• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
tanculja

Списание штрафов с кредитного лимита

10 сообщений в этой теме

Добрый день. Сложилась ситуация, что получилась просрочка платежа по кредитной карте. И в день оплаты когда платёж должен был поступить и не поступил, с доступного кредитного лимита был списан штраф 1000 р., да же не проценты по кредиту. Правомерно ли это со стороны банка, да и при условии что живые деньги не поступали, списывать штрафные санкции с доступного кредитного лимита? А после ещё просят этот же штраф оплатить живыми деньгами. И какие законы или статьи можно посмотреть по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Правомерно ли это со стороны банка, да и при условии что живые деньги не поступали, списывать штрафные санкции с доступного кредитного лимита?

так все так банки делают,даже если ноль баланс,вас просто вгоняют в минус за просрочку. соответственно минус компенсируется вашим платежом

Изменено пользователем mike1500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правомерно ли это со стороны банка, да и при условии что живые деньги не поступали, списывать штрафные санкции с доступного кредитного лимита?

Ну,почему нет? Пока кредитка не заблокирована,кред. лимит на ней,вроде как ваша собственность. Под ноль нужно было убирать.biggr.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правомерно ли это со стороны банка, да и при условии что живые деньги не поступали, списывать штрафные санкции с доступного кредитного лимита?

Ну,почему нет? Пока кредитка не заблокирована,кред. лимит на ней,вроде как ваша собственность. Под ноль нужно было убирать.biggr.gif

))))), даже при нуле они умудряются вогнать в минус и приплюсовывать к долгу. Я смотрела свою выписку по счёту и баланс на карте был -2350, при этом картой не пользовалась, посмотрела выписку через два дня и мой баланс на карте стал уже -3350, при чём операций ни каких не совершалось. В данном случае банк нарушает права потребителя, ухудшает финансовое положение заёмщика и без разрешения клиента распоряжается кредитными средствами. Будем составлять претензию в банк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
даже при нуле они умудряются вогнать в минус и приплюсовывать к долгу.

Да при нуле,пусть что хошь делает. Но обидно дарить деньги,которые мог бы снять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

))))), даже при нуле они умудряются вогнать в минус и приплюсовывать к долгу. Я смотрела свою выписку по счёту и баланс на карте был -2350, при этом картой не пользовалась, посмотрела выписку через два дня и мой баланс на карте стал уже -3350, при чём операций ни каких не совершалось. В данном случае банк нарушает права потребителя, ухудшает финансовое положение заёмщика и без разрешения клиента распоряжается кредитными средствами. Будем составлять претензию в банк

Претензия будет безосновательной, если вы будете ссылаться на "ухудшает финансовое положение заёмщика и без разрешения клиента распоряжается кредитными средствами", т.к. положение не ухудшается, а происходит исполнение (зачетом) вами обязательств (это если долг, оплату которого вы просрочили, возник из кредитования счета карты)

Статья 853 ГК. Зачет встречных требований банка и клиента по счету

Денежные требования банка к клиенту, связанные с кредитованием счета (статья 850) и оплатой услуг банка (статья 851), а также требования клиента к банку об уплате процентов за пользование денежными средствами (статья 852) прекращаются зачетом (статья 410), если иное не предусмотрено договором банковского счета.

Зачет указанных требований осуществляется банком. Банк обязан информировать клиента о произведенном зачете в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором, а если соответствующие условия сторонами не согласованы, - в порядке и в сроки, которые являются обычными для банковской практики предоставления клиентам информации о состоянии денежных средств на соответствующем счете.

Но вы можете вообще закрыть (ст. 859 ГК) этот банковский счет, что предотвратит дальнейшее его кредитование по ст. 850 ГК

Штраф незаконен, т.к. законом не предусмотрен (ст. 16 ЗоЗПП). Законом предусмотрена только пеня (%%) - законная неустойка. Ее размер, установленный законом, равняется ставке ЦБ РФ. Увеличение законной неустойки договором запрещено ст. 16 ЗоЗПП + ст. 332 ГК. Если вы из Москвы, есть ОЗПП, которое взыщет с банка незаконные штрафы и пени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Штраф незаконен, т.к. законом не предусмотрен (ст. 16 ЗоЗПП). Законом предусмотрена только пеня (%%) - законная неустойка. Ее размер, установленный законом, равняется ставке ЦБ РФ. Увеличение законной неустойки договором запрещено ст. 16 ЗоЗПП + ст. 332 ГК. Если вы из Москвы, есть ОЗПП, которое взыщет с банка незаконные штрафы и пени

Ну,понеслась моча по трупам.Где это в ст.16 ЗоЗПП,хоть слово,про штрафы с пенями?Что вы ее все время тащите,и куда нужно,и,что чаще,куда не нужно?

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня так Траст 10000 тысяч уже сверхлимита насчитал, а самое интересное, что в один день три штрафа списали на разные суммы, а у меня нет просрочки 3 месяца, чтобы такое даже допускать можно было. Подскажите мне пожалуйста, как мне точно выяснить сколько за что мне начислили, если в онлайн-банке одна инфа, а по гор. линии другая? Я просто надеюсь, что до суда не дойдет, но и переплачивать необоснованные большие суммы я тоже не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попросите в банке полную выписку по счету...письменно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я перед новым годом брала у них выписку, там только цифры. +поступление -списание или снятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу