• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
ЛинаK

Заемщик (ИП) - банкрот. Прекращается ли обязательство в отношении поручителя?

24 сообщения в этой теме

Добрый день.

Очень нужен совет, может практика есть у кого-то.

Ситуация следующая:

ИП брал кредит под залог недвижимости, кроме залога потребовалось поручительство - поручителями стало наше ООО и я как физическое лицо. Объект недвижимости оказался спорным (оспаривалась сама сделка купли-продажи) ... ну и все оказалось очень плохо, ситуация ухудшалась, у заемщика платить не было возможности, я и не пыталась платить такие суммы. Ну и все закончилось тем, что ООО ликвидировали, на ИП подали на банкротство, на объект наложили арест. Процедура банкротства длилась три года (конкурсное управление). Сразу скажу, что в настоящий момент со всеми штрафами, пенями, неустойками и прочими долгами после продажи имущества, не погашена и 10-я часть долга. 27.04 текущего года конкурсное управление завершено, управляющий предоставил отчет, вынесено решение о ликвидации (если я правильно изъясняюсь) 05.05. В августе прошлого года (до окончания процедуры управления) кредитор возобновил исполнительное производство в отношении поручителя физ. лица, т.е. меня. Ну итог....

Насколько я понимаю сейчас с заемщика отзовут все исполнительные листы, и претензий к нему больше нет (кстати, в какие сроки это происходит и кто этим занимается) и единственный объект для взыскание остается - ПОРУЧИТЕЛЬ, т.е - я?

Дело в том, что долг очень большой, мне и всей жизни не хватит, чтобы рассчитаться, я понимаю, что сейчас уже поздно .... что-то там на кулак наматывать, но... может быть есть какой-то выход, практика?

Может мне все-таки попробовать в суд?

Может как-то можно зацепиться за 367 статью?

try { parthnerBlockRight(); } catch(err) { } Мне вот нравится эта часть:

.......или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

Я же... в принципе, когда подписывала поручительство, не предполагала, что его будут банкротить?

Буду очень признательна за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Лина, но неужели так сложно хотя бы темы форума прочесть?


/>http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=7033&pid=195421&st=25&#entry195421

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может мне все-таки попробовать в суд?

К сожалению, Вы в суд уже "попробовали". Как явствует из содержания Вашего сообщения, имеет место вступившее в законную силу судебное решение о взыскании с Вас, как с солидарного должника, суммы долга по кредиту, и по этому решению продолжается исполнительное производство.

Чтобы это решение отменить, нужны ни только материально-правовые основания (которых, к сожалению, также не особо видно), но, прежде всего, нужны процессуальные возможности. А этих возможностей, почти наверняка, нет. Сроки на обжалование давно прошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лина, но неужели так сложно хотя бы темы форума прочесть?

http://forum.anti-rs...25

Спасибо,конечно.Но мне там настрой не понравился....)))

И потом, мне скидка- я же новичок :neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, Вы в суд уже "попробовали".

это они меня...:neutral2: а я молчала...

Чтобы это решение отменить, нужны ни только материально-правовые основания (которых, к сожалению, также не особо видно), но, прежде всего, нужны процессуальные возможности. А этих возможностей, почти наверняка, нет. Сроки на обжалование давно прошли.

Я совсем-совсем не юрист, наверное со мной сложно. Я читала практику и понимаю, что поручительство, в основном, не прекращается с прекращением обязательства. Но здесь банкротсво, это очень ухудшает мое положение. Кроме того, было уголовное дело в отношении заемщика, и в приговоре суда было сказано, что он ввел меня в заблуждение. Это не поможет? Но... сроки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но здесь банкротсво, это очень ухудшает мое положение.

Ваше положение ухудшить уже нечем. Хотя, а чем оно отличается от положения тех, кто отвечает по своим долгам? Только тем, что это ИХ долги, а тут у вас чужие.

А меры против вас будут предприниматься те же самые. А вы вправе сопротивляться всеми законными методами. Обезопасить заранее свое имущество, уйти на неофициальную зарплату, алименты детям-родителям и т.п. Все в ваших руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете подать в суд на заемщика и взыскать с него все,что выплатили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, было уголовное дело в отношении заемщика, и в приговоре суда было сказано, что он ввел меня в заблуждение. Это не поможет? Но... сроки...

Стоп! А вот это важно. Когда было уголовное дело, когда был вынесен приговор, точнее, когда приговор вступил в законную силу? Если менее года назад, то у Вас есть возможность заявить иск о признании договора поручительства недействительным на основании ст. 179 ГК РФ, и на этом основании пересмотреть судебное решение о взыскании с Вас суммы долга по кредиту по вновь открывшимся (новым) обстоятельствам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а приговор по уд в отношении ип, как ип@т поручителя ип по ипотеке? :shock:

вы бы, топикастер, доки выложили-бы что ли.

а то мы будем теоретиризировать до диссертации.

а вам - толку зерро :prelest:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже значит пропустила.... приговор вступил в силу 28.03.2008 Не хотелось никого дергать, пока меня не стали сильно дергать :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а приговор по уд в отношении ип, как ип@т поручителя ип по ипотеке? :shock:

вы бы, топикастер, доки выложили-бы что ли.

а то мы будем теоретиризировать до диссертации.

а вам - толку зерро :prelest:

извините....я не очень Вас поняла. Уголовное дело было по ст. 159 ч.4. связано с кредитами в отношении физ.лица естественно-но, но там было несколько этизодов, и этот в то числе. А обанкротили ИП, но я так полагаю, что это связано как-то? Но документов на руках у меня очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете подать в суд на заемщика и взыскать с него все,что выплатили.

спасибо, а что с него взять если он банкрот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,с вас же что-то будут пытаться взыскать,хотя вы тоже не Рокфеллер.Это уж дело приставов - стрясти с него хоть что-то.А вообще,выложите то,что у вас есть.Пусть документов мало,но,может быть,специалисты что-нибудь посоветуют.И потом,обанкротили его как ИП,но в вашу пользу,если я правильно понимаю,будут взыскивать его личное имущество.Пусть меня поправят,если это не так.

Изменено пользователем antikmure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,с вас же что-то будут пытаться взыскать,хотя вы тоже не Рокфеллер.Это уж дело приставов - стрясти с него хоть что-то.А вообще,выложите то,что у вас есть.Пусть документов мало,но,может быть,специалисты что-нибудь посоветуют.И потом,обанкротили его как ИП,но в вашу пользу,если я правильно понимаю,будут взыскивать его личное имущество.Пусть меня поправят,если это не так.

[/quote

Так у него и как у физика все забрали... еще до суда, да еще и срок. Ему еще долго в себя приходить, после того, как биснес отобрали. А вот вопрос, исполнителный лист как долго может висеть? Уже пару раз писали,ч то взыскать с меня нечего, кроме единственного жилья, где со мной проживает ребенок. Может кому-нибудь это надоест? Хотя исп.лист висит уже год,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исполнительный лист вечен :viselica: Одно спасение - если ИЛ вернут взыскателю,а он забудет его предъявить спустя 3 года.Вот тогда - свобода!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исполнительный лист вечен :viselica: Одно спасение - если ИЛ вернут взыскателю,а он забудет его предъявить спустя 3 года.Вот тогда - свобода!

А еще такой момент. Этот долг банк в 2008 году перепродал какому-то своему ООО, ну.. я так понимаю некредитной организации, хотя всей схемы я как раз не знаю, в ообщем банк слили в кризис, а долг за собой забрали. И вот... как на счет срока исковой давности 3 года кредиторской задолженности? Не прокатит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

регион какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

регион какой?

Чувашия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не поняла.У вас был суд (правильно?),после суда - исполнительное производство.Вами должны заниматься приставы.О каком СИДе речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще такой момент

момент ищите здесь:

поручителями стало наше ООО и я как физическое лицо. ......Процедура банкротства длилась три года (конкурсное управление). .....в настоящий момент ......В августе прошлого года (до окончания процедуры управления) кредитор возобновил исполнительное производство в отношении поручителя физ. лица, т.е. меня.

договор поручительства -ваше счасТИе.

имхо. по-ходу прокакали ваше поручительство, как физика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу ошибатьсся конечно, не обессудьте....

жалко, что вы не в москве. а у вас пупок красивый? :roll:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу ошибатьсся конечно, не обессудьте....

жалко, что вы не в москве. а у вас пупок красивый? :roll:

я то как раз в Москве, а вот ИЛ - там, но при чем здесь части тела? :hospital:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при чем здесь части тела? :hospital:

манИАк я местный :hospital: пупки коллекционирую. :viselica:

если есть интерес по делу - пройдите по ссылке у меня в профиле.

там контакты. или напишите в личку - тел. сброшу.

не парьтессь, мэм.

у вас, возможно, фсё хорошо :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛинаК, я, признаюсь, что чем дольше Вашу тему читаю, тем меньше понимаю Вашу ситуацию :eee:

Так у Вас не только заемщик обанкротился, а еще и кредитор?! (Это помимо уголовного дела!) А кто тогда именно является взыскателем по исполнительному листу?

Вы совершаете традиционную ошибку вопрошающих на этом форуме - выдаете информацию порциями. Вы же не знаете на самом деле, что важно, а что нет! Описывайте ситуацию полностью и в одном месте, упоминайте в ней все юридически значимые события, связанные с кредитом, желательно с датами.

Тогда при ответе на Ваш вопрос нам не придется гадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу