• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

lopster

Пользователи
  • Публикации

    48
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя lopster

  1. Приветствую, друзья! Нужна Ваша помощь в правильной сделке с коллекторами. Небольшая предыстория: в 2006 была карта Реника, где-то в 2008 перестал платить. На тот момент долг был 12 000 руб. В суд Реник не ходил, потом у меня сменились контактные данные, короче я о них забыл. В 2014, по собственной глупости, слил им свои новые контакты, и с этого момента начались наши любовные взаимоотношения с ПКБ, так как те купили долг по цессии, который на тот момент составлял уже почти 500 000 руб. Но поскольку я давно читаю этот форум, и прекрасно знаю про СИД, то поиметь они с меня, в итоге, так ничего и не смогли. В какой-то момент я им предложил заплатить 14 000 и оставить меня в покое, мол лучше им заработать хоть что-то, чем ничего, но они предложили мне схему, мол ты плати, а потом мы тебе пришлем выписку, что долг закрыт. Я конечно лохом быть отказался, и сказал, что сначала подписываем договор, где будет сказано, что вот мол я плачу 14 000, а остальное мне прощают, и я ничего не должен, но они сказали, что так мол не работают. Ну в общем на нет и суда нет. И вот недавно они все же согласились на мои условия, и прислали образцы документов, которые мы с ними подпишем (во вложении). От сюда два вопроса: 1) Можно ли подписывать такие документы, нет ли там никаких "подводных камней"? То есть спишется ли в действительности часть долга, после того как я их подпишу и оплачу эти 14 000? Не начнут ли они мне дальше компастировать мозг еще более лучше, так как, фактически, своим платежом я подтвержу согласие с долгом, а соответственно и СИД пойдет заного? 2) Если таки долг в действительности спишется, могут ли они на сумму прощения подать на меня 2-НДФЛ в налоговую, и я еще буду должен с нее 13% государству заплатить (а там, напомню, почти 500 000 долга, то есть эти 14 000 погоды не сделают)? Объясню зачем я вообще хочу им заплатить - 13% с 500 000 - это около 60 тысяч, то есть мне выгоднее заплатить коллекторам 14 000, чем 60 000 государству. И практика последнего времени, как я понимаю, показывает, что такой прием (подача на "доходы" должника в налоговую) весьма успешно применяется. Но, если они подадут прощенную часть долга как "доход", то тогда мне вообще нет смысла с ними связываться - пусть подают, тогда уже буду бодаться с налоговой по обоснованности суммы долга в 500 000 из 12 000. Заранее всем благодарен за ответы. Приложение № 1 к Соглашению.pdf Соглашение.pdf Уведомление-1.pdf
  2. @yanal Вы поймите меня правильно - я хочу отделаться малой кровью. Это вот мы так тут с Вами рассуждаем, мол банку мы не нужны (что в моей ситуации правда, я согласен), но как показывает практика - все течет, все меняется. Про этот НДФЛ, еще пару лет назад, на форуме и слова не было написано, все спокойно сидели, ждали СИД, и не дули в одно место. Но потом, как это обычно и бывает в нашей стране, безусловно исключительно во благо народа, что-то там подкрутили в очередной раз в законах, и опа - долг банку добавился долгом государству. Вертеть сами знаете на чем коллекторов - это одно, а вертеть родное государство - это уже совсем другое. Поэтому я и хочу решить сейчас этот вопрос раз и навсегда, и больше к нему не возвращаться. Тем более 14 000 не такие большие деньги.
  3. @Мурка ну эти уже поняли, что с меня и 10% от этих выдуманных 500 000 не получить, поэтому согласны на 14 000. Но сейчас вот уже думаю, что в данной ситуации - самый оптимальный вариант переоформить цессию. Даже если банк подаст на НДФЛ (как я понял, подавать на все 500 000, из которых 80% - это выдуманные суммы, самому банку не выгодно, мало того - долг-то продан коллекторам, соответственно его еще обратно выкпить надо, что дополнительный головняк для банка), а соответственно и сумма налога где-то и будет в районе 14-15 тыр. То есть перекупить сейчас долг за 14 и без головняка, видится мне вполне здравым решением. Ну если они конечно на это пойдут. Но интересным еще остается вопрос - имеют ли право на НДФЛ подать коллекторы, если они этот долг спишут? И какую они там сумму будут указывать?
  4. @yanal Так я уперся, потому как банки подают этот самый НДФЛ, говорю, даже тут на форуме историй полно. Ладно, буду предлагать им переоформление цессии, если не согласятся, пошлю тогда вообще нахрен.
  5. @yanal да я к ним и не лезу, это они ко мне, я то им давно все простил)) Просто, опять же почитав форум, понял, что бодаться с налоговой (в плане обоснованности долга, а соответственно и НДФЛ) - это больший головняк, чем решить вопрос за 14 000
  6. @yanal давайте так - налог с "прощенного/списанного" долга это реальность? Или я что-то придумываю? Если реальность, то не проще ли заплатить меньше чем больше? Причем тут продавать квартиры и т.д. Эти чисто финансово выгоднее, если платить все равно придется.
  7. @yanal да с ними то все понятно, я "не первый год замужем". Просто читал тут на форуме прохладные истории про то, что долг списывают и 13% так или иначе приходится платить. А в моей ситуации, я писал выше, выгоднее заплатить 14 000 чем 60 000
  8. @Мария Колчина А какими документами подтверждается, что "В налоговую Вам могут выкатить только ту сумму, которую банк резервировал под ваш кредит." ? Можно ссылки на закон? Спасибо.
  9. @s s ну я вот уже все-таки больше склоняюсь к переоформлению цессии, так как (судя по информации, которую успел почитать) так или иначе на "прощенную" часть долга распространяется НДФЛ.
  10. @boyrus кстати, вы так и не ответили, может быть действительно, не парить мозг, а предложить просто переоформить цессию на мою маму например? ПКБ должно быть по барабану, деньги они и так получат, а мне уверенность, что не надо будет платить 13% с "прощенной" суммы?
  11. @boyrus Тем, что по этому договору, они из 12 000 сделали почти 500 000, и заплати я им сейчас, то автоматом признаю долг (и договор, как я понимаю), то есть СИД тютю. А мне как раз и нужно, чтобы я заплатил эти 14 000 и расторг договор. То есть в день подписания этого соглашения и оплаты, мне бы на руки выдали справку, о том что долга нет, договор расторгнут (ну или как там это правильно называется)
  12. @boyrus Просто вот этот пункт (№7) соглашения меня немного напрягает: 7.Во всем остальном, что не оговорено в настоящем соглашении, стороны руководствуются Кредитным договором.
  13. @boyrus подскажите пожалуйста еще такой момент - стоит ли их просить что-то дописать в это соглашение? Ну например, что кредитный договор считается расторгнутым с момента оплаты и т.д.? Или может быть действительно, не парить мозг, а предложить просто переоформить цессию на мою маму например? Спасибо!
  14. @Юрий З. а может есть тут на форуме юристы, или можете поделиться ссылкой на проверенных?
  15. @Юрий З. Вот как раз и интересно, как они оформят ту часть долга, которую мне "прощают"!
  16. Да мне не доставляет неудобств с ними общаться. Но зачем им платить - я написал выше. Предлагал и такой вариант, но они предложили этот. Мне в принципе без разницы, если этот вариант тоже нормальным окажется (ну то есть вот заплатил 14 000 и все, долг закрыт, без налоговой и т.д.), то почему бы и нет. Если выясниться, что такой вариант не катит, предложу переоформить цессию.
  17. Так я же написал, что если они этот долг спишут, и подадут на меня 2-НДФЛ в налоговую, то я уже заплачу около 60 000 руб (13%) с общей суммы долга. То есть мне выгоднее заплатить 14 000 и забыть о них, чем заплатить 60 000.
  18. Приветики! Давно, в 2009 была карта Сбера на 90 000, перестал платить и прочие ко-ко-ко, в итоге в 2011 году суд, присудили заплатить 105 000. Я их в итоге заплатил, но не сразу, а двумя частями (с разницей в пару месяцев). Ну и забил на это все хер, хотя Сбер продолжал начислять проценты. Никаких справок о закрытие счета и т.д. не брал, у приставов ко мне никаких претензий не было, после суда со Сбером вообще никак не общался (ни лично, ни по телефону, ни через КА). Сейчас, судя по выписке, которую они мне шлют на электронку, торчу я им якобы что-то в районе 40 косарей. Я бы и дальше забивал бы на них хрен, так как (на сколько понимаю) ничего они с меня получить уже не могут, ибо: а) СИД; б) оху...ли, так как по суду я все заплатил, а свои хотелки могут засунуть себе в анальное отверстие. Но, сейчас приглашают на новую работу, где почему-то не хотят перечислять мне "белую" зп на карту Райфайзена, и нужна именно Сберовская. От сюда вопросы: 1) Могут-ли эти тухломуты, без суда и ИП, начать списывать с дебетовой карты (если я ее все же оформлю в Сбере) деньги в счет погашения того "тухлого" долга? 2) В суд, я так понимаю, идти им бессмысленно (ибо СИД жы есть)? 3) И если таки они могут (и будут) списывать деньги безакцептно - как с этим бороться, и вместо расставания с кровно заработанными, поводить им кое-чем по губам? Деньги не большие, но тем не менее никакого желания всяким там х@епле...ам, которым я таки все долги выплатил, платить еще хоть копейку нет, поймите меня правильно))
  19. Прочитал всю тему, но так и не нашел ответа на свои вопросы: Была карта в Ренике (года с 2006), где-то в конце 2008, начале 2009 платить перестал, то есть СИД по ней давно вышел. В 2015 долг по договору цессии продали ПКБ. Сумма основного долга была 12 000, в итоге насчитали почти 500 000 (ну кто бы сомневался, ребята там с фантазией и аппетитами). @бут они мне мозги не сказать, что регулярно, так как разговор у меня с ними короткий (форум не первый год читаю), и я даже их в черный список не добавляю, ибо реально доставляет удовольствие издеваться над неполноценными, лишенными разума долбо@бами (я ужасный человек, знаю). Но тут начали давить на то, что мол СИД вышел, да, признаем, но банк может подать на признание долга невозвратным (или как там это называется), и я мол заплачу 13% с 500 000 которые они насчитали. Там просто была еще тема, я тут на форуме описывал, что они предлагали этот долг полностью погасить за каких-то 14 000 (ну верней я им сам эту сумму с потолка назвал, а они за нее зацепились), но меня не устроил подход - мол ты оплати на деревню к дедушке, а мы потом, если захочешь, пришлем тебе справку о закрытие счета, на что я им порекомендовал отправить слово "ЛОХ" на номер 4242 и ждать ответного гудка. Ну они после этого как-то и поутихли, звонили конеш перед новым годом пару раз (ибо планы надо выполнять жы есть), но шли послушно нах@й. А сейчас чот опять активизировались. Я их какбэ троллю конечно, что мол - ну раз цессия, так значит я банку ничего не должен, а следовательно и "прощать" мне нечего. На что они мне говорят, что банк может мол все и взад вернуть. В общем, если честно, прочтя эту тему (да и некоторые другие), я все же запутался. Может банк долг, проданный по цессии вернуть, признать его безнадежным (без суда и с протухшим СИДом), подать справку 2-НДФЛ в налоговую, и тем самым обеспечить мне лишний головняк? А главное какой головняк? И как быть с тем, что сумма, мягко говоря, оторвана от реальности? Да и не признавал я никогда ни самого долга, ни суммы? В общем что вообще может быть? Спасибопожалуйста. мат на форуме запрещен, сутки бана
  20. По карте (та, которая оформлялась в 2009 году) я уже и не помню, что там по поводу списания подписывал, договора на руках нет. По новой, если таки оформлю, такую возможность давать, разумеется, не буду. Вопрос - если я начну какие-то действия, связанные с первой картой (2009 года) может ли это быть признанием долга и запустить СИД по новой?