• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
eeaa8582

ЦБ отозвал лицензию у Банка Западный

21 сообщение в этой теме

Сегодня узнала что ЦБ отозвал лицензию у московского банка Западного..у меня там потреб кредит который я плачу))..но Я живу в казани это получается филиал что ль и его тоже закроют или че то я не понимаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Возможно и закроют,но вы не раслабляйтесь.Платить всё равно придётся в других банках по реквизитам того,что закрыли(это моё мнение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем,вполне возможен вариант,что кредитор-правопреемник объявится перед Вами через энное количество месяцев и попросит уплатить разово платежи за этот период.Естественно,без штрафов и пени.dp.gif

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я платить вроде как не отказываюсь на этот кредит мне хватает..вот если закроют куда платить то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не переживайте, если такое случится, то Вас официально обо всем уведомят и все разъяснят.ax.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не закрыли Ваш филиал, платите всё как положено. Потом, если не будет ясности с оплатой, просто откладывайте эти деньги до появления нового кредитора. Так у вас не будет проблем, когда попросят всю невыплаченную сумму разом заплатить. А они обязательно попросят. Лучше открыть отдельный счёт в сбербанке и там всё копить. Мы когда ипотеку брали, у нас банк закрыли. Мама ходила к юристу, он ей всё растолковал. Новый кредитор у нас через полгода объявился и соответственно сказали сразу заплатить за полгода. Так что денежки были скоплены, проблем никаких не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот лучше б руководство банка с криком "Так не доставайся ж ты никому!" Запустило в свою систему смертоносный вирус smile363.gif ах мечты, мечты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Вы и размечтались!Прямо как в анекдоте:"Пожарный Иванов смотрел на огонь и ничего не делал.Банк горел,кредит гасился."dc.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Вы и размечтались!Прямо как в анекдоте:"Пожарный Иванов смотрел на огонь и ничего не делал.Банк горел,кредит гасился."dc.gif

Кто размечтался...я же говорю кредит платить не отказываюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть со страховкой по кредиту? Возможно ли ее вернуть? Выгодопрпобретатель банк. Первый платеж завтра буду вносить. Сумма страховки 34000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее можете потребовать возврата страховой суммы учитывая обстоятельства, но зависит от страховой могут просто предложить изменить выгодопреобретателя на Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пож-та, сейчас пишу претензию на возврат страховки по кредиту. Есть некоторые вопросы: Заявка была на 100000 рублей, но ни где это не зафиксировано. Сумма кредита 134,228. Есть два приходника - один на 134,228 и второй на сумму 34,187(поступление вознаграждения в рамках Программы добровольного коллективного страхования жизни и здоровья).

В заявлении на присоединение к программе страхования есть пункт: 1. Я проинформирован и понимаю то, что присоединение к программе является добровольным, а услуги по распространению на меня условий Договора страхования и иные услуги, перечисленные в правилах и тарифах, являются дополнительными услугами банка

2. За услуги банка по Договору, в том числе в возмещение расходов Банка на уплату страховой премии, уплачиваемой Банком Страховщику за осуществление страхования, я обязан уплатить Банку 34,228. В случае неуплаты указанной суммы, страхование не осуществляется.

Можно ли вообще доказать навязанность страховки в моем случае, в основном ссылаюсь на типовые формы договора, нет выбора другой страховой компании изменения условий страхования. Но меня смущают все таки приходники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:sos:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите пожалуйста, подойдет ли такая претензия в страховую:

ПРЕТЕНЗИЯ

10.04.2014 г. между мной, **************** и ОАО «Банк «Западный» былзаключен Кредитный договор № КФ-00-24/2014/234 от 10.04.2014 г. на следующихусловиях: сумма кредита 134228,19 рублей, на срок 36 месяцев, процентная ставкапо кредиту 26 % годовых.

По данному договору из общей суммы кредита с меня была удержанастраховая премия (Договорстрахования ML B № 000021 от 01.04.2014 впользу страховой компании «Кредит Европа Лайф» в сумме 34187,92.

При получении кредита сотрудник Банка обязал меня застраховатьжизнь и здоровье, объяснив это тем, что без подключения к программестрахования, кредит получить невозможно, следовательно - данная услуга мне быланавязана Банком.

Полагаю, что действия Банка, а так жеусловия кредитного договора, предусматривающие обязательство заемщика по уплатеэтих сумм, противоречат действующему законодательству по следующим основаниям:

Общие условия на получение кредита былипредоставлены мне на подпись в типовой форме составленной самим банком. Вусловиях изначально содержались данные и информация, которые не могли бытьзаполнены заемщиком самостоятельно (номер кредитного года, присваиваемыйбанком, номер банковского счета, размер комиссии и т.д.).

Из содержания абзаца 6 кредитногодоговора следует, что Заемщик получил заявление о присоединении к программедобровольного коллективного страхования, памятку застрахованного по программедобровольного коллективного страхования, следовательно я не мог , заключаядоговор отказаться или изменить предложенные мне условия, поскольку данныйдоговор является договором присоединения к программе добровольногоколлективного страхования.

Согласно Положений п.2 ст.16 Закона от07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещает обуславливатьприобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иныхтоваров (работ, услуг).

Согласно п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса РоссийскойФедерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуетсяпредоставить кредит, в размере и на условиях, предусмотренных договором, азаемщик обязуется вернуть полученную денежную сумму и уплатить проценты занее.

Т.к. страхование кредитов не обеспеченных залогом или иными имущественнымиобязательствами, не является обязательным, а только лишь добровольным состороны Заемщика то любая иная позиция Банка является противоправной ипротиворечит ФЗ № 4051 от 27.11.1992 г. (ред. От 23.07.2013 г.) «Об организациистрахового дела». Так же обращаю Ваше внимание, что на данную сумму Банкомначисляются проценты по общим условиям договора, что подразумевает данную суммукак дополнительный источник дохода для получением Банком незаконной банковскойкомиссий.

Указанный вид комиссии нормами Гражданского кодекса Российской Федерации,Законом "О банках и банковской деятельности", иными федеральнымизаконами и нормативно-правовыми актами не предусмотрен.

Следовательно, заемщик по кредиту не обязан уплачивать никаких платежей, кромесуммы основного долга и процентов годовых, а действия банка по взиманию даннойкомиссии применительно к ст. 16 Закона "О защите прав потребителей"ущемляют установленные законом права потребителей.

При таких обстоятельствах, считаю, что со стороны Банкабыли совершены действия по навязыванию заемщику невыгодных условий страхования,путем включения суммы страховой премии в общую сумму кредита и начисления науказанную сумму процентов, без предоставления заемщику возможности оплатыстраховой премии иным способом, а так же не предоставляя возможности выборастраховой организации, изменения условийстрахования.

В соответствии со ст. 31 Закона "О защите прав потребителей" прошу:

1) возвратитьмне денежные средства, уплаченные в качестве комиссии за подключение кПрограмме добровольного коллективного страхования

2) Принять решение и известить о нем вустановленные законом сроки, отправив решение по адресу: ********

В случае неудовлетворения моей претензии буду вынужден обратитьсяза защитой своих прав в суд, что повлечет для страховой компании дополнительныерасходы, в виде оплаты услуг представителя, иных судебных издержек, кроме того,мною будет заявлено требование о взыскании со страховой компании неустойки занеудовлетворение претензии в добровольном порядке, так же в случае моегообращения в суд и удовлетворении иска в мою пользу будет взыскана со страховойкомпании сумма штрафа в размере 50% от удовлетворенных требований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия, претензия в страховую, а, по сути, она адресована банку. Страховщик здесь получается не при чем, нужно, как минимум, указать на то, что банк является агентом страховщика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ясненько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки я сходила к юристу, она составила новую претензию на банк (т.к. он еще действует) и в страховую. Но сказала, что шансов мало 30% всего.

Если придет отказ, суд тоже может отказать, клиент не виноват же, что лицензию отозвали, не хочеться дарить 34000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу такой ситуации, когда происходит отзыв лицензии у банка , существует множество нюансов (довольно щепетильных). В данном случае лучше почитать все законыэ, касаемо лицензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера банк западный признали банкротом..теперь ждать письма от нового кредитора..сказали штрафы и пении не будут начислятся..толькоо вот сколько ждать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу