• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
forest

Начато судебное взыскание задолженности- Кредит

49 сообщений в этой теме

Всем привет!

Помогите пожалуйста!

Я читаю форум уже давно. Но вот буквально вчера получил письмо от Кредитэкспресса.

Изначально они меня долбили звонками, очень долго, потом перестали, затихли.

И вот недавно получаю письмо а в письме две бумажки. о том что "Начато судебное взыскание задолженности" и "Претензия-Требование".

У меня конечно есть ряд вопросов:

1. Они указали суд в который будет направлен иск. А суд находится в Москве. А я живу в Сибири. Как мне быть в таком случае? Мне что потом ехать в Москву для защиты своих интересов? А как же закон, о том что нужно обращаться в суд по месту проживания?!...

2. Какие реально риски в этом заложены? Есть ли вероятность что ни куда не пойдут?

Получается эти коллекторы реально могут пойти в суд. Хотя все пишут да и так говорят- что коллекторы только пугают И в суды не ходят.

А у меня всё наоборот. Есть письмо. Есть даже адрес суда в которое они хотят направить иск.

Как мне поступить? Какие мои быть дальнейшие действия? Чего мне ждать?

Может нужно направит какое-то встречное письмо?

Порошу, пожалуйста, знающие люди, подскажите как мне быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


забейте на эту писюльку!!! и не переживайте Вам еще столько их пришлют .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hbb1, мне до этого письма судебного их столько присылали, умоляли, просили чтобы я им заплатил. Но я их использовал по назначению.

А вот нынешнее письмо имеет уже другой характер требования. Меня это напугало. А вдруг они реально начнут действовать через суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может мне у них затребовать документы о том что была переуступка прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успокойтесь, а бумажку можете выкинуть, у меня и суды так были, и приставы ехали(правда все не доедут никак) в общем филькина грамота не более

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну даже если представить что они подадут в суд, что Вас тревожит? При подаче иска все бумажки соберут и приложат, потом сами с ними ознакомитесь по получении судебных материалов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете что самое интересное, кредит был взят у Хомяков на 40 т.р. Я им платил по графику, по-мойму, пару раз.

Но минимум один платеж сделал точно.

Так вот, недавно я запросил кредитную историю от Эквифакса. Так вот, мой кредит, который был был взял у Хомяков на 40 т.р. - оказался закрытым! Т.е значится в строчке погашенный кредиты. И это видно по выписке!!

Не знаю конечно, как такое могло произойти, возможно при передаче по цессии, кто-то накосячил и отправил данные в бюро кредитных историй о том что кредит закрыт.т Может конечно это так и ложно быть.

Так вот, по идее я им , коллекторам . могу это показать. Но они попросят официальную бумагу от Банка что кредит закрыт. Но Банк выписку не даст, т.к. кредит я полностью не погашал. А данные в бюро есть что он закрыт.

Вот какая загагулина получилась. Вроде есть шанс отвязаться- но бумаги официальной ни кто не даст.

Кто что сможет посоветовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идите в банк и просите выписку. Или вообще узнайте там статус кредита. Если и правда продали - берите справку об отсутствии задолженности. Потом, в суде с каллами - уничтожаете их договор цессии, и все - вы свободны.

Если долга в банке больше нет - справку выдать должны.

Изменено пользователем dimitryst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно весело, что они собираются подавать сразу в мосгорсуд. Ага, ждут их там, как же ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dimitryst, спасибо за совет!!! это будет хорошо если справку дадут! А ведь могут и не дать. Кто их знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dimitryst, а что значит мосгорсуд? Почему вы думаете что их там ни кто не ждет? Чем он особен?

Объясните, я в этом ни понимаю ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно в Эквифаксе написано. Банки по двум вариантам размещают в КИ, первый пишут в графу проданные "каллекторскому" агентству, а второй кредит закрыт. По сути банку без разницы как обозвать, по факту кредит продан, деньги поступили и он считается закрытым. А там уже дело каллов как они будут взыскивать. А по поводу писульки, как Вам уже сказали выкиньте ее, а можете торжественно сжечь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про мосгорсуд...Сразу оговорюсь, я могу ошибаться, поскольку опираюсь на собственный опыт, а не на НПА. В москве все иски подаются мировым судьям, либо в районные суды. Мосгорсуд - это уже более высокая инстанция, туда шлют апелляции, кассации и т.д.

Поэтому вряд ли они смогут подать в мосгорсуд миновав этап районного.

Изменено пользователем dimitryst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

space25, торжественно сжечь - это я так и сделаю! bigsmile.gif

Как раз летом в баньку поеду, буду растапливать печку. Макулатуры у меня от них набралось за зиму много.

Как писал в этой ветке- dimitryst, необходимо придти в банк, запросить выписку о закрытии кредита.

По Вашему мнению, если мне её дадут - можно ли ей будет оперировать в суде с каллами? Будет ли от этого толк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, меня терзают смутные сомнения, что если кредит продан колекторам и в бюро кредитных историй отправлены данные - что кредит закрыт. Смогут ли они мне справку дать о том что банк ко мне претензий не имеет? Вдруг они запросят у коолекторов сначала информацию, а вот если те подтвердят- то тогда выписку дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справку дадут. В суд ее предъявите и скажите мол про цессию знать не знаю, кто что купил и т.д. Если Вы конечно бумажки "калловые" не на почте получали с извещением, тогда сложнее. Да и не будут они в суд подавать, спите спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справка из банка вам нужна не для суда, а для себя, если заничтожите цессию.

Нередко договор цессии признается ничтожным в суде с ними. При этом, с другой стороны, у вас от банка есть бумага об отсутствии задолженности. В итоге вы никому ничего не должны ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК. Вы меня немного успокоили sml2.gif

В бумаге "Претензия Требование" есть строчка:

....ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" переуступило право требования долга к "Когилэйт Холдингс Лимитед" (новый кредитор) согласно договору уступки прав денежного требования (цессии) № *** от 01.11.2012 и законом ст.382 КГ РФ....

Это всё точно значит что кредит выкуплен из банка каллами?

А то вдруг приду в банк, а они мне вдруг скажут у вас долг. Обращайтесь к каллам. Получается это будет худший вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то вдруг приду в банк, а они мне вдруг скажут у вас долг. Обращайтесь к каллам. Получается это будет худший вариант?

А вы собираетесь идти в банк? зачем? за новым кредитом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bublik@, в банк я собираюсь идти за справкой о том что я им больше ничего не должен. Т.к. кредит продан, деньги банк получил от коллекторов, и ко мне претензий банк не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

forest, за спрос ведь денег не берут. Сходите в банк и потом нам расскажите, что вам сказали. В отделениях они не кусаются, это же не телефонные приставалы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они указали суд в который будет направлен иск. А суд находится в Москве. А я живу в Сибири. Как мне быть в таком случае?
Улыбнуло в письме…Исполнительная служба, которая будет взыскивать долг: УФССП России по МосквеПрокуратура, которая представляет сторону обвинения в уголовных делах: Прокуратура Города МоскваС какого перепугу московские приставы в Сибирь то попрутся? Уж, про Прокурора Города Москва, скажу: мелко плаваете товарисчи!!! Надо было указывать сразу Генерального...P.S. Хотя, глядя, как ТС перепужалси, хватит и просто Прокурораlol.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если даже коллекторы подадут иск в Москве, право ответчика подать ходатайство о переводе материалов дела для рассмотрения по месту регистрации ответчика или его фактического места пребывания. И если суд состоится, общаться со службой судебных приставов предстоит по месту фактического проживания, а никак не в другом городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справка из банка вам нужна не для суда, а для себя, если заничтожите цессию.

Нередко договор цессии признается ничтожным в суде с ними. При этом, с другой стороны, у вас от банка есть бумага об отсутствии задолженности. В итоге вы никому ничего не должны ;)

Хм.... как интересно... у меня есть кредитор выигравший суд и убедившийся, что брать с меня нечего, ничего не нашли, ни денег , ни имущества (недвижка подарена детям более 3х лет назад, разведен, машина на Де-Юре бывшей жене по нотариальному Соглашению о разделе имущества между бывшими супругами, где работаю - не знают (а последние полгода это за "черный нал"), есть банк, с которым мой адвокат воюет год (скоро проиграю) и... есть самый маленький (по размеру моего последнего кредита) и и самый нахальный банк - Русславбанк (он же Контакт Банк)....

Этим я не плачу около 20 месяцев ни копейки, последнее предложение (3 недели назад) - заплатите 1 тысячу руб доверительного платежа, а мы Вам "реструктуризацию" на 10 лет (ставки и сроки растут - осенью предлагали на 5 лет))))).... За 20 месяцев, за счет пеней (0,5% в день по просрочке исправно считают) остаток невыплаченного кредита вырос с 320 тысяч руб до почти 900 тысяч руб. Это мне оставалось платить им 320 тыщ 2 года по 16 900 руб. в мес., а предлагали платить исходя из 900 тыщ "нового реструктуризированного кредита" по 15 000 руб. 10 лет! Класс...

Теперь пришло уведомление о намерениях об одностороннем расторжении кредит. договора и продаже каллам (скорее всего старым знакомым из НСВ, они вдруг вспомнили как год назад меня мурыжили, по вечерам смотрю свой "открытый" мобильник, там аж по 10 ..12 звонков в день от них... на эту тему, 1 раз взял трубку, чтоб выяснить по какому из кредитов, собственно).

Продадут - попробую, любопытно, ме теперь можно экспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Но вот если не платить, игнорировать страшилки, звонки и т.д. Что в итоге-то. Они что про долг забудут? Либо мне будут всю жизнь звонить, писать и отравлять жизнь?...

Чем в тоге это чаще всего заканчивается? Или вообще не заканчивается? Это бесконечный путь?

p.s. я обратился в банк. Мне отказали в получении выписки, сославшись на то, что они выписку дают в случае стандартного погашения долга. А не когда продали долг. Но подтвердили, что в банке долга нет.

И сразу же, Кредитэкспресс позвонил. Чуть ли не в тот момент когда был в банке. Как чувствовали, уроды.

Короче, предложили пойти на уступки.

Сначала оплатить 10% от общего долга. А потом остаток поделят пополам. И на этот остаток дадут рассрочку на 6-8-10 мес.

Соглашаться или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу