• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Ritik1986

Списание зарплаты Сбером

64 сообщения в этой теме

Добрый день.Подскажите порядок действий в следующей ситуации.В сбере просрочка полгода кредит и карта.Устроилась на работу зарплату перечисляли на сберкнижку,ничего с нее не снимали в счет погашения долга,но тут оформили зарплатную карту и при первом поступлении средств с нее тут же все списали в счет погашения по кредитной карте.В итоге я осталась без денег совсем.Подскажите как теперь поступать идти в суд или с банком как то решать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мне кажется, сделать что-то эффективное в рамках закона вряд ли можно: досудебная претензия в банк вряд ли что-то изменит. Проще договорится с работодателем и получать зарплату наличными или на сберкнижку как ранее. У жены у меня такая же ситуация со сбером, но там платеж всего 1500 р, поэтому оставили все как есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ritik1986 user_popup.png

Договаривайтесь с работодателем о перечислении заработной платы в другой банк или наличными в бухгалтерии пусть платят. Но это ненадолго. Сбер пойдет в суд, 50% зарплаты придется пожертвовать все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же ситуация, вчера сняли все деньги с з/п карты. Все условия прописанные в договоре кредитной карты, по поводу безакцептного списания средств с любых других счетов в этом банке, идут с нарушением. почитайте

http://27.rospotrebn...ons/prava/90880

http://69.rospotrebn...s/release/96284

Я сам собираюсь в понедельник писать в он-лайн приемную ЦБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно у Вас в договоре банк условие поставил? А то окажется, что только Ваше распоряжение и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а разве сбер не имеет права списать и со сберкнижки тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на работе сказали они работают только со сбером,на другую карту врядли будут переводить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сберкнижа и карта - это инструменты, с помощью которых можно осуществлять операции со счетом. Когда заводили сберкнижку, в договоре такое условие отсутствовало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а разве сбер не имеет права списать и со сберкнижки тоже?

Ну у вас же ничего не списывали со сберкнижки до того, как вам карту зарплатную не сделали. Хотя 100% не скажу.... У вас в договоре на кред. карту, что написано про списание с других счетов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на работе сказали они работают только со сбером,на другую карту врядли будут переводить

Обязаны переводить. Банк выбирает клиент.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без распоряжения клиента списание денежных средств ,находящихся на счёте, допускается по решению суда, а также в случаях , установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом. Смотреть статью 845 ГК РФ, ст 854 ГК РФ. Таким образом , банк не имеет права снимать с вашего зарплатного Счёта деньги без вашего на то согласия, кроме как по решению суда , или если данная возможность прописана в условиях кредитного договора или предоставления зарплатной карты, так как своими действиями он нарушает вышеуказанные нормы.

Это из письма Роспотребнадзора, которое я получил после того как сбербанк в течение трёх месяцев списывал всё подчистую не только с зарплатной карты, но и со счетов других потребительских кредитов. В данном случае , немедленное снятие средств с карты, пока банк не опередил, заявление в суд , закрытие зарплатного счёта. Иначе будут списывать вплоть до копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из условий обслуживания кредитки сбера. Взято с их сайта.

3.13. Держатель соглашается с тем, что Банк при неоплате Держателем суммы второго

Обязательного платежа по карте имеет право на списание суммы просроченной задолженности

по кредитной карте с других счетов (в пределах остатка) Держателя в Банке без

дополнительного акцепта, если договором по счету данное условие предусмотрено. Для этих

целей Держатель уполномочивает Банк конвертировать денежные средства, находящиеся на

счетах Держателя, в валюту неисполненного Держателем денежного обязательства перед

Банком по курсу, установленному Банком на дату осуществления конвертации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обязаны переводить. Банк выбирает клиент.

Не выбирает. Обслуживается предприятие сбербанком - зарплатная карта сбербанка. Обслуживается Промсвязьбанком - зарплатная карта Промсвязьбанка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ТК,как раз,выбирает. Но права качать-можно и с работы вылететь.

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно! Мне,например,так и ответили:" Или переводим зряплату на карту(или сберкнижку) сбербанка,или ищите другую работу.Третьего не дано"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а можно ли в этом случае просить работодателя перечислять зарплату на дебетовую карту того же Сбера, но открытую на родственника (например, совершеннолетнего сына)?

У меня нет таких проблем - фирма небольшая, доказал свою полезность как менеджер по продажам в абсолютно новой для меня области и руководство пошло навстречу - выдают зарплату полностью "черным налом", сейчас официально по трудовой книжке не оформлен.

Изменено пользователем vladiis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, а можно ли в этом случае просить работодателя перечислять зарплату на дебетовую карту того же Сбера, но открытую на родственника (например, совершеннолетнего сына)?

Придется или менять ТД,или составлять к нему дополнение. Опять таки,лишний геморрой работодателю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доп.соглашение, три строчки. Пипец проблема))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ты так думаешь,потому что не работаешь. Наш отдел кадров слово лишнее вставить не заставишь,в ТД. А тут (мама миа!) три строчки.Там же курицы одни сидят,и бездельничают. ТД не ими писан,а юристами. И никто их не будет беспокоить,по данному вопросу. Юристы-илита холдинга,мать их..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вовсе не поэтому я так думаю)) Служебку Главному Буржуину написать, чтоб курям указание дал. Это не отпуск предоставить или мат.помощь какую-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом вот думаю.. у меня 2 исполнительных листа (в районном ФССП) и будет еще 2... если, на будущее, решу устроиться куда - нибудь, где зарплата частично "белая", например, и такой вдруг геморр всплывет...

Нельзя ли сразу заявить судебным приставам, что трудоустроился туда - то на такую-то зарплату - пусть они списывают.. может получать зарплату удастся в таком случае прямо со счета Службы Судебных Приставов... типа они списывают все, а потом дают мне 75% белой зарплаты (25% будет еще списываться как алименты в пользу моего младшего сына (ему 7 лет), у меня фиктивный развод и Де-Юре я плачу алименты.... сейчас, пока зпарплата "черная", то 25% от средней по России

(добровольно вношу)- я ту Офигел на днях - раньше среднюю по России считали 31 тыс. руб. в месяц, а последние 2 месяца аж 39))) - не фига у нас, в Раше, зарплаты "растут"))))...

Ну, или как-то еще прикрыться от подобного произвола банка (вдруг ему вздумается) с помощью районной Службы Судебных Приставов?

Изменено пользователем vladiis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владис, так заранее сообщить и потом справку о зарплатном счете принести. Вы просто исполнительный на работу не хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если брать конкретно наш холдинг,то я даже не знаю,кто там главный.neutral.gifТеоретически- директор конкретно нашего ООО. Но она такой голимый зиц-председатель,что её никто никогда в глаза не видывал. Не говоря уж о том,что никто понятия не имеет,где она вообще сидит.

Вот,где отдел кадров-все знают. Но и только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владис, так заранее сообщить и потом справку о зарплатном счете принести. Вы просто исполнительный на работу не хотите?

Да нет... думаю о будущем, - вдруг когда-нибудь придется на частично "белую" зарплату перейти - не хотелось бы нарваться на такой вот произвол банка. в котором у тебя случайно оказался зарплатный счет. Потом судиться с банком, пока выиграешь - полгода без "белой" части зарплаты... жуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, то есть, если сбер не пойдет в суд, а начнет в безакцептном порядке списывать с Вашего зарплатного счета? Ну я думаю так: сбер с судами не затягивает. На настоящий момент у Вас там счетов нет(помимо того, который с кредитом связан) если я не ошибаюсь. Поэтому, ИЛ сберу сто лет не нужен - приставам отправят. А при действующем исполе и отзыве ИЛ взыскателем, у Вас будет время подготовиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу