (ведь это естественно, покупка сурьёзная, такие покупки в одиночку не совершают), это подтвердят.

А вы еще и специально об этом у консультанта уточнили.

Да-да, сказал он, готовы, но только в случае добросовестного исполнения обязательств по потребкредиту.

Дома вы, на всякий пожарный, прочитали текст Заявления, сверили его с ГК (ну это ж нормально, перестраховались).

Вроде никаких подводных камней, больше нигде не расписывались.

Выяснили, что в течении 30-ти дней вам должно придти извещение об открытии счета.

А оно не пришло.

Ну нет, так нет, хрен с ним, не очень-то и хотелось. Подумаешь счет.

Хотя конечно банк обязан был счет открыть и прислать извещение, или отказать и прислать извещение об отказе.

Ну молчат и молчат, фиг с ними, молчание не акцепт, может у них там что-то не сработало или изменилось, ну не ссориться же с банком, который наобещал столько сладкого из-за пустяка.

Прошло время, довольно много. Очень много.

Ну выплатили вы потреб (или почти выплатили).

И тут, о счастье, банк, как и обещал, вам как добросовестному Клиенту прислал приглашение воспользоваться специальным кредитным продуктом для тех, кому доверяет.

Почтальон принес конверт, а там Карта и красивый буклетик с очень красивыми (маленькими) цифирками процентов годовых.

Что-то 13 или 15, может и 17-ть, вы не помните(а что, у банка не сохранилась? Ну поищу, может и найду), да это и не так важно, вы ведь собирались поехать в банк и всё там уточнить, да и подписать кредитный договор (вы ведь ГК читали, знаете, что кредитный договор должен быть в письменной форме, иначе он недействителен).

Набрали номер, указанный в бумажке (как вы думали, для предварительного согласования, когда, куда подъехать).

Девушка попросила назвать некий код (да-да, помню, консультант говорил, для идентификации по телефону в случае чего, чтобы знать, что именно я говорю, я тогда сказала свою любимую (а ведь такую обычно и называют ) комбинацию), сказала что-то про желаемый лимит, спросила, есть ли вопросы по процентам.

Ну вы особо не концентрировались, вы думали, что это всё предварительно, что приедете и выясните всё.

Вам и в голову не пришло, что банк может кредитные договоры по телефону заключать, что он так вам доверяет.

Девушка вдруг бац и говорит, мол всё, Карта активна, можете пользоваться с завтрашнего дня, когда снимите или воспользуетесь, вам придет выписка, сколько и когда платить.

Ну вы воспользовались, а выписка-то и не пришла (то ли у банка что-то опять сломалось, то ли почта хреново работает, в принципе-то это не ваши проблемы).

Узнали от знакомых, что гасить надо примерно раз в месяц, примерно 4% от лимита. Звякнули в банк, вам это подтвердили, сказали, что по срокам и датам будет выписка.

А её всё нет и нет. Вы звоните, вам не шлют. Вы платите по возможности.

Вы забеспокоились и стали собирать информацию более подробную.

И стали кое-что узнавать и выяснять.

И тут звонок, вы пропустили, вам штраф, вы должны охренительную сумму.

Да откуда? А читать договор надо было.

Какой?

А Заявление-оферту.

Да с какой радости, когда вы сами похерили его часть № 2, которую мне навязали между прочим и сами же промолчали.

Вы должны были известить меня об акцепте, или об отказе, в течении 30-ти дней.

А вы ничего не прислали вообще, молчание не акцепт, раз выпустили пластик - шлите, притом с бумажкой, где написан номер счета и номер договора, как и написано в ваших же гребаных Условиях, с которыми ваш консультант ни хрена меня не ознакомил и которые я сама нарыла на сайте.

И на каких Условиях, если вы говорите о разделе 2 Заявления, мы с вами заключили договор, если у вас линейка из 32-х тарифных планов, а мы ни один не оговорили?

И на каких условиях вы производили акцепт тогда, если в момент написания действовали одни тарифы, а в момент прихода другие? Или банку неизвестно, что акцепт на иных условиях не акцепт.

То есть у вас уже дважды не акцепт - молчание и акцепт на иных условиях, так что не надо привязывать этот пластик к разделу № 2 Заявления.

Лично я его рассматривала, как обещанное мне, как добросовестному плательщику, льготное кредитное предложение.

Так что вы не отрицаете того, что брали деньги у банка, но вы не оговаривали с ним подобные проценты и уж тем более штрафы с неустойками.

У банка есть доказательства обратного? Нет. До свиданья, банк сам пошел на нарушение законодательства, отказавшись от письменной формы кредитного договора, чем сам и создал проблему.

А вы невинная жертва, ставшая ею из-за недобросовестных менеджеров банка, которые от втюханных кредитов получают вознаграждение и поэтому не брезгуют ради наживы вводить клиентов в заблуждение.

И уважаемый представитель банка не может гарантировать, что их многотысячные служащие добросовестно извещают клиентов об истинной процентной ставке и условиях.

Ведь ничего на бумажном носителе не предусмотрено (в части договора Карты, хотя по потребу всё до копеечки, что опять же странно). Но это опять же вина банка.

Поэтому вы не отрицаете, что брали деньги и готовы их банку вернуть, но пусть обозначат корректную сумму, а то они даже выставленную в претензии обосновать не могут.

Уффф, устал.

Это, так сказать, бытовая логика. Теперь её облекаем в юридически обтекаемые фразы, подкрепляем статьями ГК, ГПК и ЗоЗПП и получаем грамотное возражение на претензии банка.

Но делать это вы должны самостоятельно, пользуйтесь помощью форума, ищите статьи, учитесь грамотно использовать законодательство в свою пользу.

И тогда вам никакой БРС не страшен.

Удачи !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Из темы Иволги.

Вкратце, без статей ГК (они есть в отдельной теме, ищем)

Вы писали Заявление-оферту для получения потребительского кредита...................................

..........................Уффф, устал.

Это, так сказать, бытовая логика. Теперь её облекаем в юридически обтекаемые фразы, подкрепляем статьями ГК, ГПК и ЗоЗПП и получаем грамотное возражение на претензии банка.

Но делать это вы должны самостоятельно, пользуйтесь помощью форума, ищите статьи, учитесь грамотно использовать законодательство в свою пользу.

И тогда вам никакой БРС не страшен.

Удачи !!!

Очень доходчиво!!!!! :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

искал так и не нашел тип для новичков. начнем отсюд люд приходят найти тип помощь,моральна поддержка видна, тип ты не один, но начинаем сначал не тип чо видать на главной страници тип где суета вся, а с препода, исполнителя, чукч, ксюхи,ковыряем старой тем , в новых тип отрываться будем когда тип нашел выход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот тип на уровне бытовой логики тип люди приходят и в самой активныи темы тип которыи на виду, а не проще ли поковырять тип пристава или препода где реальна польза есть? я по себе сужу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо создателем сайта и всем его активным участникам за ваши советы. Подскажите пожалуйста, у меня муж набрал кредитов в разных банках на очень большую сумму, задолженности, хоть и с просрочками, пытается гасить. Я написала во всех банках заявление, с просьбой кредитов ему не предоставлять, во всех банках обещали заявление рассмотреть. Скажите пожалуйста, есть ли смысл в этих заявлениях и что я еще могу сделать, что бы он попал в черный список и ему не давали кредитов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большое спасибо создателем сайта и всем его активным участникам за ваши советы. Подскажите пожалуйста, у меня муж набрал кредитов в разных банках на очень большую сумму, задолженности, хоть и с просрочками, пытается гасить. Я написала во всех банках заявление, с просьбой кредитов ему не предоставлять, во всех банках обещали заявление рассмотреть. Скажите пожалуйста, есть ли смысл в этих заявлениях и что я еще могу сделать, что бы он попал в черный список и ему не давали кредитов?

К сожалению, вы больше ничего сделать не сможете. Нормальный банк сразу же рассмотрит заявление и примет меры. А банки-лохотроны типа Русского стандарта..... Но так им и надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большое спасибо создателем сайта и всем его активным участникам за ваши советы. Подскажите пожалуйста, у меня муж набрал кредитов в разных банках на очень большую сумму, задолженности, хоть и с просрочками, пытается гасить. Я написала во всех банках заявление, с просьбой кредитов ему не предоставлять, во всех банках обещали заявление рассмотреть. Скажите пожалуйста, есть ли смысл в этих заявлениях и что я еще могу сделать, что бы он попал в черный список и ему не давали кредитов?

ну если пытаеться знач не мошенник.с мужем погавари серьезно, форум почитай меж делом.можно вмести с нми , тип сказки на ночь(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите пожалуйста, есть ли смысл в этих заявлениях и что я еще могу сделать, что бы он попал в черный список и ему не давали кредитов?

С мужем лучше поговорить,может,ему психолог нужен...все банки Москвы Вы не "обежите"....да и непорядочных банков и им подобных,не мало...(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот новичкам, прежде чем строчить "Памагите" очень рекомендую начать с первого поста этой веточки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу