• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Юрист1977

Оферта (заявление) на получение потребительского кредита в Банке

23 сообщения в этой теме

Здравствуйте!

Хотел бы попросить помочь в возникшей ситуации.

29 января 2013 в г. Новосибирске был подписан кредитный договор с банком на 300 000 тысяч рублей. При выдаче денег банком была удержана комиссия в размере почти 93 тысяч рублей. В декабре 2013 кредит был досрочно закрыт. Получена справка о полном погашении кредита. В конце декабря была подана претензия в банк на возврат комиссии за услугу по подключения к программе страхования. Банк отказался. Подано исковое заявление в Ленинский районный суд. На первом заседании судья спросила в какой форме подавалась заявка на получение кредита. Конкретно её интересовало в оферте было ли согласие на подключение к программе страхования на одном бланке с основными данными клиента или это был отдельный документ. Мой клиент уже не помнил в какой форме все это было. Мы отложились. К заявлению привлекли Роспотребнадзор и представитель из организации принимала участие.

В связи с этим вопрос к старожилам Форума и ко всем заинтересованным лицам в отношении данного банка.

Может у кого есть такая копия оферты? Плиз ) поделитесь?

Заранее спасибо за ответы и участие в обсуждении.

И к слову. В планах еще есть желание привлечь ФАС по Новосибирской области. Чтобы они еще свое заключение сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Гм... Судья принял от вас иск,не имея ни договора,ни оферты?eek.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего удивительного. Если вообще нет доков на руках, это не основание для отказа в принятии иска. Они же в дальнейшем истребоваться будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не указали какой банк.Тем более,что банки подстраиваются под судебную практику и регулярно обновляют оферты и договоры.

Изменено пользователем vinni45
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винни, в ветке Ренессанса тема. И банк, соответственно, он же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они же в дальнейшем истребоваться будут.

У кого? У Реника?biggr.gif Да он забьет на суд (как это неоднократно и делал),и как истец будет чего то доказывать?

Винни, в ветке Ренессанса тема. И банк, соответственно, он же.

Да я бы по комиссии догадался,на сумму кредита. На такую наглость тока Рен способен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм... Судья принял от вас иск,не имея ни договора,ни оферты?eek.gif

Нет, что Вы. Подавая заявление в суд были подготовлены копии пакета документов для всех сторон. Полный комплект.

Но судью Интересовала оферта, которой не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения,не досмотрел.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты удивлся, как судья принял иск. А касаемо того, забьет ли Реник или не забьет, дело другое. Но оферту предоставить обязан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, что Вы. Подавая заявление в суд были подготовлены копии пакета документов для всех сторон. Полный комплект.

Но судью Интересовала оферта, которой не было.

Давайте ка разберемся. Вы предоставили полный пакет доков,но нигде там о страховке ни слова,правильно я понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тексте кредитного договора и общих условий.

Сам я, кстати, госслужащий и по роду своей деятельности в судебных заседаниях принимаю участие. И как одна из сторон в спорах банк-должник-пристав.

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В тексте кредитного договора и общих условий.

Что еще судье надо? Там должен быть пункт "со страховкой согласен/не согласен". Если такового нет,и страховка обозначена,как "при условии согласия заемщика на страховку",то это не комиссия за подключение к программе страхования,а просто страховка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встряну... извините...

Оферта - неотъемлемая часть договора. Если её нет у банка... и если, тем более, нет ещё и подписи клиента в ознакомлении под текстами остальных частей договора... То не пахнет ли это незаключенным договором? И двусторонней реституцией?

Мне банк отказал в выдаче копии договора. Это платная услуга. А 500 р за услугу зачислил в погашение долга.

Буду просить суд истребовать весь пакет, с офертой и прочими частями. Если Реник не представит пакет - думаю, надо требовать двустороннюю реституцию. За три последних года разница между кредитами и моими платежами будет даже больше, чем сумма иска.

Или, может, я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, какая реституция, если условия договора исполнялись сторонами, к тому же заемщик предоставил в суд пакет документов по договору, за исключением оферты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор - это ВСЕ его составляющие. И прежде всего оферта. В ней сосредоточены все существенные условия: согласие с Общими условиями, название Тарифа (как минимум) и прочие части. Причём, я сомневаюсь в полноценности договора без подписи в ознакомлении с текстами тех частей договора, на которые есть ссылка в оферте.

А реституция... Она и возможна то как раз тогда, когда было исполнение договора. При незаключённом договоре все платежи по договору и кредиты - платежи по несуществующим обязательствам. Т.е., двусторонняя реституция как последствие.

Если "пакет" неполный - договор не считается заключённым. Банк, чтобы не нарваться на реституцию, должен быть заинтересован в сохранении всех частей договора.

Конечно, это рассуждения дилетанта. Но в чём я неправ?

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор заключен, однозначно. А на каких условиях - это вопрос судебного разбирательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед заседанием девушка из Роспотребнадзора посоветовала заглянуть вот в это решение.
/>http://kad.arbitr.ru/Card/4d47367e-d5df-4f4f-baca-892f7714ac06

Изменено пользователем Юрист1977

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как открыть? Не открывается. Нет, открылось.

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pdf-ридер стоит какой-нибудь?Все прекрасно открывается.

Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор заключен, однозначно. А на каких условиях - это вопрос судебного разбирательства.

А если банк не представит оферту заемщика? Тогда могут быть приняты как существующие условия, о которых согласованно заявят стороны? Так можно?

А если по условиям останутся противоречия сторон? Тогда суд будет исходить из типовых? А так можно?

Перед заседанием девушка из Роспотребнадзора посоветовала заглянуть вот в это решение.

http://kad.arbitr.ru...ca-892f7714ac06

Очень полезный текст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант - возврат долга банку плюс ставка рефинасирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант - возврат долга банку плюс ставка рефинасирования.

Т.е. пересчёт и установление факта полного погашения. Беспроцентный заем как бы. Вернее, по ставке рефинансирования. Всё уплаченное после - неосновательное обогащение, и возврат. И ставка рефинансирования. Так?

Это не реституция по сути - но почти, если по деньгам... Справедливо. Т.е., заем был - но без договорных условий как бы. Оферты нет - вопрос фактов решается из того, что есть.

Если я правильно понял.

Но ведь и в данном случае договор о кредите в таком виде, из которого исходят стороны, считается всё же не заключённым. Фактов не хватает. Принимается как факт то, что есть. Была выдана сумма. Принимается, как заем беспроцентный. За пользование - ставка рефинансирования. После погашения - тоже не то НеО, не то заем. Тоже поджлежит возврату. И тоже ставка рефинансирования. Вобщем, ничем не отличается от двусторонней реституции по существу. (имхо, конечно).

Изменено пользователем Сысой Хмуров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно, что какбэ незаключенным. Фактов не хватает, а действий сторон слишком много. Но это мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу