• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
sergey1973

Солидарная ответственность супругов

65 сообщений в этой теме

Здесь есть одна зацепка, у меня нет документа, подтверждающего, что банк знал об этом контракте, можно ли в связи с этим реально оспорить не знаю.

Нет никакой зацепки.Брачный контракт был заключён задолго до получения кредита.Вот если бы Вы его заключили после возникновения кредитных обязательств и не уведомили бы об этом банк,то банк его на раз бы оспорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Лично мне вот сегодня позвонила дама из национальной службы взыскания (как она сказала). Сообщила, что у моего бывшего мужа есть долги перед банком и не одним (совокупно около 250000 или больше...). И мне грозит в соответствии с семейным кодексом РФ ответственность по его долгам, т.к., оказывается брал он их еще до развода. Я об этом не знала и, конечно, не была ни созаемщиком, ни поручителем, мне вообще ни кто не сообщал. Мне настоятельно рекомендовалось занять, перезанять, продать, но начать выплачивать долги. Или они передают в суд. И тогда закроют мои лицевые счета, на мне будет экономическая статья и поэтому меня уволят с работы, имущество изымут в счет уплаты. Кроме того, придут домой из службы опеки и могу забрать детей на гос. обеспечение, т.к. я не смогу их обеспечить. Я пока ее слушала. у меня похолодели руки и ноги... В собственности у меня только квартира (в совместной- на меня и моих 2-х детей) и все... Муж не прописан там, живет в другом городе. Насколько реально то, что она говорила? Ответьте пожалуйста, кто сталкивался, угрожали вам тем же? Тему я прочитала, но когда вот так лично касается, блин, так страшно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз позвонят - шлите их в суд. Или вообще не разговаривайте.

Разумеется, ничего из перечисленного Вам не грозит и грозить не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне настоятельно рекомендовалось занять, перезанять, продать, но начать выплачивать долги. Или они передают в суд. И тогда закроют мои лицевые счета, на мне будет экономическая статья и поэтому меня уволят с работы, имущество изымут в счет уплаты. Кроме того, придут домой из службы опеки и могу забрать детей на гос. обеспечение, т.к. я не смогу их обеспечить.

Вот сволочи!!Кому и чего только не наговорят,чтобы денюшку дали.:twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз позвонят - шлите их в суд. Или вообще не разговаривайте.

Разумеется, ничего из перечисленного Вам не грозит и грозить не может.

Да, но в семейном кодексе действительно есть понятие "солидарная ответственность". И, как я поняла, по суду в счет уплаты кредита взыскивается имущество должника (супруга), а если его не хватает, то и долю другого супруга тоже могут взыскать. Мы развелись, имущество не делили, совместного имущества, как такового и не было. Квартиры своей не было - снимали (как ему вообще кредиты давали- не понимаю). Он уехал, телефоны сменил, теперь его достать не могут, звонят мне по 5 раз на дню... Говорят, если не буду платить, будут оповещать родственников, коллег и т.д. в дальнейшем, сказали, если оплаты так и не будет, банк продаст его долг и тогда со мной лично будут разговаривать люди, за действия которых они они уже не отвечают...

Если банк подаст в суд, мне действительно могут присудить выплачивать долг? Я этих кредитных денег не видела, из имущества- квартира и двое несовершеннолетних детей...

Блин, что за законы! Если один супруг, предположим, украл, то отбывает наказание именно он. А если кредит взял, то автоматически предполагается, что и жена этими деньгами пользовалась? Так хоть звонили бы, когда кредит давали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успокойтесь!Вы внимательно всё прочитали?Нет.Долги одного из супругов могут быть признаны общими долгами супругов,если будет доказано,что всё полученное по кредиту было потрачено на нужды семьи.Или,как иногда трактуют суды,в интересах семьи.Если Вы открыто будете посылать на йух звонилок,то постепенно отстанут.В вашем случае не докажут,что деньги потрачены на нужды семьи,если Вы сами не признаетесь в этом.НИЧЕГО НЕ ЗНАЛИ.Денег тех в глаза не видели.Такую позицию занимайте и вряд ли вообще кто на Вас в суд подаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, как я поняла, по суду в счет уплаты кредита взыскивается имущество должника (супруга), а если его не хватает, то и долю другого супруга тоже могут взыскать

Не долю супруга могут взыскать, а выделить долю супруга-должника из общего имущества супругов. А чтобы выделить эту долю, нужно чтобы было и имущество из которого ее выделять.

Он уехал, телефоны сменил, теперь его достать не могут, звонят мне по 5 раз на дню...

Смените тоже телефон, тогда и Вас тоже достать не смогут и у Вас начнется спокойная жизнь без этих звонков.

Изменено пользователем Platonova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнала, что, оказывается, до меня они другу мужа звонили. Задолбали его совсем, он симку сменил, за меня взялись. Видимо, не буду трубку брать, нервы не железные, платить мне не чем... Пусть подают в суд тогда.

Вообще, читала, что в других странах без согласия другого супруга кредит не возьмешь, сделали бы так у нас и банки себя от многих рисков, наверное оградили бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доброго времени суток уважаемые форумчане!подскажите как быть или в каком направлении двигаться.ситуация такая: у мужа авто под залогом в банке,в который перечисляют зарплату,оформлено И.П.,но работает с этим И.П.на чужую тётю,тётя зарплату перечисляет через раз да и то по копейкам,в итоге просрочки и т.д.жена является поручителем.сегодня банк предложил до конца ноября внести просроченную сумму и он не подаёт иск в суд.отсюда по Чернышевскому,а то говорят у жены всё опишут,с женой официально в разводе,но живут вместе.что лучше искать деньги(которых нет,ещё тьма кредитов)или семь бед?...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жена - поручитель, банк сам решает, к кому и какой будет иск, может быть иск об обращении взыскания на залоговое имущество, а может быть иск о взыскании задолженности солидарно или только с заемщика (поручителя), но чаще, взыскивают, солидарно, т.е. и жена, будет отвечать по долгам всем своим имуществом, если денег нет, может быть есть смысл, продать авто и рассчитаться по долгу... долги есть и в других банках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жена - поручитель, банк сам решает, к кому и какой будет иск, может быть иск об обращении взыскания на залоговое имущество, а может быть иск о взыскании задолженности солидарно или только с заемщика (поручителя), но чаще, взыскивают, солидарно, т.е. и жена, будет отвечать по долгам всем своим имуществом, если денег нет, может быть есть смысл, продать авто и рассчитаться по долгу... долги есть и в других банках?

и у мужа и у жены ещё туева хуча, у жены зарплата семь тысч,а муж работает на этой машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может быть есть смысл, продать авто и рассчитаться по долгу... долги есть и в других банках?

Там же написано - авто в залоге.

Как его продать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

авто - залоговое, будут долги - заберут...при взыскании долга, ни кого не будет волновать, что на ней работает муж, как и размер вашей зарплаты..((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как его продать?

досудебное обращение взыскания на залог, по соглашению с банком..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока банк предложил,только внести просрочку,а вот насчёт продать незнаю. то есть продать можно только с разрешения банка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, у Вас, какой банк?

естественно, они денег хотят, а не машину, вот и просят оплатить просрочку..

с ними и нужно будет разговаривать о продаже, если решитесь на это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, у Вас, какой банк?

естественно, они денег хотят, а не машину, вот и просят оплатить просрочку..

с ними и нужно будет разговаривать о продаже, если решитесь на это...

пробанк.спасибо Фреккен,а спрашиваю я не о себе,у меня у родных людей такая ситуёвина. а из того,что в этот банк переводится зарплата работодателем,ничего вымутить нельзя? половину просрочки точно должна работодатель..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в смысле вымутить? )) договор не с работодателем заключался, спрашивать будут с заемщика..

тем более, муж оформлен, как ИП, т.е. сам на себя работает, как бы....может трудовой договор есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в смысле вымутить? )) договор не с работодателем заключался, спрашивать будут с заемщика..

тем более, муж оформлен, как ИП, т.е. сам на себя работает, как бы....может трудовой договор есть?

не,никакого договора,вначале был,потом она попросила И.П.оформить,якобы ей так удобнее деньги на счёт выплачивать.я просто думала можьть её к суду,за то что зарплату не выплачивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так нет доказательств, что он на нее работает..(( хитрожопый у него работодатель...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так нет доказательств, что он на нее работает..(( хитрожопый у него работодатель...

ну он грузы от неё развозит,накладные там доверенности,не покатит? а если банкротство И.П.? у них ещё в ВТБ 2,5 ляма и так по мелочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все эти документы, доказывают доставку груза, а не то, что она его работодатель.. если он это делает для нее, договор на оказание транспортных услуг не плохо бы заключить с ней же, а уже по нему и можно было бы требовать оплаты...а у них все на словах, как я понимаю..

банкротство ИП денег стоит, а их нет, к тому же ИП = физ.лицо, а значит он отвечает по долгам всем своим имуществом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все эти документы, доказывают доставку груза, а не то, что она его работодатель.. если он это делает для нее, договор на оказание транспортных услуг не плохо бы заключить с ней же, а уже по нему и можно было бы требовать оплаты...а у них все на словах, как я понимаю..

банкротство ИП денег стоит, а их нет, к тому же ИП = физ.лицо, а значит он отвечает по долгам всем своим имуществом...

я знаю,что ему ВТБ предлагали оформить банкротство,сказочники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при ответе, нажимайте коричневую кнопку, справа, внизу, под сообщением) а не голубую, внутри него))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо.чего-то я разобраться не могла,туплю!так значит всё плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу