• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Gud-vin

Отказ от потребительского договора

19 сообщений в этой теме

Добрый день!

Помогите советом... Ситуация такая, с Реником был заключен Договор потребительского кредитования на приобретения быт.техники через интернет-магазин на сумму (смешно сказать) до 30 тр. По договору кредит предоставлялся Ескредит, уполномоченную Интернет-магазином на получение денег.

Но до даты когда я должен был забрать товар в магазине, я изыскал требую сумму на приобретения данной быт.техники, об чем предупредил по приезду менеджера магазина, что приобретать быт.технику буду за свои средства. Соответственно мне подготовили и переделали док-ты (товарн.накладную + приход.кассовый ордер), сделка была не по кредитной программе.

На всякий случай, я сделал звонок в Реник, что данным договором потреб.кредита я не воспользовался...и чтоб данный договор считали расторженым. Банку естественно пришлось дооолго объяснять кто я и что я таки от них хочу, короче так получилось что протянули они своими ответами "представитель с вами свяжется в течение 72 часов" и т.п. что прошел месяц... Соответственно, раздался звоночек, что я не внес месячный платеж и все такое, на что я им сказал чтоб они шли в филейную часть тела, что я звонил к ним с требованием расторжения договора...и что вообще я не воспользовался их договором кредитования, что товар приобретался не по договору. Реник сделал "винт ушами", разбирайтесь типа сами, ну что то типа того... Написал письмо в Ескредит, чтоб урегулировали вопрос расторжения договора кредитования с Реником сами (ответа от них так таки и нет) и на звонки не отвечают (!).

Подскажите, что мне делать? Уже один хороший (надеюсь) юрист посоветовал, подъехать в офис банка написать Заявление, приложить письмо из интернет-магазина (О том что денег от Ескредит не получали, товар приобретался не по кредитному договору)... Что еще можно в данной ситуации предпринять???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемый,я не знаю,что там посоветовал вам хороший юрист,но,вполне возможны два варианта:

1. Ваш ескредит,таки,деньги от реника получил,и слинял. Или не слинял,и они болтаются ,где то у него на счете.

2. На ваше имя открыт в ренике счет,и деньги висят тама (правда,в таком случае,неясно,как реник усек неплатеж) Ибо,система бы тупо автоматически списывыла эти деньги,по ежемесячным платежам,а когда бы они кончились,тогда бы реник и зашевелился. Словом,нужно не звонить,а шкандыбать в банк,и узнавать. По телефону договора не расторгают. Хрен потом чего докажете.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже что за свою машинку Вы заплатили дважды, вернее сначала Вы, а потом банк за Вас, согласно договора. Поскольку договор уже был заключен, Вам надо было не устраивать путаницу, просто убедиться что уже оплатили по договору за эту машинку и забрать её. А через пару недель закрыть этот кредит, т.к. деньги имеются. Пусть даже с небольшой переплатой. А теперь у вас переплата двойная или по другому, Вы тупо купили две машинки, одну в кредит (заберите её, согласно договора), а вторую за наличку. Убедитесь что по договору оплата прошла и заберите машинку или сделайте отказ. Или верните в магазин машинку, которую купили за наличку, заберие деньги и закроете свой кредит.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый,я не знаю,что там посоветовал вам хороший юрист,но,вполне возможны два варианта:

1. Ваш ескредит,таки,деньги от реника получил,и слинял. Или не слинял,и они болтаются ,где то у него на счете.

2. На ваше имя открыт в ренике счет,и деньги висят тама (правда,в таком случае,неясно,как реник усек неплатеж) Ибо,система бы тупо автоматически списывыла эти деньги,по ежемесячным платежам,а когда бы они кончились,тогда бы реник и зашевелился. Словом,нужно не звонить,а шкандыбать в банк,и узнавать. По телефону договора не расторгают. Хрен потом чего докажете.

по 1-му варианту, можно привлечь к урегулирование вопрос... ведь по существу, деньги висят на счете у них, т.к. в магазин по сей день не было поступлений (я узнавал)

по 2-му варианту, ситуация ясна как "белый день"... Вот только, как быть дальше, после того как я напишу это заявление, ведь я и собираюсь это сделать. Каково развитие событий в дальнейшем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже что за свою машинку Вы заплатили дважды, вернее сначала Вы, а потом банк за Вас, согласно договора. Поскольку договор уже был заключен, Вам надо было не устраивать путаницу, просто убедиться что уже оплатили по договору за эту машинку и забрать её. А через пару недель закрыть этот кредит, т.к. деньги имеются. Пусть даже с небольшой переплатой. А теперь у вас переплата двойная или по другому, Вы тупо купили две машинки, одну в кредит (заберите её, согласно договора), а вторую за наличку. Убедитесь что по договору оплата прошла и заберите машинку или сделайте отказ. Или верните в магазин машинку, которую купили за наличку, заберие деньги и закроете свой кредит.

Вы все правильно и логически верно рассуждаете... Но как быть с фактом самой купли-продажи? Предположим, что не приобретал я этот товар вообще! Получается что товар, оплаченный...лежит чего то ждет, я в ус не дую пока не поступит первый звонок из банка?

Я рассуждаю как рядовой потребитель (покупатель)... Если не зафиксировано каким либо док-ом самого факта сделки купли-продажи, то значить договор кредита не об чем. Разве не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Реник сделал "винт ушами", разбирайтесь типа сами

Приблизительно такой же случай случился с моим приятелем. Оформил кредит на 300 тысяч, по страховке в 118 тысяч сразу не врубился. Итого на руки 300 а кредит на 418 тысяч. на другой день поехал выяснять- деньги на карту перечислили и он еще не успел снять. Сказали деньги снимай и приноси в банк в качестве полного досрочного платежа. Так и сделал. 300 тысяч в банк внес. Страховая ему ответила, что принесите из банка справку о погашении кредита, банк соответственно не дает, потому что вернул он 300 тысяч, а кредит на 418, где он им возьмет еще 118, на руки то ему эти деньги не давали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рассуждаю как рядовой потребитель (покупатель)... Если не зафиксировано каким либо док-ом самого факта сделки купли-продажи, то значить договор кредита не об чем.

Вы внимательно почитайте кредитный договор, там все должно быть написано. Кто кому и сколько должен. Мне кажется косяка банка нет, он же исполнил условия договора. Вы получили кредит который должны вернутьneutral2.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы кредитный договор оформили, но как может доказать банк что я его использовал? а иначе получается навязывание кредита?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза- был заключен кредитный договор :cry:

Вот и надо отталкиваться от этого. Как подписывали и всё остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы кредитный договор оформили, но как может доказать банк что я его использовал? а иначе получается навязывание кредита?!

А что доказывать то? Есть договор, есть ваша подпись. А навязали вам силком что ли? Вы сами наверно просилиneutral2.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так ведь при оформление кредитной карточки, вы тоже подписываете договор...только начисление процентов и прочего, т.с. с момента снятия денег. И тут я так понимаю, что заключили мы договор, но ведь самим кредитом я не воспользовался, то бишь назначение потребительского кредита далее подписания договора не пошло... Или я все таки не так понимаю, предложенный Потребительский кредит на оплату товара/услуг и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но ведь самим кредитом я не воспользовался, то бишь назначение потребительского кредита далее подписания договора не пошло.

А шерифа не волнуют дела индейцев. А если договор в виде акцепта оферты,тем паче. Он начал действовать,как только банк перечислил кред. средства на счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так ведь при оформление кредитной карточки, вы тоже подписываете договор...только начисление процентов и прочего, т.с. с момента снятия денег.

Не так немного. С момента активации карты начинают удерживать за годовое обслуживание и если есть еще доп услуги (СМС сервис и страховки.)neutral2.gif.Да вы договор то почитайте, что мы здесь гадаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я уже этот договор чуть ли не зачитал до дыр dc.gif... Если Вас не затруднит, прочтите его сами... Уверен что незамыленным и наверняка опытным взглядом dk.gif увидите "лазейку"

аааааааа....блин... чет не загружается....... могу выслать на мыло.

Цитирование изучите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не спец по договорам. Лучше к Бойрасу постучитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но ведь самим кредитом я не воспользовался, то бишь назначение потребительского кредита далее подписания договора не пошло.

А шерифа не волнуют дела индейцев. А если договор в виде акцепта оферты,тем паче. Он начал действовать,как только банк перечислил кред. средства на счет.

Не могли бы глянуть договор, своим, т.с. более опытным взглядом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а чё его смотреть?

Он уже есть. Подписан. На покупку машинки в кредит. Согласно договора можете забрать свою покупку и радоваться. Требуйте свою покупку в магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Гора сдвинута с места"... Новые обстоятельства и прошу опять таки совета.

Выше названая компания (будь она не ладна) Ескредит вернула в Ренессанс основное тело, что Реник перечислял на их счет... Но как быть мне с процентами и пенями...и что там еще набегает?

Ескредит от торгующей компании получил уведомление об том что товар не приобретался, кредитным договором клиент (Я) не воспользовался. Письмо датировано 06 июнем, а дата внесения платежа в Реник должна происходит 19-го каждого месяца. С момента получения уведомления от торгующей компании до даты перевода (указанного в платежном поручение) прошло 36 календ.дней.

Как повернуть ситуацию так, что я готов "скрепя зубами" внести обязательный платеж за первый месяц в Реник, но чтоб оставшуюся часть вернула Ескредит? По сути, опять таки, Ескредит все это время пользовался чужими средствами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ескредит все это время пользовался чужими средствами...

Они выступают всего лишь посредником между банком и клиентом. Т.е. за Вас заключают договор с банком и за это с Вас получают небольшое вознаграждение, (зависит от суммы кредита, хотя кажется рублей 500, но не это важно). По факту эти деньги принадлежали магазину, а Вы должны уплатить процент за пользование. Пусть даже за месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу