• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Leolex

Угрозы передать дело в суд. Что делать?

35 сообщений в этой теме

Добрый день, фуромчане! Я новенький и не сильно разбираюсь в банковских проблемах в принципе по этому сюда и пишу.

Ситуация следующая взял потреб кредит в ВТБ 24 в 2012 году на 5 лет 400 000р. Больше года исправно платил, иногда задерживал, но всегда в течении недели закрывал с процентами.

Потом передал кредит третьему лицу в качестве выплаты долга мне со стороны этого третьего лица.

Какое то время все было нормально, банк меня не беспокоил и я начал забывать о долге. Ни каких писем по месту регистрации, смс или каких либо звонков не было.

Но тут по месту регистрации приходит корешок о заказном письме. Вкратце банк извещал меня о том что в ближайшее время направит документы в суд с целью взыскания с меня всей задолженности.

Я связался с сотрудником банка и узнал что по моему кредиту не поступала оплата в течении полугода (или больше могу ошибаться был в шоке от таких вестей). Сумма пени+остаточной суммы кредита на треть больше чем я брал около 600 000р.

По совету друзей я отправился в банк искать компромисса, банк готов был сделать рефинансирование с условием что я оплачу "платеж лояльности" в размере 170 000р. Я сумму собрать не смог. И сейчас тот же сотрудник говорит что документы уже на пути в суд и меня есть максимум 2 дня (пока документы будут идти по Москве) что бы произвести платеж.

Я даю себе отчет что нужную сумму я собрать не смогу и очень переживаю что банк отсудит у меня все имущество. Долю в единственной квартире я подарил (оформил дарственную) на маму. Но в квартире есть много имущества не моего, а родного брата, он давно там не живет, но и полезное не забирает.

Скажите пожалуйста на сколько вероятно то что суд направит приставов и опишет все имущество? Как быстро описывают и реализуют имущество? Могут ли приставы описать квартиру если я в ней прописан, но доли не имею (долю у матери). Можно ли сразу договорится с приставами на постепенное возмещение долга, а не опись имущества? Светит ли за такие долги УК? Я в панике, и очень переживаю за имущество которое мне не принадлежит.

Очень буду благодарен за Ваши ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


квартиру не арестуют и не отнимут...имущество могут описать, доказывать, что оно не ваше придется в суде...платить сейчас смысла - нет, как и денег))...проще дождаться суда и после возбуждения ИП договориться с приставом об оплате, определенными суммами....уголовная ответственность вам не грозит)

почитайте здесь.. http://forum.anti-rs...showtopic=10158

и здесь... http://forum.anti-rs...showtopic=10392

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УК не светит.По имуществу найдите чеки,брат должен доказать,что имущество его.Квартира если вам не принадлежит,никто не тронет,даже если принадлежит,единственное жилье не отбирают.Читайте форум и успокойтесь.А суд вам на пользу,он может скинуть штрафы,вплоть до тела кредита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УК не светит.По имуществу найдите чеки,брат должен доказать,что имущество его.Квартира если вам не принадлежит,никто не тронет,даже если принадлежит,единственное жилье не отбирают.Читайте форум и успокойтесь.А суд вам на пользу,он может скинуть штрафы,вплоть до тела кредита.

Скинуть штрафы до тела кредита это по- моему что-то нереальное или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не эксперт, но в судебных разбирательствах, которые я читала судьи часто снижают аппетиты банка до минимального пени и % за фактический срок действия договора до того момента, когда банк пошел в суд + оставшееся тело кредита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае не 600 тысяч,из 400 которые брал,да еще год платил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вопрос кстати об имуществе у меня. Как не дать описать имущество не вынося из квартиры? Живем с мужем вдвоем, но на него чеки не повесишь вроде? Да и от техники чеки не все уже сохранились. А если вынести все будет подозрительно... :neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подозрительно)))) Почему ? Вы же не платите по каким причинам? Значит малоимущие.Не вижу ничего подозрительного) А почему нельзя на мужа? Муж если не являлся поручителем,то это дела только ваши с банком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае не 600 тысяч,из 400 которые брал,да еще год платил.

Ну это само собой )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почему нельзя на мужа? Муж если не являлся поручителем,то это дела только ваши с банком.

А как же совместно нажитое имущество, вроде у нас с ним все общее или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не в этом случае.Вы почитайте там где пристав на вопросы отвечал.Много полезного.Что заберут лишь в том случае: если у вас 2 телевизора ,заберут 1..то есть забирают излишества..Если таковы есть,лучше вынести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. 2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не в этом случае.Вы почитайте там где пристав на вопросы отвечал.Много полезного.Что заберут лишь в том случае: если у вас 2 телевизора ,заберут 1..то есть забирают излишества..Если таковы есть,лучше вынести.

Вы год создания тем иногда смотрите.Там много устарело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то чаще находила, что все кроме дивана, холодильника и одежды считается излишеством. А если даже предоставить чеки что телевизор, компьютер, машинка стиральная и кошка единолично мужу принадлежат? Как мою долю смогут выделить? Распилят чтоли? :eee: )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написано о вещах обычного домашнего обихода. Расплывчато.Не распилят. Как при расторжении брака делят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодильник тоже излишество. :bigsmile: Вообще.все не так плохо.Насколько знаю,раньше был четкий список,чего изымать нельзя.Типа : Одно пальто зимнее,одно демисезонное,один стул и т.п. Сейчас такого нет,поэтому есть место для маневра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато одежду вообще не изымают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну фсе буду пельмени в пальте демисезонном хранить )))))) Просто в этом вопросе все слишком расплывчато, в одной ветке пишут, как получите ИЛ договаривайтесь с приставом о посильных суммах, тогда домой не придут, в другой сначала придут домой, а вот если взять нечего, то посильные суммы, где про сразу 50% от з/п...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потомушто есть очередность, на что взыскание наложить. Но все, в конечном счете, на усмотрение пристава. А приставу удобнее деньгами, а не весчами. Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все, в конечном счете, на усмотрение пристава. А приставу удобнее деньгами, а не весчами. Вот.

bigsmile.gifКакой настойчивый взыскатель снизойдет до удобства и усмотрения пристава? Тьфу на него и растереть, завтра другого поставят:)) Есть фз 229, есть принтер и бумага.

Взыскать, при определенных усилиях, можно и с нищего с половиной туловища. Не верите мне - поинтересуйтесь у Кредит Вея)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КА более настойчивые взыскатели, чем банки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего Вы взяли? Ведете статистику? Напрямую с заемщиками работает обычный офисный планктон. Руководят им далеко не владельцы банка или ка, а наемные манагеры. Политика взысканияз ависит от пары - тройки нанятых бизнес тренеров, которые также зарабатывают свое масло на хлеб. А вот методы у последних разные. Оценка их стоимости зависит от симпатий ичара и\или привнесенной прибыли. А некоторым банкам вообще ровно. Типа Ренессанса:)) Зачем содержать лишних манагеров, если есть неубиваемая страховка?

Изменено пользователем Shroff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не в этом случае.Вы почитайте там где пристав на вопросы отвечал.Много полезного.Что заберут лишь в том случае: если у вас 2 телевизора ,заберут 1..то есть забирают излишества..Если таковы есть,лучше вынести.

Скиньте пожалуйста, где пристав на вопросы отвечал! Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потомушто есть очередность, на что взыскание наложить. Но все, в конечном счете, на усмотрение пристава. А приставу удобнее деньгами, а не весчами. Вот.

Я вот считала всегда, что до вещей дело доходит когда деньгами ну никак не взыскать, а на деле щас уже и котиков описывают, чтоб "стимулировать" к сбору денег... Я мужу вчера расказала про кота Рыжика, которого описали у мужика, так он мне сказал, что пускай его самого тогда тоже опишут вместе с кошкой, раз уже ничем не гнушаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Животные - тоже имущество. И не относятся к предметам первой необходимости. Шантаж своего рода. Как и запрет на выезд за пределы РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу