• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
lendermann

Закон о потребительском кредите

26 сообщений в этой теме

Закон о потребительском кредите, что он несет заемщику в 2014году?

18 декабря 2013 года Советом Федерации был одобрен закон «О потребительском кредите». Закон вступит в силу 01 июля 2014 года.

Действие данного закона распространяется на все потребительские кредиты (в том числе и займы, полученные в финансовых организациях) за исключением кредитов обремененных ипотекой.

Иными словами, говоря, плюсом ко всему, действие данного закона будет распространяться и на микрозаймы, про автокредиты законодатель корректно умолчал. Ну что же…. спасибо ему и на этом.

Если рассматривать положительные и отрицательные стороны для заемщика данного закона, то можно выделить следующее.

Итак, начнем с отрицательных аспектов закона «О потребительском кредите»:

Обязанность страхования как личного (страхование жизни, здоровья) так и заложенного имущества

Если заемщик не застраховался в течение 30 дней с момента получения кредита кредитор вправе потребовать досрочного возврата кредита.

Обязанность заемщика при досрочном полном или частичном погашении кредита уплатить кредитору проценты на возвращаемую сумму включительно до дня возврата соответствующей суммы кредита или ее части.

Кредитор вправе уступить право требование по договору третьим лицам, если иное не предусмотрено законом или договором, содержащим условие о запрете уступки.

Возможность изменения подсудности при заключении договора. При заключении агентских договоров с коллекторскими компаниями вправе взаимодействовать с заемщиками путем личных встреч, телефонных переговоров в рабочие дни с 8 часов до 22 часов местного времени, нерабочие и выходные дни с 09 часов до 20 часов.

Установление иного порядка списания платежа в нарушении требований ст.319 ГК РФ.

А теперь немного о положительных сторонах закона «О потребительском кредите».

1. Установление фиксированного размера неустойки, которая не должна превышать 20 % годовых.

2. Полная стоимость кредита будет расположена в рамке в правом верхнем углу первой страницы кредитного договора.

3. Применение среднерыночного значения полной стоимости кредита, порядок применения и надзор осуществляет Банк России.

4. На момент заключения договора полная стоимость кредита не может превышать среднерыночное значение полной стоимости кредита.

Обязанность коллекторов сообщать свою фамилию, имя отчество или наименование кредитора, в интересах которого действует коллектор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Обязанность коллекторов сообщать свою фамилию, имя отчество или наименование кредитора, в интересах которого действует коллектор.

А мне как-то было нефиг делать и я коллекторам говорил, что я Адольф Алоисович Гитлер, и что ко мне можно обращаться просто Мой Фюрер и что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне как-то было нефиг делать и я коллекторам говорил, что я Адольф Алоисович Гитлер, и что ко мне можно обращаться просто Мой Фюрер и что?

здорово, коллекторов вообще за людей не считаю(адекватные приемлемы в какой то степени)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит коллекторы прописаны в законе или я не так понял?

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прописаны. И что с того? Они и сейчас в ГК прописаны,точно также.

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет ли этот закон распространяться на уже заключенные кредитные договора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет на те,что после 01.07.2014го. Однако,как судьи будут трактовать законность цессии,если,скажем,КД заключен до,а цессия,уже после вступления в силу-непонятно. Скорей всего,как обычно,их мнения разделятся.

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я новый закон бегло просматриваю сейчас,однако пока кардинальных мер по защите прав заемщика не увидел,только сроки и часы,по которым разрешено беспокоить просрочника по его разрешению...а если человек физически не может выплатить кредит?Ну взял его он раньше введения закона?Далее,обязательна страховка при заключении договора,а ее расторжение значит невозможно до закрытия кредита...далее,закон позволяет вносить изменения кредитором в одностороннем порядке для его дальнейшего применения,а значит он может предусмотрительно внести пункт об изменении процентной ставки,или роста стоимости кредита,который будет ограничен средним показателем...эээ...среднерыночным показателем стоимости потреб кредита..а это тоже не совсем айс...хотя я не юрист...

Кнопка внизу коричневая "ответить" есть.

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон обратной силы не имеет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет на те,что после 01.07.2014го. Однако,как судьи будут трактовать законность цессии,если,скажем,КД заключен до,а цессия,уже после вступления в силу-непонятно. Скорей всего,как обычно,их мнения разделятся.

вот и ответ на мой вопрос...словом,я не вижу того,что заемщик будет более защищен от банка...закон о банкротстве более сильно выглядит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас пеня по ставке рефинансирования,а будет около 20 процентов...много плин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
будет около 20 процентов...много плин...

Вы так сильно переживаете,за будущих заемщиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
будет около 20 процентов...много плин...

Вы так сильно переживаете,за будущих заемщиков?

За них тоже,тем паче сам попал в кабалу,не желаю таких бедствий никому,ну и за себя также...одно дело ставка центробанка,а так 20 процентов это уже кредит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не понял. Вам же сказали,два раза: закон не имеет обратной силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка по теме на статью в Forbes.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего общего с реальностью в табличке этой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А люди старались собирали информацию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня. Подскажите пожалуйста,  

На основании УКАЗАНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 12 октября 2015 г. N 3817-У

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ
ОТДЕЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ БАНКА РОССИИ

1. В целях упорядочения нормативных актов Банка России признать утратившими силу:
Положение Банка России от 31 августа 1998 года N 54-П "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)", зарегистрированное Министерством юстиции Российской Федерации 29 сентября 1998 года N 1619 ("Вестник Банка России" от 8 октября 1998 года N 70 - 71);

Вопрос: Что действует вместо Положения №54-П****??? спасибо
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, СамурайКавказа сказал(а):

Вопрос: Что действует вместо Положения №54-П****??? спасибо
 

Сам этот вопрос уже полгода пытаюсь решить. Безрезультатно.Тем не менее,что то действовать должно.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, boyrus сказал(а):

Сам этот вопрос уже полгода пытаюсь решить. Безрезультатно.Тем не менее,что то действовать должно.

Просматривая практику, я то выяснил, что ссылка идет на ФЗ №353 от 21.12.2013 О потребительстком кредите
...Установление подобных комиссий в договорах потребительского кредита вне зависимости от того, каким образом определяется их сумма, прямо запрещено п. 17 ст. 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", в силу чего на основании п. 2 ст. 168 ГК РФ соответствующее условие является ничтожным.
ст.5 п.17 17. В случае, если индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрено открытие кредитором заемщику банковского счета, все операции по такому счету, связанные с исполнением обязательств по договору потребительского кредита (займа), включая открытие счета, выдачу заемщику и зачисление на счет заемщика потребительского кредита (займа), должны осуществляться кредитором бесплатно. 
наверно сделаю запрос в ЦБ РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, СамурайКавказа сказал(а):

Установление подобных комиссий

У вас что,комиссия за ведение счета,что ли? Я думал,таким старым разводом давно уже никто не пользуется.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже думал что это устарело, однако есть решения судов в 2017 году, которые так же отменяют данные комиссии... просто в том положении была сноска на ссудный счет, и в решениях идет ссылка на 353 ФЗ. 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, СамурайКавказа сказал(а):

однако есть решения судов в 2017 году,

На пределе истечения СИД,значит,отменяют. Вам то это зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, boyrus сказал(а):

На пределе истечения СИД,значит,отменяют. Вам то это зачем?

да за последние три года взыскивают), но, т.к. там был спор о ведении ссудного счета, а в положении так же затрагивался процесс выдачи кредита с помощью того же счета,полагал что будет зацепка) но, уже запрос отправил в ЦБ, и почему то, ЦБ РФ его перенаправил в Отделение края ГУ Банка России. будем ждать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.04.2017 at 19:45, boyrus сказал(а):

Сам этот вопрос уже полгода пытаюсь решить. Безрезультатно.Тем не менее,что то действовать должно.

пришел ответ....

Ответ ЦБ РФ на запрос 28.04.17.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу